Зажуженная Жужжа• 20 января 2014

Не везет при походах в церковь- почему?

Всем привет! такая вот история. Я и так очень редко в церковь хожу, но то как проходят походы- окончательно отбивается желание вообще это делать. один раз пошли с мужем, так хотела свечу бабушке своей за упокой поставить, а на столе с подставками для свечей - свечи по кругу натыканы и пустые ячейки только в центре.  а т.к. дело было зимой, я в куртке с меховыми манжетами. закатала рукав до локтя и попробовала поставить, так манжет вспыхнул от свечей. я его потушила конечно, но бабки так все переглянулись. блин, пол манжета сгорело.  во второй раз туда пошли, так на выходе какой-то помешанный на вере наехал, у меня повязка на голове была, в церкви никто ничего не сказал, ни батюшка ни кто, а этот мол "еще бы канатик привязала, абы в чем в церковь ходит!". и опять внутри так не приятно, аж до слез. ну а в третий раз дитя крестили. мало того что оказалось что нас не одних крестить будут а еще 3-е деток параллельно! кучей короче. так еще и ливень пустился такой- до машины плыли! вот и что, как это называется? я в Бога верю, крестик ношу, иконы у меня дома висят. ну а вот как не пойдем- так и что-то происходит. но это все в одной церкви, она у нас в городе самой лучшей считается, при мужском монастыре, но как не пойду- так больше и не хочется. не чувствую облегчения на душе, а только наоборот- угнетение. не пойму почему так(((
Секс-Бомба• 28 января 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
девочки, а вязать в воскресенье после 12:00 уже можно?
все, после этой фразы, я точно ухожу из этой темки окончательно....

автор Зажуженная Жужжа • 28 января 2014
Ответ дляСекс-Бомба
удачи!
babybaby• 28 января 2014
Ответ дляСекс-Бомба

надо было уже после вопроса автора сразу уходить - они тождественные
Abigail• 28 января 2014
Ответ дляbabybaby

раз автора это тревожит, то соответственно возникают вопросы. Человек ищет на них ответы и получает возможность расти, узнавать что-то новое)))
Дай Бог, чтобы неравнодушие автора к духовным вопросам все же привело её к Богу по-настоящему
Olga.Skad• 28 января 2014
Ответ дляAbigail
Для многих воцерковление как раз и начинается с таких бытовых вопросов. И у очень многих первое осознанное ими чудо, милость Господа, носит совершенно тривиальный, бытовой характер и далеко от духовного.
Господь - сердцеведец. Он знает кого как призвать.

Автор, Вы на самом деле задаете правильные вопросы. Вам не все равно - это главное.
Olga.Skad• 28 января 2014
Ответ дляAbigail
Богу слава, что смилостивился
Думаю, только осознавая себя вот таким вымоленным кем-то (сужу по собственному опыту) можно понять глубину Божьей милости к нам. Иногда с ужасом думаю, что было бы со мной. Страшно вспоминать свое ’продвинутое мировоззрение’.
автор Зажуженная Жужжа • 29 января 2014
ой, ну что так воспринимать то вопросы, спрашиваю- потому что беспокоюсь по этому поводу, все говорят по-разному. Да я далека от всего этого, я не читаю библию, не хожу в церковь практически, я не знаю всех правил, законов и пр. просветите! а нет, высмеивать начинаете, тоже мне верующие. Верующий человек должен помогать постигать знания а не отталкивать, правда babybaby и Секс-Бомба??? а у вас все наоборот. это тот случай когда человек строит из себя праведного, но ведет себя при этом не правильно. вот из-за таких и не хочется в церковь ходить- дергают постоянно за каждый шаг- знаешь, так помоги тому кто не знает, но сделай это правильно, с открытой душой а не как ’заучка’ ’двоечнику’ с умным видом кинет жалкое указание. это не правильно и не красиво. Спасибо тем кто понял, и помог. Я в декрете нахожусь, скоро уйду во второй. мой заработок сейчас в основном идет от моего хобби- я вяжу. вот и бывают случаи когда сроки просто жмут, по разным причинам такое бывает- у кого маленькие дети еще и + беременность думаю понимают о чем я. тяжело уже все, но не могу бросить потому что и заработка не будет, а 130грн что получаю пособие как-то не сильно помогает. вот и спросила можно ли в воскресенье вязать хотя бы во 2-й половине дня. и что тут такого? что смешного? каждый живет тем чем может. Ладно, что там говорить....
Девчонки, те кто готов помочь, подскажите- в какие праздники церковные, и вообще в какие даты категорически нельзя ничего делать( вязать в частности), ну самые большие я знаю конечно, но бывает что не знала, а вышло что вязала. да, темный лес я, так что теперь, и спросить нельзя? я хочу знать. напишите пож-та списочком дату и событие,помечу в календаре и уже буду уверенна что в тот день нельзя и не буду. многого не знаю. но мне и не 70лет, что и учиться не когда уже. учиться никогда не поздно, и осуждать здесь я считаю вообще не за что. это все равно если вы захотите вязанию научится и будете задавать по незнанию вопросы- ведь нюансов море, те которые на мой взгляд вообще элементарны, и что, мне высмеивать нужно начать? тыкать нем что простого не знаете? это так, как пример. просто обидно что такое отношение. нужно передавать свои знания тем, кто в этом нуждается а не рубить на корню все желание что-то узнавать. фух, крик души. спасибо заранее тем, кто отзовется и отнесется с пониманием.

Анонимус Я• 29 января 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
не обижайтесь) всякое в жизни бывает, забудьте) всего Вам доброго и легких родов!БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
А я с Рио-де-Житомира!• 29 января 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
понимаете, тут нет однозначного ответа, когда можно или нет. Тут вы уже должны сами чувствовать. Если я, например, на Пасху тружусь в церкви. т.е. убираю, мою и т.п.-это ведь не грех, правильно?
Тут самое главное, почему на праздник нельзя работать: потому что человек в этот день как может, молится. идет на службу, если получается. помогает другим. Т.е. это день, когда ты не себе посвящаешь, а другим.
Вот например, были святки, мне нужно было подсрочить джинсы. я признаюсь, я тоже в этих вопросах далека, но эти вопросы воспринимаются абсолютно нормально. Мне ответили, что если ты не себе делаешь, а кому-то-то можно. Если вы будете вязать и читать коротенькую молитву :Богородица Дева радуйся, Господь с тобою, благослвенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Или ’Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного’-то такое вязание вам только на пользу пойдет.
Вообще, монахи говорят. что за рукоделием очень хорошо сосредотачиваться на молитве.
Главное, испросите благословение: Господи благослови и помоги!
Конечно, лушче , если бы ходили в храм, там исповедовались бы регулярно и батюшка знал бы про вас и ваш семейный устав, он бы тогда и посоветовал, как лучше: взяать в вскр или все же пойти на воскресную службу, навестить больных, или занятся каким-то полезным делом для других. Естественно, когда речь не идет о ’горящих сроках’. Но и тогда поверьте, если вы должны кому-то помочь и у вас горят сроки: просто помолитесь, как лучше вам поступить.

И не обижайтесь, автор. Все мы с малюсеньких шажков начинали и очень болезненно воспринимали такие упреки. Сейчас легче, ведь они ведь люди, у меня свои страсти, у них свои. Мы ведь разные))