Лучше или хуже чем в Украине? Я не о парках, чистоте, а о обычной жизни.Сервис, интернет, посещение лечебных заведений, школ, полиция, получение справок...Вообщем о жизни в європейских странах, а не о туризме.
Ответ дляAstoriaT
А вот кстати, что мне здесь не нравится - они не очень диджитал. Карту пластиковую в банке открыть - сначала заполнишь миллион бумаг, но карту все равно не получишь в пластике, надо ждать 5 дней, пока домой придёт. И так многое. То, что можно упростить онлайн - не упрощено
Вот. У нас точно так же было. Натруди не выдают. Только в почтовый ящик. Сказали ждать в течении двух недель. В итоге выслали ровно спустя две недели, мы уже собрались снова в банк идти, на утро обнаружили карту в ящике.
Интересно, а если люди переезжают или живут временно в отеле. Каким образом им ждать две недели карту, если они там уже могут даже не находится
Spring2016• 15 апреля 2022
я во Франции.
Плюсы: еда, вино, климат, архитектура, океан, люди все приятные и культурные, никто не бежит и не скачет по головам, все ведут спокойный и размеренный образ жизни. Отзывчивые, готовы помочь и в основном открыты, экстраверты, не сами себе на уме замкнутые. Если что полагается - сделают без напоминаний, не надо стоять и контролировать, про блат и взятки, типа шоколадку вообще промолчу. Все лучшее - детям, как в плане защиты так и в плане отношений и обеспечения комфорта.
Минусы: бюрократия, магазины в воскресенье не работают, здесь вообще до субботы 16.00 скупиться и потом полтора дня бока гоняй на диване. Это вам не наши 24/7 сильпо, аптеки и так далее. Цены чуть дороже чем в Киеве, но не сильно. Знание языка - обязательно, мой английский тут до жопы. Очень много выпечки, булок и вообще мучного, как француженки при этом стройные - для меня это тайна
Ответ дляKawka
ну и как же так что везде в Европе средняя продолжительность жизни выше чем в Украине?
Даже в Польше!
Если все так ужасно с медициной)
Даже в Польше!
Если все так ужасно с медициной)
Вода хорошая, можно пить с крана и уровень экологии, мне так кажетя. Питание у них нездоровое, много хлеба, колбас, снеков.
Galina_lll• 15 апреля 2022
Ответ дляBeHappy
Литва.
Если повезёт, бесплатное жильё дадут добрые местные. Но сейчас уже много наших, всё занято. Снять почти не реально. Дети ходят в русскую школу, кружки украинцам бесплатно. Цены на продукты дороже. Дают единоразовую выплату, один раз карточку на продукты, пакет гигиены. Работа - кому как повезет. Маникюр, стрижка, учитель - у кого есть профессия, можно найти. А такие как бухгалтер - карьерный рост уборщицы. Язык литовский нужно учить, многие русский плохо понимают или не понимают. Жилье - 2 комнатная квартира 400 евро + коммуналка 400 евро это в городе, в пригороде дешевле, но там и с работой сложнее, минимальная зп - 550 евро. Если очень захотеть и не бояться работы, можно жить. Я, имея в Киеве интернет-магазин, не хочу тут убирать. Пересижу до июня - и домой.
Для меня Литва - это прекрасные воспоминания моей юности. Я работала там на трикотажной фабрике ’Вилия’, которой сейчас уже нет((. Помню наш разношерстный и любимый колектив: литовцы, поляки, украинцы, русские... Говорили на разных языках, дружили. Учили друг друга понимать языки и просто были счастливы. Любимый Вильнюс, люблю тебя! Самые светлые воспоминания! Я русская украинка.
Ответ дляиванюся
Я в Испании .
Один раз обращались в педиатру, у ребенка температура была 3 дня. Осмотрели, сделали тест на ковид, сказали сбивать температуру и все.Я в недопонимании, как так, а где привычный список на пол аптеки, как у нас?...
Обслуживание везде очень вежливое.
Я в Украине ни разу к врачу с температурой не обращалась. Единственный случай, когда был кашель, просто чтобы прослушал. И никаких списков врач не писал. Лечение симптоматическое. Прекрасно лечим все без врача и назначений.
Ответ дляGuzelli
Мы во Франкфурте сейчас,
3 недели здесь, но хоть малейшего чувства привыкнуть нету 😳
Люди другие, с одной стороны все улыбчивые, сотню раз скажут спасибо или пожалуйста, никто не орёт никуда не бежит, не стоит раком на огородах, но все очень медленные, чуть где чего не так сделаешь, хоть на своего ребёнка который за секунду до падения из коляски бл ему скучно царапает тебе лицо которым ты от всех оставшихся нервных клеток пытаешься выразить улыбку ибо ты в метро, но прикрикнув тут же делают тебе замечание, при чем в вагоне обязательно кто то будет понимать твой язык и скажет нет нет нельзя полицай🙄
Погода откровенное г... но пардон, дождь дождь иногда солнце и снова дождь.
