Добрый день, девочки. Тема просто поболтать. Мы 10 дней как в Германии с ребенком. Нас подселили к семье немцев в поселок в Баварии. Цивилизации нет, но они на машине спокойно отвозят куда нужно. Мы обошлись без лагерей. У нас уже родственники из Ирпеня обосновались и помогли найти жилье.
Что могу сказать - тяжело жить "в гостях". Соблюдение их правил - это ок, приспосабливаемся потихоньку. Хозяева купили ребенку велосипед, сейчас ищу себе б.у велик - это позволит нам быть более независимыми в передвижениях. А вообще понимаешь, что очень не хватает независимости и самостоятельности, в этом видимо мы и есть Украинцы)
В любом случае очень рада, что мы здесь в безопасности и безмерно благодарна немцам за помощь и радушие. Наконец-то я стала спать ночью и нормально питаться, уровень стресса снизился до минимального.
А как вы, дорогие? Как устроились, как себя чувствуете на чужбине?
Танюша мама двоих принцесс• 27 апреля 2022
Ответ дляNorthface
Да ну, на 350 евро особо не пожить, м работать надо, а работы всем не дадут, а если человек найдет работу, то выплат и соц жилья не будет. И где тогда жить, если будет работа (а зп не очень, понятное дело) и как жить
Соцвыплаты будут, если работать на 500 евро в месяц. Это миниджоб, полдня примерно.
kristi_ana• 27 апреля 2022
Ответ дляce
В ирландии и цены выше значительно. А выплаты разве больше?
200 евро в неделю на человека + на ребенка в месяц 300. Цены не знаю, но если их там кормят, и за жильё платить не надо, то как бы норм.
Ответ дляБелоснежная
Экономический кризис в Германии и экономический кризис в Украине -не сопоставимые вещи. Рабочие места (пока) есть. Стараются всех трудоустроить, детей быстро оформляют в детсады (что для Германии не свойственно). С 1.06 пособиями будет заниматься jobcenter (центр занятости).
Это понятно что у нас будет хуже.
Тут речь идет о том что без работы в Германии будет нереально, а без работы дома, будет проще.
В том смысле что людям не нужна будет аренда и цены на продукты в разы ниже.
При условии конечно, если в Украине будет безопасно.
Ответ дляkristi_ana
Я не слышала, чтобы в Германии бесплатно давали отдельное жильё. Некоторые в хостелах живут, некоторые в семьях. А на сколько и где дают отдельную квартиру, вообще бесплатно?
Две семьи жили в лагере не меньше трёх недель, потом переселили в квартиры. Одна семья жила у друзей, потом решили что хватит стеснять людей и попросили друзей найти квартиру подходящую по цене. Им нашли, социал оплачивает. Третьим дали дом, на всю их многочисленную семью, трёх женщин и 4 детей, но эти в конце февраля приехали ещё. Да бесплатно, оплачивает социал. Квартиры не могут быть дороже определенной суммы и по метражу там тоже на каждого должно быть определенное количество метров, не маленькое. По времени не указали на сколько, на два года точно.
Ответ дляannaannaannaannaanna
Объёмы экспорта в Россию и зависимости от неё преувеличены
Преувеличены или нет не знаю.
Но знакомые говорили что на заводе 1 линия из 5 закрывается. Из-за снижения экспорта.
Тут речь шла о новых рабочих местах, так что в период экономического кризиса новыми местами не будет и пахнуть.
Ответ дляkristi_ana
Раньше в отели селили, как именно сейчас не знаю. Но хотя бы за несколько месяцев на руках будет хорошая сумма, если они не тратятся там на питание . Вот больше нигде не слышала, чтобы и жильё бесплатное и такие выплаты были.
В Ирландии выплаты больше, но страна дороже Германии. Сейчас уже селят где придется, у них нет такого количества хорошего жилья, сколько приехало беженцев. Туда надо было раньше ехать
Ответ дляYulia-3262
На 3й тиждень тут мені запропонували роботу : помічницею на кухню, їхати 2ма автобусами. А тепер тадам зп: 100 євро в міс+300 купони на їжу. В мене дитина і я тут одна. Подякувала і відмовила. Допомогу від держави ще не отримувала. Власникам квартири компенсацію ще теж не виплатили. Я в Німеччині з 10 березня. Одне добре, схудла дуже помітно. Бо їм дуже скромно, + пішки щодня по 6 км ходжу
Та це якась фігня! Якщо офіційна робота то тут є мінімальна заробітна плата. Розраховується за годину. Німці рахували що якщо працювати 5 днів на тиждень 8 годін на день, то буде десь 1200 євро на місяць.
