azovie• 05 апреля 2022

Купила билеты - завтра решила сдать (((

И так мы переселенцы с окупации, сейчас на территории Украины где более менее спокойно.город у моря. ) ( Ракеты летают конечно но редко)

Жилье нам предоставили за коммунальные.

И вот купили билеты на Польшу потом в Испанию. И позвонила всем кто там , говорят что с документами сейчас долгое оформление, дотаций в Испании пока не было, жилье ищут сами , школы тоже только в больших городах !!!!

Про Польшу молчу уже.

Итого сделали с мужем выводы мне с 2 мя детьми дорога в 2 конца 2 тыс & выходит. На эти деньги мы сможем прожить 2-3 мес тут на Украине. Жилье есть , + огород посадим,+ выплаты будут.

Я начала понимать ,что мы никому и нигде не нужны вообще. И сидеть просто просиживая мес , второй это безтолку. В не знакомой стране, без знания языка и ТД.

Подруги все пишут ,что очень хотят вернуться. И уже скорее . Никто там не хочет оставаться. И я не говорю сейчас про какую-то именно страну говорю про беженцтво в целом .

Девочки как вы думаете что делать то ?? Билеты на 8 число.
автор azovie • 05 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
По нику все понятно))
Я вам больше скажу если зайти в профиль даже город увидите ))
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляSamer19
Круто вам что вы с мужем!!!
Даже не буду спрашивать как его выпустили
Естественно всей семьёй за бугром легче зацепиться и остаться!
Можно не только 6 месяцев в Британии торчать, когда вместе
а где вы поняли, что я с мужем? я пишу, что муж остался в Украине.. и я уехала с сыном, старенькой мамой и собакой.
еле уговорила свекровь переехать хотя бы к мужу, она наотрез вообще из города выезжать не хотела, единственное, на что согласилась

Я не знаю, как долго мы будем в Британии, за мужем конечно же сильно скучаю, уже месяц не вместе и теперь будем двигаться еще дальше от Украины и от него..
anna_2014• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
у нас был спонсор, мы подавали 18 марта, уже получили две визы из трех, причем так забавно, получила визу моя мама, у которой вообще нет загнана, есть только внутренний паспорт книжечкой и пришла виза моему шестилетнему сыну. Мою еще ждем)
Вы в какой город едите?
Bell-k@• 05 апреля 2022
Автор,парашкинцам ещё прощают ’на Украине’. Но вы же украинка, какое бл**** .’НА Украине’????
Samer19• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника

Значит не правильно поняла. Думала вы всей семьёй.
Когда все вместе, то есть шанс даже и не возвращаться длительное время. Пока все окончательно не утрясется
lerisal• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
мы в Польше, едем дальше в Британию, возвращаться пока не планируем. Пока не успокоится все.
А чем в Польше плохо?
автор azovie • 05 апреля 2022
Ответ дляNafffAnja
До чого тут Буча, захоплена в перші дні вторгнення, і Одеса, яку хіба що з моря кошмарити залишається… не такі страшні і безкінечні ракети, як орки наживо…
По темі. Я б на місці автора тримала спакованою валізу, але не їхала поки що.
Спасибо, и я такого мнения. Хотя опять же никто не знает где и как.

Кому-то в огород ракета прилитела и не разбилась !!
Кто то на остановке стоял и под град попал.

А кто то в Польшу успел уехать, но на машине разбился (((

Так что видимо,никто не знает как лучше.
Diana20• 05 апреля 2022
Я тоже сидела до последнего из-за причины что большой риск рассчитывать на себе самой там. Сейчас думаем ехать. Последней каплей стала обладминистрация, как у нас говорят что это показатель того что захватывать не будут, но и показатель того что может быть Буча-2. Нашим военным будет намного легче отбиваться, если мирного населения будет меньше. Поэтому попробуем выехать и пересидеть в какой-то деревухе пару месяцев. А там будет видно. Я так просматриваю чаты, и есть у них свои деревни-призраки где пустые дома. В город и даже пригород конечно пробиться сложно, да и дают часто на время жильё. В сезон может работы и хватит, а к зиме не понятно. Рассматриваю пока как временное.
annac• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника

