LusyaVerusya• 19 апреля 2022

Как быть в такой ситуации?

Мой муж с осени жил в другой стране со своей мамой. Осенью умер отец, мама одна не может себя обслуживать. И мужу пришлось туда переехать. Решался вопрос как забрать маму к нам, рассматривались разные варианты.
В феврале муж приехал навестить нас. Договорился там с соседкой, чтоб маме помогала недельку. Ну и сами понимаете насколько затянулась неделька.
Мама слабая, плачет постоянно чтоб он приехал.
А если не дай Бог….
Как быть?
В той стране родных нет никого. Отец мужа был военный, в те года служил там, там ушел на пенсию и там остались.
олябабич• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Я не правильно сформулировала вопрос. И по ответам поняла, что все семьи разные, у всех свои отношения. У меня с моей мамой тоже такой связи не было.

Речь не в сиделке. Там есть кто помогает. И сегодня/завтра дальняя родственница будет с Нико эвакуироваться, поедет туда.
Мама ждет сына. Ей никто больше не нужен.
сына не выпустят пока не окончится война и не снимут ВП

harchushyn• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Хто поховає? Там жодного родича немає.
Оплатите послуги певної служби. Вона ж не бомж, вона громадянка Молдови.
Уже зараз поцікавтеся як саме ваш чоловік має діяти в ці ситуації.
Shaan• 19 апреля 2022
Ответ дляЛеска
Я прочитала, на відміну від вас.
Автор питає ,,как быть,, а не ,,не планує,, і ,,может выехать сын/дочь/зять/невестка с инвалидом 1 или 2 группы,, и ,,выехать вместе С ней,, до сого ці ваші коменти, якщо вони не стосуються ситуації автора? Бо для того щоб виїхати опікуну з інвалідом треба ще оформити це опікунство
Не нужно никакого опекунства, чтобы выехать сыну, внесли поправки в закон. Только документ, подтверждающий родство.
П.6 на фото
Ms_Sambukina• 19 апреля 2022
Ответ дляShaan
В каком примере у меня? Я написала, что автор не пишет, у кого какое гражданство
Значит не в вашем примере, но ответ на вопрос ’почему не вариант автора’
Екатерина5• 19 апреля 2022
Ответ дляUSA_UK_ES
Чула, якщо людина потребує опікуна, то з нею може виїхати навіть військовозобов‘язаний. Сусідка має інвалідність по хворобі опорно-рухового апарату, каже що так можна, збирається виїжджати в супроводі сина, уточніть це питання.
Та мама в рашці, невже не зрозуміло)
vikat• 19 апреля 2022
Ответ дляBloomBom
Какой у мамы диагноз? Может брать выписку, если что то серьезное и документ, подтверждающий родство с мамой и можно выехать? Надо уточнять, узнавать
Нет, нельзя, и на похороны тоже не выпустят
vikat• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Хто поховає? Там жодного родича немає.
Вы поедете и похороните. Не поедете - похоронит Молдова за свой счёт
vikat• 19 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина5
Та мама в рашці, невже не зрозуміло)
К чему Ваш комментарий? Как раз в рашку сейчас можно выехать беспрепятственно, границы нет
НамСвоюРобити• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya

У нас зараз стільки мам чекають синів...
І не з відносно безпечного місця, а з передової.

Вона доглянута і з компанією. Якась висмоктана з пальця проблема, вибачте.

savalena• 19 апреля 2022
Ответ дляShaan
П.6 на фото
Автор, свяжитесь с юристом и вопрос можно решить. И сколько же мерзких комментаторш, которые усё знают)))
LyudaT• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Хто поховає? Там жодного родича немає.
Государство. Кто по вашему мнению хоронит одиноких людей?
LyudaT• 19 апреля 2022
Ответ дляsavalena
Этот вопрос никак решить нельзя. Мама в Молдове - это не причина выезда для мужчины призывного возраста из Украины. Сейчас тактх ситуаций множество с мамами и сыновьями в разных государствах.
Svetljachokkkk• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Поки так і є.
Але боїмося, що трапиться найгірше. На поховання пропустять?
.
Леска• 19 апреля 2022
Ответ дляBloomBom
А к чему ваши тупые высеры не по теме в каждом комменте? Точно что абы ляпнуть
Вони вам здаються тупими, бо ви сама така
Леска• 19 апреля 2022
Ответ дляBloomBom
Вы знаете какой диагноз у свекрови автора? Вы знаете из ситуацию? Так чего тут ляпаете бред?
А ви , очевидно, знаєте, раз ляпаєте
Леска• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya

Ну а який вихід? Син виїхати не може й крапка. Розмовляйте, підключіть скайп чи ін доя відеозвязку.
Старі люди як малі діти, тим паче якщо хворі. А що ще лишається
Леска• 19 апреля 2022
Ответ дляShaan
П.6 на фото
...осіб з інвалідністю 1 або 2 групи.
Автор не писала про інваліднісь, а лише про хворобу.
Добрый Йиннот• 19 апреля 2022
Разводитесь с этим маменькиным сынком, пока молодая. Может, и нет там никаких маманькиных запросов, а мужчина привык жить свободным.
ksu_ermoshenko• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Не всегда объяснения понимают. Возраст+болезнь.
Болезнь заверена документально? Если да - звоните в погранслужбу и уточняйте. Возможно пропустят с документами.

olshe11• 19 апреля 2022
Ответ дляShaan
Автор, уточните у юристов, можно ли вашему мужу выехать из Украины с мамой, если она гражданка другой страны.
Если можно, то я вижу один вариант: вы едете за ней, перевозите ее через границу, где вас ждёт ваш муж. Он берет маму и переходит границу с ней, как сопровождающее лицо. Вы переходите сама по себе.
а это вариант
Горськ• 19 апреля 2022
Чоловік тут,мама там.найняти доглядальницю.Якщо не дай Бог,то вам прийдеться іхати і ховати.Поки так
tanya_217• 19 апреля 2022
Ментуться Вам за мамой привезти ее в Украину.
Shaan• 19 апреля 2022
Ответ дляLyudaT
Автор, я уже два раза написала вариант. Почему вы не хотите вывезти маму сюда, на нашу границу, где вас уже будет ждать муж и вместе с мамой перейдет границу? Уже тут были несколько тем, где девочки писали, что это возможно
Прикрепляю скрины с обновлённым законом
Shaan• 19 апреля 2022
Ответ дляЛеска
...осіб з інвалідністю 1 або 2 групи.
Кстати, да, вы правы. Как-то изначально начали писать про инвалидность, автор не опровергла. А у меня сразу лежачая=инвалид.

Автор, у мамы мужа оформлена инвалидность?
Shaan• 19 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина5
Та мама в рашці, невже не зрозуміло)
Вот только вам это и зрозумило. Это не так, но таким как вы по фиг же
LyudaT• 19 апреля 2022
Ответ дляShaan
Прикрепляю скрины с обновлённым законом
Ну то есть если свекровь автора в процессе транспортировки умрет, то ничего страшного, главное, чтобы муж автора выехал из Украины. Это ладно...
Да и инвалидность у свекрови официальная есть вряд ли. Выехать просто с больной на вид старенькой бабушкой нельзя. У множества бабушек после 80ти плохо с головой, но официального диагноза и инвалидности при этом нет.
LyudaT• 19 апреля 2022
Да и вообще эта история на фоне всего происходящего сейчас, не такая и страшная. Свекровь автора в своей квартире, в тишине и спокойствии, имеет возможность получать медицинские услуги, у нее есть пища, вода и т.д. Да, сын не приедет нужно подождать. Знаю множество истории, которые гораздо печальнее.
ksena555• 19 апреля 2022
бути так як є на даний момент: син не може приїхати, донести це мамі, що в країні війна і не панькатися...
якщо щось терміново, ви і зможете поїхати
Олеся Малиновская• 19 апреля 2022
Ответ дляLusyaVerusya
Ну ничего не сделаете, объяснять только по 100раз и просить ее держаться. Потому что приехать не сможет.
Rikitikitavi_2022• 19 апреля 2022
Есть женщины, приходят , стирают, убирают, приглядывают, оплата почасовая, у нас так в Киеве у знакомых было. Правда родичи женщины в Киеве тоже были, но в принципе все работало, все нравилось. Приходила несколько раз в неделю, готовила, все делала. Бабушка после инсульта, маломобильная физически, памперсы не знаю кто и как меняли, но в принципе все работало, все нравилось, моя маман с бабулей подругой была на связи. До женщины сиделки было гораздо хуже, много претензий и тяжело всем. Ну и еще плюс к сиделке приходили раз в несколько месяцев и делали генеральную уборку, чтобы не заванивалось, т.к. человек лежачий и было и такое. Собеседование с женщиной можно и по инету провести+мама оценит по работе, нравится-не нравится. Единственно что та бабуля говорила, что женщина к ней приходящая с ней особо не общалась, а быстро все делала: готовила, стирала , убирала и уходила. Но я думаю это только плюс т.к. оплата почасовая. Если вашей маме нужна подруга и поговорить, то нужно сиделку на полный день искать а не на пару часов в день.