azovie• 05 апреля 2022

Купила билеты - завтра решила сдать (((

И так мы переселенцы с окупации, сейчас на территории Украины где более менее спокойно.город у моря. ) ( Ракеты летают конечно но редко)

Жилье нам предоставили за коммунальные.

И вот купили билеты на Польшу потом в Испанию. И позвонила всем кто там , говорят что с документами сейчас долгое оформление, дотаций в Испании пока не было, жилье ищут сами , школы тоже только в больших городах !!!!

Про Польшу молчу уже.

Итого сделали с мужем выводы мне с 2 мя детьми дорога в 2 конца 2 тыс & выходит. На эти деньги мы сможем прожить 2-3 мес тут на Украине. Жилье есть , + огород посадим,+ выплаты будут.

Я начала понимать ,что мы никому и нигде не нужны вообще. И сидеть просто просиживая мес , второй это безтолку. В не знакомой стране, без знания языка и ТД.

Подруги все пишут ,что очень хотят вернуться. И уже скорее . Никто там не хочет оставаться. И я не говорю сейчас про какую-то именно страну говорю про беженцтво в целом .

Девочки как вы думаете что делать то ?? Билеты на 8 число.
Ю_льчик• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
вы с детьми? поверьте, муж без вас в случае чего будет более мобильным и это повысит его шансы уцелеть. Просто поверьте.
если переживаете, пусть он живет с каким-то другом. Я так настояла, чтобы он жил в квартире с сотрудниками, а не в одиночку, и мне так спокойнее и он под присмотром (как и остальные) и вместе мужчинам веселее.

Все вы справитесь, будьте уверены. У человека есть ресурс, как пружинка, он выстреливает в тот самый момент. Все вы сможете. И вернетесь, когда будет безопаснее. Зато ребенка убережете от лишних травм, поверьте, это дорогого стоит.
Да, с ребенком. Головой понимаю что надо ехать, а сердце не может отпустить. А если призовут, с кем кошка и собаки будут
Algeres• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
можно смотреть правила страны, куда вы едете, когда вы становитесь налоговым резидентом, сколько нужно прожить в стране, чтобы платить налоги.

Я так понимаю, у вас очень небольшая зарплата в Украине, я бы наверное, на вашем месте, работала бы и получала пособие, а там если вы собираетесь вернуться, возвращалась бы, когда все станет спокойнее.

Просто мне, например, не получится так, возможно буквально пару месяцев, наверное максимум полгода (надо будет посмотреть, сколько именно) смогу работать, используя свой ФОП из Украины, а потом все равно нужно будет работать официально именно в Британии, если там оставаться дольше, то есть, оформляться там официально. Но здесь нет пособий, поэтому мой опыт скорее всего вам будет не совсем полезен, разве что как мысли вслух.
Я читала, что если работают удаленно на нашу страну, то или не оформляют пособие и живут за свой счёт и платят налог, как бы там все отслеживается и в случае споров - большие проблемы, да и люди там-узнают, пожалуются, там так не принято, иипойди расскажи, что ты там 100-150евро получаешь и на что их потратить. Страшно, законов не знаешь, можно вляпаться. Ещё и попугай с нами, тоже по этому не сильно спешила в другую страну
Meli-4fab• 05 апреля 2022
Я писала тут вже багато разів, зараз в Іспанії, південь країни не допомагає взагалі нічим : житло, харчування за свої кошти, розповідають, що Мадрид і північ є допомога по житлу ( безкоштовно) і з роботою там набагато краще . Без знання мови краще сюди не їхати , або віддалену роботу. І так ми оплачуємо оренду і все решта за свої кошти
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
И кошек и собаку точно не заберёте…
Но можно будет договориться с кем-то, кто присмотрит