Вы молодец. Я на такое не могу решиться. Сижу в Польше и дальше не хочу, думаю побыстрее вернуться домой. Мне кажется, чем дальше уедешь, тем нереальней потом вернуться
автор azovie • 05 апреля 2022
Ответ дляDiana20
Вы в окупации?
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
По нику все понятно))
мы оба в айти)) так исторически сложилось, оба причем, я с 2010, муж на пару лет раньше начал (но мы к тому времени уже жили вместе наверное, где-то лет 5)
Diana20• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
Вы в окупации?
пока отбиваемся, но в окружении с первого дня. Но учитывая что запад не сильно спешит с оружием, да и даже с просто брониками и касками (Отдельное Спасибо волонтером что все это поставляют) - я не знаю сколько еще продержимся. Люди конечно у нас очень сплотились за месяц.
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляlerisal
А чем в Польше плохо?
в Польше не плохо, просто мне в Британии будет проще работать (работаю на британцев)

Да мне и выплаты никакие не светят, у меня же работа есть :) поэтому даже не сравнивала особо, где выплаты лучше
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
да-да)да я и не скрываюсь))
anducci• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
В этом городе не будет ничего кроме ракет. Также как и на ЗУ. Нет сил у окупантов для этого.

Сейчас будут укреплять только зоны окупации!!! Вот от туда я и уехала .
А мне и ракеты страшно. После вчерашнего утра и вечера в Румынию мылюсь ехать. Муж попросил неделю на размышления. И не хочется никуда срываться, но соскучилась по мирной жизни. Нервы у меня всегда были ни к черту.
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляanna_2014
Вы в какой город едите?
мы будем жить в Brookmans Park, это не Лондон, но оттуда ходит поезд до Лондона (минут 40, наверное)
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляSamer19
да, это правда. Но боюсь, что так как мы все делаем легально, мы будем ждать, когда мужчин начнут выпускать из страны, ну а там уже посмотрим, он к нам или мы возвращаемся...
morskaja• 05 апреля 2022
Автор , тоже думаю и надеюсь , что минует участь наш город, ждём .
Чемоданы собраны на всякий случай …
Ali4ka20• 05 апреля 2022
Ответ дляdabby2007
Пусть все пишут что хотят, невыносимо жить на чужбине , мысли все о том чтоб хоть даже если не в родном городе, то хотя б в Украине
+++ аналогично!
lerisal• 05 апреля 2022
Ответ дляannac
О, сестра. И я перевезла детей через границу и сижу на низком старте. Как только так и сразу домой. Спасибо конечно полякам, за их гостеприимство и фантастическую помощь. Но дом есть дом.
Len_to4ka• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Муж остался в Украине, я уезжала сама с мамой 75 лет, сынишкой и собакой.
Как вы решились на разлуку с мужем? Я не осуждаю , просто мне невыносимо даже думать о подобном. Из моего окружения выехали только одинокие. Они ехали не только от войны но и в надежде устроить там личную жизнь. А те у кого крепкая семья сидят на западной и ждут малейшей возможности вернутся домой к мужу.
Prinzessin• 05 апреля 2022
Абсолютно правы. Никому никто не нужен.
Нужно найти ещё в Украине хороших волонтеров. Людей, которые не просто дадут карту мобильного оператора в руки и посадят на поезд, а человека, который будет заниматься именно Вами и Вашими документами. Это не сложно, но есть миллионы тонкостей, о которых знают местные и о которых Вы не в одних интернетах не прочтёте.
Я попала к людям, которые хотели помочь, поселили у себя, живу я здесь, конечно, как вареник в большой кастрюле маслом, но в оформлении документов мне не помогают абсолютно никак, ссылаются на то, что я знаю язык и сама во всем разберусь. Но и уже тонко намекают на то, что мне пора бы и на выход с вещами.
Я с конца прошлой неделе усиленно ищу волонтёрскую помощь - именно волонтеры, которые занимаются документальным оформлением беженцев из Украины в шоке, что люди так поступили.
Поэтому мой совет - сначала ищите человека, которому Вы доверите себя, а потом будете билеты смотреть.
Таких людей много в группах в Фейсбуке и в Телеграмме. Но внимательно все изучайте. Мошенников и людей, предоставляющих лже-помощь, тоже достаточно.
anducci• 05 апреля 2022
Ответ дляMamaGalya
Ну, если Вы в этом уверены. Только если вдруг пройдут ближе - детей в охапку и уезжайте.
А вообще, люди разные. Кто-то легко решается на переезд, кто-то нет. Легче тем, кто хочет там зацепиться. Морально им легче.
А я зашла ночью на фб в группу поддержки наших беженцев в Румынии и там столько предоставляют бесплатно жилье, некоторые и с питанием. Работу тоже предлагают. Так соскучилась по нормальной жизни, захотелось туда.
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляannac
нет, почему же, я понимаю, что по статистике 70% беженцев от войны обратно уже не возвращаются, но все же всегда можно вернуться, было бы куда. Каждое утро начинаю с того, что читаю новости - было ли тихо в городе, где муж..стоит ли наш дом
liberdih• 05 апреля 2022
При таких даних і житлом за комуналку, я б залишалась в Україні
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляLen_to4ka
честно? это очень сложно морально, учитывая, что мы с ним почти двадцать лет вместе, лет 17, наверное (у меня плохая память на даты, это он у нас следит, сколько лет мы вместе и когда у кого день рождение, а я в первые лет 10 перед его днем рождения украдкой заглядывала в его паспорт, чтобы точное число не пропустить :)

