Всем привет. Девочки, расскажите, независимо от страны - как вас принимают в семьях? Мы в Португалии. Нас пригласила к себе семья. Нас двое, я и сын. Их четверо, муж, жена и 2 ребёнка. Почти месяц живём у них. Продукты покупаем, убираем в доме, стираем, кушать на всех готовим - это на всех, не только на себя. Ну и их продукты тоже едим, хотя немного. Много раз предлагала компенсировать им коммунальные, хоть немного. У меня нет больших денег, но даром тоже как-то не альо. В последнее время начались непонятки. Каждый день разговоры как найти жильё, как дорого коммунальные, ну и всякое разное со смыслом - пора на выход. От денег отказываются. Когда завожу разговор о том, сколько модем у них быть - отвечают, организуй свою жизнь, работу, а пока живите. Но я же вижу, они от нас устали, наигрались. Хотя мы реально тихие, не лезем им на глаза, максимально полезные в доме. Но чужие люди в семье,это всегда напряг. Вот думаем, что делать...снимать дорого, возвращаться страшно. Как у вас, девчонки. Поддержите, хреново так и страшно...
Ответ длянатуся1977
Я всего несколько дней на работе. И не против прямо сейчас сеять жилье. Но денег именно на съём пока нет. Это же не 100-200 евро
Якби в мене в місяць було 200 євро на ЗУ ,мене б тут на руках носили. Живу в окремому будинку з усіма удобствами за коммуналку вже пару місяців, і ні за що на світі й не думала їхати за кордон ізначально
Ответ дляmagistralchimik
Они и не говорят прям сейчас выезжать. Просто у Вас налаживается жизнь. Есть уже работа, ребенок в школе. Это не мало.
Ищите жильё. Скажите им, что ищете и собираетесь уходить. Думаю, что такое сообщение их обрадует и снизит градус напряжённости.
Спасибо за понимание. Я так и говорю. Успокаиваю, как могу. Я на нервах каждый день. Рада бы, хоть комнату снимать, но пока нет денег. Мне страшно, но я держусь. Надеюсь, что очень скоро сниму жильё. Мне совсем не хочется жить у людей долго. Это дискомфорт для всех. И я не рассчитывала стдетььу них долго. Максимум пару месяцев. Это было очевидно, что сначала - школа - работа - потом возможность снять жильё.
JannyMoney• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Забыла ещё, сын до вечера в школе, я на работу вышла на весь день. То есть, мы не маячим по дому.
А если работаете, почему денег на кв нет?
JannyMoney• 28 апреля 2022
Ответ дляПетрик
Так, если работу нашли, так может сьезжать пора? Или не потянете?
Я вообще не понимаю, как жить так долго с чужими людьми. Мне хватило 3 недели принимая у себя чужую семью, в итоге я с детьми свалила за границу, они остались у нас дома вместе с моим мужем))
Тогда зачем такая работа? Если даже съем невозможно обеспечить.
tashara777• 28 апреля 2022
Ответ дляxvikx
Вибачте,ще малий в кроваті,зумми пізніше.Інет безкоштовно для всього регіону.
а где именно на ЗУ, вы сейчас? Очень красиво!
Ответ дляtashara777
Не обвиняют, а в растерянности. у меня похожая ситуация, когда нас брала к себе семья, выбора не было во первых, я благодарна, что не в спортзале с детьми оказалась , а во вторых, я спрашивала:сколько можно у вас жить, ответ был: сколько потребуется. Сейчас начались похожие разговоры о съеме жилья, я работу не шла здесь, пособия на съем не хватит. Война в Украине не закончилась, жилье наше сгорело и идут бои (Луганская обл) , возвращаться некуда. Я понимаю, что они устали, и может думали, что будет иначе, но и мне, что теперь делать? Это похоже, как взяли котёнка с улицы, наигрались, и хотят туда же вернуть(
вы меня извините, но это не взрослый подхрд и не адекватные требования. а все эти ’ котенки с улицы’ не более, чем манипуляция. котенки не могут работать и ездить в трансорте. а вы можете.
