Вам когда то делали замечание, чтоб вы разговаривали на украинском до 24 февраля?
Мне никогда, я с Харькова, последние 20 лет жила и работала в Киеве, ездила часто в Западную Украину.
Хотя пишу только на украинском, на русском уже давно не могу...
Мирослава_• 04 апреля 2022
Ответ дляЖужa
Дніпро. Сімʼя російськомовна, школа, де навчається донька - російськомовна. На роботі спілкуюсь і з російськомовними, і з україномовними. Раніше спілкувалась виключно на російській мові
Дякую за українську
Ответ дляRuovet
Никогда. И защищать меня не надо. Мне не хочется говорить по-украински, и в Украине я чувствую себя прекрасно, имея возможность говорить по-русски везде, где хочу. Никто никогда не притеснял меня по этому поводу, ни в чьей поддержке или защите не нуждаюсь, повторяю это по-русски.
Я родилась в Украине, всю жизнь живу в Киеве. Я люблю свою страну, свой город. Я русскоязычная громадянка України.
Клариссимо• 04 апреля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
Чудово. :) А з друзями якою спілкуються і якою гуглять щось в інеті?
На тій мові, що друзі розмовляють. Як нас виховували, так і дітей вчу - розмовляти на тій мові, на якій з тобою говорить людина.
Blacky_Mik• 04 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
по фото вижу,что вы моя соседка - я из Хмельницкого
Может вы младше меня,позже учились,но когда я поступала в ХТУП в 97г. ,то у нас ни один предмет не читали на украинском , со всеми универовскими подружками так и общаемся на русском, так и в школе учились , хотя я по крови украинка на 75% , и для меня не составляет труда перейти на украинский,когда это надо , но дома я на русском общалась по привычке, а малая моя пошла в школу и перешла полностью на украинский , с друзьями общается на украинском естественно, это вопрос времени, детки уже между собой будут на родном языке только общаться и соответственно,когда создадут семьи ,то уже между собой и своими детьми будут только так разговаривать . Это нормально и закономерно. Дай Бог только пройти это тяжелое испытание,а остальное приложится
Я ще й наполовину етнічна росіянка, але значно старша за вас. :) Здуру ще й вступила свого часу на російську філологію в універ - мене викладачі за руки перетягнули на англ.мову (я довго пручалася).
Питання мови в Україні дуже давно вже є питанням гідності і поваги до власної держави.
Ответ дляМисато
Та невже? Що саме за досвід?
Цікаво послухати від людини, що зареєструвалася на форумі як раз перед війною.
Я вже на кідстафі дуже давно, просто тривалий час не заходила на форум ! Я зараз напишу , відпочивали з сім’єю на Фонтанці , приїхали на закупи в Ашан , дитя в туалет попросилося (буду писати як є) пішли шукати , стоїть жіночка , продає білети ну ніби театральна каса , такий острівець , ну я запитала , а вона мені ,, ви чево спрашиваете в касе где туалет , понаежали тут»» а той туалет був за метр від неї і вона не сказала хоча біля нього і стояла ! Ось так ! Ну я це сприйняла як особисту образу і більше там не була (
Ola_la-d152• 04 апреля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
Так дуже важко мирно співіснувати, якщо не розумієш мови. Російську розуміють ДАЛЕКО не всі. У мене син російської взагалі не знає - а чому він мусить її знати? Російськомовні чомусь не можуть оце збагнути: ЖОДЕН громадянин України не зобов’язаний знати іноземну мову. Хоч англійську, хоч фінську, хоч румунську, хоч російську.
Он не должен ее знать. Во всех официальных инстанциях Украины с ним говорят на государственном языке. а в быту, его никто не обязывает общаться с людьми которых он не понимает. Если к нему обратится румын а он его не понимает, он будет оскорблен? Нормальный человек просто ответит, сори не понимаю языка, все. Диалог не сложится, каждый мирно пойдет себе искать понимающего собеседника. Так же и с русским. Можно подумать что за ним бегают и насилуют русским языком, вынуждая на нем разговаривать. Если ваш сын не может мирно существовать с людьми носителями других языков, это как бы не норма. А мы потом расхлебываем байки про бендеровцев, которые с русскими мирно жить не могут, и местами это оказывается не совсем байки.
Ответ дляBlacky_Mik
Кожен громадянин має знати декілька мов, для нього самого це дуже добре, пам´ять розвиває також )) син ваш не повинен знати російську, але розуміти, що там розуміти, ці мови дуже схожі, через слово однакові слова. В Дніпрі багато іноземців вчилися у медичних інститутах, я добре до них ставилася, вони й на українській й на російській й на своїй балакали, чим це погано? Розумієте, не повинно бути розділення людей на мови, нації, з цього й починається фашизм. Ну це моя думка...
Color never seen before• 04 апреля 2022
Один раз в 2004 мне парень сделал замечание на Майдане почему я не говорю на украинском и не знаю кто такой Степан Бандера. Предложила ему не бухтеть в моем городе, а лучше посоветовать что почитать для самообразования.