Мы так своего щегла в клетке в Киеве соседям оставили…

А песель со мной поехал, вот, готовится к следующему путешествию)
Flor• 05 апреля 2022
Їдьте, це буде саме правильне рішення у вашому житті.
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляAlgeres
Это да)) спасибо.
Мне страна в этом контексте никакая не попадалась, языками не владею никакими, просто хочется в тишине побыть, сейчас живу в Украине у дальних родственников, но вижу, что для них это уже напряжно, сначала да-да, сколько хотите, теперь уже больше двух недель тут, а оно все только к худшему в моем городе, просвета не видно.
Что здесь без родных и мужа (он работает там), что где-то. Но тут конечно на свои деньги могу питаться, помогаю по дому, коммуналку приготовила уже отдать. Но все равно тяжело с чужими, вроде и спасибо, но чувствую что не мой путь и не моя жизнь здесь, да и работы тут толком нет чтоб пойти ещё куда-то, получается тыняюсь как бы без толку, наверное их немного это раздражает, удаленка не всем знакома)))
смотрите еще на Германию (особенно не крупные города, а маленькие), вообще говорят, что Германия самая сильная по социалкам, возможно, там будет проще и с жильем, и с остальным. И тихо уж точно. Сейчас украинцам бесплатный проезд по Европе вторым классом поезда, поэтому начиная с Польши вы можете ехать дальше и не тратить на это деньги
На каждом вокзале есть пункт с горячей едой и комнаты отдыха для украинцев, не пропадете, пока не доедете до места назначения, а там и отдохнете.
Ю_льчик• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
И кошек и собаку точно не заберёте…

Вообще некому оставить, ну собаки дворовые может соседи, а кошку некому, у меня практически все знакомые в Польше уже, одна подруга тут, но она не возьмёт, разве что во двор.
В общем цепляюсь наверное за любой повод чтобы не ехать
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
думаю, действительно цепляетесь) но с кошкой вообще непроблемно ехать, она же маленькая. И сейчас в Европу не нужны ни документы, ни прививки, просто берете кошку и едете с ней, это все) А собак мужу оставить. Ну, это как вариант. С кошкой жилье тоже можно найти, это же не волкодав.Ну да, будет чуть сложнее, но ненамного)
julia_kid• 05 апреля 2022
Беженцы 2 недели ,тяжело , но не планирую возвращаться пока , мы ехали поездами , ничего не потратили на дорогу .
Algeres• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Я честно не знаю как лучше)
Я так мечтала вот-вот и домой в Ха...
А сейчас уже не верю ни во что, как будто от безысходности хочется убежать подальше и пофиг все, как жить, где жить...
Ребенка жалко, из-за него стараюсь взять себя в руки, но как. Чувство, что все хорошее позади, дальше просто жалкое существование
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляAlgeres
Я честно не знаю как лучше)
Я так мечтала вот-вот и домой в Ха...
отвечу вам сейчас вот и пойду спать. У вас вообще почти два ночи, вам тоже уже пора :)

Я понимаю, как вам ужасно тяжело, но поверьте. все будет хорошо. И в этой жизни всегда все складывается наилучшим для вас образом в этот самый конкретный момент. Да, в это сейчас сложно поверить, но это так. Поэтому берите себя в руки и едьте, берегите ребенка. Потом захотите - вернетесь, хоть сразу через неделю. Все будет у вас хорошо.
Спокойной во всех смыслах вам сегодня ночи! До завтра :) Отключаюсь
Ю_льчик• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Друзья к себе зовут, но кошка им там не нужна, а она мне такая родная уже
Algeres• 05 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
Как вас понимаю, это огромная боль многих... Чего мне стоило выехать из стреляющего города просто в другой, рыдания и ощущения, что вижу все там в последний раз... В другую страну сейчас такая же ситуация, понимаю, что ещё чуть-чуть и ехать уже не будет возможности, Европа переполнена, плюшки закончатся
Algeres• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника

Благодарю Вас)
Спокойного сна и всех благ!
Ю_льчик• 05 апреля 2022
Ответ дляAlgeres
Да у меня особых плюшек и не будет, разве что работу обещали, а так полностью на своем обеспечении. Не знаю что делать, сейчас опять наревусь наверное
ALENAelka• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
Выход есть всегда. Я жила больше месяца под окупацией, на моем районе жили орки , стояло их ПВО , они воровали наших мужчин, с автоматами пугали наших детей на площадке, - я проехала 15 блокпостов с угрозами, шмоном и воровством. Так что планы и выход должны быть всегда в любой ситуации .
если я правильно поняла вы проехали через ’весь’ юг...
всего 15 постов?

