Девочки, подскажите, как быть. Спасались от войны. Планировали ехать в Нидерланды. У меня там племянник работает. Просто работает, не живет. Но не смогли подобрать жилье. Все, что предлагают, не подходит. Хотели быть ближе к племяннику, но не получается. Предлагают поселиться то в муниципальном жилье с полным пансионом далеко от племянника и выплата пособия 55 евро в месяц на человека, то предлагают домик- машина на колесах в селе опять далеко от цивилизации, то подселение к людям, но опять в селе и опять далековато от племянника. Я и так из-за войны родственников растеряла, хотела, чтоб кто-то был. Получается, едешь и будешь только своей семьей, язык не знаешь, жить где-то в селе. И как-то не складывается с этим вариантом. Оказались в Эстонии. В Таллине. Здесь люди говорят и понимают по-русски, очень хорошо относятся. Для беженцев предлагают санаторий в Пярве с 3-хразовым питанием и выплата 140 евро на человека в месяц. Эстония...вообще не планировала. Что делать? Помогите советом. Я с двумя детьми и пожилой мамой. Мама плоха, сильно сдала за войну. Весь переезд плохо пережила
Ответ дляИрэн1983
Я бы в Эстонии осталась
Почему? Мне вот совсем не по душе. Плачу
Ответ дляЭлли Иванова
Так вы уже в Эстонии? Прекрасная страна, я бы осталась однозначно.
Почему, можете сказать?
Семицветка• 13 апреля 2022
Автор, а чем плохо остаться в Эстонии? Жилье и питание будет. Ещё и деньги на карманные расходы.
Всегда брюнетка• 13 апреля 2022
А що вам племінник? От що буде, якщо ви поруч будете, він вам чимось допоможе?
Ответ дляВсегда брюнетка
Ну поможет, конечно, если что, но содержать не будет. Планировали на работу ж пойти. Но жить где-то там в селе не планировали. Можно ехать самим в любой город Нидерландов, но тогда Красный Крест будет тебя селить то в одном месте, то во втором. А у меня мама сильно плоха. Боюсь ее уже столько тягать
Ответ дляБуко
По описанию все плюсы за Эстонию.
Ну у племянника своя жизнь.
А в Эстонии наверняка полно беженцев, с кем то познакомитесь, будете общаться.
Ну у племянника своя жизнь.
Поняла. Спасибо
Норвежская_лесная• 13 апреля 2022
Автор, вы ещё носом крутите? Страна вам не нравится? Так возвращайтесь домой
Lenamartha• 13 апреля 2022
Однозначно Эстония. Вы хотите для семьи хуже условия, но чтоб племянника можно было за руку подержать? В любом случае у него своя жизнь. У меня племянница в Пярну месяц как живет (снимают квартиру). Все нравится
Ответ дляoksanakirill
Сидите в Эстонии. Куда еще покатушки с больной матерью.
Элли Иванова• 13 апреля 2022
Ответ дляoksanakirill
Почему, можете сказать?
Потому что относительно Голландии - недорогая. Языковой барьер очень условный. Есть выплаты. Если вам пересидеть войну - хороший вариант. Если вы приехали с целью зацепиться навсегда , то могут быть сложности с работой, тогда лучше вагончик в голландском селе - со временем есть надежда найти работу и переехать в город побольше.
Ответ дляoksanakirill
Племянник, я так понимаю, приехал в Нидерланды работать, а не родственников нянчить. Ну, и главное. То , что Вы описали про Эстонию, прекрасный вариант для беженцев.
Ответ дляНорвежская_лесная
Да чего мне крутить носом. Просто так настроилась и не получилось. Вы не осуждайте меня. Просто подскажите
xthyjujhbz• 13 апреля 2022
Автор, ну у вас и замашки.. что за претензии вообще? В селе жить не планировали и так далее.. ну едете в спортзал в Польшу, или возвращайтесь в Украину.. вы же сами говорите больная мать, в вашем случае перебирать это уже наглость.
xthyjujhbz• 13 апреля 2022
Ответ дляoksanakirill
Что значит расстроилась? У вас двое детей, пора быть самодостаточной.
Наличие знакомых/родственников в чем-то плюс. Но по факту нужно рассчитывать на себя. Мы тоже с ребенком приехали к подруге в Латвию, но у нее своя семья, маленький ребенок, свой режим/ритм жизни, который с нашим не совпадает. Через 2 недели нашла квартиру и съехали. Теперь мы в своем режиме с ребенком, осваиваемся.
Автор, вам тяжело от самого переезда. Ваше предложение в Эстонии, санаторий с 3х разовым питанием и еще денежная выплата, очень неплохой вариант.