Здравствуйте девушки. Снимали мы квартиру в Киеве. Оплачено по конец апреля+ залог( равен оплате за май,если что). Пожитки свои уже вывезли,осталась мебель.Пришло время решать что делать с этой квартирой.
Сейчас есть где жить на ЗУ, можно долговременно ,за комуналку. В Киев очень хочется вернуться, но можно ли там будет восстановиться на работе,пока не ясно,так как директор сам едва уверен в восстановлении. И что будет с ЗП,тоже кто знает....как минимум трое знакомых водителей,киевлян, сидят без работы,так как появилось много желающих работать за 200 грн в день и думаю что через пару месяцев ситуация не будет лучше по ЗП, наверное на ЗУ можно будет получать больше.Кроме хорошей ЗП и инфраструктуры в Киеве ничего не держало.
Сейчас у меня два варианта: отказаться от квартиры и возможно, надеюсь,вернуть залог или попробовать договориться с хозяйкой использовать этот залог в качестве оплаты резерва квартиры за май/ июнь,а через два месяца решать хотим мы снимать дальше или нет.
Ох, надеюсь, нормально объяснила ситуацию,если что,распишу более подробно.
Понимаю что никто не знает что будет дальше в Киеве,но у меня уже голова пухнет от этого вопроса,не могу никак сама решить отказаться от возможности вернуться в Киев, всё таки посольства возвращаются,люди возвращаются.....
Кстати,кто знает, не понаслышке,как там сейчас обстоят дела с ценами на съёмное жильё? Я читала что киевские риелторы жалуются на падение цен на 40-50%?
Буду благодарна за помощь по теме вопроса. И очень прошу вас,без какашек в коментах. Для меня это сложное решение.Спасибо.
kate101015• 26 апреля 2022
Спробуйте повернути гроші, й залишайтеся на ЗУ. В Києві спокійно, люди повертаються, проте все може змінитися за день, як 24-го лютого, й людей знову не стане(дай Боже, щоб цього не сталося)
На ЗУ, якщо є де жити, спокійніше))) А в Києві арендувати щось ви завжди зможете) Тим паче, якщо все буде добре, а воно буде добре, то зможете повернутися в будь який момент)))
Думаю в Киеве ничего не упадет особо в цене... смотрю свой Харьков- ну 20-30% при условии что там сейчас стреляют активно((( почему уверена за Киев? 1. Столица всегда в цене, 2. Столицу будут восстанавливать первой, инвестиции пойдут. 3. Народ повалит в Киев. Моя мастер татужа из Харькова уже перебралась в Киев и начала там работать...
Ответ дляkate101015
Спасибо что осилили весь текст и за столь развернутый ответ.
Вот написала я выше что боюсь подорожания квартир и сама поняла что , наверное,с чего бы им дорожать, вряд-ли ЗП станут довоенными...как вам кажется?
Ответ дляМашкус
Я в шоке,-20% в Харькове,кто сейчас туда поедет....
kate101015• 26 апреля 2022
Ответ дляstar47
ну дивіться, я знаходжуся в Києві з початку війни, й не покидала його взагалі, так ціни стали вище, проте роботу знайти можливо, навіть онлайн.
я не думаю, що дуже подорожчають, враховуючи прогноз, що це не останній напад(знову таки, нехай цього ніколи більше не станеться)
ну і це ж дивлячись, в якому районі жити))) В центрі і зараз дууууже дорого, а в післявоєнний час, не думаю, що буде великий попит на квартири з вискою ціною, в людей просто не буде грошей.
Особливо біженці. Не всі ж з мільйоном в кармані тікали, тому мені здається, що ціни не сильно зміняться.
Ответ дляstar47
Ну многие остались без жилья, в некоторых районах активно стреляют а в некоторых спокойно. Предложений по аренде мало, но на те что есть вот такие цены... в моей квартире сейчас живет брат, а в свою он бесплатно поселил маму знакомого, которую забрали из более неспокойного района. Так что спрос на жилье какой то есть
Ответ дляstar47
Если все будут поднимать цены, то и ваша хозяйка поднимет. Какой смысл в таком случае платить за те месяцы, что вас не будет в Киеве? Или у вас договор на несколько лет?