поделиться опытом можете, самое основное, мало ли...
по теме не берусь советовать
Юля Неюля• 05 апреля 2022
Ответ дляdabby2007
Пусть все пишут что хотят, невыносимо жить на чужбине , мысли все о том чтоб хоть даже если не в родном городе, то хотя б в Украине
Невыносимо каждый день видеть новости про изнасилованных детей с выжженой свастикой на теле, изнасилованными и повешенными женщинами во дворах элитных ЖК.
Про машины, перееханные танком, расстрелянных людей в очереди за хлебом или водой.
Про выдавленные глаза у мужчин и застреленных в затылок со связанными руками.
Вы еще хотите вернуться домой??
Юля Неюля• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
В этом городе не будет ничего кроме ракет. Также как и на ЗУ. Нет сил у окупантов для этого.

Сейчас будут укреплять только зоны окупации!!! Вот от туда я и уехала .
Что вы пишите?
Откуда вы вообще знаете об их планах?
Они планируют массовый геноцид для всех украинцев, никто не останется в стороне.
Они уже его делают..
Алтыншаш• 05 апреля 2022
В субботу моя дочь(24г) перешла мост из освобождённой территории.
Муж пока остался там.
Я всё это время ждала их в Киеве, в высотке на севере столицы) Твердо была уверена, что вот мы соберёмся все вместе и всё наладится!
Не-а, через пару часов после приезда дочь посадила меня перед собой и расписала мне план своей дальнейшей жизни, который написала в мельчайших деталях за месяц под обстрелами.
Она уедет из страны для нас, родителей, хотя и планировала это позже и для себя
Она не поедет со статусом беженки, только в страну с соцподдержкой на первое время и реальным для её специальности трудоустройством
Она выбрала страну, в которой наименьшее колличество наших сограждан-беженцев, ибо мы прогремели уже везде(
И она реально понимает, что те, кто едет сейчас, пойдут по следам ’славы’ первых беженцев, которые бежали от страха, а не от ужаса войны и её безысходности.
Это не в осуждение, но с осуждением тех, кто перегибал палку в требованиях эксклюзива.
Послушала я это, и точно поняла, что не имею я права останавливать человека, который хочет жить, а не выживать.
Неизвестно сколько это всё будет длиться, но восстанавливать мою сожженную землю от Чернобыля до Киева точно лет 10-15. Я свои годы готова потратить на это, а вот годами и десятилетиями своего ребенка жертвовать не готова.
Раз уж выжила, то пусть Живёт! А мы уж с её помощью тут дальше сами...
То же и вам посоветую. С малыми детьми уезжайте для жить.
helena81• 05 апреля 2022
Ответ дляиванюся
Я в Испании.
Меня поселили с детьми в семью.Семья очень хорошая.
Моим подругам (2 взрослых и 2 детей) было не комфортно в семьях и их переселили в что то типа общежития. Крупные расходы от государства, питание 3х разовое, обещают им ещё какие то деньги на мелкие расходы.У меня моя семья кормит,одели/обули, занимаются документами, но я не буду получать выплат. Живём и я и они в Кадисе( юг ,около океана)
Все это отлично.А кормят испанцы за свой счет или государство возмещает, если за свой счет, я б не смогла и есть, мне было бы некомфортно.Есть ли возможность работать?
Saruide• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
у нас был спонсор, мы подавали 18 марта, уже получили две визы из трех, причем так забавно, получила визу моя мама, у которой вообще нет загнана, есть только внутренний паспорт книжечкой и пришла виза моему шестилетнему сыну. Мою еще ждем)
Мы также подаёмся по спонсорской программе, но у мамы устаревший загран паспорт. Что делать? Подавать устаревший или действующий украинский (книжечкой)?
Ksu160576• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
в смысле нахаляву? мы едем в ЮК за свои деньги + собака дорогое удовольствие (нужно заказывать брокера и суммарно ввоз собаки в ЮК обходится в 1к фунтов - это где-то 38 тыс гривен) + билеты тоже покупаем за свои деньги.

