16 апреля 2022

Болгария - поделитесь опытом, как получали статус беженца?

Доброго дня! Кто уехал в Болгарию, поделитесь, пожалуйста, опытом - как и где получали статус беженца? На какой срок его дают? Есть ли пособия для беженцев? Выехали два дня назад и пока не понимаем, что дальше делать, куда обращаться...
Умницa 16 апреля 2022
почему именно в Болгарию решили?
Pavelolka 16 апреля 2022
На фооуме не встречала еще никого, кто б оформлял беженство
автор Ana_Mosca 16 апреля 2022
У родственников недвижимость в Болгарии, поэтому и поехали - по крайней мере, есть где жить. Но непонятно теперь, что делать - как легализоваться.
Анечка1979 16 апреля 2022
в фейсбуке есть группа украинцы в болгарии
автор Ana_Mosca 16 апреля 2022
Столько вопросов... как законно находиться в стране длительное время? Насколько я понимаю, действует правило, что можно находиться не больше 90 дней подряд в течение полугода. Поэтому и пытаюсь понять, как получить статус беженца, что он дает
автор Ana_Mosca 16 апреля 2022
Ответ дляАнечка1979
в фейсбуке есть группа украинцы в болгарии
Спасибо!
Санта-Алла 16 апреля 2022
В Вайбере в поиске ищите группу, здесь мало кто чем поможет
kori 16 апреля 2022
Ответ дляAna_Mosca
Столько вопросов... как законно находиться в стране длительное время? Насколько я понимаю, действует правило, что можно находиться не больше 90 дней подряд в течение полугода. Поэтому и пытаюсь понять, как получить статус беженца, что он дает
Вам нужен статус временной защиты, а не беженца. Ищите группы в фб и телеге по Болгарии, там есть вся информация.
Анечка1979 16 апреля 2022
Ответ дляAna_Mosca
Спасибо!
а вы в каком городе?
автор Ana_Mosca 16 апреля 2022
Ответ дляАнечка1979
а вы в каком городе?
Варна
Анечка1979 16 апреля 2022
Ответ дляAna_Mosca
Варна
тогда не подскажу- спрашивайте на фейсбуке
vecya 16 апреля 2022
https://ukraine.gov.bg/ua/issuance-of-temporary-pr...
Официальный сайт, с ответами и разъяснениями на ваши вопросы