Best hit Bonanza• 07 апреля 2022
После переезда ребенок категорически не хочет купаться. Что делать?
У меня два сына 6л и 3г. Переехали на ЗУ. Старший с удовольствием купается в новой квартире, а младший в никакую не хочет. При чем после "большого" туалета дает мыть попу в этой ванной, но требует, чтобы выше попы его не мыли под душем. А когда брат купается совсем отказывается залазить. Насильно не хочу, будет только хуже в итоге. Но скоро месяц, как он не купался полностью, только по частям как то пытаюсь его мыть, а вот голова не мытая((( Уже покупала новую машинку, кидала в ванную- итог истерика, не залазит. Купила утят плавающих, они ему нравятся, максимум походил возле ванны позапускал. А так обычно сидит на табуреточке возле ванны, когда брат купается.
Я уже в отчаянии(((
Майстерня домашнього текстилю• 08 апреля 2022
Стрес у дитини, в мене син з початку війни не хотів митись, казав, тм шо!??? А єслі війна, а я у ванні? Я залишила його, через пару днів почав митись.
JaSonechko• 08 апреля 2022
Попробовать обсудить,чем ему не такая новая ванна.
Был период,дочка тоже кипешевала на мытье головы. Я просто брала и мыла. Месяц грязный,но морально спокойный, никто у меня не ходил.
Ответ дляСтразия
Ну, не знаю, приводите на помывку ко мне, раз справиться с такой ерундой не можете.
то есть вы считаете, что нужно насильно затаскивать и мыть?
JaSonechko• 08 апреля 2022
Ответ дляhrushyk
Ох,мачуха
Я теж така )
Ну стала дочка постарше,начала мыться сама. Потом стала присачковывать,лень ей было. Запрется,воду откроет и даже не залазит,как оказалось. Доигралась до проблем со здоровьем.
Ну мне кажется,это не тот случай,когда можно поиграться.
Щас у меня псина,которую душем не мочи,ей страаашно,лапы не тронь,они набегались. И ничего. Домой можно зайти только через ванну,а не все отэти кони,кому че не нравится
Автор,не в обиду) Дите выросло,роль малявки теперь за собакой)
Ответ дляJaSonechko
Да, ванна другой формы, но не критично, треугольная, глубокая. Он такой обидчивый, ужас. Помню, как он не хотел в один раз голову мыть, а я решила, что надо. Так вот похожим образом после этого в ванну неделю не могла затащить
Ответ дляJaSonechko
мне любые тапки кидать сейчас можно, но лучше 39 размера))) я уже на обозрение пишу, т.к. сама совсем в отчаянии и растерянности(
Ответ дляBest hit Bonanza
Ок,тазік глибокий там є ?
Може в ньому погодиться митись ?
JaSonechko• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
Я и нос солевым раствором струей промывала маленькой дочке. Это фееричное ’не дамся’ было. Мне,собственно,важнее здоровье,а не возмущение. Потому как с промыванием насморк проходил за неделю,а без - недели 2-3.
Не мыть голову месяц - страшно ее представить. Я как-то в больнице была,5 дней не мыла. Ооооой
Sakura-18cb• 08 апреля 2022
Купите большой пластиковый таз и там попробуйте купать.
А вообще у нас тоже такая же проблема, только с 19 летним парнем…голову моет, а мыться полностью не могу его заставить. Но, он у меня такими приколами с детства. И со своим горшком и подушкой путешествовали и отдельные чашки у него в семье, и пить не будет из бутылки общей
Ответ дляhrushyk
Ок,тазік глибокий там є ?
Може в ньому погодиться митись ?
нет, никаких тазиков, к сожалению
Ответ дляlisulya
Не насильно, но утром ему скажите утвердительно и четко - сегодня вечером ты моешься. Пусть за день свыкнется с этой мыслью, а вечером ведите и мойте.
да, это хороший вариант, попробую
Ответ дляhrushyk
Підіть з ним в магаз,покажіть йому тазіки,дозвольте йому самому вибрати його для купання,може якраз пройде таке
нужно будет попробовать, спасибо за идею
Ответ дляSakura-18cb
а я надеялась, что скоро переростет)))
Ответ дляhrushyk
Але спочатку спробуйте дійсно пораду,яку Вам вище дали
Про ствердно зранку сказати,що ввечері буде масштабна мийка
да, он парень понятливый и твердое слово для него авторитет, попробую сначала так
Sakura-18cb• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
а я надеялась, что скоро переростет)))
Не перерастает😞
Тоже трудно ему в других условиях. Как вспомню поездку на Азовское море и уличный туалет, так до сих пор страшно - в туалет хочет, а идти туда ни в какую, пока в штаны не наложил.
JaSonechko• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
Вода ему выше талии почему не нравится? Горячая,прохладная,другая насадка на душ? Непривычный напор? Что-то ж ему не так. Может,полотенце после не такое?
Если не душ,а ванна?
Если усадить в ванну до талии,но оставить включенный душ,чтоб вода незаметно прибывала?
Может,не по возрасту. Но раньше были такие козырьки канпол для мытья головы малышам. Идея в том, что волосы помыть можно,а глаза и лицо от воды защищены.
Если не душ,а ванна?
Виктория-Ли• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
Нет насильно нельзя! Ни в коем случае, у него видимо ассоциация с домом, в таком возрасте дети очень привязаны еще к ’привычкам’ формы, цвета, ритуалам, обстановке.. надо создать ту атмосферу, как дома.. он не чувствует себя в безопасности (дети и в туалет сходить не могут и заснуть) если не ощущают безопасности и не могут расслабиться.. Подумайте как его расслабить и воссоздать ТУ ванную.. купаться - это приятно, но есть то что мешает ему Вы мама - Вам виднее...
Виктория-Ли• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
Может он боится новую ванную, тазик возьмите! Тазик в ванную. Придумать можно что угодно.. лишь бы ребенок не боялся..
Юлия Днепропертовск• 08 апреля 2022
А что говорит? Почему не хочет? У меня дочку 1 раз пена напугала (видимо сильнол много ее было), но она была младше, до 2х лет. Пару дней подряд я купалась с ней вместе, залазила я первая. Может с вами пойдет... или только душ.
Ну или пугать, типа микробами, вшами.
Благодарная Свинья• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
насильно не стоит, но под наркозом, наверное, можно )
Благодарная Свинья• 08 апреля 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
если серьёзно, то я бы сама залезла, в ванную, и чтоб ребенок увидел, как мне там хорошо, и сам бы полез к маме. И помылись бы заодно