Акварель 38• 11 апреля 2022

Есть работа и хороший доход.Уезжать ради будущего детей?

У нас в городе тихо и думаю так и будет еще долго.У мужа работа и стабильный зароботок.Я дома с особенным ребенком.Есть еще старшая дочь-учиться дистанционно на повара в лицее.Есть квартира,дом ,машина.Но я не знаю когда дети выйдут на учебу,будут посещать кружки,секции.А если это затянеться на долгие годы?С другой стороны муж атомщик.На одном месте рооработал 25 лет.Он конечно много чего умеет ,но таких денег он заграницей не заработает:(.Языки ему не даються от слова совсем:(.Как прочем и мне.Учу чешский на всякий случай.В Чехии племянница живет.Я мужа грызу что б бросал свою работу и ехал с нами заграницу.И пытался хоть как то учить язык .Но нет,сидим дальше.Говорит все хорошо будет,что я паникерша.Что б вы делали на нашем месте?
Виктория1677• 11 апреля 2022
На вашем месте жила бы спокойно себе дальше.

Петрик• 11 апреля 2022
А кто мужа выпустит сейчас?
БогдаРуся• 11 апреля 2022
я б не їхала. Навіщо?
Ксюша-Ксюшенька• 11 апреля 2022
Вы по принципу: все едут и я хочу?!
Irina898989• 11 апреля 2022
а кто сказал что ’там’ будет лучше? Думаете мы кому то нужны?
Я поэтому и осталась
LadyDShoes• 11 апреля 2022
Вы можете без мужа поехать на пару мес, оценить ситуацию, жизнь
1234svetsvet• 11 апреля 2022
Мне кажется до вас не дойдет?
Вы в Вараше или Нетишине?
Svitlo_• 11 апреля 2022
Без власного житла, з працюючим лише одним чоловіком далеко не заїдете
Ateya• 11 апреля 2022
Ну смотрите, война в стране уже идет много лет..при этом милитаризация очень слабая была, вы думали уезжать все эти годы? Теперь планируется создание сильной и хорошо вооруженной армии + нормальной экономики, которая сможет ее обеспечивать, с тем же врагом по соседству... расклад по факту лучше, но из-за происходящего паники в разы больше, люди действительно многие не понимали, что по соседству полный неадекват, я честно говоря тоже до последнего не хотела верить в полномасштабную войну, но сейчас понимаю, насколько это было глупо...чечня, сирия, грузия...столько лет на территории нашей страны, чего было ждать...

автор Акварель 38 • 11 апреля 2022
Ответ дляПетрик
А кто мужа выпустит сейчас?
У нас ребенок с инвалидностью.Выпустят.
Алeнь• 11 апреля 2022
Сложно советовать. Сейчас прочитала 2 раза, обдумала и хочу сказать, что на вашем месте я бы сделала максимально все, чтоб отправить одного ребенка учиться и жить заграницу, а второму дала бы все возможное здесь.
автор Акварель 38 • 11 апреля 2022
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Вы по принципу: все едут и я хочу?!
Ну практически так,но не так..Боюсь что для детей тут ничего не будет:(.
Svitlo_• 11 апреля 2022
Прогноз такий - роботу втратить чоловік, гроші проїсте і повернетесь назад.
автор Акварель 38 • 11 апреля 2022
Ответ для1234svetsvet
Мне кажется до вас не дойдет?
Вы в Вараше или Нетишине?
Южноукраинск
HACbKA• 11 апреля 2022
Жить и снимать жильё вчетвером на одну зарплату в Европе мало кому удаётся… у меня сотрудник айтишник, с очень хорошим уровнем зп тут, выехал в Польшу в 2014. Жена тут не работала, не было нужды, ни в чем себе не отказывали. там пошла няней в семью.
Единственное «за» в вашем случае - это особенный ребёнок, имхо, в Европе перспективнее им будущее
Svitlo_• 11 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Ким навчатись за кордоном?
Алeнь• 11 апреля 2022
Ответ дляAteya
Как думаете, кто будет составлять армию?
1234svetsvet• 11 апреля 2022
Ответ дляАкварель 38
Южноукраинск
Тогда я бы смотрела на Энергодар.
lilyD• 11 апреля 2022
Хто вас має утримувати за кордоном?
Якщо чоловік лише в Україні може гідно заробляти?

Kusalochka• 11 апреля 2022
Ответ дляПетрик
А кто мужа выпустит сейчас?
Ребенок инвалид. Выпустят.
Lis• 11 апреля 2022
А кто будет вас там кормить?
У вашего мужа нет языка, как он будет подтверждать свой диплом.
Вы домохозяйка.
Вы в курсе, что там вы обязаны будете лечить своего ребенка на усмотрение врача. Т.е если врач прописал препараты ни отказаться ль них ни снизить дозировку иначе вас ждут долгие визиты соцслужб.
Алeнь• 11 апреля 2022
Ответ дляSvitlo_
Ким навчатись за кордоном?
Да хоть тем же поваром, но с дипломом международным. А там у кого к чему лежит. У меня есть знакомые, уехавшие туда в годы моего студенчества - инженеры
автор Акварель 38 • 11 апреля 2022
Ответ дляHACbKA
Но за перспективное будущее надо наверное тоже платить или все бесрлатно?Племяшка с 2 детьми снимает двушку в Праге.Младший 2 годика с ДЦП.Муж дальнобойщик.Зарплата 2000 евро.Но 2 мес работает месяц дома.Им хватает с головой.Она не работает.
Ateya• 11 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Будут военные по контракту + максимально новейшее вооружение (оно уже формируется), плюс резервисты будут не так, что стал на учет и все, а хорошая подготовка с периодическими вызовами на переподготовки, чтобы в любой момент любой резервист смог присоединиться практически на том же уровне. Это если повестка дня не сменится, так как сами понимаете, может быть как угодно.
Евга-9246• 11 апреля 2022
Ответ дляKusalochka
Ребенок инвалид. Выпустят.
Мого знайомого не випустили в такій же ситуації. Не знаю чому
автор Акварель 38 • 11 апреля 2022
Ответ для1234svetsvet
Тогда я бы смотрела на Энергодар.
В Энергодаре другая ситуация.Что б к нам прийти надо Николаев взять потом еще идти и идти к нам.Тут их уже ждут очень.Если Нико возьмут сядем на авто и уедим.Как в Энергодаре точно не будет
автор Акварель 38 • 11 апреля 2022
Ответ дляlilyD
Хто вас має утримувати за кордоном?
Пока пособие как беженцы,а потом работу б нашли.Муж отличный электрик и плитку ложить может.Есть предложения.Но его и тут не плохо
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляАкварель 38
Так у них муж дальнобойщик,у вас тоже?
Елена1265• 11 апреля 2022
Уехала бы. Если была хорошая з/п, значит есть сбережения, в новой стране учить язык и получать специальность
Елена1265• 11 апреля 2022
Ответ дляПетрик
А кто мужа выпустит сейчас?
С особенным ребенком выпускают