Анастасия К.• 06 апреля 2022

Черногория. Кто живет? Расскажите о жизни в Монтенегро.

Какие особенности, кем работаете? Как там с арендой жилья?
Поделитесь опытом и впечатлениями. Спасибо
anonimka_911• 06 апреля 2022
Мне кажется что там и местным работы нет. Только туризм.

Ентер• 06 апреля 2022
С работой тяжело. Наших не особо жалуют.
автор Анастасия К. • 06 апреля 2022
Хотелось бы услышать тех, кто проживает там непосредственно
Ентер• 06 апреля 2022
Ответ дляАнастасия К.
Я тут. Наших много. И россиян тоже. Деньги есть-хорошо. От государства только временная защита.пособий нет. ( Что то говорят о 69 евро в месяц,надо уточнить) мед страховка,но медицина никакая
.
Элли Иванова• 06 апреля 2022
Ответ дляЕнтер
.
А реально какая аренда небольшой двушки, если не море? Или, если Будва, но ближе к горам, где монастырь?
автор Анастасия К. • 06 апреля 2022
Ответ дляЕнтер
.
А вообще для жизни?
Я не про пособия
ksu_ermoshenko• 06 апреля 2022
Только по опыту знакомых, которые прожили там несколько лет.
В несезон жить недорого и красиво. 200-500 евро стоят отличные квартиры в Перасте, Которе, например. В сезон - летом, дорого.
Мои знакомые фрилансеры, они работу не искали. Для легализации открыли ФОП, около 100 евро/мес налогов, плюс еще какая-то сумма бухгалтеру местному за ведение ФОП.
Сейчас другие знакомые, уже другие, поехали на 3 месяца, дальше посмотрят. Работу тоже не ищут - удаленная есть.
Ентер• 06 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Все верно
Sisters_Nepfelimove• 06 апреля 2022
Я сейчас в Будве, приехала пересидеть. С документами ещё не оформила прихисток, пособия здесь не платят, просто имеете право жить в стране без уплаты туристического сбора, право на школу и больницу. Работы нет от слова совсем, знаю немного черногорский, имею два в/о обошла все кафе, отели, не берут даже уборщицей и посудомойкой. Снимаю чуть выше автобусной станции за 350 евро 2-ух комн+ коммуналка. Если дешевле можно найти в г.Бар, там подруга снимает за 200.

kambala• 15 апреля 2022
Ответ дляSisters_Nepfelimove
Можно у вас спросить? Есть ли там хорошие отели для отдыха, вот чтоб море было видно с балкона? И пляж близко
Sisters_Nepfelimove• 15 апреля 2022
Ответ дляkambala
В отелях не останавливалась, но их тут много и есть жилье тоже с видом на море. Пляжей здесь много, но мне нравится Могрен, поэтому жилье нужно подбирать близко к старому граду ( старый город). С балкона море видно и у меня, но я не близко к пляжу, идти минут 15.
kambala• 15 апреля 2022
Ответ дляSisters_Nepfelimove
Мне даже нужны не отели, а просто апартаменты с видом на море с балконом. Чтоб рядом был пляж простой и меньше людей. Мне нужна тишина. Хочу просто отдохнуть от работы.
kambala• 15 апреля 2022
Ответ дляSisters_Nepfelimove
На букенге только отели.
Sisters_Nepfelimove• 15 апреля 2022
Ответ дляkambala
Я бы тогда порекомендовала Вам Пераст в Черногории, там тишина и спокойствие и мало людей. Город маленький вдоль море, старый и тихий. Я в Будве, здесь много людей, тишины точно не будет, особенно рядом с морем. Сейчас добавлю фото Пераста
Sisters_Nepfelimove• 15 апреля 2022
Ответ дляkambala
На букенге только отели.
Посмотрите в Фейсбуке Аренда в Черногории. Могу кинуть в личку риэлтора с Будвы.
kambala• 15 апреля 2022
Ответ дляSisters_Nepfelimove
Жду спасибо
mousetta• 15 апреля 2022
Я живу в Черногории.
Есть знакомые риелторы по Бару, Будве, Петровацу. С 1 июня цены сильно увеличатся.
Цены вообще вверх на жилье поползли вместе с ценами на продукты. Очень много русских приехало, спрос большой. Люди, не зная местного рынка предлагают с ходу на много больше чем хотел хозяин квартиры. Местные просекли и давай цены ломить.
:LESY:• 15 мая 2022
а как вообще, жарко летом? климат как у нас? не скучно ли будет там жить и работать месяцев 6? как цены на продукты? как качество интернета?