Пандора• 04 апреля 2022

Можно ли было спасти людей в Буче, Ирпене....

Сейчас пишут что окупируют усиленно Харьков. 500 военных рашки заселились в местных общежитиях. Почему не направить и разбомбили их, чтоб не было опять мучения людей? Могли ли спасти города киевской области?
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ для1114Lena
Я не про то, чтобы всех вывозили. Я про то, что нормальная стратегия - это не пустить вообще врага в населенный пункт. Нужно готовить и держать оборону в полях. А у нас ЗСУ заслали в Бучу не сразу
Вот правильно. Они такооой колонной ехали, всю трассу на Киев заполонили, ну и где ж те байрактары были? Почему позволили линию фронта в мирных городах развернуть? Они ж понимали что будет с жителями.

0208mariia• 04 апреля 2022
Ответ дляБезимени890123
У ЗСУ була змога взяти в кільце і перебити всіх, а орки вийшли.
Простите, перебить всех вместе с Бурынью и Путивлем?
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ для0208mariia
А куда ушла тероборона? Это же и есть сами горожане
А что теорборона могла сделать?
0208mariia• 04 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
А что теорборона могла сделать?
Зачищать тех тварей, что разбежались.
katyamaks• 04 апреля 2022
Ответ дляBrichka_04
Я не думаю, что это было возможно. Нам, диванным войскам, конечно кажется, что все легко и просто. Но по-факту, как их нужно было разбить? Усиленно утюжить города ещё и с Украины? Только ясновидящие и диванные войска знаю, что будет и как нужно было. Тем более, что многие просто не хотят уезжать. Сейчас просят выехать харьковчан. У меня есть знакомые, которые там остались, с детьми остались, с малышами. Не хотят.
Где вы видели, чтобы харьковчан просили выехать? В городе осталось порядка миллиона людей. Куда? Если ЗУ и Европа трещит по швам... Слушала сегодня нашего губернатора, никакой паники и тем более просьб выехать из города.
katshmat• 04 апреля 2022
Ответ дляNesmeyanaYa
Влада знала про можливі шляхи наступу орків. Чому не евакуювали людей і не попередили про небезпеку? На це питання будуть відповідати після війни
Дуже просто. Вони все знали. Але не могли сказати, щоб пів України, особливо чоловіків , не виїхало за кордон.
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Простите, а вы лично когда-то интересовались этим вопросом?) Всех устраивает история про ’сдали ядерный потенциал’. Кравчук об этом всегда и говорил, что выбора у него небыло.
И он вообще-то уже в 2020 никуда не ходил ни на какие интервью, после ковида сильно сдало здороаье
Ну что вы, весь 2021 попадала на его прямые включения на Ньюзван, например,Медведчуковский канал, кстати. И он всегда говорит что не было денег содержать ядерку, а тут ещё и давить стали. Про то, что ядерки не было фактически, ни слова .
katyamaks• 04 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Кто сейчас сидит по домам с детьми (!) - спасайте детей! Не думайте про собственный комфорт, не будьте лентяями, оправдывая свою бездеятельность тем, что «если судьба - все равно прилетит», не держитесь за свои бетонные коробки и телевизоры. Спасайтесь !!!
Успокойтесь!!!
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ длязавитушка
Президент це не тільки на лижах кататься і журналістам розказувати, шо він не просто головнокомандувач, а ВЕРХОВНИЙ головнокомандувач. Президент це робота. Жалко, що Зе про це ніхто не сказав, він думав, що його робота відосіки записувати.
Потому что за президентом СТРАНА , а не песочница !
вот выборы в парламент будут не допускайте уже там , чтоб была ’монобильшисть!
А то проходят по спискам коли-котлеты и киви