устала семья- поднимайте свою попку и ищите варианты.
вам и дом, и еду, и прям юрилические гарантии. они не виноваты, что у нас война. и это просто н зко обвинять людей в том, что ´ война не закончилась, они знали, конда принимали...’.
и вы знали. надо было запасные варианты прорабатывать.
ясен пень, в хостелы/ спортзалы не охота. но блин. люди имеют на это право.
Ответ дляLubimaya
А Болгарію не розглядаєте?
Болгари розселяють українців по готелях, зараз поки на узбережжях, але як сезон почнеться, то будуть переселяти в гірськолижні готелі, але там теж комфортно. Це 100% свіжа інфа, і ще + 3 разове безкоштовне харчування в готелі, мова більш-менш зрозуміла, оформляють все дуже швидко
И поддерживают рашку и ненавидят украинцев.
Ответ длянатуся1977
Вот именно! Мы не игрушки, и не животные из приюта. Люди, которые берут в семью, особенно так далеко от дома, могли бы понимать, что мы не на гульки приехали.
І що? Вони вже розуміють, що війна надовго в Уураїні і жити з вами пів року не планували! Вони жили з вами на скільки вистачило терпіння, а тепер хочуть знову жити власним життям. Вам допомогли - подякуйте і вирішуйте, що робити далі. Не взмозі прогодувати себе в Португалії, шукайте інше місце. Не можна так казати, як ви написали. Вони не мусять жити вашим життям і вашими проблемами.
Ответ дляVA 11
В Болгарии не все так однозначно, это да. Много россиян и много поддерживающих, но и много за наших. Я живу в Болгарии, снимаю квартиру за свои. Моя хозяйка такая душка. Она всем сердцем за Украину, и таких много. Волонтеры в центре беженцев есть россияне, которые пару лет живут в Болгарии.
Ответ дляместная
Це правда. Болгари хіба будуть допомагати, якщо не говорити погане про рашку. Я в них дуже розчарувалась.
У меня соседская квартира напротив, россияне снимают. Так они меня, когда видят, смываются за пару минут, даже не смотрят в мою сторону. Знаючт, что я тз Украины. То ли ненавидят, то ли стыдно. Не понятно.
Ответ дляtashara777
Вибачте, але ви не кошеня які воеи завели. Ви зрозумійте, люди не плануювали жити з чужими більше 2 місяців. В них власне життя, як і у вас. Вони вам нічого не винні. Надали прихісток на скільки змогли. А далі ви повинні шукати де і за що жити. Звертайтесь у центри допомоги, червоний хрест, церкви, волонтери. Не чекайте ультіматуму, що у вас тиждень до виїзду. Подякуйте за те що вже отримали
tashara777• 28 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
Интересно где вы сейчас? И как?
Ответ дляиванюся
Мы месяц в Испании.Живем у чужих людей .Они все покупают.Я убираю наши комнаты только и нашу ванную. Дети в школу пошли, я на курсах испанского пока.Готовлю несколько раз в неделю на всех.
Кроме всего, нас везде с собой берут, на прогулки и т.д.
Отец семейства даже нашел, где есть православная служба и на Пасху ходил с нами( стоял службу почти 3 часа)
Это уникальные люди.
Често, я бы так не сиогла
Ответ дляПетрик
Думаю, боятся, что вы им что-то скажете. Я тут хожу волонтёрам помогать - много русских приходит, пополам с чехами. Но пока не спросишь, откуда вы, никто не говорит, что оттуда, боятся / неудобно
Ответ дляvikat
Автор, мы живём в многодетной семье больше месяца, возможность съехать была, они категорически против. Живём отдельно (частный дом, отдельный вход, общий сад). Дочку возят в школу вместе со своими детьми, к врачу, за продуктами - тоже. Получили деньги за наше проживание - хотят отдать мне. Язык учу, работу ищу, напряга с их стороны не чувствую, съезжать не планирую пока, скорее из-за ребёнка (ей очень тут нравится). Пособие 200 евро на человека, размещение хозяевам компенсируют примерно 150 евро на человека.
Страна?