Получить карточку в банке 1 неделю ждёшь открытие счета и затем ещё 10 дней на изготовление карты пластика 😩
Еда вкусная, цены до сих пор не привыкну к ойро все перевожу в грн и понимаю что не очень то я и голодная (
В первый день искали молоко для ребёнка, не знали что по воскресеньям ничего не работает, забрели в квартал проституток и публичных домов, честно говоря больше я такого испытывать не хочу, нарики голые сиси на улице, игровые автоматы и куча просто очень стремных людей, бежали с коляской быстро как могли..
Ногти ресницы косметология - 50-80€, мои ногти решили отдохнуть))
Всё только по бумажке, без бумажки ты какашк@, здесь это как нигде, они сами говорят бюрократиш дойчленд))
В общем я очень хочу домой, реально, не знаю мы с 27.03 не получали ни цента помощи и честно говоря не хочется, оставаться не хочу однозначно
Согласна с вами полностью, не смогу привыкнуть, не нравиться мне . Домой хочу
Tatianka87• 15 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
Оценить глазами беженца сложно. Я в Польше. Из того, что заметила - медицина мрак. Если мне кто будет в Украине говорить за плохую медицину теперь - ни за что верить не буду.
Водят на дорогах очень аккуратно, я водитель без особого стажа - никто мне не сигналит сзади, если я туплю. Все терпеливо ждут. У нас меня бы уже матами облепили.
Сфера госуд обслуживания - все более спокойные, чем у нас. Но не могу сказать, что прям все лучше организовано, нет, одинаково.
А почему медицина мрак?
Ответ дляМашкус
Они потому спокойны что у них все стабильно и социальные гарантии такие что нам не снились(( и у них не надо воровать где то при гос органе что бы ездить в Турцию раз в год. Они и так на эту Турцию заработают. У меня сокурсница лет 9 живет в Австрии именно как беженка, большую часть времени нигде не работает но свой социал под 1000 евро в месяц получает стабильно...при этом она еще и наша гражданка досих пор
А в Туреччину їздить?
Ну, просто цікаво.
Ответ дляJR-88
Германия, юго-запад.
Бюрократия, медицина не очень, дорогие и не совсем качественные услуги.
Грязно, вот это, пожалуй, самое неожиданное для меня.
А так, красиво, тепло, население очень дружелюбное, люди ведут активный образ жизни, полных практически нет, в 60-65 лет многие в отличном тонусе. Женщина, у которой мы живём, в 60 лет имеет 3 полноценные тренировки в неделю на выносливость- гребля, поход в горы и велотренировка, все от 20 км, выглядит бомбически, фигура просто идеальная .
У меня мама 8 лет на 2 страны живёт, постоянно меня вербовала, пожив почти месяц в Германии отчётливо понимаю, что не мое, но за всю помощь и содействие нашим людям буду благодарна всегда .
Тоже в Германии, Нижняя Саксония - поражены чистотой и размеренностью жизни. Свой дом и работу в Украине очень люблю, но если война не закончится скоро, будем привыкать к Германии. Для меня пока один минус - погода прохладнее, чем на Юге Украины и повышенная влажность.
Напишу про Латвию. Жильё относительно дёшево (от 200€), но беженцев и с животными берут не охотно. Цены на продукты где-то в 2-3 раза дороже, чем было в Киеве, лекарства и косметика тоже. Дали пособие, продуктовый паёк и средства гигиены. Некоторые местные очень помогают, покупают за свой счёт вещи, еду и всякое необходимое и приносят в центр помощи. Почти все понимают на русском. Мне нравится здесь транспорт и дороги, рядом море. Ну и сама Рига красивая очень.
Из минусов : холодно, погода меняется 100 раз на день, огромные жирные чайки орут, летают и срут везде. Местные в целом какие-то неприветливые, некоторые враждебно настроены к украинцам и поддерживают РФ. Очень заметна разница между социальными слоями: либо богатые, либо нищие, среднего класса почти нет
Ответ дляIvaMartina
Я не в Чехии но школа лучше хотя бы тем, что нет поборов.
Один раз сдали на сладости детям и то, 10 уточнили что это по желанию и можно не сдавать.
А другие молча сдали больше, на случай если кто-то не сможет.
Для контраста можно вспомнить истерию с куском торта в одной из школ Украины
Ото у вас критерий оценки школ! Офигеть
Ответ дляLis
Да, будут. Там с этим очень строго. Или вы справляетесь с родительскими обязанностями или нет. На страже интересов ребёнка и общества стоит медицина соцслужбы и полиция. Если ребёнок кричит ему нужна помощь или врача или психиатра или полиции.
Если ребенок кричит ,то вьі не умеете найти подход. Когда моя после многократного об,яснения,что учиться будеш все равно,дурочкой бьіть тебе никто не даст,решила поорать- тут же бьіла засунута для успокоения под кран с водой. С тех пор учится и учится,прям остановиться не может. Уже в аспирантуре. И да,отношения с ней и с зятем хорошие
Ответ дляStanyaC
Разочарована детским стоматологом в Польше. Пришли ребёнку лечить зуб. Врач высверлил кое как дырку, заклеить чем-то, все заняло минут 15. Я в шоке вышла, больше ни ногой. Это якобы топ Стоматология. Жду, когда уже вернёмся домой и пойдём к нормальному стоматологу
Может вы что-то не поняли и это временная пломба?
