Himikova• 15 апреля 2022

Как вам жизнь в Европе?

Лучше или хуже чем в Украине? Я не о парках, чистоте, а о обычной жизни.Сервис, интернет, посещение лечебных заведений, школ, полиция, получение справок...Вообщем о жизни в європейских странах, а не о туризме.
Len_to4ka• 15 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
Кто сказал что у нас медицина лучше? Попасть к врачу у нас проще и дешевле, а само лечение и диагностика здесь впереди намного. Ребенок отбил кусок зуба в Украине, сказали ничего страшного и лечить пока не надо. А здесь он разболелся, и оказалось что там уже нерва нет, хорошо что вовремя обратились и гной дальше не пошёл. Назначили лечение, всё бесплатно. А у нас заплатишь за консультацию и тебя даже нормально не посмотрят.
Где здесь? Вы не обобщайте. В какой стране? И ещё если можно спрошу , исходя из чего вы сделали такой вывод ? Из одной истории про зуб.
Вы не думаете что вам просто повезло? Или в Украине не повезло.
В моем окружении был случай когда молочный зуб был выбит его приживили ( или как это правильно сказать ) назад . И сделано это было в Украине.
А « страшных» историй про европейскую медицину у меня на практике тоже хватает. Италия, Дания, Норвегия, Англия . .. это то что могу рассказать из личного опыта.
Какая страна интересует ? 🤣

kristi_ana• 15 апреля 2022
Ответ дляBeHappy
Литва.
Если повезёт, бесплатное жильё дадут добрые местные. Но сейчас уже много наших, всё занято. Снять почти не реально. Дети ходят в русскую школу, кружки украинцам бесплатно. Цены на продукты дороже. Дают единоразовую выплату, один раз карточку на продукты, пакет гигиены. Работа - кому как повезет. Маникюр, стрижка, учитель - у кого есть профессия, можно найти. А такие как бухгалтер - карьерный рост уборщицы. Язык литовский нужно учить, многие русский плохо понимают или не понимают. Жилье - 2 комнатная квартира 400 евро + коммуналка 400 евро это в городе, в пригороде дешевле, но там и с работой сложнее, минимальная зп - 550 евро. Если очень захотеть и не бояться работы, можно жить. Я, имея в Киеве интернет-магазин, не хочу тут убирать. Пересижу до июня - и домой.
В Латвии всё тоже самое, но помощь беженцам здесь на мой взгляд очень хорошо организована. Много гуманитарки, давали 2 огромные коробки с продуктами, карточки на посещение кафе, карточку на 50 евро в Лидл, многие получили бесплатно всё начиная от одежды до мебели. Латышам просто респект, помогают чем могут. Отели с питанием, можно вообще не тратиться 3 месяца.
Клементина• 15 апреля 2022
Ещё про Финляндию забыла
- очень чистый воздух
- вода одна из чистейших в Европе, много лесов, озёр
- качественные продукты
- почти в каждой квартире есть сауна. Саун здесь вообще до фига)))
- как и пости везде в Европе на детей кричать нельзя. Не хочешь учится не учись. Профессии водителя, уборщика и т д не менее важны, чем профессии учёных. И тут их менталитет ооочень отличается от нас! Мы то всех этих дворников считаем неудачниками.
Пенсионеры : живут долго. Любят ходить с двумя палочками - скандинавская ходьба)))

Всё бы здесь хорошо! - если б не холод
На фото метро, школа и типичный спальный район
kristi_ana• 15 апреля 2022
Ответ дляLen_to4ka
Какая страна интересует ? 🤣
В Украине может быть хорошая медицина только для богатых, без денег ее нет от слова совсем. В Европе может быть только большие очереди к врачу, это конечно минус.
kris_lynx• 15 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
Подскажите, где давали карточку в лидл и в кафе? Нам такое не предлагали
Tatianyshka• 15 апреля 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Смотря где. На западе, в Скандинавии - это точно. В, например, в Чехии ничего бы не было.
Так, і в Чехіїї діти самі їздять до школи (30-40 хвилин) в 8-9 років, це нормально, тому що дуже багато сел, і якщо діти хочуть ходити до гімназіі (а не закладної школи, можливо я щось не так зрозуміла) потрібно їздити, а батьки працюють з 6-ї ранку, і ніхто не вважає це ’подвігом’, і після школи також самі їдуть автобусом.
vikat• 15 апреля 2022
Ответ дляPolinaanna
Ну и вишенка. Записала дочь к врачу. Прием через три недели))
Аналогично. Но ургентно принимают без записи и страховка покрывает всё, на что в Украине я тратила много тысяч грн (у меня ребёнок-инвалид).
Tatianyshka• 15 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
Я не знаю, ми жили/живемо у Києві, у дитини гарний педіатр, там де вона не в змозі лікувати, йдемо до частного лікаря (черга 1-2 дні), у мене страховка (офіс сплачує) нема проблем попасти до лікаря (черга не більше доби), тобто такого щоб я чекала гінеколога декілька місяців не було . Дитина вивихнула ногу(на спорті), поїхали до чергової лікарні, зробили знімок та огляд, від грошей відмовилися, але лікувати щось серйозне потрібно багато коштів (мамі лікували рак).
vikat• 15 апреля 2022
Ответ дляEmily_in_Kyiv
Чем школы лучше? Я в Чехии с 3 детьми. Планирую отдать после пасхи в школу. Что они там узнают на чешском языке. 8 и 3 класс
Я отдала в школу прежде всего для того, чтобы она там быстрее выучила чешский язык. Но дочка большинство предметов понимает, отвечает по - английски и уж что-то по-чешски. Школа лучше оснащением, питанием, отношением к детям и самим процессом получения знаний. Но мы в гимназии, может в обычной школе и не так

