Никики• Изменено 13 апреля 2022

Ті, хто виїхав за межі України

Добрий день.таке питання -ті, хто виїхав за межі України, як вам за кордоном?особливо, мами з дітьми.Зараз міркую, що робити.виїхали з дому.сидимо зараз в селі.зрозуміло, що з роботою зараз буде дуже складно.гадаю, можливо поїхати за кордон и там працювати, але стримує факт, що в мене діти 9р. і 2р. І деякі знайомі кажуть, що хочуть в Україну.там тяжко і т.д.
Отож, хто виїхав, як там з роботою, як влаштувати дітей?яку саме країну незнаю.зараз стоїть питання їхати далі чи залишатися в Україні.дякую за відповідь
АllAVERA• 13 апреля 2022
А живете де?
Є гроші - їхати, немає грошей - їхати до дому.
Європа це не для задоволення, там треба працювати, а садочки лише на пів дня. Дітей без нагляду вилучать з сім’ї
Tania07• 13 апреля 2022
Послухаю. Ситуація подібна.
Ирэн1983• 13 апреля 2022
Я тоже не знаю, у меня 17 и 7 лет. Но есть муж. По Украине кататься тоже удовольствие так себе. Жилья особо не найдешь.
Не знаю что делать
tanya_217• 13 апреля 2022
С работой в ЕС сейчас очень тяжело. Ехать так чтобы заработать нужно без детей.
Ехать с детьми, чтобы пересидеть войну можно, но нужны деньги.
dorik• 13 апреля 2022
Я в Германии с дочкой. Она пошла в школу,я пока учу немецкий онлайн, немного знаю Англ, проблем с общением нет, в магазине, на почте,вокзале все меня понимают. Соцпомощь не назначили ещё. Хотя прошел месяц, жили у друзей, потом через социал нам нашли жилье.
Т.е, если ехать без денег совсем то это не вариант.
Насчёт работы, я здесь одна с ребенком. Вариант 1- живу на соц помощь, которой хватает на еду жилье оплачивает государство. Вариант 2 -иду на мини джоб, с моей соцпомощи останется разница между ЗП и выплатой, примерно 150 евро, плюсы-неполная занятость и общение, чтобы быстрее выучить язык. Вариант 3- иду работать на полный день. Теряю Соцпомощь и жилье не оплачивают, по деньгам ничего не выигрываю.
Я пока в растерянности. Мой вывод-однлй с детьми здесь нелегко.
dorik• 13 апреля 2022
Ответ дляtanya_217
Вот-вот
Somik• 13 апреля 2022
Я сижу с ребёнком в Праге за свой счёт. С работой думаю не очень тут , моя племянница в Польше ходит на собеседования, она мастер маникюра , уже есть предложения . Жильё у неё пока бесплатное
Людмила_37• 13 апреля 2022
Ми з малим в Польщі, роботи немає. Живемо у поляків. Оформила допомогу, але вона маленька. Живемо поки що на свої гроші, які збирали до війни. Повертатись нам поки що немає куди, бо в нас місто більше місяця в окупації. Що буде далі не знаю. Якщо у вас тихо, краще залишитись на Україні, в своєму місті. Нажаль у нас іншого виходу не було.
автор Никики • 13 апреля 2022
Ми виїхали зі свого міста,жити теж потрібно за щось.живиме безкоштовно в хаті в селі, але всеодно потрібно за щось харчуватись.ось і думаю за кордон.але не сидіти, а щоб можно було працювати
Всем_Рада• 13 апреля 2022
Ответ дляЛюдмила_37
Почему не было выхода? Более безопасное место в Украине можно же найти.
Oleksa1551• 13 апреля 2022
По мне, так в Европе можно только отдыхать. Жить там невозможно. Для меня так точно 🤮
Sing_Nata82• 13 апреля 2022
Я выехала, в июне собираюсь обратно
Тяжело морально
Дочь 12 лет очень скучает по дому, общения ноль
Деньги есть, снимаю квартиру
Somik• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
В какой именно Европе вам невозможно жить? Она большая)
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
