Сейчас пишут что окупируют усиленно Харьков. 500 военных рашки заселились в местных общежитиях. Почему не направить и разбомбили их, чтоб не было опять мучения людей? Могли ли спасти города киевской области?
Alienushka• 04 апреля 2022
Ответ дляanducci
Чого б їх кинули напризволяще??
Ну так ось таке враження складається що ці малі містечка кинули напризволяще! А от чого так, це і є питання ?
Ответ дляChernobai
Так мы и сейчас не знаем что и где происходит. Всем сказано заткнуться и молчать.
Да, это правда. Полный информационный вакуум. И когда кто-то пытается рассказать про реальность, про ситуации на оккупированных территориях (вы, насколько я помню тоже на такой), у людей вообще и у Советчиц в частности начинается какой-то припадок и требование молчать. Я до сих пор не понимаю зачем это делать...
Ответ длязавитушка
Президент це не тільки на лижах кататься і журналістам розказувати, шо він не просто головнокомандувач, а ВЕРХОВНИЙ головнокомандувач. Президент це робота. Жалко, що Зе про це ніхто не сказав, він думав, що його робота відосіки записувати.
Неужели вы не понимаете, что благодаря тому, что у нас именно такой президент, нам со всего мира помогают?
Ответ дляNesmeyanaYa
Влада знала про можливі шляхи наступу орків. Чому не евакуювали людей і не попередили про небезпеку? На це питання будуть відповідати після війни
Були відео в каналах, як ветерани ато попереджали Бучанських депутатів, що з Білоруського кордону буде наступ через Бучу. Ті тільки посміялись....
NesmeyanaYa• 04 апреля 2022
Ответ дляanducci
Ви серйозно так думаєте?
Ответ дляМатильдa
Да. В Херсонской области
Renesmeе 16• 04 апреля 2022
Ответ дляAHetfield
Я так розумію, що п’ять «мовних» тем зранку не пройшли. То давайте ще п’ять тем про те, чого до такого дійшло. Ворогу на втіху
Вчора тишина була , напевно вихідний у ботів, сьогодні по новій взялись, одне і те саме мусолять по кругу. З’являються «дурочки» які пишуть на українській і то те не розуміють, то інше, і все їм треба розжувати
Ответ дляМатильдa
Удалено администрацией...
Нужно быть конченой, чтобы обзывать незнакомого человека.
Мои знакомые и друзья выехали с Центральной Украины. Хотя тут и близко не было того, из-за чего нужно было выезжать...
Нужно понять, что война - это не сериал.
Это кровопролитие. Во все времена !
_Белоснежка_• 04 апреля 2022
Ответ длязавитушка
Я вам по моему детально все написала что я думаю и почему про сопротивление.
А про оборону Ирпеня я смотрела интервью на ютюбе теробороновца ирпенского который детально и прямо рассказал, как и кем была эта оборона организована.
Потому что были бы эти рвы и мины, была бы нормальная подготовка, а не катание на лыжах, то и меньше бы ребят погибло. вот за это мне обидно.
И эти вопросы должны быть заданы, почему так тупо слили пригород.
Модете прделиться ссылкой
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
+++ можно не орать на всю Украину но меры городов могли оповестить народ и сказать правду, сказать едьте куда хотите только подальше...
Но меры городов сработали во время войны на отлично !
У нас в стране нет культуры , у нас в школе детей не учат безопасности и правилам выживания !
У меня подруга в Ровно , когда звонила , спрашивала , что в Киеве ? Я ей за правило двух стен , собери сумку ,сделай запас еды и воды ,рассказываю , а она мне в ответ ’не пугай ’
Ответ дляNesmeyanaYa
Я не в тому зараз стані, щоб добирати слова. Можливо, я зараз напишу на черговий бан, але мені байдуже.
Глава американської розвідки особисто прилітав до Зеленського у січні з детальними планами вторгнення росіян. Там було все, і про Чорнобиль, і про Гостомель, і про Бучу, Ірпінь.
Обов´язком української - та будь якої у світі, у кожній країні! - влади у такій ситуації було діяти, виходячи з найгіршого сценарію. ’Перебдєть’ у сотні разів, виставити себе смішними на випадок, якщо нічого не станеться, зганьбитися в очах виборців як панікери, але наплювати на рейтинги і готуватися до війни.