Anna148• 15 апреля 2022
Ответ дляtremiz
А в каком городе вы?
Нинбург (50-60 км от Ганновера)
vikat• 15 апреля 2022
Ответ дляTatianyshka
Моя тоже ездит автобусом и это удобно и безопасно, мн этот момент тоже очень нравится, что не обязательно посвящать свою жизнь развозке детей
vihola• 15 апреля 2022
Ответ дляSpring2016
я во Франции.
Плюсы: еда, вино, климат, архитектура, океан, люди все приятные и культурные, никто не бежит и не скачет по головам, все ведут спокойный и размеренный образ жизни. Отзывчивые, готовы помочь и в основном открыты, экстраверты, не сами себе на уме замкнутые. Если что полагается - сделают без напоминаний, не надо стоять и контролировать, про блат и взятки, типа шоколадку вообще промолчу. Все лучшее - детям, как в плане защиты так и в плане отношений и обеспечения комфорта.

Минусы: бюрократия, магазины в воскресенье не работают, здесь вообще до субботы 16.00 скупиться и потом полтора дня бока гоняй на диване. Это вам не наши 24/7 сильпо, аптеки и так далее. Цены чуть дороже чем в Киеве, но не сильно. Знание языка - обязательно, мой английский тут до жопы. Очень много выпечки, булок и вообще мучного, как француженки при этом стройные - для меня это тайна
А де Ви? В Бретані?
СhanelKa• 15 апреля 2022
Ответ дляКлементина
Ещё про Финляндию забыла
- очень чистый воздух
- качественные продукты

Всё бы здесь хорошо! - если б не холод
Схоже все с Данією.
Клементина• 15 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
Схоже все с Данією.
Да! Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания очень похожи. Скандинавия.
LoveYou• 15 апреля 2022
Німеччина:
- багато доступної їжі, багато стокових магазинів іжі і товарів (алді, лідл, інші),
- бюрократія і все по закону, наприклад, навіть щоб проїхати пару метрів на авто, треба ремінь захисту, а щоб купити сім карту, тре реєструватись на документ;
- в неділю магазині закриті, не закупишся)
- люди прості, вдягаються реально просто, грубо кажучи, в чому були вдома, в тому і поїхали в супермаркет;
- в робочий час вулиці пусті;
- їжа дуже доброї якості;
- дуже тут люблять дітей, все крутиться навколо них.
СhanelKa• 15 апреля 2022
Ответ дляКлементина
В нас все таки трохи тепліше .. снігу я в цьому році не бачила, сьогодні сонячно - то в футболках ходили
дивчинка• 15 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Та не заставляйте своих ,в чем проблема?
И не заставляю
Клементина• 15 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
Да! Хорошо вам там в футболках в Дании. Я тут ещё почти что в зимнем до сих пор хожу.
Но в целом мне Скандинавия нравится. По менталитету, по уровню жизни.
Нас в Финляндии друзья приняли, а так бы выбрала Швецию.
tremiz• 15 апреля 2022
Ответ дляAnna148
Нинбург (50-60 км от Ганновера)
Я в Хорнебурге

