натуся1977• 28 апреля 2022

Кого как приняли в семью?

Всем привет. Девочки, расскажите, независимо от страны - как вас принимают в семьях? Мы в Португалии. Нас пригласила к себе семья. Нас двое, я и сын. Их четверо, муж, жена и 2 ребёнка. Почти месяц живём у них. Продукты покупаем, убираем в доме, стираем, кушать на всех готовим - это на всех, не только на себя. Ну и их продукты тоже едим, хотя немного. Много раз предлагала компенсировать им коммунальные, хоть немного. У меня нет больших денег, но даром тоже как-то не альо. В последнее время начались непонятки. Каждый день разговоры как найти жильё, как дорого коммунальные, ну и всякое разное со смыслом - пора на выход. От денег отказываются. Когда завожу разговор о том, сколько модем у них быть - отвечают, организуй свою жизнь, работу, а пока живите. Но я же вижу, они от нас устали, наигрались. Хотя мы реально тихие, не лезем им на глаза, максимально полезные в доме. Но чужие люди в семье,это всегда напряг. Вот думаем, что делать...снимать дорого, возвращаться страшно. Как у вас, девчонки. Поддержите, хреново так и страшно...
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляlenchik maha
Чужие люди в доме всегда напрягают- это факт(( я вообще удивляюсь иностранцам, которые приглашают в свою семью наших переселенцев, тут родственники иногда не выдерживают...аренду пока не потянете? И вам полегче было бы только на двоих готовить, да и морально легче
Я очень хочу отдельно жить. Естественно, быт легче ьыл ьы и мопально легче. Но 500 евро за месяц + коммунальные пока не тяну. И они это знают. В городе, где мы живём даже волонтеров нет. Помочь некому.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляPavelolka
Автор, а чего Португалия? В будничном трепе со знакомыми нп раз слышала о стремлении некоторых в Португалию. Почитала, ничего хорошего. Налоги высокие, заоплаты маленькие. Страна небогатая. Не поняла чего стремится народ туда
Да не стремились мы именно туда. Сидели почти месяц в киевской области. Все бои слышали и видели. За ребёнка стало страшно. Стала искать,куда его вывозить. Наткнулась на пост о приёмных семьях в Португалии. Написала, там люли откликнулись. Все сложилось и мы рискнули.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляAdvoco
Дізнавайтесь чи є якісь державні програми для біженців з України, пошукайте може іншу сім´ю. Якщо зараз не потягнете оренду. Кума в країні-сусідці з дитиною. У них все добре, надали готель, дитина в школі, вона вивчає мову.
В какой стране, не подскажете? И как они туда попали? Рассматриваю уде все варианты, куда съехать.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляLuchia80
Дешевое жилье , дешевые продукты.
Жилье совсем и не дешёвое. Ща месяц от 500 евро + коммунальные. Хотят сразу за несколько месяцев вперёд. Плюс поручителя нужно иметь, иначе не сдают. Особенности местного съёма- квартира без мебели. Хоть на полу спи)
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ для_Alekssandra_
Автор, а кем работаете, если не секрет.
Работаю на производстве. Целый день на ногах. Не фабрика конечно, но тоже не сахар.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляКристина 878
Понимаю вас...все чаще в группах чатах пишут люди, что принимающие семьи намекают на выход...у нас с сыном сейчас также ситуация- сказали до следующей недели...также покупали продукты...убирали им ...готовила я на всю их большую семью...но..понимаю что люди устают просто от чужих в доме...вариант- жить отдельно...если есть возможность...сейчас многие находят жилье и государство оплачивает..а вообще...никому мы не нужны я думаю нигде в Европе...какая бы ни была хорошая принимающая семья- максимум месяц два...не их же бомбят...убивают...они продолжают жить своей комфортной жизнью...а мы живем надеждой что скоро эта война закончится...домой хочется...