Мы еще решение это принимали очень быстро. Мы уезжали из Киева на Западную, ехали в поезде и мне позвонили с работы девочки и сказали - завтра едет автобус на Краков, у тебя есть пять минут, чтобы принять решение. И пока она висела на трубке, мы с мужем говорили. Он сказал - едь, бери ребенка и едь.
Так мы и поехали, я успела только заехать с ним в квартиру, где он сейчас живет, быстро смотаться в магазин снять ему наличку (мы в Киеве не успели снять гривны и у нас в кармане утром 24 числа было где-то 300 гривен. А в 10 утра в банкоматы уже были огромные очереди и я не сняла ничего. А потом уже и банкоматы у нас в районе не работали) и купить ему продукты, пока он сидел на митинге и работал. Потом в обед он успел отвезти нас к автобусу, посадить и мы уехали.
Каждый вечер торчим в скайпе звоним по несколько часов, вот сейчас тоже пишу тут и на фоне с ним разговариваю. Такое ощущение иногда, что он рядом, потому что много разговариваем с ним. Но скучаю и я, и малый, конечно. Собаку взяла с собой, потому что мне с ней проще возиться, чем ему там, да и если что, он так более мобилен.
Cocomamzel• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
Эх, вы моя землячка, я из Новопетровки
Насчёт Испании подумайте хорошо,,здесь выплат нет никаких и не предвидится,все очень дорого
Но люди очень хорошие, приветливые, климат похож на Крымский
barabychka• 05 апреля 2022
Ответ дляcosmetikmarket
в Испанию это вы зря конечно,явно погорячились, смотрите в сторону Ирландии - всем обеспечат
Я сейчас в Ирландии. Поселили нас, около 40 человек, в здание типа пионерского лагеря. Общий туалет, душ, столовая. Спасибо кормят и помогают необходимыми вещами, но рассчитывать на отель не стоит. Практически все с детьми. Город на 5,5 тыс человек, нам ещё повезло. Расселят дальше или нет, не знает никто.
Vitalinka1987• 05 апреля 2022
Ответ дляannac
И я такая же. Сижу в Польше, дальше ехать морально не готова
иванюся• 05 апреля 2022
Я в Испании.
Меня поселили с детьми в семью.Семья очень хорошая.
Моим подругам (2 взрослых и 2 детей) было не комфортно в семьях и их переселили в что то типа общежития. Крупные расходы от государства, питание 3х разовое, обещают им ещё какие то деньги на мелкие расходы.У меня моя семья кормит,одели/обули, занимаются документами, но я не буду получать выплат. Живём и я и они в Кадисе( юг ,около океана)