Программа Homes For Ukraine не предполагает никаких выплат, по ней можно работать 3 года, через полгода жилье снимаешь за свои деньги. От государства тоже никаких льгот, кроме тех, которыми пользуются британцы - право на образование для ребёнка, базовая медицина и тд.

Спонсор - это обычный человек, который согласился дать вам жилье. Поэтому никто ни у кого никаких мест не забирает :) Вы точно так же можете подавать на эту программу и быть готовыми оплачивать все расходы самостоятельно (питание там это примерно 1к фунтов на семью из 4 человек в среднем). Поэтому Британия это не страна для тех, кто хочет социал.

В Польше на песел не подавали, на выплаты тоже. Все за свой счет. Автобус в Краков нам предоставила моя компания, они же нашли, где нам жить (как своим сотрудникам) :)
А зачем собаку перли? Муж же в Украине?
semenkovahka• 05 апреля 2022
Я из спокойного относительно города. Но сегодня увидела как возле меня окапываются военные, техника стоит. Вчера я еще сеяла рассаду. Сегодня целый день понимаю, что нужно уезжать. У меня ребенок младший не нормотипичный. Она не переживет и пары громких звуков. Сегодня я на нервах и у нее обострение состояния сразу. Но и дорогу с ней сложно перенести. И прививок ей нельзя, а везде в Европе заставляют. У меня рвется все внутри. Я не знаю какое решение принять.... И еще эти зверства повергают в шок. Никто не застрахован. Никто не знает что где будет.
Ksu160576• 05 апреля 2022
Ответ дляsemenkovahka
Ви на сході?
semenkovahka• 05 апреля 2022
Ответ дляbarabychka
Я сейчас в Ирландии. Поселили нас, около 40 человек, в здание типа пионерского лагеря. Общий туалет, душ, столовая. Спасибо кормят и помогают необходимыми вещами, но рассчитывать на отель не стоит. Практически все с детьми. Город на 5,5 тыс человек, нам ещё повезло. Расселят дальше или нет, не знает никто.
И как там с болячками? Мои дети очень хватают вирусы, для меня это может быть огромной проблемой...
semenkovahka• 05 апреля 2022
Ответ дляиванюся
Автор , у меня такой вид из окна.
У моих подруг вообще на берегу океана. Да,не Мадрид и Барселона. Но спокойно , красиво, дети в школу после Пасхи идут.
Это где? Вдохновите меня, а то страшно решиться...
semenkovahka• 05 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
Ви на сході?
В центрі. На сході хіба є відносно спокійні міста?
Марфа Васильна Я.• 05 апреля 2022
Ответ дляMamaGalya
Вы на юге страны? Там же прогнозируют ухудшение ситуации. Вы видели фото с Бучи и тп? У Вас же дети. Да, сложно это все. Но, блин, безопасность детей. Да, дома хорошо и дешевле. Но, детки не должны видеть войны, быть в горячих точках.
Смотрите по ситуации. Но не ждите до последнего.
Пока ухудшения нет и по официальным прогнозам не предвидится. Пару прилетов не в счёт. Зайти сюда сложно.
Мы тоже в этом городе, выезжать пока не планирую. Но чемоданы наготове.
Марфа Васильна Я.• 05 апреля 2022
Ответ дляMamaGalya
Ну, если Вы в этом уверены. Только если вдруг пройдут ближе - детей в охапку и уезжайте.
А вообще, люди разные. Кто-то легко решается на переезд, кто-то нет. Легче тем, кто хочет там зацепиться. Морально им легче.
Если только , не дай Бог пройдут город корабелов, тогда да, бежать
dabby2007• 05 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
Вы еще хотите вернуться домой??
Да я хочу домой, это нормальное человеческое желание