То певно щось нелегальне пропонували
Ответ дляfikysss
чоловік до жінки - за свою самотність - это вообще хит))) претензия на миллион
Так так и есть. Если абстрагироваться от ’спасаю детей’, то жены оставляют мужей в очень трудный период, возможно самый трудный во всей жизни, когда есть реальный риск умереть. Тогда как женщина где-то там в Германии живёт припеваючи.
А ведь обещала в горе и радости.
И умом вроде как понятно, что это правильно, что жена уехала, спасла детей, а сердце все равно чувствует предательство.
Мужчины ведь не роботы им также и страшно, и одиноко сейчас.
А ведь обещала в горе и радости.
Ответ длясоняшка
а это тех, кто уехал заграницу не волнует, им выгодно война на года, тогда все бесплатные услуги продлсятся для них. арестович на самом деле балабол, хотя раньше я ему верила
Вы больная? Я сплю и вижу, как домой хочу. Кто вам сказал, что выгодна война? Или по себе судите?
Ответ дляannaannaannaannaanna
А гарантий никто не дает)
Каждый взбивает своё масло из сливок сам)
Подождите, а кто уверенно писал что много работы и ее просто найти и свое резюме приводил как пример? Вы , правда не писали что у вас с жильём, тоже немаловажный пункт для беженцев без денег и работы. Кстати по поводу легко, если ты живешь в семье немцев или лагере вопрос где искать работу территориально, потому что растояния от соц жилья и самой работы могут быть космические, возвращаемся к наличию своего жилья.
Конечно каждый взбивает сам, но исходя из ваших постов у всех есть электрическая сбивалка и хорошие сливки, а на практике бывает по разному, это я вам пишу из своего опыта, я вручную у бабушки масло взбивала
Ответ дляkristi_ana
Не понимаю, почему все ломятся в Германию? Выплаты не такие, чтоб можно было прожить нормально, жилья нет, работы нет. Почему именно Германия?
Потому что в Италии, Испании, Франции работы в разы меньше чем в Германии.
Польша переполнена, тоже проблема с работой.
Знакомая в Норвегии сейчас (там такие цены заоблачные, что с собой нужно очень большую фин подушку иметь. Я бы сказала целый матрас)
Другая моя подруга уехала во Францию ( курортный город), работать горничной. Так она изначально в фейсбуке нашла объявление, что примут женщин на работу и обеспечат проживание. Как по мне это самое правильное решение, под работу уже уезжать. Но рыдает она там сутками, тяжело с офисного сотрудника, в нормальной компании быть горничной в отеле.
Ответ дляNorthface
Будут готовы, если захотят выжить там
Ви правильно сказали - вижити… На це не всі готові, краще вже виживати в своїй краіні, а закордон якщо їхати, то жити, а не виживати. Думаю багато людей повернеться назад, залишаться ті, хто планував еміграцію або ті, хто нічого не мав вдома.
annaannaannaannaanna• 27 апреля 2022
Ответ дляспАНЯ
Преувеличены или нет не знаю.
Вакансий предостаточно - зайдите в любой раздел Jobs на сайтах компаний и многих специалистов ещё попробуй найди
kristi_ana• 27 апреля 2022
Ответ дляmonnochka
2 года будут оплачивать им жильё? И при этом они ещё пособие получают? Сказка прям...
Ответ дляmikshyta
В Украине многие выживали, у кого-то были хорошие работы, да им будет тяжело, конечно многие возратятся, главное чтобы их работа хорошая осталась, а все остальное можно переждать и поднять страну после войны, главное чтобы было за что жить
annaannaannaannaanna• 27 апреля 2022
Ответ дляTrisha
Работы много, я от своих слов и не отказываюсь. Это какое-то перекладывание ответственности по поводу еще гарантию дайте. А кто дает гарантии трудоустройства и высокого дохода в других странах? Роль играет целеустремлённость в первую очередь. В офисах достаточно сирийцев, например, кто выучил немецкий и работает по специальности. А кто-то тут живет уже 20 лет и немецкий до сих пор застрял на уровнях А2-В1.
Язык, при желании и необходимости, учится достаточно быстро, я знаю множество примеров в кругу знакомых, иммигрировавших в разные страны
Ответ дляlisulya
А ведь обещала в горе и радости.
Много будет интересных историй. И со стороны мужчин, которые тут остались и со стороны женщин которые уехали.
У меня уже две знакомые присмотрели себе одиноких под 60 европейцев. И даже оправдание себе придумали. «Еще не скоро все закончится, ещё не понятно как будет после, в Европе детям лучше, и не очень мы и хорошо жили, он мне цветы не дарил по понедельникам»((
Ответ дляkristi_ana
Да так и будет. Если найдут работу пособия не будет. Пособие через пару месяцев будет 440 на каждого взрослого и 300 с чем то на ребенка школьника. Сирийцы имеющие 4-5 детей не торопятся работать, а жилье им уже годами оплачивают
Ответ дляNorthface
Ні, головне, щоб було де жити, а роботу можна знайти, нехай не таку хорошу як була, але на мінімум вистачить. Я писала про те, що для мене краще виживати вдома, ніж виживати в Європі.