Особенно отличились Италия
Приехала летом, хочу учить язык и работать, ну уборкой, официанткой..
У них - сиеста-фиеста бесконечная. Худо бедно открылись к октябрю!!!!!! курсы языка. Пошла. Окей. За это время нашла будущие работы себе, тоже переносили по сто раз мне, то говорили одно, то другое, то по 8 часов ок, то уже по 4 и то пару раз в неделю. Все медленно, долго. Магазины в обед закрыты. Люди какие брехуны. Цены эти на оренду, воду - жесть. У хозяйки жила, чуть в душ идти - у неё истерика. Голову она раз в неделю моет, и я, извольте тоже значит. Какой-то дурдом.
Уехала к другой, так там стирать раз в черти сколько. Я понимаю, это я куда-то влезла не туда. Но все равно осталась аллергия. И скучно было очень, помню. Договоримся за работу, они перенесут, а ты сидишь, как пень, когда настроилась уже идти куда-то.
Nerses• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
С нашими жить везде невозможно.
AstoriaT• 13 апреля 2022
Напишу по опыту двух своих родственников, так как сама в Польше тоже, но беременна, работу не искала. Живу за свой счёт с ребенком, жилье дорого, продукты также, как дома. Но все чужое, очень сложно.
Две подруги с детьми уехали, дети 13 и 4 года.
Та, что со взрослым ребенком - дочь в школе в Варшаве, сама работает помощником на кухне - посудомойка и режет всякую нарезку. Платят ей каждый день, около 15 злотых/ час. Хватает на продукты как раз.
Та, что с ребенком 4 года - сады только платные. Отдала на 3-4 часа платно, сама работает помощником на кухне в детском саду. Получается весь заработок уходит на сад почти весь. Но не сидит дома, так легче.
Живут обе бесплатно, с хозяйкой в доме.
До конца мая обещают не выгонять
S-lana• 13 апреля 2022
я в Польше с дочерью- подростком и нашей кошкой.Вывез муж к границе из-под обстрелов и танков. Но я работаю в международной компании и есть офис в Варшаве. Поэтому уже будучи на границе - форсировала вопрос помощи .Мне помогли сотрудники в Польше, встретили, нашли проживание на пару месяцев, оплачивает компания. Живу в польской семье, пожилая пара.Отношения сложились очень хорошие, они сразу и дочь помогли записать в польскую школу.На жизнь пока зарабатываю, а там видно будет. У меня пока нет особой тоски, пока на родине небезопасно.
Mari4ka 25• 13 апреля 2022
Если есть деньги сидеть заграницей за свой счёт, то можно ехать. Но дорого.
Пока получите документы, пока оформите детей в школы-садики, пока найдете работу, то уже и домой надо. Здесь никто никого не кормит
Galina_vinsport• 13 апреля 2022
Я в Польше, работу найти очень сложно сейчас, живу в общежитии, жильё бесплатно, сердобольные поляки приносят нам одежду, еду..
Кроме того, есть такая организация, которая нас спасает

https://wck.org/
Linkpink• 13 апреля 2022
Автор, а как и кем Вы собрались работать с 2-летним ребёнком? С Вами поедет ещё кто-то, кто сможет сидеть с ним? Или хотя бы страховать на случай его болезни? Вариант присмотра старшего за младшим здесь не пройдёт, соседи сразу проинформируют службу по делам детей и полицию. В детских садах мест нет, только в платных, Вы готовы нести эти расходы?
Mary-S• 13 апреля 2022
Вариант для Вас работать сразу нет, только если сможете получить квалифицированную высокооплачиваемую работу и нанять няню . Большая проблема с садиками. Места находят для тех кто идет работать на высоковостребованные работы.