Один раз в Тернополе не совсем поняли в магазине, когда обращалась по русски и принесли не то.
Один раз поругалась с банком потому что в платежках операторы постоянно исправляли Сергіївна на Сергієвна.
На этом страшные притеснения как-то закончились.
Blacky_Mik• 04 апреля 2022
Ответ дляNadiaaaa
Ще раз повторю: у вакуумі - так, не повинно. Але у нас це завжди було питанням виживання нації. У нас інша ситуація.
І у сина вільна англійська.
Ответ дляBlacky_Mik
Примите тот факт, что не все живут в Украине с рождения и не все ходили в украинские школы.
Blacky_Mik• 04 апреля 2022
Ответ дляI-va
Саме так. У нас он сусід-італієць. І часто буваємо на Герцаївщині (95 % етнічні румуни. Правда, всі українською говорять зі мною).
Rina_europa• 04 апреля 2022
Один раз помню пиццу не продали во Львове нашей компании, а так, стараюсь высловиться на українській рідній
Ответ дляBlacky_Mik
У меня муж из Грузии. Грузинский знает) Украинский понимает, но говорить и особенно писать не умеет. Зато каждое утро, выходя из душа, говорит ’Хай живе вiльна Украiна!’ Мы стараемся)
Я с таким акцентом говорю на украинском, что самой стыдно. Я жила в абсолютно русскоязычном городе в Донецкой области. В 2014 приехала в Киев. Поразило, что в магазинах в Киеве либо переходили на русский, либо медленно повторяли фразу.
Сейчас во Львове, пытаюсь говорить, но мысли скачут быстрее, и мне нужно сначала для себя перевести фразу, а потом ее сказать. А когда надо объяснить что-то в магазине, то перехожу на русский.
Я iнтенрьєрний фотограф і колись фотографувала квартиру одного чоловіка, він розмовляв чистою красивою українською мовою. Поки я робила світлини, ми розговорились, за історичні події України і він здивувався, чого я розмовляю російською гарно знаючи нашу історію. І то, він не зробив зауваження, а просто здивувався... за мої 38 років - це був єдиній раз.
Мила-ла-ла• 04 апреля 2022
Никто и никогда. Днепр.
Стараюсь переходить на укр.мову. Но на работе это сложно пока))
Никогда, даже наоборот, когда в 2014 выехали в запорожскую область беженцами, говорили, девушка, не утруждайте себя, мы прекрасно понимаем на русском, когда я переходила на украинский. Хотя сами в основном говорили на украинском языке и я естественно старалась отвечать также.
Евгения_ДН• 04 апреля 2022
Ответ дляIruna2008
А як такий варіант чоловік російськомовний а дружина говорить на українській мові і навпаки ,нічого вживаються ) Таких прикладів знаю багато!
У меня две семьи такие, где папы украиноговорящие, а мамы на русском. Дети говорят и так и так.
Мы в семье русскоговорящие, но учёба проходит на укр у дочки (1 кл) и домашку объясняю ей на украинском.
Мне и мужу никогда замечаний не делали, а вот с дочкой как-то раз на площадке в Тернополе одна девочка не захотела играть так и сказав, что раз она на русском говорит, значит с ней не будет общаться (Было обидно. И сложно объяснить ребёнку на тот момент почему так.
World Shop• 04 апреля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
не знаю что и сказать,вроде как все логично
Но сейчас очень часто в тиктоке вижу стримы русскоязычных защитников Украины , которые ведут стримы из танка , ребята,которые охраняют наш сон,и неважно как они общаются в быту.
Ну и со старта могу наверное с десяток ’патриотично’ настроенных хмельничан назвать (да я думаю вам бы эти фамилии тоже что-то сказали)))), у которых не то что суржик, а даже литературна українська елітна співоча, но вот как-то на деле они не дотянули показать ,что для них важна эта земля ,поскольку успели укиздить за пределы страны еще до того,как запретили выезд мужчин 18-60 ,и оттуда они с болью в сердце ,конечно, по своему очень переживая,переживают за всех нас и тех ребят в танке русскоязычных ,которые ’не словом ,а делом’
Так что я теперь очень по иному стала на людей смотреть и их выгодное переобувание в зависимости от ситуации. А плескати язиком - ну то таке, как жизнь показала....
World Shop• 04 апреля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
это там ,где Банченский монастырь?
Elenka_love• 04 апреля 2022
Я с Винницы, всегда говорила на русском языке. И меня никто и никогда не упрекнул за это. Очень часто даже переходили с украинского на русский, хотя я этого никогда не просила. В основном происходит общения так: собеседник на украинском, я на русском и прекрасно понимаем друг друга.
Blacky_Mik• 04 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
Маніпуляція *втомлено*. Як і про пару лікарів, російськомовного професіонала та україномовного невдаху. Це все розмови не туди, на манівці якісь. Українська давним-давно є питанням гідності і поваги до своєї держави.