Ответ дляSveterok
Под кран можно засунуть у нас. Если вы ее засунули бы в Европе, а она рассказала об этом хоть кому нибудь у вас бы к вечеру было бы очень интересное времяпрепровождение с сотрудниками школы, полиции и опеки.
Нани Брегвадзе• 15 апреля 2022
Ответ дляkris_lynx
В Риге живет 40 процентов русских.
Нани Брегвадзе• 15 апреля 2022
Ответ дляLis
Смотря где. На западе, в Скандинавии - это точно. В, например, в Чехии ничего бы не было.
kristi_ana• 15 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
С карточкой банковской такой прикол в Латвии, для пользования интернет банком нужен кодовый калькулятор, такой брелок специальный, типа с целью безопасности чтобы никто другой с телефона зайти не смог. Ну и оформление самой карточки около 3 недель, сначала прийти зарегистрироваться, потом открыть счёт и через неделю тебе дадут карточку.
Клементина• 15 апреля 2022
Какая интересная тема!
Финляндия:
Климат, ужас - до сих пор снег, хоть и тает, но ещё холодно.
Общественный транспорт - супер! Есть специальная программа, где задаёшь своё местоположение и место куда тебе нужно : программа считает лучший маршрут и вы будете на месте минута в минуту.
Количество народу - как я люблю: не пусто, но и не много. Везде люди есть, но в очень удобном количестве. Нет толп, нет пробок на дорогах.
Школа : считается лучшей в мире! Для нас крайне не привычна. Может показаться, что дети ничего не делают))) Но по факту они знают всё . Все уроки - это практика. Например : задание в школе открыть бизнес и все посчитать. Часто оценку ставят не ученику, а команде. Считают, что в современном мире нужно уметь работать в парнерстве, уметь договариваться и т.д.
В общем, система совсем не как у нас, когда выучил, сдал, забыл.
Медицина : хотела купить ребёнку очки. Сказали, что запишут в очередь и проведут полный осмотр глаз в течении двух недель. У врача ещё не были.
Но организация для беженцев не очень. Мы здесь с 1 апреля и пока никаких выплат, никаких документов ничего нет. Ждём... Только в школу устроили.
Финляндия:
sladkoejkina• 15 апреля 2022
Ответ дляnataly_zoozp
Скажите, а как вы попали в Норвегию? Вы у друзей/родственников или с волонтерами доехали? Как с жильем, гос-во оказывает какую-нибудь помощь?
Мы к друзьям ехали. Ехали своей машиной. Жилье дает государство после получения статуса временного убежища, дают пособие, отправляют на курсы языка, после курсов можно трудоустраиваться
kristi_ana• 15 апреля 2022
Ответ дляMARCIPAN85
Девочки, ваше мнение.
Почему при лучшей медицине, образовании, обслуживании и т.п. уровень жизни, доходы состояние здоровья наших людей у Украине гораздо ниже?
Кто сказал что у нас медицина лучше? Попасть к врачу у нас проще и дешевле, а само лечение и диагностика здесь впереди намного. Ребенок отбил кусок зуба в Украине, сказали ничего страшного и лечить пока не надо. А здесь он разболелся, и оказалось что там уже нерва нет, хорошо что вовремя обратились и гной дальше не пошёл. Назначили лечение, всё бесплатно. А у нас заплатишь за консультацию и тебя даже нормально не посмотрят.
kristi_ana• 15 апреля 2022
Ответ дляСюняГуня
Ірландія. Нічого не зрозуміло, дуже мультикультурно, дуже привітно, дуже вітряно, дуже зелено і гарно - на всіх лужках як не з собаками гуляють, то вівці пасуться)) І дуже хочеться додому
Діти в школах, школи слабі, якщо не зосереджуватись на відкаті, то можна сприймати як занурення в англомовне середовище, що є великим + для дітей.
В Ирландии говорят самые лучшие условия для беженцев, многие знаю рассчитывают там минимум на год остаться.
Ой не знаю. Я в своё время пожила заграницей так себе. В разных странах , сроком от полугода до 2,5 лет. Потом хорошо пожила в Украине. Мне лучше Украины ничего нет. По этому когда сейчас все ломанулись заграницу , кто вынужденно а кто и под шумок, я до последнего буду тут и буду надеятся и верить в победу! Для себя решила что уеду только если каким-то чудом этим недолюдям удасться захватить власть. В филиале параши я жить не смогу. Но думаю этого не случится.
Ответ дляAnna148
А в каком городе вы?
Ответ дляLis
Вот,поетому я туда и не поехала,сестра в Испании 20 лет живет ,особьіх прелестей кроме климата не вижу вообще