wink_84@mail.ru• 25 апреля 2022

нуждаюсь в советах по уходу за котенком

Добрый день, по стечению обстоятельств пришлось взять 2-х недельного котенка. Сам с миски не ест, только с пипетки, кормлю детской смесью малыш, так как заменитель молока очень дорогой. Вес котенка в 2 недели 180 грамм, у нас находится уже 1 неделю, кормим по требованию, из пипетки съедает примерно 10 мл, потом отказывается, получается примерно раз 4-5 днём и 1 раз ночью. Писяет на пеленку, раза 3 в день какает, много спит. На вид все хорошо у него, но за неделю прирост в весе всего 10 грамм. В интернете пишут что котята в 3 недели уже 300-500 грамм и с миски кушают, а у нас совсем манюнька и ест только с пипетки. Нормально ли это? Может мы мало кормим или кормим не тем? Начала немного паштета для котят разводить в теплой воде и давать через шприц, съедает ещё около 5 мл такого паштета. Вроде все хорошо, но получается не растет, отстаёт в развитии... Помогите пожалуйста советами кто выхаживал таких малышей.
Свята• 25 апреля 2022
В день должно быть +10 грамм. Кормить каждые 2 часа. С блюдца кушают ближе к месяцу
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляСвята
Да, я потому и волнуюсь, получается нужно будить каждые 2 часа и кормить? Он просто спит всё время. Проснулся, тогда и кормим.
Ратайри• 25 апреля 2022
По интернет нормам себя не изводите, каждый котёнок уникален) смотрите, он будет расти по своим нормам и ничего страшного. Вы должны понимать что этот котёнок априори слабее остальных, он растёт без мамы ☹️ Поэтому просто продолжайте в том же духе, посмотрите разные форумы, есть много кто так котят выхаживал
Единственное, паштет ещё не советую, очень маленький, чуть позже надо начать давать
А так все будет хорошо, только терпение) у меня первый тоже без мамы вырос и все хорошо
Ещё лайфхак после того как кушает то гладьте животик по часовой стрелке, так им Мама кошка делает, чтобы переваривалось и не болел
И с ватным смоченным диском попупиську протирать чтобы приучить за собой ухаживать)
Ратайри• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Будить не надо)
kkuy• 25 апреля 2022
Ещё нужно кормить с пипетки. Только к месяцу постепенно переводить к мисочке. И лучше заменитель кошачего молока. Наши смеси по составу не очень подходят их больше разбавлять нужно.
Свята• 25 апреля 2022
Мне привезли котёнка которому было 6 дней и вес 75 грамм ( или котята родились с весом 90 грамм) люди его все 6 дней кормили сами, с рождения. Я к кошке подложила. Котёнок все время был в 3 раза меньше моих, но выжил и к 6 месяцам я видела фотку, догнал сверстников. У меня он жил до 2 месяцев
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляРатайри
Это делаем, протираем попку и массаж, первые 3 дня не какал, сейчас наладилось. Паштет дали 3 раза, там написано от 6 недель, понимала, что рано, но подумала, что все таки смесь детская, а не для котят, подумала может чего то не хватает. В интернете советуют Роял беби сухой от 4 недель, но он ест только с пипетки, куда там сухой корм...
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляkkuy
Там цена зашкаливает у заменителя молока, я бы купила, но к сожалению нет возможности. Детскую разводим по инструкции 30 мл на мерную ложку. Нужно больше воды?
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляРатайри
Будить не надо)
Он может и 5 часов проспать, может слабость из-за недоедания...
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляСвята
Здорово, но у нас нет кошки) мы стараемся сделать все необходимое и очень волнуемся за малыша
Свята• 25 апреля 2022
Сколько у вас стоит кошачья смесь?
Ратайри• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Котята как и дети очень много спят! Наоборот-он восстанавливается и растёт!
Пока кормите только смесью, не добавля те лишнего, он ещё очень маленький
Пусть сначала окрепнет, подрастёт

Мой , который без мамы вырос, всю жизнь мало кушает) ему достаточно 1/3 от суточной нормы кормления котов и больше он никогда и не просит) при этом полностью здоровый, ттт никогда не болел, и даже Пузико висит)
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляСвята
Сколько у вас стоит кошачья смесь?
Смотрела в интернете, 500-600 грн. Может я не то смотрю?
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляРатайри
Пусть сначала окрепнет, подрастёт