Likiya• 04 апреля 2022
Ответ дляIrina_85ua
Удалено администрацией...
До 15 января кое-кто катался в Буковеле на лыжах, потом встречались со всеми комиссиями-министрами-президентами и жали руку, 20 февраля пришло осознание, что все, нам ’пи☆да, 22 - день едности, разом мы сыльни, а 24 с голой жопой выходи на врагов. Читала аудиозаписи местных жителей Херсона, где они рассказывают, как начиналась оккупация. ЗСУ и нацгвардии не было возле города, собрали мужиков, типа тероборона, дали автоматы и отправили возле моста встречать врагов, из 400 - 150 убитые, остальные разбежались. Когда армия туда уже пришла, все, поздно, город оккупирован. А подумать, куда с Крыма они сначала пойдут? Безалаберность и непрофессионализм.
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ дляtereza000
Яценюк, Турчинов, вы реально это пишете?
Чего же тогда это все не собрало?
А что нереального?? Это руководство нашей страны. Деньги были выделены , о проделанной работе регулярно отчитывались. Почему не сработало- может быть это заинтересует военный требунал, например. Я бы тоже послушала, а вы?
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ для0208mariia
Они ехали по трассе, пустой трассе вдоль полей. Долго ехали, 2 суток.
natlili• 04 апреля 2022
Ответ длязавитушка
Я знаю что 25 в 7 утра танки были уже в Иванкове, а это значит, что особого сопротивления не было, ни минных полей ни рвов, нихрена.

Ну я так думаю учитывая скорость их продвижения.

И что никакой обороны Бучи и Ирпеня тоже не было, не считая теробороны с ружбайками.
100% вы правы
Я с Ворзеля
Никакой теробороны, блокпостов тоже не было вообще
И от слова совсем
Это все организововалось с 26 числа только
mari_klim• 04 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Да, никто даже не мог подумать, что такое Возможно в современном мире ...
Можно ещё понять те города, которые в первые дни попали в оккупацию.
Но почему сейчас сидит Николаев, Одесса, Днепр и Запорожье????
natlili• 04 апреля 2022
Очень большой вопрос-почему не была объявлена мобилизация накануне войны?
0208mariia• 04 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Я думаю они до последнего до конца не верили. Я про правительство. А может работали развертки и дипломатия и был шанс что не нападут. А потом организовывать эвакуацию уже поздно было.
Ну и у меня вопрос к самим людям. У меня в 5 утра инстинкт орал на полную что нужно ехать. И я бы поехала. Но муж начал ’нужно подумать, не будем принимать необдуманных решений’. В итоге выехали мы в 5 вечера, пинками загнав в машину родителей мужа. И поехали через тот же Гостомель, Бучу, Бородянку за Немешаево в село. На следующий день я проснулась и услышала взрывы. И сказала надо ехать дальше. Мне опять начали нудеть про ’нет бензина’ ’куда ехать’ ’это опасно’. Хорошо что не стала никого слушать...
Я не понимаю тех кто сейчас остаётся в Харькове и Донецкой и Луганской области. Это самоубийство. Я маму не могу выковырять из Сум. Может у некоторых такая реакция психики, но мне никогда этого не понять. Или бежишь или денешься в такой сииуации
Потому что вы думали своей головой, а не телевизором. И это спасло вашу семью. Я действовала так же. Сопротивление домашних жёстко давилось. Из Сум выехали в село в первые же часы. Была бы машина - сразу ехала бы на запад
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ дляkatyamaks
Я из соседней области, про нашего ходят сплетни что он с самого начала только наездами бывает, когда затишье.
Ваш хоть показывается в городе?
tereza000• 04 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Они ехали не только по пустой трассе, а шли через села
Некоторые села были расстрелянные, даже те, где осталось 3 дома
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ дляkatshmat
Можна було оголосити мобілізацію, як тільки параша почала війська стягувати, і ніхто б не виїхав.

