ТеодорБастард• 24 апреля 2022

Собака, которую никто никогда не воспитывал. Реально окультурить?

Ситуация такая: после смерти человека осталась маленькая собачка. Старая, ей около 10 лет. Собачку забрали родственники, она стала второй собакой в семье. И новенькая ведет себя откровенно по-хамски. Она не гуляет на улице - после пописов-покаков становится неуправляемой и бежит обратно к дому. В доме она лает не закрывая рот, почти все время. Разговоры с ней не помогают. Она просто гавкает и плевать хотела на неудовольствие окружающих. Когда ЕЙ хочется - она приходит за порцией любви и ласки, но стоит ее потрогать без ее на то запроса - она кусается и весьма ощутимо. Ее никто не наказывает, не ругает, не бьет - пытаются договориться и подождать, пока придет в норму. Но она, похоже, видит слабину и садится на голову. Уже начала кусать и первую собаку, исподтишка за зад.
Как надо вести себя с такими "интересными" животными? Она прекрасно знает, кто кормит, с кем надо дружить - но при этом напрочь отсутствует иерархия и общая вменяемость. Бить не хочется же... но нервы у хозяев начинают сдавать.
Виктория-8a35• 24 апреля 2022
Это адаптация, пройдёт
julianik• 25 апреля 2022
Ответ дляТеодорБастард
Люди и так в селе живут, свой дом со двором. И вроде не новички с собаками, своя абсолютно адекватная. А новенькой на яйца хозяев вообще по борту. Она их игнорит.
Правильно собака не воспринимает их как хозяев.
Выше писали что нужно опустить собаку в её иерархии вниз и это правильно.
Как вариант посадить в вольер и пусть там гавкает сколько хочет.
Постепенно до собаки дойдёт что не она главная а хозяев лучше слушать. Но главное нужно придерживаться постоянной линии поведения. Если дать слабину то ничего не получится в воспитании.
HupBaHa• 25 апреля 2022
Ответ дляТеодорБастард
Ее в принципе согласны не трогать без ее на то разрешения (не сильно-то и хотелось с ней обниматься) - а вот лай это большая проблема. Находиться в одном помещении с собакой, которая лает не затыкаясь - это головой можно поехать. Причем ты ей ’Мася, ну что такое, ну нельзя, ну перестань’ - а она на тебя смотрит как на пустое место и орёт. Тапок кинешь в ее сторону - отпрыгнет, заткнется на 5 секунд и все заново
Ошейник с электро импульсом ей, если слишком громко гавкает - срабатывает. Быстро научиться контролировать себя