lybov83• 15 апреля 2022
Ответ дляLen_to4ka
Какая страна интересует ? 🤣
Из своего опыта. Я в Германии. Пока диагностика и назначение базовых лекарств обошлось мне гораздо дешевле, чем в Украине.
ellllena.ua• 15 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
А вот кстати, что мне здесь не нравится - они не очень диджитал. Карту пластиковую в банке открыть - сначала заполнишь миллион бумаг, но карту все равно не получишь в пластике, надо ждать 5 дней, пока домой придёт. И так многое. То, что можно упростить онлайн - не упрощено
+++
Германия. В цифровой сфере совсем беда.
Len_to4ka• 15 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
В Европе может быть много чего похуже очередей. Пример: заразили гепатитом С во время гинекологической операции ( Италия) . Не идеализируйте.
tashara777• 15 апреля 2022
Всё отмечают очень доброе отношение к детям, и мне это тоже очень нравиться. Ребёноку 4 года, в Украине неохотно в сад ходила, а здесь в Чехии ей нравится. Меня приятно удивило, что дети в саду посещают экскурсии. На прошлой неделе наша группа ездила в театр, старшая группа ездила в планетарий на поезде . А ещё был день животных, в сад приносили и показывали, вы не поверите, змею, летучью мышь, крысу и ежа. Ещё я подписывала согласие на собакотерапию.
Старшая дочь в 8 классе, зачислена на класс меньше, программа очень слабее нашей украинской. Например, по информатике наши проходили уже Лазарус и Питон, а здесь в Паинт рисуют . Но школа ей очень нравится, мы в маленьком городе, и дочь единственная иностранка здесь в школе
СhanelKa• 15 апреля 2022
Ответ дляКлементина
Все добре, але все дуже повільно .
Чи мені так, бо я дуже активна людина, і за день звикла робити купу справ, то тут це неможливо, до цього треба звикнути, що просто живеш і не поспішаєш
zana076• 15 апреля 2022
Ответ дляStelllaA
Да. Только наши добавляют впечатлений. Пошли в магазин перед выходными, людей много так как закрыты магазины будут до вторника. Поляки вежливые , попросят подвинуться если ты сам не заметил стоя спиной , что мешаешь пройти, а наши как припадочные локтями работают, по ногам корзинками, толкаются , орут. Пришлось одну взять втихую за жабры когда по ребенку попала локтем, так ломилась в сторону алкогольного отдела. Местные смотрят круглыми глазами на это все.
Да, тоже такое заметила ((
Cherry12358• 15 апреля 2022
Я у Варшаві, не краще ніж в Києві. Який чудовий дім у мене в Києві, район, в якому я живу! Варшава почистіше і забудова нижча, ніж в Києві, транспорт громадський в цілому зручніше - більше плюсів не помітила. Медицина у нас коміфортніша і доступніша, ціни на продукти +- паритетні. Діти походили тиждень в школу, далі я їх повернула на онлайн з нашими українськими класами.
ellllena.ua• 15 апреля 2022
Ответ дляAnna148
Нинбург (50-60 км от Ганновера)
Минден
StanyaC• 15 апреля 2022
Ответ дляИфигения
Может вы что-то не поняли и это временная пломба?
Я изначально была настроена на качественное лечение (за деньги). По совету одной полячки пошли в стоматологию (отзывы на Гугл картах тоже были нормальные). С меня отказались брать деньги, мол, это в счёт помощи украинцам. Но и гарантийный талон на пломбу не дали. В итоге вот так вот «пролечили»... хотя я сразу сказала, что готова заплатить. Возможно это так называемый «благотворительный» сервис ?
ezevika• 15 апреля 2022
Ответ дляGuzelli
А вы себе хорошо представляете спокойный тон при перечисленных мной вводных?
Спустя полчаса спокойного тона его не осталось как бы)
У меня старшая дочь еле выжила после Ворзеля и я до сих пор не могу её забрать, мы здесь не туристы как бы и не с отдыха приехали, у всех границы терпения разные как бы.
Представляю , потому что вижу как общаются с детьми при таких вводных уже много лет.

Боюсь, что оправдания крикам не будет. Дети не виноваты в происходящем и смещению границ терпения у мамы
krasnoperova.yuliya• 15 апреля 2022
Германия,Кобленц город,земля Ройланд-Пфальц.
Воздух,природа,город очень чисто,очень красиво.
Это считается курортная местность,тут нет производства,тут кафе,магазины,отели.
Погода очень переменчивая,постоянно дождь т.к. река Райан и Мезель протекает.
Еда по цене, как у нас местами даже дешевле,качество хорошее.
Люди замечательные,отзывчивые ,весёлые очень активные,пожилые люди пара могут ходить за ручку и целоватся.Все ведут активный образ жизни.
Культура еды странная, утром тосты,вечером тосты,только на обед нормальное что-то.
Бюрократия, это самый жирный минус.
В вс магазины не работают,все службы тоже работают пол дня.
В целом все очень размеренно и неспеша,люди довольные и счастливые.
Скажем так не плохо))