Penelopka• 27 апреля 2022

Кто как устроился в Германии?

Добрый день, девочки. Тема просто поболтать. Мы 10 дней как в Германии с ребенком. Нас подселили к семье немцев в поселок в Баварии. Цивилизации нет, но они на машине спокойно отвозят куда нужно. Мы обошлись без лагерей. У нас уже родственники из Ирпеня обосновались и помогли найти жилье.

Что могу сказать - тяжело жить "в гостях". Соблюдение их правил - это ок, приспосабливаемся потихоньку. Хозяева купили ребенку велосипед, сейчас ищу себе б.у велик - это позволит нам быть более независимыми в передвижениях. А вообще понимаешь, что очень не хватает независимости и самостоятельности, в этом видимо мы и есть Украинцы)

В любом случае очень рада, что мы здесь в безопасности и безмерно благодарна немцам за помощь и радушие. Наконец-то я стала спать ночью и нормально питаться, уровень стресса снизился до минимального.
А как вы, дорогие? Как устроились, как себя чувствуете на чужбине?
Таша 75• 27 апреля 2022
Ответ дляviki_33
Брат с сестрой отлично устроились.Поселили в 3-этажный дом,хозяйка даже мебель специально купила.Забила всю кладовку и холодильник.Они мега довольны.
где, простите?

ольга521962• 27 апреля 2022
Ответ дляLana.._
Интересно читать, что многие россияне в Европе за путина. А почему они тогда от него уехали? Тоже интересно
А Путин против Европы и все российское правительство тоже, но почему их дети все в Европе? И дочери Путина и Кабаева с детьми тоже в Европе. И вообще кто она ему? Если жена то почему не первая леди?
Goldig• 27 апреля 2022
Ответ дляlisulya
Ваше первое предложение это манипуляция. В классе моего ребенка уже собирают на помощь однокласснику, который попал под машину в Германии. При том, что этот ребенок уехал из спокойного региона в Украине, где нет боевых действий.
Это как такое случилось? Страховка ведь есть у всех прибывших. Зачем собирают деньги?
Goldig• 27 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Такие ужастики и у знакомых под Франкфуртом.
Здесь, да на других форумах рекомендовали в случаях острой необходимости записываться к врачу по телефону. Я позвонила и просила принять меня «сегодня или завтра», сказала что мне плохо и мне нужен рецепт на антибиотики. Приняли в этот же день. Возможно мне просто повезло.
Нет, так и сеть. Если острая боль-принимают вне очереди. Другой вопрос, что немцы не придумывают себе эту острую боль, и если можно, то ждут термин столько, сколько нужно. Принято верить на слово.
dorik• 27 апреля 2022
Ответ дляlisulya
Я совсем не об этом. И вы это прекрасно поняли.
Вера• 27 апреля 2022
Ответ дляольга521962
Как раз потому что записано на нее много и гражданство Швейцарии. Как раз вчера смотрела что ее даже в санкционный список не внесли , боятся что он неадекватно поведет себя , по-моему, куда уже хуже.
lisulya• 27 апреля 2022
Ответ для Vogel
Ну как, вот так, не разминулись ребенок и машина. Ребенок пострадал очень сильно, доставляли до медучреждения вертолетом, несколько операций, страховка все не покрыла, выставили приличный счёт. А ещё реабилитация впереди.
Белоснежная• 27 апреля 2022
Ответ дляSNOOPY
Я с детьми и сестрой в небольшом городке, можно сказать, в провинции. помощь получили в день регистрации (чек для банка, а в банке сразу и выдали). у знакомых, но платим им часть денег из пособия и так же покупаем что-то по мелочи: то продукты, то для стирки средство или еще что-то мыльно-рыльное:), то доставку еды оплачиваем. Я продолжаю работать удаленно, дети учатся онлайн. После 9го мая, в зависимости от ситуации, буду решать, что делать дальше.
Я и до войны очень часто бывала в Германии, довольно неплохо разбираюсь в нюансах немецкой политики (и для Украины это беда-беда, там много всего намешано, начиная от экономических связей, личных интересов и страха потерять популярность среди немцев, так еще и исторический комплекс вины). Мы з нашими ’хозяевами’ знакомы давно, они неглупые люди, но тоже изо всех сил оправдывают Путина (мол, нечего было НАТО подходить к русским границам), боятся за будущее (цены растут, беженцев наехало, стабильности нет - как и украинской стали на рынке:)), и говорят, что Украину разобьет русская армия в пух и прах, поэтому надо соглашаться на все, забыть про восток и подход к Черному морю и жить дальше припеваючи.
Спрашиваю, а если кто-то из ваших соседей что-то от вашей территории оттяпять захочет? Тоже отдать и припевать? Нет, говорят, у вас другая история. Была большая страна, которую развалили и теперь хотят ее восстановить. Ну, так дайте им в обмен на жизни людей.
Уже сейчас в нашем городке есть список очень низкооплачиваемых вакансий, которые начнут предлагать украинцам. И многим придется соглашаться, таким образом, лишаться выплат - полностью или частично. Опять же, дети обязаны ходить в школу, а не везде они хорошие и готовы принять украинцев. Я склоняюсь к тому, что те, кто неплохо жил в Украине, тут искать нечего. Максимум через месяц-два тема войны будет закрыта и начнется очень большой негатив от местного населения и фразы типа ’вам пора возвращаться или съезжать и строить жизнь самостоятельно’. Вот увидите.
Все здравомыслящие и так понимают, что годами сочувствовать и кормить тебя никто не будет. Это не “all inclusive”.
Но прийти в себя в нормальном бесплатном жилье (пусть даже в немецкой семье), с пособием (на которое можно реально питаться и покупать бытовую химию), бесплатным проездом здесь можно. Были бы такие условия на ЗУ, половина беженцев была бы сейчас ВПО.
dorik• 27 апреля 2022
Ответ дляkatyunik
Это очень весело читать что меня убеждают что английский знают в то время как я сама лично хожу по всем садам, школам, банкам и прочим организациям и никто не знает английский. Только в магазинах на простые вопросы могут отвечать.
Это из той же серии как люди из-за границы рассказывают какая ситуации на самом деле в Украине живущим в Украине.
Я пишу за свою личную ситуацию в Германии начиная с 28 февраля. К чему ваш комментарий? В чем вы хотите меня убедить? Как это изменит людей в том городе где я живу?
Хочу дать понять другим людям, что ваша ситуация в Германии не говорит о том, что так везде. Я живу в маленьком городке. На почте, в банке, на вечеринке у местных немцев проблем с пониманием английского не было. Да, не все говорят хорошо, но понять можно.

