Капитошка81• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Да вы шооо.
Ото мою маму подбрасывало позавчера. Наверное приснилось.да?
А сегодня другой берег били.
Меня тоже подбрасывало, когда били со стороны Бучи. Но это ж было пару недель назад
Капитошка81• 17 апреля 2022
Ответ дляNorthface
Пздц
На Дарницу прилетело, но не в жилые дома, слава богу
Ответ дляmamaejika
Закон не меняли, было устное распоряжение пропускать, теперь чуть утихла острая фаза и работают как раньше.
И где она утихла? Донбасс эвакуируют. В Николаеве например воды нет уже 4 дня и не придвидится еще хз сколько и обстрелы каждый день, я вот только сейчас думаю выезжать, сидела до последнего сколько могла. Как без воды жить?
Ответ дляMarusya22
Да, в Одессе и Одесской области все спокойно. Сюда бегут много людей из Мариуполя, Харькова, Николаева и тд. И остаются.
У нас много знакомых с детьми и без детей уехало в первые же дни. Кого-то колбасит только от ночных звуков тревоги, вот прямо до обморочного состояния.
Хотя у нас в принципе все относительно спокойно.
И мы нигде не уедем, и многие семьи уперто останутся, даже если станет не дай Бог горячо.
Но, если кто-то у меня спрашивает совета, и у него есть возможность уехать в более-менее приемлемые условия - я советую собраться спокойно и ехать УЖЕ ближайшим рейсом. Особенно, если человек испытывает панический страх. Этот страх убьет его, не даст вовремя среагировать при наступлении опасности. К тому же, чем меньше мирного населения - тем проще военным.
Соответственно, я тоже не очень понимаю, зачем усложнять с нашей стороны формальности.
Ответ дляKiki.
Ого, нет воды, капец, война в полном разгаре, как все это за е абало , йоба ный пуйло, всем жизнь пересрал
Ответ дляТютёха
Спасибо большое. Ну на Межевой нет таких сильных разрушений. Ну это ж не Мариуполь!!!
Я вам так скажу.
Возле Дымера у нас дом есть. Во время оккупации там жило 2 семьи, среди них две красотки 24 лет.
Всё обошлось в итоге, но когда люди вышли в свет после освобождения, они поняли, что они на грани между жизнью и смертью были. Случайно вот так вот повезло выжить.
Так и в Киеве, мы как бы живы на сегодня, у нас как бы стреляют мало, как бы и беспокоится не о чем... И никто не знает проснется ли он завтра, и куда прилетит, и чем...
Мы соседи, вы слышали, как утюжили, когда окружали Киев с нашей стороны, что творилось в Мотыжине, чем валили при отступлении орки - это только глухой не не слышал!
И как вы можете называть Киев спокойным?
Капитошка81• 17 апреля 2022
Ответ дляgizma2019
ну про Киев то вы переборщили, не сильно тут и спокойно было
Вот именно, ключевое слово - было.
Ответ дляKiki.
Я тоже до последнего сижу, не хотела ехать, а счас страшно и не знаю, что будет, но надеюсь очень, что это все закончится
Ответ дляNorthface
Я тоже надеялась, но сейчас надежда тает. Скоро это не закончится. Не, я б может и сидела бы еще, если бы вода была. Но ее может и месяц не быть и хз сколько. Пока Херсон не освободят у нас ее не будет. А его чтото не скоро еще освободят судя по всему.
Ответ дляKiki.
Ну без воды это вообще... блин, как людям выживать, страшный сон какой-то честно
Капитошка81• 17 апреля 2022
Ответ дляАлтыншаш
Я вам так скажу.
Я только слышала и видела со стороны Бучи через лес. Наверное я не такая чувствительная, как советчицы. Даже когда в Ретровиль попали, дом подбросило, я как-то даже не обосралась. Ни разу не бегала в подвал. Возможно у меня такая стабильная психика, хз, честно. Я очень сильно верю в ЗСУ.
Капитошка81• 17 апреля 2022
Ответ дляgizma2019
т.е. позавчерашний прилет на визар и сегодняшний на бронетанковый это тишина? хм, интересно
В моём районе тишина, писала ж
Ну це й так круто, що до 31.05 є час.
Ну і реально, якщо втекли бо ’страшно, гримить десь’, це одне.
А мої земляки з Вінничинни від чого потікали?
Причому з лютого сидять в Германії, Польщі та інших країнах. Займаючи місце тих, кому реально потрібно.
Знайомі і родичі з Києва виїхали, сценарії різні
1. Втекла в лютому. В Молдову, з дітьми, чоловіком, бо він 12 років як турист в Києві жив, іспанець, йопт(ага...)
Живе на шару у людей.
Постить як п´є пивасик, та лається в коментах з незадоволеними її поведінкою.
Не працює, не планує, ’на відпочинку’.
2. Сиділи на Києвщині до кінця березня...як бойові дії під боком йшли - виїхали.
В Польщу з дітьми, з чоловіком (інвалід). В гуртожитку біженців, де близько 50 родин ще живуть, в крихітному містечку 200 від Варшави.
Вона з 1.5р дитиною куховарить в гуртожитку, чоловік вже працює на мясокомбінаті, важка робота, волонтерять.
Різні родини, різні моделі поведінки.
Але, незаперечним є одне: якщо людина й до війни вважала ’нам всі винні’, то так і зараз.
Тому, підтримую коментатора вище - шукати роботу, приносити користь, не сидіти ’за так’ на шиї болгар.
Живе на шару у людей.
Не працює, не планує, ’на відпочинку’.
Різні родини, різні моделі поведінки.
Ответ дляТютёха
Простите, но я б сказала, что вы деревянная какая-то.
В армию не пробовали податься?)
Чудесный Вертер вышел бы!)
В армию не пробовали податься?)
Чудесный Вертер вышел бы!)
Ответ дляТютёха
Я не поняла. Вы нас упрекаете, что нас тоже не подбрасывает? Или что не подбрасывало с вами?
Что за ерунда про спокойно вы говорите? Киев большой. Я прекрасно видела из окна что происходило в стороне Бучи. И это не делало мое место безопасным.
Как и сейчас ваше, когда летело на Киев вчера и позавчера. Если у Вас 2 недели спокойно условно, то не значит что в других районах сказочно.
Ответ дляИринаКа
Не дарма ж кажуть, що людина до всього звикає. До сирен давно звикли, тепер ті, у кого бахкає, вважають плюсом, коли сьогодні бахкає менше, ніж вчора(
Я вже вмію спати під обстріли, добре так спала), але ще не навчилася під сирени. У нас недавно ще якусь дуже шумну добавили.)
Ответ дляCarin
С одной стороны да. Эти люди выехали ’пересидеть’ и вернутся, когда все закончится, в целые дома и квартиры в спокойном регионе. На минуточку, добрая половина или около того, ’беженцев’, которые отсиживаются в Европе на всякий случай. А она, Европа, не резиновая. После начала работы зеленых коридоров, туда начали и продолжают прибывать люди, пережившие настоящий ад. Все мы знаем, о каких регионах речь. И они сталкиваются с проблемой отсутствия жилья даже за деньги. Возвращаться им уже будет некуда, они остались без крыши над головой.