натуся1977• 28 апреля 2022

Кого как приняли в семью?

Всем привет. Девочки, расскажите, независимо от страны - как вас принимают в семьях? Мы в Португалии. Нас пригласила к себе семья. Нас двое, я и сын. Их четверо, муж, жена и 2 ребёнка. Почти месяц живём у них. Продукты покупаем, убираем в доме, стираем, кушать на всех готовим - это на всех, не только на себя. Ну и их продукты тоже едим, хотя немного. Много раз предлагала компенсировать им коммунальные, хоть немного. У меня нет больших денег, но даром тоже как-то не альо. В последнее время начались непонятки. Каждый день разговоры как найти жильё, как дорого коммунальные, ну и всякое разное со смыслом - пора на выход. От денег отказываются. Когда завожу разговор о том, сколько модем у них быть - отвечают, организуй свою жизнь, работу, а пока живите. Но я же вижу, они от нас устали, наигрались. Хотя мы реально тихие, не лезем им на глаза, максимально полезные в доме. Но чужие люди в семье,это всегда напряг. Вот думаем, что делать...снимать дорого, возвращаться страшно. Как у вас, девчонки. Поддержите, хреново так и страшно...
xvikx• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Я всего несколько дней на работе. И не против прямо сейчас сеять жилье. Но денег именно на съём пока нет. Это же не 100-200 евро
Якби в мене в місяць було 200 євро на ЗУ ,мене б тут на руках носили. Живу в окремому будинку з усіма удобствами за коммуналку вже пару місяців, і ні за що на світі й не думала їхати за кордон ізначально

автор натуся1977 • 28 апреля 2022
Ответ дляmagistralchimik
Они и не говорят прям сейчас выезжать. Просто у Вас налаживается жизнь. Есть уже работа, ребенок в школе. Это не мало.
Ищите жильё. Скажите им, что ищете и собираетесь уходить. Думаю, что такое сообщение их обрадует и снизит градус напряжённости.
Спасибо за понимание. Я так и говорю. Успокаиваю, как могу. Я на нервах каждый день. Рада бы, хоть комнату снимать, но пока нет денег. Мне страшно, но я держусь. Надеюсь, что очень скоро сниму жильё. Мне совсем не хочется жить у людей долго. Это дискомфорт для всех. И я не рассчитывала стдетььу них долго. Максимум пару месяцев. Это было очевидно, что сначала - школа - работа - потом возможность снять жильё.
JannyMoney• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Забыла ещё, сын до вечера в школе, я на работу вышла на весь день. То есть, мы не маячим по дому.
А если работаете, почему денег на кв нет?
JannyMoney• 28 апреля 2022
Ответ дляПетрик
Так, если работу нашли, так может сьезжать пора? Или не потянете?
Я вообще не понимаю, как жить так долго с чужими людьми. Мне хватило 3 недели принимая у себя чужую семью, в итоге я с детьми свалила за границу, они остались у нас дома вместе с моим мужем))
Тогда зачем такая работа? Если даже съем невозможно обеспечить.
xvikx• 28 апреля 2022
Щоб не бути голословною, і так всіх біженців тут приймають тільки коммуналка і все.Гумманіьарка в Вршаві не погана і речі,і хімія і гігієна і продукти.І для чого та заграниця з протягнутою рукою стояти?
xvikx• 28 апреля 2022
Вибачте,ще малий в кроваті,зумми пізніше.Інет безкоштовно для всього регіону.
tashara777• 28 апреля 2022
Ответ дляxvikx
а где именно на ЗУ, вы сейчас? Очень красиво!
t.fodlash• 28 апреля 2022
Ответ дляtashara777
Не обвиняют, а в растерянности. у меня похожая ситуация, когда нас брала к себе семья, выбора не было во первых, я благодарна, что не в спортзале с детьми оказалась , а во вторых, я спрашивала:сколько можно у вас жить, ответ был: сколько потребуется. Сейчас начались похожие разговоры о съеме жилья, я работу не шла здесь, пособия на съем не хватит. Война в Украине не закончилась, жилье наше сгорело и идут бои (Луганская обл) , возвращаться некуда. Я понимаю, что они устали, и может думали, что будет иначе, но и мне, что теперь делать? Это похоже, как взяли котёнка с улицы, наигрались, и хотят туда же вернуть(
вы меня извините, но это не взрослый подхрд и не адекватные требования. а все эти ’ котенки с улицы’ не более, чем манипуляция. котенки не могут работать и ездить в трансорте. а вы можете.
устала семья- поднимайте свою попку и ищите варианты.
вам и дом, и еду, и прям юрилические гарантии. они не виноваты, что у нас война. и это просто н зко обвинять людей в том, что ´ война не закончилась, они знали, конда принимали...’.
и вы знали. надо было запасные варианты прорабатывать.
ясен пень, в хостелы/ спортзалы не охота. но блин. люди имеют на это право.
VA 11• 28 апреля 2022
Ответ дляLubimaya
А Болгарію не розглядаєте?
Болгари розселяють українців по готелях, зараз поки на узбережжях, але як сезон почнеться, то будуть переселяти в гірськолижні готелі, але там теж комфортно. Це 100% свіжа інфа, і ще + 3 разове безкоштовне харчування в готелі, мова більш-менш зрозуміла, оформляють все дуже швидко
И поддерживают рашку и ненавидят украинцев.