Trisha• 27 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Нет, я не работаю в джоб центре)
А кем работает «обычная мама» из Украины в Украине? Ведь тоже не в совете директоров крупной компании, ну за редким исключением.
Я не понимаю, честно, какая цель ваших постов? Убедить меня, что в Германии работы нет и все плохо? Ну, ваше право. У меня иной опыт и видение.
Кто будет искать возможности - тот их найдёт.
Цель моих постов разрушить розовый мир розовых единорогов
что в Германии только и ждали, сотни тысяч беженцев и приготовили Много работы. Потому что у меня куча знакомых живут много лет в Германии, и Много работы не было и до войны, понять логику откуда ей взяться в Большом количестве сейчас не могу. Поэтому и интересно откуда такая усредненная информация про много работы для Всех. Конечно у кого-то масло получится, но у кого-то не получится, и тем кто сейчас собирается в Германию нужно подумать про запас денег, и подумать как они соц жилье будут искать, сейчас это серьезная проблема, а то исходя из ваших радужных постов работу предложат прямо в лагере беженцев, ну а жилье то вообще мелочь.
Goldig• 27 апреля 2022
Ответ дляlisulya
Я про счет имела в виду.
Считала, что страховка должна покрыть все расходы.
lisulya• 27 апреля 2022
Ответ дляdorik
Да все все прекрасно поняли. Вы ж не из Мариуполя ребенка вывозили. Если из него и подобных горячих точек, то вопросов нет.
dorik• 27 апреля 2022
Ответ дляlisulya
Я не военный человек, и предугадать,что в моем городе будет ’Мариуполь’ или нет, не могла, но когда мимо окна пролетела ракета, ее сбили и она попала в дом в 20 км от нас, я решила не играть в лотерею.
lisulya• 27 апреля 2022
Ответ дляdorik
Вспомнила Мариуполь и вспомнила девочка, выехавшая из Мариуполя тут отписывалась. Ей советовали заграницу ехать, а она сказала, что из Украины не выедет, мужа не бросит. Уехала в более спокойный регион.
Нани Брегвадзе• 27 апреля 2022
Ответ дляольга521962
Ее на днях показывали в Москве, может, монтаж)
My_everything• 27 апреля 2022
Если отношения в семье были нормальными и крепкими до войны, то 3,4,5 месяцев порознь их не разрушат. И что такое порознь ? Есть телефоны, постоянно на связи. Давно все решили. Что или он сразу ко мне приезжает или через месяца два я возвращаюсь в Украину. О каких то изменах вообще никто не думает. О них не думалось и в мирное время, не то что в военное когда все рушится. Мне тут тошно даже в кафе ходить. Мысли только как скорее воссоединится. Мой муж сейчас живет привычной жизнью. Привычный быт. Ездит не работу как и ездил. А вот мне сложно в чужой стране одной. Жалею, надо было на ЗУ сидеть. Но пару месяцев попытаюсь ещё потерпеть. Все взрослые люди и эти трудности надо пройти. Семья, которая не может их пройти, значит и так была на грани. Имхо.
Sentjabrinka• 27 апреля 2022
Ответ дляольга521962
Дочери Путина не в Европе, откуда вы это берете?
SNOOPY• 27 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Вы правы, что для многих людей то, что дают здесь - больше, чем есть или даже было дома. Но тут также тысячи людей, которые приехали из относительно эквивалентных условий, вот они, как правило и рвутся домой.
Slavnaja• 27 апреля 2022
Ответ дляvikka-vs
Мы с востока. Сейчас думаю, что уехали навсегда, но время покажет. У нас в городе бои, но в оккупацию не вернёмся даже если и наступит тишина. В Германии подобрали жилье, думаю о переобучение чтобы получить востребованную в Германии профессию. Это повысит возможность остаться.
А какая в Германии востребованная профессия?

