Есть такие?
Расскажите пожалуйста, какие есть возможности, если вы о таких знаете. На каком основании можно остаться там жить после окончания войны? На каком основании вы планируете оставаться ?
Какую страну выбрали для жизни?
Sentjabrinka• 27 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
График работы гинеколога и стоматолога к которым я записалась. Это частные практики, тоесть люди работают на себя. У нас врачи, особенно работающие на себя, себе такого позволить не могут. Ну и с кем я общалась из немцев в основном 5-6 часов рабочий день, не 8-10 как в Украине
Лет через 10 ваше мнение изменится, вы делаете выводы прожив в стране пару дней
Sentjabrinka• 27 апреля 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Нет в Украине
А с чего вы взяли что вы в Германию попадете?
Ответ дляSentjabrinka
Прожив в стране пару месяцев. И этот момент мне сразу бросился в глаза и заинтересовал. Поэтому я спрашиваю у немцев очень разных профессий о их занятости и нагрузке. Ни от кого не слышала пока ’работаю 5 дней в неделю по 10 часов’.
Sentjabrinka• 27 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Даже пару лет не будет вам достаточно
Ответ дляSentjabrinka
Тут зашла тема за Германию и я решила спросить.
В принципе очень многие знакомые попали без каких либо проблем тула
Ответ дляAnnaOst
Скажите а что там с ценами на продукты? Дорого?
Sentjabrinka• 27 апреля 2022
Ответ дляДевушкаЛав
То что было актуально вчера уже неактуально сегодня, Германия переполнена и страны сами решают кого и в какую страну определить
Sentjabrinka• 27 апреля 2022
Ответ дляКукуля
Не буду ничего доказывать. Если вы там, много станет яснее вам спустя время. И если с ними по работе начнёте сталкиваться
25 лет сталкиваюсь, лучше сложно представить
Ответ дляДевушкаЛав
Я бы сказала процентов на 30 дороже чем в Украине до войны. Некоторые продукты стоят также или даже дешевле, некоторые сильно дороже. Ну и я покупаю еду в бюджетных супермаркетах типа лидл, а есть магазины всяких ЭКО продуктов, фермерских продуктов, там дороже в два раза. Сильно дороже коммунальные услуги. Свет 50 евро в месяц...тут каждый месяц фиксированная сумма, а в конце года перерасчёт.
Мобильная связь я так понимаю раза в три дороже чем в Украине (она пока бесплатно, я не интересовалась ещё сильно этим вопросом)
Ответ дляMy_everything
Смотря где. Тут ещё до войны в Италии сбрасывали квартиры по вроде 60 тысяч евро. В Польше (не Варшава) за 100 тысяч можно взять минимум двушку так и в Киеве такие же цены до войны уже были. Другое дело, что хочется жить в Украине (( но надо рассматривать все возможные варианты. Вот в Канаде да, очень дорого. Квартиры по 400 тысяч и выше.
в Мюнхене от 1,5 млн хорошая двушка
Ответ дляAnnaOst
В Украине тоже не все работают по 10 часов. Вы привели в пример врачей. Моя гинеколог здесь тоже имеет очень плавающий график. Работает на себя.
My_everything• 27 апреля 2022
Ответ для04214
в Мюнхене от 1,5 млн хорошая двушка
О ценах в Германии понятия не имею. Узнавала по Польше только, Канаде, США. Вот в Италии по ссылке можно цены просмотреть. Везде разные.
Ответ дляAnnaOst
Ясно спасибо
Вы планируете остаться?
Ответ дляКукуля
Так сложилось что у меня много друзей родственников среди врачей. Кто хочет зарабатывать, те пашут не разгибаясь. Ни один украинский стоматолог, работающий на себя, не может себе позволить график работы как тут у немецкого - в трубу вылетит
Ответ дляДевушкаЛав
Я в курсе что не подходят
Подтвердить это ж тоже не один год и платно
Мало того, подтвержденный диплом тоже еще не гарантия. Невестка живет в Германии 22 года, она инженер нефтяной отрасли. Подтвердила диплом и.... работает в госпитале кастеляншей. Потому что после подтверждения диплома вакансия должна строго соответствовать специальности этого самого диплома, а не как у нас - ’выучилась на высшее образование’ и вперед.
И раз уж решила Вас, Автор, расстроить, то добью окончательно. Работу эту, кастеляншей (разносить постельное белье и моющие средства) она ждала тадааам 10 (!!!) лет. И считается что ей очень сильно пошли навстречу и чуть ли не нарушили закон, взяв ее на должность не соответствующую диплому (хотя мне кажется что она по тихой воде сожгла этот свой диплом:).
Ну а знание языка, оно необходимо для устройства на любую работу. Это базовое требование, а не достижение.
Ответ дляAnnaOst
Этот график ни о чем не говорит. Гинеколог может принимать или оперировать в больнице в оставшееся время. Или просто заниматься чем-то другим в праксисе, не принимая людей. Я слышала статистику по радио, огромное колличество немцев после 8 ч работы, ещё подрабатывают на 450. А у некоторых и по три работы. У меня две, а на первый взгляд я работаю 6 ч.
Ответ дляAnnaOst
Дефектолог, коррекционный педагог. Она специализировалась на аутистах, причем тяжёлых. В Украине одно время работала в коррекционной школе, которую основали и спонсировали немцы, тоесть по их методике, плюс училась у Шульженко (это круто даже за пределами Украины).
Но у нее немецкий нулевой. Пойдет в понедельник в местную коррекционную школу говорить с директором о перспективах. Причем интерес проявил сам директор этой школы.
Ее работа в Германии оплачивается раз в пять выше чем в Украине
а она из Киева уезжала?
Ответ дляДевушкаЛав
Ясно спасибо
Вы планируете остаться?
У меня нет такой возможности. Я до конца войны скорее всего просижу декрете) Плюс не планирую жить без мужа, а он в Украине.
В целом в Украине у меня в плане работы и зарплаты все было хорошо, тут для меня будет сильный откат вниз на время (а может и не на время), чтобы работать по специальности мне язык нужен не просто удовлетворительный, а свободный.
Но мне очень нравится страна, люди и менталитет. И если бы рядом был муж и я не была бы сейчас глубоко беременная, да пробовала бы остаться. Морально мне тут лучше чем было в Киеве
Ответ дляAnnaOst
Все по разному. Очень по разному. Кто набил пациентов, тот уже может расслабить график. Даже перебирать уже новыми. Кто ещё и бизнес жилку имеет, тот у нас и онлайн лечит)) в Германии больше ценят и личное время, варианты провести спокойно выходной, отпуск. Они размереннее что ли. Это в массе. У нас в массе вечно спешащие. Но это общее больше впечатление
Ответ дляOlga158
Почему тогда так много людей верят что получится там остаться жить
Ответ дляSentjabrinka
Чем это сложные? Обычные и очень милые
Они сложные, улыбчивость это этикет. Сейчас для украинцев как бы исключение, это всеобщая поддержка и т.д. Но потом это пройдет.
Долго писать. Мы должны были уехать в 2000 году. Не уехали, не жалеем, не собираемся даже сейчас.
Ответ дляLizavel
Опять тема патриоток
У меня среди знакомых многие планируют остаться жить в Европе
Их за это осуждать?