Олечка79• 28 апреля 2022
Автор , так Вы ответите с какого Вы города ?!
А то может Уже можно и в Украину вернуться, просто Вы не хотите ?!🤷🏼‍♀️
Selena*• 28 апреля 2022
Ответ длянатуся1977
Вот именно! Мы не игрушки, и не животные из приюта. Люди, которые берут в семью, особенно так далеко от дома, могли бы понимать, что мы не на гульки приехали.
І що? Вони вже розуміють, що війна надовго в Уураїні і жити з вами пів року не планували! Вони жили з вами на скільки вистачило терпіння, а тепер хочуть знову жити власним життям. Вам допомогли - подякуйте і вирішуйте, що робити далі. Не взмозі прогодувати себе в Португалії, шукайте інше місце. Не можна так казати, як ви написали. Вони не мусять жити вашим життям і вашими проблемами.
Ira759• 28 апреля 2022
Ответ дляlenchik maha
Даже не знаю почему..у меня эта дура сегодня целый день в голове(( все нормально с вашим вопросом.
І у мене так само. Вчора побачила відео і з голови не йде. Я дуже засмучуюсь через таке(
местная• 28 апреля 2022
Автор, ви як маленька. Просто уявіть, скільки часу б Ви ділили дім з чужою тьотьою. Пора і честь знати. Чи Ви місяць просто жили і не шукали собі окреме житло?
Петрик• 28 апреля 2022
Ответ дляVA 11
В Болгарии не все так однозначно, это да. Много россиян и много поддерживающих, но и много за наших. Я живу в Болгарии, снимаю квартиру за свои. Моя хозяйка такая душка. Она всем сердцем за Украину, и таких много. Волонтеры в центре беженцев есть россияне, которые пару лет живут в Болгарии.
местная• 28 апреля 2022
Ответ дляVA 11
Це правда. Болгари хіба будуть допомагати, якщо не говорити погане про рашку. Я в них дуже розчарувалась.
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляОлечка79
Это вы будете решать, или может всё же автор сама?
Петрик• 28 апреля 2022
Ответ дляместная
У меня соседская квартира напротив, россияне снимают. Так они меня, когда видят, смываются за пару минут, даже не смотрят в мою сторону. Знаючт, что я тз Украины. То ли ненавидят, то ли стыдно. Не понятно.
Vika-N• 28 апреля 2022
Автор, вы не думали над тем, чтобы снимать жилье напополам с семьей таких же беженцев? Возможно, есть кто то желающий разделить аренду.
Selena*• 28 апреля 2022
Ответ дляtashara777
Вибачте, але ви не кошеня які воеи завели. Ви зрозумійте, люди не плануювали жити з чужими більше 2 місяців. В них власне життя, як і у вас. Вони вам нічого не винні. Надали прихісток на скільки змогли. А далі ви повинні шукати де і за що жити. Звертайтесь у центри допомоги, червоний хрест, церкви, волонтери. Не чекайте ультіматуму, що у вас тиждень до виїзду. Подякуйте за те що вже отримали

Олечка79• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Эммм как и я буду решать что мне здесь писать
tashara777• 28 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
Интересно где вы сейчас? И как?
спАНЯ• 28 апреля 2022
Ответ дляиванюся
Мы месяц в Испании.Живем у чужих людей .Они все покупают.Я убираю наши комнаты только и нашу ванную. Дети в школу пошли, я на курсах испанского пока.Готовлю несколько раз в неделю на всех.
Кроме всего, нас везде с собой берут, на прогулки и т.д.
Отец семейства даже нашел, где есть православная служба и на Пасху ходил с нами( стоял службу почти 3 часа)
Это уникальные люди.
Често, я бы так не сиогла
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляПетрик
Думаю, боятся, что вы им что-то скажете. Я тут хожу волонтёрам помогать - много русских приходит, пополам с чехами. Но пока не спросишь, откуда вы, никто не говорит, что оттуда, боятся / неудобно
xvikx• 28 апреля 2022
Ответ дляtashara777
Ільниця, біля Іршави
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляОлечка79
Пишите что хотите, но решать, можно ли возвращаться, автор будет сама
ТА7НЯ7• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Автор, мы живём в многодетной семье больше месяца, возможность съехать была, они категорически против. Живём отдельно (частный дом, отдельный вход, общий сад). Дочку возят в школу вместе со своими детьми, к врачу, за продуктами - тоже. Получили деньги за наше проживание - хотят отдать мне. Язык учу, работу ищу, напряга с их стороны не чувствую, съезжать не планирую пока, скорее из-за ребёнка (ей очень тут нравится). Пособие 200 евро на человека, размещение хозяевам компенсируют примерно 150 евро на человека.
Страна?
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Страна?
Чехия
Олечка79• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Вам ещё что то ?
Нет?
Тогда пройдите дальше . Я Люблю когда соблюдают дистанцию
ТА7НЯ7• 28 апреля 2022
Ответ дляtashara777
Я сейчас тоже в Чехии, подскажите пожалуйста, если знаете, на каких сайтах искать семьи, которые готовы принять беженцев? Спасибо
Вы сейчас в лагере? Где живете в настоящее время?
HappyM• 28 апреля 2022
Автор, сейчас везде так, дали время до конца мая и уже предупредили, что нужно покинуть квартиру. Вам нужно решать или ехать обратно, если это более менее безопасно, не под грады, или искать работу и отдельное жилье. Увы, но здесь без вариантов особых