Якби чоловіків Бучі мобілізували, записали в тероборону і видали зброю, деякі з них загинули б у бою, а не у розстрільних ямах зі зв´язаними руками. А більшість громила б ворога, захищаючи свій дім і своїх дружин та доньок.
Натомість до останнього з нами гралися в окозамилення. Навіть після початку вторгнення вони формували картину ’потішної війни’. Мовляв, до нас прийшли виключно імбіцили в ушанках, які не знають з якого боку автомат тримати, вони здаються у полон сотнями, а наші однією гранатою по сім танків підбивають.
Я дуже добре пам´ятаю колону розбитої ворожої техніки у Бучі, яка подавалася як наша остаточна перемога. Я сиділа за кілька кілометрів від Бучі, і з новин складалося враження, що росіян там більше нема. Впевнена, що багато місцевих жителів завагалися з від´їздом і втратили дорогоцінні години саме через таку подачу інформації. А потім стало уже пізно.
Жителі прилеглих містечок приймали рішення про евакуацію теж на власний розсуд, і для багатьох вигляд російського танка на власній вулиці став сюрпризом.
Я не знаю за всю країну, як це відбувалося наприклад на півдні. Знаю, що на моїй Сумщині ситуація повторюється один в один саме зараз.
Скільки можна терпіти ’арестовщину’?
Вибачте за різкість, я не спала цієї ночі через новину про загибель друга. І ще через історію з Маріуполя, де 5-річний хлопчик помер на руках у мами зі словами ’чому мені так боляче, я ж був слухняний?’
Можливо я ніколи більше не писатиму адекватно і неупереджено.
Чому мені так боляче?
Це просто жах!! Мене всі знайомі з самого початку за такі вислови направлли в парашу. Зараз всі позатикались.
Я з вами
Виктория_1807• 04 апреля 2022
Ответ дляКлариссимо
Ой автор, сейчас просят эвакуироваться жителей Донецкой и Луганской областей и что? Даже здесь на форуме писали никуда не поедем, чтобы жильё не разбомбили. В Ирпене, Буче это не спасло, к сожалению.
Так отож. Кто-то за неделю до войны выехал, подстраховался, а кто-то на ’авось пронесёт’, до последнего сидел, пока не стало поздно.
Предусмотреть все невозможно.
Я думаю, никто не знал что именно так будет.
Предусмотреть все невозможно.
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ дляAlienushka
Война идет , к сожалению страдают маленькие города и села , особенно , который прямо на трассе
Voloshka1985• 04 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Послушайте на радио НВ там есть подкасты о войне нашей !
если бы устраивали бои на границе все бы наши солдаты полегли , так как орков много и они по потенциалу больше
А так их запустили на нашу территорию , а потом им хвост с топливом и оружием (подмогу) разбили , наши военные сработали великолепно
Гостомель и Васильков не захватили , все благодаря мужеству военнмым
Так і є на жаль. Думала спочатку теж чому пустили взагалі на територію України, чому не дали відсіч на кордоні. Але в такому випадку наших хлопців би лягло багато і не факт що стримали б наступ. Тому пустили, щоб потім в умовах знання території і доріг стримувати наступ і вибивати їх таким чином водночас не у відкритих боях.
Я думаю они до последнего до конца не верили. Я про правительство. А может работали развертки и дипломатия и был шанс что не нападут. А потом организовывать эвакуацию уже поздно было.
Ну и у меня вопрос к самим людям. У меня в 5 утра инстинкт орал на полную что нужно ехать. И я бы поехала. Но муж начал ’нужно подумать, не будем принимать необдуманных решений’. В итоге выехали мы в 5 вечера, пинками загнав в машину родителей мужа. И поехали через тот же Гостомель, Бучу, Бородянку за Немешаево в село. На следующий день я проснулась и услышала взрывы. И сказала надо ехать дальше. Мне опять начали нудеть про ’нет бензина’ ’куда ехать’ ’это опасно’. Хорошо что не стала никого слушать...
Я не понимаю тех кто сейчас остаётся в Харькове и Донецкой и Луганской области. Это самоубийство. Я маму не могу выковырять из Сум. Может у некоторых такая реакция психики, но мне никогда этого не понять. Или бежишь или денешься в такой сииуации
Ответ дляStanyaC
Это кровопролитие. Во все времена !
