Добрый день, девочки. Тема просто поболтать. Мы 10 дней как в Германии с ребенком. Нас подселили к семье немцев в поселок в Баварии. Цивилизации нет, но они на машине спокойно отвозят куда нужно. Мы обошлись без лагерей. У нас уже родственники из Ирпеня обосновались и помогли найти жилье.
Что могу сказать - тяжело жить "в гостях". Соблюдение их правил - это ок, приспосабливаемся потихоньку. Хозяева купили ребенку велосипед, сейчас ищу себе б.у велик - это позволит нам быть более независимыми в передвижениях. А вообще понимаешь, что очень не хватает независимости и самостоятельности, в этом видимо мы и есть Украинцы)
В любом случае очень рада, что мы здесь в безопасности и безмерно благодарна немцам за помощь и радушие. Наконец-то я стала спать ночью и нормально питаться, уровень стресса снизился до минимального.
А как вы, дорогие? Как устроились, как себя чувствуете на чужбине?
Ответ дляirsa_i
Я с ребенком 10 лет два месяца живу в Германии, выплата на двоих 650 евро в месяц.
Пишу как есть и с чем здесь живем:
проезд бесплатно,
бесплатная мобильная связь с отличным безлимитным интернетом и безлимитными звонками в Украину, интернет раздяем на ноутбук и учимся, работаем, смотри мульты/фильмы,
одежды, игрушек и обуви б/у в разном состоянии валом,
шампуни, гели, прокладки и т.п. можно взять в спец пунктах выдачи,
можно ходить в тафель и брать еду,
у нас в городе можно пойти в большой магазин сэконд хенд и взять все, что я хочу на 50 евро на человека, к примеру, б/у велик детский там стоит 50-60 евро, а у нас на двоих 100 евро,
можно пойти в оптику на проверку зрения и заказать очки-диагностика, линзы и оправа до 100 евро бесплатно,
можно по бесплатным билетам ездить на экскурсии, ходить в музеи....
периодически проскакивают приглашения на бесплатную стрижку от салонов,
курсы по изучению немецкого языка бесплатно,
дети могут ходить в школу,
продукты стоят не намного дороже чем в Украине сейчас.
Касательно жилья, кому как повезет, но в целом немцам выгодно у себя селить беженцев, так как им государство компенсирует проживание и коммуналку. Немцы очень нам всем помогают.
Даже интересно, что еще нужно человеку, который убегает от войны?
В хорошие времена в Украине было много людей с доходом ниже чем 650 евро в месяц.
Наши земляки, получая тут пособие, часть пересылают в Украину, т.к на 650 евро при исходных, которые я вам описала выше, можно очень даже хорошо себя чувствовать. Мы одежду купили всю новую в Примарк, Кик и на распродажах, т.к. цены дешевле чем у нас обычный секонд.
Проблема многих наших людей, что они ждут, чтобы их кружили, а тут нужно походить, подождать, почитать, спросить/поросить, общаться и не бояться переехать с места на место.....А это не легко...
Пишу как есть и с чем здесь живем:
проезд бесплатно,
можно ходить в тафель и брать еду,
дети могут ходить в школу,
Ну с пособия 367 евро ,даже не представляю что пересылать можно ещё и в Украину?
Мы тоже уже 2 месяца в Германии,но я и не планирую оставаться,в Ирпене квартира целая слава богу,в Киеве тоже.
Ехали мы со своими деньгами,не особо расчитывая сразу на пособие,так как получили его через месяц примерно.
Вещи тоже пришлось купить,но в Kik например мне качество не очень.
Обувь тоже покупала около +- 100 евро кросовки,то что совсем дешево мне не очень нравится например.
Ответ дляAnnaOst
Я здесь уже почти два месяца. Устроилась хорошо. Месяц жила у друзей в Берлине, все надеялась домой вернуться. Когда поняла что быстро не получится, то стала искать жилье. Я не перебирала, согласилась на первую попавшуюся квартиру в восточной Германии, которая по цене подходила под. Социальные нормы. А оказалось ещё и очень хорошее место.
Уже оформилась, получила соц. Помощь, сходила к врачу (я беременна). Мне конечно очень помогли наши немецкие друзья.
Очень нравится страна и немцы. Мне встречались только хорошие люди, все хотят помочь!
Сейчас учу язык. Для меня это самая главная проблема и источник стресса. В остальном я в восторге от правительства которое так организовало все несмотря на такой поток беженцев, от их щедрости и от того на сколько люди открытые, доброжелательные и хотят помочь.
Я к сожалению не смогу работать, а если бы могла всерьез задумалась о том, чтобы остаться. В Украине у меня было жилье, хорошая работа, нормальная зарплата. Никогда не думала уезжать. Но сейчас сравниваю наших людей и немцев и таки своего ребенка я бы хотела растить среди этих людей с их культурой
А что именно тяжелое в языке? Англ учили до этого?
Для меня лично немецкий очень понятный на инт. уровне )
Структурированный, логичный, четкое произношение...
Но я обожаю немецкий, он мне нравился ещё со школы
А вот славянские языки для меня мрак, структура, грамматика, ой короче...
Непонятные, алогичные, произношение какое-то странное.
kristi_ana• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka72
Вот и я тоже не понимаю, как у людей с пособия получается и питаться и одеваться, и ещё остаётся... Не знаю цен в Германии, но например в Латвии всё дороже чем в Украине, про одежду я вообще молчу, так как сейчас нет нигде скидок и можно дешево одеться разве что в Пепко. В секонде я себе ничего приличного не нашла. А люди умудряются в гуманитарных складах одеться и обуться. Понимаю, у всех разные запросы, но это выживание, а не жизнь.
Ответ дляkristi_ana
Аналогично,я приехала в одном пуховике и угах и в сумке бельё нижнее и носки,пришлось всё купить и куртки и кросовки и кеды и футболки и сумку и все женские принадлежности,и это ещё до того как выплатили 367 евро.
Говорят многим отдают где-то бесплатно,но это видимо спрашивать надо интересоватьться что где бесплатно.Но ещё и не всегда подойдет то что отдадут.
Ответ дляkristi_ana
когда люди убегают от войны, то они пытаются выжить....и после недельной жизни в подвале в одном комплекте одежды, и кик и пепко и кроссовки за 20 евро в радость!
Ответ дляBusinka72
я пишу про пособие 650 евро и про условия для людей, которые убегают от войны и хотят выжить, а вы про качество и кроссовки, которые наравятся.....
Olyaolya2011• 29 апреля 2022
Ответ дляKrasyaT
вы на каждую сплетню так эмоционально реагируете?
Соседка моей подруги
все в духе советчицы
Ответ дляirsa_i
Я тоже убегала от войны и сидела в подвале,и приехала в Германию в одном комплекте белья,но пособия 650 евро у меня нет ,поэтому расчитываю на свои деньги,которые привезла с собой.Ни у кого ничего не просила в Германии бесплатно,поэтому покупаю себе то что мне нравится и то что хочется.
kristi_ana• 29 апреля 2022
Ответ дляirsa_i
Это всё понятно, я тоже радовалась когда спала первую ночь в кровати, не подрываясь от звуков сирен. Но время идёт, и дальше человек пытается вернуться к прежней комфортной жизни.