Думала ехать в Германию, но в итоге оказалась в центральной Швейцарии. В целом все ок, ребенка приняли в школу, живём у знакомых швейцарцев. Получаем социалку, но очень хочется работать. Преградой является незнание немецкого, а курсов за вменяемые деньги я здесь не нашла, в итоге полтора месяца учу немецкий по Ютубу, но результат пока даже до А1 не дотягивает(. Работы по моей специальности реально много, так как я химик-технолог, но без немецкого можно только на низкоквалифицированную работу устроиться. Люди здесь крайне приятные и доброжелательные, бонусом является то что русских здесь значительно меньше чем в Германии. Кроме того, у меня перестала здесь болеть голова, в Киеве 1-2 раза в неделю стабильно болела, видимо это вопрос экологии. Много хожу здесь, объехала уже всю страну как турист. В общем, полет нормальный
Ответ дляната0981
Хочется домой хоть вой, вот как то так. Да не слышны взрывы, да в безопасности, но мысли как жить дальше не покидают и не дают нормально существовать. Когда уезжали думали на месяц максимум, но все затягивается, уже говорят про годы войны.... (Не Германия)
Да, я тоже думала на месяц. В Польше, с 2 детьми и кошкой. Живём у друзей, но так неудобно их напрягать.
Ответ дляPenelopka
тоже так надеюсь, что это не затянется на года... Очень надеюсь, что через пару месяцев вернемся домой. Не представляю как тут жить без мужа, родителей, друзей...
И я так же не представляю, как жить не со своей семьей(половина, трое из моей семьи, осталась дома).
Ответ дляdorik
Мы здесь уже два месяца почти. Выплаты пришли только на этой н но деле. Жилье до сих пор не утвердили, хозяину не платят, он не доволен, конечно. Ещё хочет 1800 евро залог. Как он, интересно, себе этотпредставляет. Говорят, можно попросить в социалам рассрочку. А если я завтра уеду в Украину? Сколько эти 1800 с нашей соцпомощи выплачивать.
Насчёт работы вообще не понятно,я здесь одна с ребенком. Стала какая-то дикая, не знаю, может стресс. С соседями с Украины не общаюсь, они меня бесят, а выбора в общении пока нет, решила вообще не общаться. В общем, много сложностей и вопросов.
Потому что трудно с чужими людьми, согласна.
Ответ дляlisulya
А ведь обещала в горе и радости.
Я тоже об этом думала и представила, что муж взял ребенка, уехал в хорошую жизнь, а я здесь одна под обстрелами и без работы. Невеселая картина.
Ответ дляAnnaOst
Вы в большом городе, поэтому так долго с регистрацией и выплатами. В маленьком за две три недели все решается. С жильем тоже туго в больших городах.
Мне кажется в больших городах все знают английский, в Берлине у меня вообще небыло с этим проблем.
Бюрократия мне кажется меньше чем в Украине.
Про сортировку мусора и пунктуальность - это же прекрасно.
О чем вы?? Бюрократия меньше? Карта приватбанк за 1 0 минут выдаются, фоп можно Онлайн за пол часа открыть, я не помню когда последний раз я что то ждала по почте!
Наша страна безумно модернизирована! А если я опоздала на встречу на 10 минут, это не значит что я безсовестный человек и мне на все плевать а для немцев это трагедия века, мне не подходит такой ритм жизни, все по графику, воскресенье сиди дома так как все закрыто, нигде не подработай лишний раз вообще рот не открой, все тихо спокойно и строго по правилам, моя, нервная система этого не выдерживает, хочется музыку в колонке, принять ванную с пеной, что бы ребёнок прыгал скакал кричал, в воскресенье толпа народа в трц, шумные застолья, никогда в Германию и вообще в Европу не хотела и не зря
Ответ дляE-ducate
Думаю, що ці розділені родини, якщо війна триватиме ще кілька місяців чи, не дай Боже, років, стануть однією з великих соціальних проблем України. Велика частина не зможе жити разом. Підсвідомо кожна зі сторін буде мати претензії один до одного: жінка до чоловіка - що його не було поруч, коли їй було важко одній з дітьми в чужій країні, чоловік до жінки - за свою самотність.
Ні, інші причиною, кожен переживатиме цей страшний час ’по-своєму ´, і це, мені здасться буде важким випробуванням. Самотня і та, і інша сторона(ну мій чоловік не сам, з ним син 19 років і стара мати недієздатна, що теж є проблемою)