Чтобы после жарки они не становились плоскими. Какой секрет, подскажите. Спасибо
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Думаю, секрет в правильной густоте теста. Тут важно, чтоб было оно правильной консистеции. У меня через раз получаются. У свекрови всегда и очень вкусные. Делает так: кефир любой, но не из холодильника. Насыпает муку в миску, туда соду, щепотку сахара и замешывает кефиром. Именно в муку кефир. Тесто должно быть густоватое, не то, чтобы ложка в нем прямо стоит, но почти.
marina231980• 04 апреля 2022
Ответ дляKsuhin14
Горячий кефир. Вот и весь секрет
500мл горячего кефира
2-3ст.л.сахара
Щепотка соли
1 яйцо
2-3ст.муки (до консистенции густой сметаны)
1 ч.л.соды (добавлять в самом конце)
500мл горячего кефира
2-3ст.л.сахара
Щепотка соли
1 яйцо
1 ч.л.соды (добавлять в самом конце)
100%. Еще 2 сторону обжариваю под крышкой
Ответ дляKristal2013
Почитаю. А то блины уже всем надоели.
а что вы с блинами делаете? или просто жаренные без начинки и тп?
У меня обычные получаются редко прям реально вкусными, а вот на дрожжах всегда вкусные, пышные, не скукоживаются
На вкус гораздо лучше обычных, нежнее, ингредиентов мало идёт
Пока искала рецепт оладушек нашла еще рецепт простого, но вкусного кекса и анекдот, ловите всё сразу)
Пс для кекса все просто смешать, оладьи смешать и дать подойти тесту 40-60 мин, бывает даю только 30 мин подойти
Ответ дляКошка в кедах
спасибо. всегда я и моя мама делала жидкое тесто на оладьи, видимо потому и плоские
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Ответ дляКолючая Роза
О, да. Точно поэтому. Досыпайте постепенно муку, пока не получите правильный оладушек. )) О, еще моя свекровь всегда дает тесту постоять минут 10-ть перед выпеканием. Я всегда забываю )
Кефир 2,5 % - 500 мл
Мука - 3-3,5 стакана
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 2 ст.л.
Соль - щепотка
Сода - 1 ч.л.
Масло растительное - для жарки
Сначала нужно подогреть кефир.
Затем в кефир добавляем сахар, яйцо, соль. Взбиваем венчиком.
Начинаем постепенно, по 2 ст.ложки, подсыпать просеянную муку. Вымешиваем тесто венчиком.
Тесто должно получиться достаточно густым и тяжело падать с венчика.
И только теперь в самую последнюю очередь добавляем соду и еще раз хорошо перемешиваем тесто.
Желательно накрыть посуду с тестом пленкой и оставить минут на 10, чтобы тесто отдохнуло.
Разогреваем сковороду с растительным маслом. Выкладываем тесто столовой ложкой на сковороду.
Жарим до золотистой корочки.
Мука - 3-3,5 стакана
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 2 ст.л.
Соль - щепотка
Сода - 1 ч.л.
Масло растительное - для жарки
Сначала нужно подогреть кефир.
Жарим до золотистой корочки.
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Ответ дляЗлюченька
Я делаю блины с сыром и зеленью, прям в тесто, очень вкусно
Ну все. Я тоже такое хочу теперь )
ShellyBelly• 04 апреля 2022
В густоте секрет. Надо,чтобы тесто было густоватое,а не лилось. А температура ингредиентов вообще значения не имеет
Ответ дляЗлюченька
Оо...интересно) а сыр не прихватитвается к сковородке? какой брать, обычный твердый?
Ответ дляShellyBelly
Спасибо)
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Ответ дляМатусік
А яйцо в граммах это сколько в штуках?
А то я не дома, весов нет. Но уже все хочу теперь )
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Ответ дляЗлюченька
Нет, всё отлично ) да, любой твёрдый натираю, который найду )
Только я ещё делаю блины на взбитых белках, мне как-то так больше нравится )
И я ) Когда-то написала рецепт, но тут зафукали, сказали на минералке без заморочек получаются отличные. А у меня минералка редко бывает, а миксер есть всегда. Мне проще взбить белок
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Ответ дляЗлюченька
Яйцо граммов 30-50 весит в зависимости от размера
Спасибо
Kristal2013• 04 апреля 2022
Ответ дляКолючая Роза
Едят с джемом, вареньем (дохрена закрыла этим летом, сначала думала зачем мне джем абрикосовый 45 литров, и не только, а теперь уходит только так). Ну и могу часть с начинкой делать. Начинка разная. Сладкая, соленая. Пол настроение. Едят все. У меня сейчас большая семья. Дети вернулись, знакомые с детьми ирпень, буча живут у нас. Вообщем, едоков сейчас у меня много. И в заморозку пустые отправляю. Вечером достала, утром в микру на разогрев, завтрак готов.
Ответ дляКошка в кедах
А яйцо в граммах это сколько в штуках?
Это половина большого яйца
Пробовала с целым маленьким, не то, хотя, норм но лучше по рецепту.
Остальное можно отмерять ложками чайными, столовыми
Вот недавно готовила на новой муке( домашней и не высший сорт), заметила что тесто совсем жидкое , пришлось добавить еще немного, тесто после замеса должно не стекать с ложки, более тугое, формирую двумя ложками, либо заливаю в кулек не майку, а как файлик, отрезаю уголок и как из шприца выдавливаю на сковороду, так удобнее всего
Ответ дляКошка в кедах
Ооо, ❤️
У меня тоже никто не понимает, зачем я заморачиваюсь, а я прям кайфую от этого теста )
Кошка в кедах• 04 апреля 2022
Ответ дляМатусік
Это половина большого яйца
Спасибо Вам. Ребенок любит всякие блины. Панкейки уже поднадоели. Обязательно попробую на кефире блины. Еще в детстве ела, бабушка подружки делала постоянно. Такие они мне вкусные были )
МаргаритаЛьвовна• 04 апреля 2022
я в тесто добавляю яблоки мелким кубиком, а после жарки оладьи смазываю медом. сахар в тесто почти не кладу, чтобы не горели на сковороде
Скай ОМалли• 04 апреля 2022
Секрет хитрый. В миске смешать нужно сухие ингридиенты- мука,сахар,соль,ваниль,сода,перемешать хорошо. А потом лить потихоньку кефир комнатный,можно яйцо бросить и мешать не интенсивно. Тесто должно быть как деревенская домашняя сметана,густое,почти стоит ложка. И мешать не до идеальной консистенции,а так небрежно. Потом оставить на 5-10 мин,чтоб сода вступила в реакцию с кислотой и жарить,набирая порции ложкой скраю! Не перемешивая тесто более! Вторую сторону можна крышкой накрыть,после переворота
Ответ дляСкай ОМалли
Спасибо)