Почему все так его хотят сделать., не прямо же у всех нету денег. Можно по безвизу пересидеть точно также, не оформляя бумажки. Что думаете?
kapolinka2010• 02 апреля 2022
Є знайомі, вони не оформляли, бо ще не визначились, де б хотіли бути, тому у Німеччині два тижні були, потім на якийсь час у Швейцарію планують, а там будуть дивитись, або повернуться до Німеччини, або поїдуть далі щастя шукати
Ответ дляЕлена1265
Знаю, но только те, кто въехал до 24
Пересидеть можно, но деньги, мед.страховка и разрешение на работу, в чужой стране лишними не будут.
деньги дают только если совсем денег, надо будет выписку с карты показывать
страховку можно купить за 30 евро например
а работа может быть удаленная. То есть мне кажется это выгодно только тем кто реально поехал без ничего
Знаю. Но там ещё и мед.страховка, и оплата аренды жилья. А это не маленькие деньги. Потянуть оплачивать аренду+мед.услуги это должны быть основательные запасы плюс никто не знает как долго сидеть здесь придется. Я месяц ничего не оформляла, все надеялась домой поеду. Уже не надеюсь, а понедельник иду оформляться. Для меня основное - доступе к медицинским услугам
Знаю, как туристы живут. Я очень жалею, что сделала эту визу, у нас этим работа занималась и за день решилось. Привезла дочь учиться, университет тут даёт ей место, стипендию, общежитие, а она передумала.
Поедет домой и станет доктором, потому что врачи Украине нужны больше маркетологов
Ответ дляKsenia777
В Германии, Польше, Чехии никто о таких правилах не сообщил, все помощь получили
ПахлаваМедовая• 02 апреля 2022
Ответ дляnaturlich
Скажите, а вы обращались куда-то, чтобы зарегистрировать пребывание? Мне интересно, чтобы по безвизу находится официально больше трёх месяцев, нужно куда-то обращаться или нет?
Пока никуда, надеюсь что скоро все закончится и вернусь домой
Ответ дляKsenia777
Страховка за 30 евро и стоматолога, и ведение беременности, роды, операции, госпитализацию покрывает?
Ответ дляKsenia777
А аренда жилья? Не, если у кого зарплата от тысячи евро в месяц на одного и он уверен что работу не потеряет, то конечно можно и не оформляться
Ответ дляAnnaOst
аренда жилья разве во всех странах?
медицина - можно купить страховку. 30 евро
Ответ дляSamirra
а вы чего жалеете?
Ответ дляkapolinka2010
Кто-то писал, что в Швейцарии, в сельской местности, дома один от другого на 1,5 -2 км.
Да и всё очень дорого.
И законы очень жёсткие. (Жёстче немецких).
Да и всё очень дорого.
ПахлаваМедовая• 02 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
какие у вас планы? где остановились?
Живем со взрослой дочкой в съемной комнате
Планы мои дом, дочка возможно останется тут
Ответ дляЕлена1265
получили первую или второй месяц? там же когда форму заполняете, на регистрацию, есть пункт - имущество, потом доход, плюс могут запросить движение по карте + есть обмен данными с налоговой.
Ответ дляKsenia777
аренда жилья разве во всех странах?
Я не знаю за все страны. Реальные соц.выплаты только в Германии (я в ней) и в Бельгии на сколько я знаю. В той же Франции они вроде как быть должны, но никто ещё ничего не получил.
В Германии аренду жилья, подходящего под критерии социального, государство оплачивает.
По поводу страховки - мне например рожать скоро. Да и мы тут обсуждали страховки не туристические, а нормальные. Вроде как 180 евро самый дешёвый вариант
Ответ дляЕлена1265
страховка от государства это тоже не покрывает. импланты вам никто ставить не будет в европе по этой страховке, она базовая (которая при оформлении помощи)
роды и тп не знаю, это ж частный случай, тогда наверное надо оформляться. Мы говорим про среднестатического человека без родов беременности тяжелых заболеваний и тп
Ответ дляSamirra
Это одноразовый инструмент. Я сейчас выеду и больше им воспользоваться не смогу, а ведь никто не знает как дальше будут складываться обстоятельства.
Будь я умней, я бы пожила без регистрации.
а вы хотите выехать? да, меня тоже смущает что одноразовый. плюс страну менять нельзя
Ответ дляKsenia777
Беременность, роды, оплату лекарств и не косметическую стоматологию покрывает. Через 18 месяцев будет точно такая же страховка как и для граждан Германии.
Не, кто здоровый оно не критично конечно
Ответ дляAnnaOst
так вроде страховка беженца это базовое. такое же как платная.
Ответ дляAnnaOst
18 месяцев, вы планируете столько оставаться? или вы не планируете возвращаться?
ну с родами понятно. у вас частный случай
Ответ дляKsenia777
В Чехии получили по 2500, в польше 300 и подали заявку еще на сто-то я не вникала, в Германии им жилье оплачивают + пособие дают. Ну и дети в школу уже ходят (в Германии и Польше, как в Чехии со школой не знаю, ребенок там маленький)
Ответ дляKsenia777
Нет, там просто для оформленных по параграфу 24 процедура немного другая - надо к врачу, берег талон в соц.службе, идёшь к врачу. Хотя пишут в некоторых землях сразу нормальная страховка. Я вот на следующий неделе планирую воспользоваться мед.услугпми и буду точно знать)
Страховка включающая роды и ведение беременности это далеко не 40 евро.
Если мы тут проблем 18 месяцев ,(не дай бог конечно) будет страховка как у всех немчев