artist.irena• 02 апреля 2022

Нужна ли доверенность для выезда за границу с ребенком

Телефоны пограничной службы не отвечают, подскажите, может кто-то сталкивался или знает, где уточнить. Бабушка собирается за границу с внуком. Выпустят ли ее с ребенком сейчас или обязательна доверенность?
tanga• 02 апреля 2022
У меня требовали разрешение от мужа хотя было в СМИ везде что не надо и нотариусы у нас не работали. Но пропустили и без нее
Tina304• 02 апреля 2022
Куда едете? Для Канады например нужна. Это не доверенность, а заявление. У нотариуса 400 грн, перевод если надо в бюро переводов 350. Днепр.
автор artist.irena • 02 апреля 2022
Ответ дляTina304
Четкого плана нет, в Польшу, потом в Нидерланды или Португалию.
Ситуация такая, что от мужа доверенность я точно не получу, он в Крыму застрял(( а я в Карпатах, до ближайшего нотариуса около 50км
rybka21• 02 апреля 2022
Во время действия ВП ребёнок может пересекать границу Украины в сопровождении одного законного представителя либо в сопровождении третьего лица по разрешению одного из законных представителей.
автор artist.irena • 02 апреля 2022
Ответ дляrybka21
Законный представитель - это только родитель или может быть бабушка, с документами, подтверждающими родство?
stribyl_ok• 02 апреля 2022
Нужна доверенность на бабушку. Сейчас можно от одного родителя
stribyl_ok• 02 апреля 2022
👧Хто може вивезти дитину за кордон під час війни ?

❗️Правила перетину кордону для дітей віком до 16 років

▪️Дитину може супроводжувати один із батьків, бабуся, дідусь, повнолітній брат, сестра, мачуха, вітчим або інша уповноважена батьками особа.

▪️Документи, що підтверджують сімейні зв’язки (свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб тощо)

▪️Нотаріально посвідчена згода одного з батьків на виїзд дитини за кордон у випадку виїзду в супроводі особи, яка не є одним із її батьків.

❗️Неповнолітній може перетнути кордон самостійно з 16 років.
За наявності біометричного закордонного паспорта громадянина України чи небіометричного закордонного паспорта громадянина України чи внутрішнього паспорта у вигляді пластикової картки. Дозвіл батьків не потрібен.
автор artist.irena • 02 апреля 2022
Ответ дляstribyl_ok

Спасибо!