Як би ви відносились до людей, які в свій час проголосували в Донецьку за расею, але зараз змінили думку? Допомогали б їм,жаліли,спілкувались би?
nightwoman• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Удалено администрацией...
Если бы да яко бы. Если бы в конституцию кое кто не прописал курс на Европу и НАТО, то и сейчас не имели бы того, что сейчас.
Координальная смена курса н когда к хорошему не приводила.
На эти слова всегда бурно реагировали другие. Только Юг и восток за плохой мир чем хорошую войну был изначально и всегда. Пока одни в отпуска собираются и переживают что вп продлили, другие в оккупации/репрессиях и в подвалах.
Ответ дляsky-labs
Просто людям очень хочется побыть ’вершителями судеб’. Хочу - прощу, не хочу - буду категорична и безкомпромисна...
Ну причому тут вершитель ? Це справа кожного,і як людині не хочеться спілкуватися з тими людьми ,то й дадиком. Від чийогось прощення не залежить чиєсь життя ,чи здоров´я, а так ми всі маємо право на вибір, навіть ті хто бігав по референдумами ,але ми всі відповідаємо за свій вибір
Ответ дляSveta7
Я взагалі не розумію за що вони нас так ненавидять і чому їх від нас треба рятувати. В мене бабця родом з Севастополя все була за рашу і казала, що ’Севастополь - город русских моряков’ і вся така проросійська була. Коли ми приїздили, то просила говорити хоча б на вулиці російською аби не було проблем. Що їм та раша так здалася? - не розумію
Потому что снимались фильмы формирующие принадлежность к чему то великому( они же историю перекрутили), потому что у русских моряков даже тогда было двойное гражданство несмотря на то что в Украине это было запрещено. Куда с..ки Кучма Кравчук смотрели?? Потому что всегда были парады , марши, певцы с рашки приезжали хороводили, . Потому что они слишком много вкладывали в пропаганду своего величия!!!
nightwoman• 19 апреля 2022
Ответ дляМилкиМой
В лыныры до начала референдума придумали социальные карточки. Потом начали ходить слухи, что без этих карточек нигде не будут обслуживать. Выдадут их на референдуме. Такой себе финт ушами. Очереди на энтот референдум были очень длинные.. По итогу, после референдума обладатели этих карточек оказались не более чем обладателями. Но картинка желания жителей высказаться была создана как нужно.
До начало референдума у нас в Раде выдвинули законопроект о полной украинизации, на фоне вторжения. Я помню это сама лично по ТВ показывали. На востоке очень подогрели эту тему, что за русский язык будут сажать. Это один из аспектов был. За карточки первый раз слышу.
Петя мову продвигал с первого дня, вспомните. Его правление людей не объединяло
Ответ дляnightwoman
Какой ужас! Украинизация в Украине

Ответ дляnightwoman
По поводу Пети. Я не поклонник Пети, НО
На деле как раз ’Армія, Мова и Віра’- это то благодаря чему и держится сейчас наша страна.
Ответ дляnightwoman
Ну розумні люди ,ніколи б не повірили,що посадять за мову. А те що як ви пишите ’продвигали’ українську, то вже вибачте, у нас є гарна державна мова, і я також вважаю крутим,щоб кожен громадянин знав ії хоча на рівні правопису , а спілкуватися то вже як кожен хоче.
Ответ дляSanya_78
’я помню это сама лично по ТВ показывали’ вот от таких зрителей потом и горе всем. Нужно было думать а не верить телевизору
От теж цього не розумію, що за трагедія? Я нормально володію і російською і українською,а спілкуюсь взагалі суржиком. Вважаю,що в Україні ми маємо навчатись українською мовою.