Ответ дляtarasyla
Если нет работы и денег на аренду, то незачем и снимать, имхо. Найти съёмное жильё всегда будет можно, когда есть стабильный доход, если вы только не снимали супер дёшево прекрасные условия.
Средние условия ,дому 70лет,гостинка за 5тыс,в 30- Ти минутах от метро. Достаточно дёшево,но хз что решит хозяйка когда начнет Киев возвращаться к обычной жизни . До войны такой вариант найти было достаточно сложно найти,есть ли смысл его придержать на два месяца, как думаете?
Ответ дляkate101015
Спасибо вам.
kate101015• 26 апреля 2022
Ответ дляМашкус
Шоб вы понимали вчера в Харькове стриптиз клуб открыли!!! Карл!! Война идет!!! А они открыли ....
Бізнес має працювати навіть у військовий час))))))
Ответ дляМашкус
Да автор вон за Киев сомневается... туда уже и посольства возвращаются... 2-3 мес и жизнь там будет почти на довоенном уровне, ну максимум к осени, если в Харькове даже так)))
Блиииин,чаши весов только - только перевалили на сторону отказа от квартиры и тут вы с коментом о довоенном уровне жизни в Киеве)))) кроме как вернувшиеся посольства, вообще,есть какие-то ещё признаки улучшения? Людей больше,то да,но работы разве стало там больше?
kate101015• 26 апреля 2022
Ответ дляМашкус
нехай бідний, але величний Харків почне відбудовуватися та процвітати вже зараз, так душа за нього болить, та взагалі за кожне місто дуже адськи болить.
А в Києві вже й зараз майже так, як раніше, все працює, все спокійно))))
Ответ дляstar47
Друг мужа, айтишник уже дней 10 назад вернулся, канадская фирма Юбисофт. В Киев делегации шастают разные, жизнь кипит... работа скоро подтянется- вернувшихся надо будет стричь, делегации кормить и гдето силить и т.д...
Що Вам робити залежить від того, наскільки зараз Вам потрібна буде залогованим сума. Якщо вона погоду не робить, то я б запропонуваоа хозяйці пустити її в резервну оплату за травень-червень (мені було б так спокійніше). В будь-якому випадку потрібно говорити з хозяйкою, можливо в неї інші плани. Але маючи де жити на ЗУ, я б на Вашому місці ще місяць точно не поверталась, для мене вищевикладений варіант був би ідеальним. В момент відновлення економіки в столиці буде краще, ніж будь де. І не вірю, що ринок оренди буде палати в Києві.
Автор а вам самой где нрачится больше? Вы бы рассматривали то место где вы сейчас для постояяного проживания а не пересидеть месяц другой? В киев сейчас едет много людей переселенцев, посмотрноа предложения по аренде, ну прямо дешево ничего не видела, комнаты у метро-4000. 1ка после бабушки 6000 . Нормпльные 1 ки у метро от 9000
упали но не на 50%%
kate101015• 26 апреля 2022
Ответ дляstar47
1) почали працювати майже всі магазини, кафе та ресторани
2) почало працювати метро, як раніше
3) якщо не помиляюся, то й транспорт працює майже так, як раніше
беріть до уваги те, що багато людей з Києва поїхало за кордон, і не факт, що скоро повернуться, а відкривається все більше закладів та компаній, працівники потрібні, бо власникам теж потрібні гроші, щоб виживати, тому робота є, звичайно за один день ви не знайдете, але якщо витратити час, то все реально)))
я витримала тут в найстрашніший час, то для мене зараз майже, як і раніше, теж повертаюся на свою роботу. зараз саме час шукати роботу в Києві, бо не забувайте, що сюди можуть повалити ще біженці, яким теж потрібен хліб)))
тому якщо є гостре бажання і своє життя ви бачите в столиці, тоді саме час))))
ну це моя особиста думка, вам вирішувати
2) почало працювати метро, як раніше
Businka_05• 26 апреля 2022
Ответ дляМашкус
Больше 1000 предложений аренды ДО 6000 в месяц
Businka_05• 26 апреля 2022
Ответ дляМашкус
Где она кипит? Да, люди вернулись. Мно6ие. Да, полно машин на парковкахи во дворах. Но в целом город очень депрессивный стал. Проблемы с работой, упал уровень оплаты, многие магазины, часть ТЦ закрыты. Пока нет предпосылок, что через пару месяцев все вернется на довоенный уровень.