Так и есть. Но я же не могу в один момент упорхнуть из дома, до Украины 4000 км. И с жильём тут не просто. Я очень хочу съехать, а лучше домой конечно. Но за сына страшно. Поскольку бои идут, монут повтопятся атаки.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
а автор думала. что ее удочерят? и так месяц жили. и автору даже не намеками объясняют - пора честь знать
Это не Украина. Я не на отдых приехала . Весь месяц учила язык, без начального уровня тут хрен куда берут. Социальные выплаты только на бумаге, в реале их никто не получил до сих пор. Предлагаете на улицу или обратно, под обстрелы? Как раз те, кто берет к себе беженцев не понимают, что мы не игрушки, нельзя поиграть и выкинуть. Война продолжается, опасность реальная. Во время 2й мировой людей годами в тылу принимали и никто не ныл.
Lubimaya• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
А Болгарію не розглядаєте?
Болгари розселяють українців по готелях, зараз поки на узбережжях, але як сезон почнеться, то будуть переселяти в гірськолижні готелі, але там теж комфортно. Це 100% свіжа інфа, і ще + 3 разове безкоштовне харчування в готелі, мова більш-менш зрозуміла, оформляють все дуже швидко
звездная галактика• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
вместо того. что б быть благодарной. что приняли хоть на сколько то. у вас куча претензий.
Lubimaya• 28 апреля 2022
Читаю Вас, Автор, і в шоці і була від своїх поселенців, а тепер бачу точно, що я лох і мені на шию сіли і ноги звісили, ще й терор психологічний влаштовують мої біженці
Lubimaya• 28 апреля 2022
Ответ дляLuchia80
Дешевое жилье , дешевые продукты.
Абсолютно не дешеве житло, може десь вглиб континенту, далі від океану, а так дорого. Продукти відносно дешево, але зараз йде стрімке підвищення цін на усе і як не крути, але досить відчутна стаття
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляLubimaya
А Болгарію не розглядаєте?
Я думала над этим. Просто ехать уж очень далеко. Банально, дорону не выдержим. Мы сюда неделю ехали. Но если совсем будет невмоготу, уедем конечно.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
Ну какие претензии? Мы не с чемоданом денег ехали. Здесь не ведём жизнь туриста. В основном, дома сидим, не лезем на глаза. Я им благодарна, и выражаю это все время.
Lubimaya• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Дорога дійсно дуже далека, куди не надумайся їхати.
Удачі Вам, Автор♥️✨✨✨
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляLubimaya
Удачі Вам, Автор♥️✨✨✨
Дякую вам! Сподіваємося на краще
vikat• 28 апреля 2022
Автор, мы живём в многодетной семье больше месяца, возможность съехать была, они категорически против. Живём отдельно (частный дом, отдельный вход, общий сад). Дочку возят в школу вместе со своими детьми, к врачу, за продуктами - тоже. Получили деньги за наше проживание - хотят отдать мне. Язык учу, работу ищу, напряга с их стороны не чувствую, съезжать не планирую пока, скорее из-за ребёнка (ей очень тут нравится). Пособие 200 евро на человека, размещение хозяевам компенсируют примерно 150 евро на человека.
vikat• 28 апреля 2022
Автор, а Вы попробуйте поискать другую семью, которая хочет помочь
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Здорово! Пусть все сложится хорошо и дальше! К нам в общем и целом хорошо относятся. Но каждый день выясняют, как быстрее нам искать жильё. Мы не против, но это не так быстро как хочется. Мне самой некомфортно жить у чужих - все спрашивать разрешения, краснеть когда лезешь в холодильник даже за своими продуктами. Мы в отдельной комнате, благодарю их. Но кухня и ванная общие. Я очень напрягаюсь и хочу скорее съехать.
vikat• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Попробуйте ещё обратиться в городской уряд, возможно, вам предложат жильё. У нас многие живут тут в общежитиях, вполне комфортно. Ещё пробуйте через Каритас или Красный крест, нас размещал Каритас, сначала в монастыре, потом семью нашли
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Попробую, конечно. Я бы и комнату сняла, только чтобы не было этих постоянных выяснений отношений. Поверьте, это ужасно напрягает. Я понимаю, что нужно отдельно жить. Никогда не сидела на чьей то шее или територии. Только среди наших даже нет понимания, что война это надолго. Что если взяли в семью и изначально озвучили- живи пока не встанешь на ноги. Зачем тогда попрекать потом? То, что ты добился дома за 20 лет, здесь нереально за месяц устроить. Я это делаю ради сына, он маленький, после пережитого еле пришёл в себя.
автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Мы пробовали, нет пока жилья к сожалению. Пока все в проекте. Не готовы они были совсем. Люди 2 месяца социальные ждут, скорее всего их тут и не выплатят. В каком вы городе получили общежитие? И как подавали запрос?
vikat• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Я в общежитии не жила, это другие украинцы тут знаю, живут. Расселяют всех через центры приёма беженцев из Украины или сам ищешь готовых принять. Это Чехия
Перемога 2022• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Вот именно! Мы не игрушки, и не животные из приюта. Люди, которые берут в семью, особенно так далеко от дома, могли бы понимать, что мы не на гульки приехали.
Но вы тоже должны были понимать, что вы чужие люди друг другу и очень скоро начнёте раздражать. Вы будете там и готовить, и убирать, но это их дом и вы там чужие. Вы когда ехали так далеко вы не боялись, что вы можете друг другу «не подойти» с первых дней и у вас был план, что делать дальше?
Перемога 2022• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Оооо, вы читали сказку «Заячья избушка»? В тылу принимали свои же, вас принимают совершенно разные по менталитету люди.
Вот от таких, как вы и будут потом писать по всему инету, что посольства возвращаются в Киев, жизнь налаживается, а украинок в свою страну не выгнать. Я понимаю ваши страхи за ребёнка, но вам уже скоро прям текстом на дверь укажут.
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляПеремога 2022
Не совсем понятна Ваша мысль. Из-за таких, как вы - а какая автор?
Перемога 2022• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Автор сейчас, очень даже несчастная, но для чужих людей она уже раздражающий фактор и как бы они входили в положение автора, она чужая для них. Автору попались более менее адекватные, которые откровенно не гонят, но ведь полно и таких, которые говорят нашим - неделя, месяц и до свидания, а наши не хотят ни через неделю и не через месяц.
Ollka• 28 апреля 2022
Автор, представьте себя на их месте. К Вам домой, где все под вас настроено, есть свое пространство, уют, приехали совсем чужие люди. Вроде и не мешают, но через месяц само присутствие начинает раздражать. Не можешь расслабиться что-ли. Как говорил мой муж, когда жили у нас - вот хочу по дому в одних трусах пройти. И у нас тоже проблем не было, люди тихие, помогали. Но хотелось своей семьей просто побыть уже. Да и мелкие претензии начались, которые мы не озвучивали - жалели их. Долго жили. Когда уехали - реально выдохнули. И стыдно от этого было, но вот так.

Это я похожую ситуацию описала со стороны хозяев.
Линда• 28 апреля 2022
Ответ дляКристина 878
объясните, почему они должны за вас переживать?
сколько сирийских беженцев приняли лично вы и на как долго?
Charming• 28 апреля 2022
Я так гадаю, що вони не плануваали Вас приймати роками. Вони бачать що Ви вийшли на роботу, Ваша дитина ходить в школу - тобто +- у Вас вимальовується налагоджене життя. Відповідно, думають, що пора й шукати окреме житло.
Я Вам відверто скажу, як приймаюча сторона, це тяжко. В мене тітка з Києва живе. Абсолютно інтелигентна жінка, ніби й старається-допомагає, але це капєц... І я себе лапаю на думці, що і в Київ вже люди повертаються, і в Канаді в неї син - а вона нікуди не збирається. Каже, що до кінця війни буде((( І це рідня. А мені важко. Навіть не уявляю як би жила з чужими.
magistralchimik• 28 апреля 2022
Автор, ну они видят, что у Вас уже всё сложилось. Вы вышли на работу, ребёнок ходит в школу. Они ожидают, что Вы съедите от них и будете жить отдельно.
Я б тоже на их месте так думала. Вы смогли организоваться. Всё ок. Снимайте отдельное жилье. И Вам же самим будет комфортней.