Я думаю может мало ест, потому что из пипетки, может воздуха наглатывается? Может все таки купить спец.бутылочку?
Ратайри• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Конечно! Я точно не помню, посмотрите в интернете
Толи именно бутылочка или плюс насадка , думаю в аптеке вам скажут
Но когда то читала что берут маленьким в аптеке, это недорого)
Вам будет удобнее и ему тк пипетку он уже возможно перерос
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляРатайри
Спасибо, постараемся купить сегодня, может больше начнет съедать. Просто я думаю ну если поел и уснул, вроде как всё ок)
Ратайри• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Конечно) вы молодец! Шлю вам лучики добра за такое прекрасное дело)
Помните, это нормально переживать и накручивать себя) но это факт что кто то кушает больше, кто то меньше и тд коты все разные
До полугода они очень много спят - растут) уверена что все будет хорошо, плюс в интернете всегда можно найти разную информацию) просто кормите, давайте тепло и будет супер
А пока неспешно старайтесь найти хорошего ветеринара, который в случае чего сможет проконсультировать и онлайн и так, это важно имея котика найти своего врача!
Свята• 25 апреля 2022
Со спец бутылки у меня кормить не получалось, а вот со шприца очень удобно. Без иголки конечно
https://zoodom.kiev.ua/ru/beaphar-kitty-milk-suhoe...
Вот нашла смесь. У меня есть возможность вам помочь финансово на эту смесь. Если согласны, то скину на карточку
kkuy• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Я тоже взяла маленького. 3 недели. Перелопатила все кошачьи форумы. Та дозировка, что на коробке, это для деток. Котенок во много раз меньше. Разводить водой нужно больше. И лучше со шприца кормите.
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляСвята
Спасибо огромное, постараемся заказать на этом сайте! Спасибо за помощь, мне неудобно, я думаю мы справимся сами, есть те, кому намного нужнее. Ещё раз спасибо!
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляРатайри
Спасибо большое! Планировали в 1 месяц пойти к доктору на осмотр и я так понимаю нужно сделать прививки.
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляkkuy
А как со шприца? Вы нажимаете на поршень? У меня оно как выстреливает каждый раз, не получается плавно нажимать, может какой-то спец шприц нужен, те что дома были все попробовали, прям фонтаном в ротик, боюсь чтоб не захлебнулся, он такой маленький и куда то бежит все время во время кормления, приходится как пеленать, чтоб более менее удобно было. Пипетку наполняю шприцом полностью всю и он как присасывается к ней, подумала что может так лучше.
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляСвята
А как долго вообще нужно кормить смесью? До какого возраста?
vola01• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Добрый день,я прекрасно кормила смесью Малютка.Каждые два часа,наверное дней 5 ,потом после 2 недель ближе к третье неделе,поздно ночью и рано очень утром и днём часто .Будила.По весу тоже был маленький долго ,я переживала.
Делайте как надо и все будет отлично.
Я правда покупала паштет от 0 детский (не печенка,не тяжёлый)и подмешевала в молоко.Такая себе каша,в бутылочку и давала
Когда он наедается,глазки закрываются и начинает переставать кушать и значит все ,наелось
vola01• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Я кормила с бутылочки от пластикового нафтизина,это была его норма .Конечно ее хорошо помыть.Готовить питание свежее,каждый раз.Не дай бог понос я и это лечила.
И самое приятное ,вам через две недели станет с ним легче,потерпите.
Скоро он вас признает как самую лучшую маму и полет начать ночами у вас по голове
vola01• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Не будьте такой гордой ,вам хотят помочь ,пусть малыш растет.Примите помощь.Вы умничка,у вас все получится.
Я в свое время выкормила двое и раздала .У меня своя кошка просто
vola01• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Я думаю очень рано.Имунитета нет ,главное на улицу не выпускать
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляvola01
Делайте как надо и все будет отлично.
Наш вначале такое впечатление, что проглотит пипетку, а потом затихает и тоже глазки закрывает. И потом я предлагаю, а он уже отворачивается. Я так понимаю наелся и всё сразу спать)
vola01• 25 апреля 2022
Ответ дляwink_84@mail.ru
Да наелся,через два часа опять надо,пока не окрепнет.
Одного молока уже может и мало ,чуть паштетика.
Покажите фото киси.
автор wink_84@mail.ru • 25 апреля 2022
Ответ дляvola01
Поищу, где-то были глазные капли, попробуем ещё из такой бутылочки! Я с двумя дочерьми возимся с ним. Смеюсь уже, что третий ребенок у меня, ночные кормления, подмывания) девчонки не могут поделить звание ’мамы’)