Goldig• 27 апреля 2022
Ответ дляSlavnaja
Уход за пристарелыми, например.
Белоснежная• 27 апреля 2022
Ответ для Vogel
Я вроде не писала про «придумывать боль». Но неделями ждать записи при воспалении мениска - это мазохизм какой-то.
Я вообще б не обращалась к врачу, если бы можно было купить антибиотик без рецепта.
Goldig• 27 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Я вроде тоже не писала, что вы придумали)
Я вот надеюсь все-же попасть к стоматологу после 1,5 месяцев ожидания. И решила, что буду уже почти кричать, что ждать больше не могу и скажу, что болит . Зуб разрушился еще дома.. Иначе при первичном осмотре они только смотрят и снова ждать след.термин неделю или больше и тогда начнут лечить. Стоматология в Германии это ужас..(((
Белоснежная• 27 апреля 2022
Ответ для Vogel
У вас публичная страховка? Знакомые говорят, что стоматологию надо здесь отдельно докупать. И все равно ждать по месяцу очередь?!
Goldig• 27 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
У меня обычная немецкая страховка от кранкенкассы, не приватная. Приватных быстро принимают...
Докупать я пока не могу..
Хотела записаться на прием к Офтальмологу..ноябрь..😂😐
Подумала, что ну его))))
Графиня_Вишенка• 27 апреля 2022
Ответ дляyokogama1
Думала ехать в Германию, но в итоге оказалась в центральной Швейцарии. В целом все ок, ребенка приняли в школу, живём у знакомых швейцарцев. Получаем социалку, но очень хочется работать. Преградой является незнание немецкого, а курсов за вменяемые деньги я здесь не нашла, в итоге полтора месяца учу немецкий по Ютубу, но результат пока даже до А1 не дотягивает(. Работы по моей специальности реально много, так как я химик-технолог, но без немецкого можно только на низкоквалифицированную работу устроиться. Люди здесь крайне приятные и доброжелательные, бонусом является то что русских здесь значительно меньше чем в Германии. Кроме того, у меня перестала здесь болеть голова, в Киеве 1-2 раза в неделю стабильно болела, видимо это вопрос экологии. Много хожу здесь, объехала уже всю страну как турист. В общем, полет нормальный
поищите на ютубе канал ’Одеситка из Швейцарии’.
2 дня назад она публиковала список он-лайн ресурсов, дающих бесплатный доступ украинцам для изучению иностранных языков
Veroni44ka• 27 апреля 2022
Мы устроились нормально. Квартиру обустраиваем, муж приехал, выплаты есть, ребенок онлайн занимается со своим учителем,а с июня пойдет в
школу. Муж и свекровь идут на курсы немецкого, я пойду через месяц.
vikka-vs• 27 апреля 2022
Ответ дляSlavnaja
Смотрите позитив лист и выбирайте
Апель-синка• 27 апреля 2022
Ответ дляkatyunik
а что за город? я за 10 лет до войны заблудилась в Мюнхене, и на вполне сносном английском женщина лет 45 мне по моей карте объяснила, что я проскочила нужный поворот, мне нужно было вернуться на квартал обратно.
когда зашла в банк со знакомыми, и стояла их ждала, меня стали что-то спрашивать на немецком, я сказала онли Инглиш, и они тут же перешли на английский и спросили, какие услуги я бы от них хотела получить )))
ну, про музеи с аудиогидами на разных языках, думаю, вообще не надо рассказывать, все сталкивались.
то же самое было в Польше - мне надо было купить, а потом активировать симку, чтоб был мобильный интернет недорогой, для этого надо было посетить офис моб. оператора. там мы с девушкой на нормальном английском друг друга поняли и всё мне подключили. а потом я пошла в обувный магазин, и там тоже был англоговорящий персонал, не весь, но мне тут же нашли девушку, она мне по их дисконтной программе всё объяснила.
не помню, где у меня были языковые проблемы...
в Греции в автобусе спросила у водителя, как мне доехать до центра, он мне что-то долго бормотал, после чего я его попросила ин Инглиш плиз ))) А он возмущенно ответил, что ит воз ин Инглиш
Тигресса• 27 апреля 2022
Ответ дляPenelopka
тоже так надеюсь, что это не затянется на года... Очень надеюсь, что через пару месяцев вернемся домой. Не представляю как тут жить без мужа, родителей, друзей...
Родителей почему с собой не взяли ?
Апель-синка• 27 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
А мне интересно, куда этим бедным миллионам возвращаться, если их жилье разрушено, сгорело.
Жилье на самом деле разрушено совсем не у миллионов...
И за границей сидят 90% тех, у кого оно вообще не разрушено.