__Kvitka__• 19 апреля 2022
Однозначно НЕТ. У меня кума там, в 2014 когда у них все началось мы предлагали им помощь, жилье, помочь с работой и детским садом. Они в грубой форме отказались, ждали рассею. Дождались...переехали со сьемной квартиры в Донецке в отжатый у кого-то дом. С нами общаться переслали. От общих знакомых узнаю что они там теперь думают куда бы в Украину выехать беженцами
Ответ дляNikol1986
Орали ещё как, не надо, мои родственники плакали от счастья, что их пришли спасать русские, вы такая наивная, что верите они не хотели??? Хотели ещё как, кроме татар
За всех не говорите.. мой круг общения - знакомые, клиенты- не орали. Некоторые выехали, те, у которых вся родня живет в крыму - остались..
Виктория_1807• 19 апреля 2022
Ответ дляclernikol
Из моих многочисленных знакомых из ЛНР, никто на референдум не ходил и 90% из них хотят в Украину
Свекровь в ДНР, тоже с первого дня, как началось была за Украину. И сейчас тоже. Ничего не поменялось за 8 лет.
Ответ дляnightwoman
В Алчевске были социальные карточки. И они очень сманипулировали людьми. Насчет мовы.. Почему же тогда этого не испугалась часть жителей Донбасса и не верила всякой хрени насчет сажать за русский? Значит другая, немаленькая, часть населения оказалась малообразованной и дремучей? Годами подогреваемой из-за поребрика. Почему мы, живя тогда в одном регионе с рождения, оказались такими разными?
Vlada-Maria• 19 апреля 2022
Ответ дляксюша2010
А что им мешало свалить раньше до войны?
Надія і впевненість, що все пройде, як в Криму. Навіть про це писали і радісно постили це. Теми в архіві є, хто хоче - може почитати.
А коли запахло смаленим, швиденько звалили, і то - в Україну. Але і далі винять Україну, мовляв, чого Крим віддали, а їх ні. І це теж тут неоднократно в постах було. І в реалі теж не раз чула подібне, навіть зараз, на жаль
Ответ дляДафна
По поводу Пети. Я не поклонник Пети, НО
Лично мне вера погоды не делает, - это вообще не объединяющий фактор в 21 веке.
’Армія, Мова и Віра’ - это популистский слоган.
Только армия, действительно, важный государственный институт.
Но важнее экономика, благоприятный инвестиционный климат, развитие собственного производства, свободный рынок с большим количеством иностранных контрагентов, экспорт высокотехнологичных товаров, и как следствие - уровень жизни и благосостояние граждан.
Людей объединяет и сплочает качество жизни и будущее детей.
Распри на национальной и языковой почве только раскачивают государственную стабильность.
Хорошо хоть на религиозной почве не срутся и не убивают друг друга. Лет эдак 200 назад привычная картина была: мочить евреев, протестантов, атеистов и других не согласных с общей религиозной парадигмой.
екатерина-137d• 19 апреля 2022
Ответ дляnightwoman
Из моих - ходили многие. Вслух никто не сказал потом, что плохо им там. По контексту было понятно, что жалеют, пытаясь как-то дешёвой коммуналкой перетянуть.
Но у них были объективные причины + огромная пропаганда раши подкинула дровишек в тот референдум.
Расскажите , что вам тогда обещали ? Как пропаганда проходила ?
Galyna1211• 19 апреля 2022
Ответ дляnightwoman
Не думали они так. Просто майдан реально не поддерживало полстраны. Просто одни выходили на майдан, другие с противоположным мнением сидели дома(не приравнивать к поддержке Януковича). Раша этим просто воспользовалась.
Было много ошибок того времени. Какой смысл об этом говорить сейчас? Прошлое не изменишь.
Повторюю, це цивілізаційне питання, питання Майдану також - відповіді в 14 і 22 році абсолютно конкретні. Риторика ,,нє всьо так однозначно і майдан,, це маніпуляції. Єдина помилка яку зробило українське суспільство за останні роки, це вибори 19го. Але навіть це в історичній перспективі можливо зіграє нам на руку, подивимось. А зрадники, є зрадники.