Это не обзывание, а констатация. Только конченное может высказаться, что оставшиеся ждут русский мир, просто потому что по какой-то причине не успели или не захотели за 1.5 суток выехать.
Все, диалог окончен, свободна.
NesmeyanaYa• 04 апреля 2022
Ответ для1114Lena
Я з вами
Це не мої слова, я скопіювала допис з фейсбуку, там є посилання. Але автор повністю передає мої думки
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ дляanducci
а многие тут пишут , что мало помогают и НАТО сцикуни А на самом деле раша не поняла , что наши чоловики воюют за свою землю , а не за президента
, за своїх жінок та дітей
Ответ дляStanyaC
Удалено администрацией...
люди верили, что дом - самое безопасное место и никто не мог подумать, что будут такие последствия (21 век на дворе..) да и дорога не всегда безопасная. Когда выбираешь сидеть дома в коридоре под обстрелами или ехать под обстрелами - поверьте, выбирать сложно и страшно. И страшно именно из-за детей. Не у всех есть авто, без собственного транспорта все еще усложняется. Мы из Харькова, у нас двое детей, мы уехали 1 марта и то, только потому, что я уже сказала, что я сама с детьми уезжаю, а вы как хотите. На тот момент вся моя родня была против - муж, родители, бабушка, сестра с мужем, тетя, чей муж на защите города. Потому что дом есть дом и люди до последнего надеются и верят.
Ответ дляNesmeyanaYa
Скільки можна терпіти ’арестовщину’?
Чому мені так боляче?
Де ви це скопіювали?
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ для1114Lena
К меру тому багато є питань
NesmeyanaYa• 04 апреля 2022
Ответ дляdoughter
Де ви це скопіювали?
Там є посилання на facebook. Сама перша стрічка допису
Ответ дляЛали30
Мои родственники в Буче отказывались уезжать наотрез, потом надумали,но стало невозможно забрать их.Выехали в начале марта.Если бы все мирные уехали, нашим было бы намного проще выбить мразей.Но люди лержались за дома.мебель и т.д
Какую мебель, в в себе вообще? У меня коллега только с 3й попытки смог выехать, чтобы танки в лоб не расстреляли. Мои это у него была машина, в который был бензин.
Думаете по кайфу 10 дней было сидеть круглосуточно в подвале, и в туалет ходить там же?!
У многих тупо не было транспорта, интернета для понимания как уехать, у многих на руках не мобильные старики…
Почему у нас опять жертв обвиняют, мол сами виноваты?
Ответ дляAlienushka
Не треба вірити в таке. Не було в них можливості або фатальна помилка, але тільки не підозри, що вони до нас байдужі. Втратити зараз довіру до влади це шлях до того, щоб втратити країну. І якою б не була наша влада, вона у міліон разiв краще за ту бездушну машину, яка править в раші.
Renesmeе 16• 04 апреля 2022
Ответ дляElina Zorina
Я була шокована ,як тут писали шо не треба цієї інформації ,бо це війна,мов всяке буває...Ці теми видалили - тепер усі в шоці ,шо таке було.
Так там кричали що теми не потрібні рашисти бо їм було соромно, а інші нормальні говорили що так і є і про це повинні всі знати, не перекручуйте
Ответ дляRenesmeе 16
Сьогодні дуже багато різних закидів. Спочатку було 100500 тем про мову, потім звістно про зраду і який крутий порох, потім ще декілька з закликами повторити Норд-Ост.
Так, люди в шоці від побаченого. Я сама не знаю як з цим жити. Мені соромно за те, що я живу, а вони ні. І так, питань дуже багато і всі мають знати відповідь. Але, люди, дайте перемогти у війні, не сійте розбрату, не сійте зрадодрочерство хоча б зараз. Так ми не переможемо. Чи ви цього не розумієте? Чи ви не розумієте того, що якщо ми не переможемо - вся Україна перетвориться на Бучу?
Ответ дляМатильдa
Страшно людям об этом знать и понимать, что прямо сейчас ничего невозможно сделать.
Mariya Prokhorova• 04 апреля 2022
Ответ дляVoloshka1985
Так і є , ще місцевість допомогла ліси кругом на Півночі від Киїєва