Renesmeе 16• 04 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Про отдал атомное оружие это не правда. Вот вообще не правда. У Украины никогда и небыло этого атомного оружия. Все военные части где были ракеты с ядерными заряда и, подчинялись на прямую Москве. Небыло никогда у руководства Украины кодов запуска. Тоесть это оружие всегда принадлежало России, просто находилось на нашей территории.
Я этим вопросом занималась, с людьми говорила, с военными, которые строили в начале 90-х армию независимой Украины, даже с Кравчуком говорила.
Там был выбор без выбора. Наши люди просто не знают своей истории
Я так детально не вивчала, але ж загрозу ми представляли на той момент, а так самі роззброїлися добровільно, ракети порізали, бумажку в Будапешті підписали
0208mariia• 04 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Вы очевидец? И владеете полной информацией?
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Следующие выборы только по спискам будут, как тут усмотришь.
ostrov_schastya• 04 апреля 2022
Ответ дляRenesmeе 16
Давайте будемо чесними перед собою, багато писалося і говорилося в лютому що буде війна, на порадниці навіть терміни називали, що Китай просив перенести її і почати після Олімпіади. Ці теми всім так набридли що в кінці вже сміялися з цього, думаю всі пам’ятають місцевий мем Гаррі. Зеленський теж сказав що ми знали і готувалися, але не вірили до останнього. Так і ми прості люди не вірили до останнього, я взагалі вважала що це щось із розряду неймовірно фантастичного. Тому зараз не варто шукати хто винний у нас в Україні, винуватець тут лише один, той звір який на нас напав. Як це сумно не звучить але невже всі думали що коли в країні війна не буде жертв серед мирних. Наші ЗСУ роблять неймовірні речі, і якби ніхто не готувався ми б вже зараз шукалиб де обміняти гривні на рублі.
А взагалі якщо думати як ми до такого докотилися то винний перший президент який віддав нашу атомну зброю
Я все время вспоминаю пост девочки, которая писала, что через 2 недели что-то произойдет... Идти будут с севера, Чернигову лучше выехать, а киевской области запастись продуктами.... Как-то так...
Ее высмеяли, заклеивали... Все, как обычно
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ дляAHetfield
Сьогодні дуже багато різних закидів. Спочатку було 100500 тем про мову, потім звістно про зраду і який крутий порох, потім ще декілька з закликами повторити Норд-Ост.

Так, люди в шоці від побаченого. Я сама не знаю як з цим жити. Мені соромно за те, що я живу, а вони ні. І так, питань дуже багато і всі мають знати відповідь. Але, люди, дайте перемогти у війні, не сійте розбрату, не сійте зрадодрочерство хоча б зараз. Так ми не переможемо. Чи ви цього не розумієте? Чи ви не розумієте того, що якщо ми не переможемо - вся Україна перетвориться на Бучу?
Переможимо !
По моему прививку мы уже все получили от руцкого мира
Piper Halliwell• 04 апреля 2022
Ответ дляЕвга-9246
Удалено администрацией...
А вы не обалдели? Бан вам
Rabbit2012• 04 апреля 2022
Ответ дляLadyDShoes
Очень многие просто не поехали 24 февраля на работу в Киев, наверно думали дома безопаснее
Точно. А многие, как мы и наши друзья, собрали сумки и поехали из Киева в Бучу, под Вышгород, в села на Житомирской трассе. Но быстро сообразили и аырвались обратно в Киев
tereza000• 04 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Все знают, куда уходили деньги
Там где сейчас Яценюк и Турчинов, и вся остальная свита
А если вы были на границе, то нет там ничего такого, что может сдержать танки и тяжёлую артиллерию
И пограничники с автоматом тоже мало что могут сделать против тысяч
Olga- da52• 04 апреля 2022
Ответ для0208mariia
Ага, знакомые тоже выехали в первые часы- в Ворожбу, Лебединский район. А потом там военная часть рашистская остановилась. На 2 недели. Как только те свалили- сразу вернулись и сидят в Сумах теперь.
Renesmeе 16• 04 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Ну так вы и не поехали, потому что думали что максимум, что будет- это флаг сменят и выборы проведут. А если б по телеку сказали, а лучше показали что эти сволочи могут творить, да еще б предупредили что в вашу сторону колонна едет, хотя б часа за 2, я думаю сбежали б вы гораздо раньше.
А хто знав що вони тварі будуть таке творити, я ось теж думала якщо до нас прийдуть то може краще і пересидіти дома, думала в Донецьку і Луганську пересиділи ж люди. Читаю бездомние юа так він теж писав що коли війна і всі втікають на трасах дуже небезпечно, обстрілюють, аварііі. І що коли була паніка в Києві більше загинуло в дорозі ніж тих хто залишився дома
Безимени890123• 04 апреля 2022
Ответ для0208mariia
А на тому шляху нема не заселених ділянок? Нема лісу? Тільки міста?