Ollka• 28 апреля 2022

Пересечение границы с Польшей подростком.

Сын, 17 лет ехал сегодня в Польшу на поезде Киев - Варшава. На нашей границе пропустили без проблем, на Польской сняли с поезда, утверждая, что несовершеннолетнему без сопровождения нельзя.

Сыну через 3 дня 18 лет. Пытался обьяснить, что едет к тете, которая его встретит в Варшаве, давал ее адрес и телефон. Не помогло. Сказали за ним приехать.
Ехать сестре 4 часа. Плюс сказали нужны ксерокопии паспортов мой и сестры, ее заявление о том, что берет на себя ответственность, а мое - что передаю ответственность ей. Нужно ли заверять - непонятно т.к. языковой барьер мешает нормально распросить.

Сижу в шоке. Кто-то сталкивался с таким? Что-то в правилах поменялось?
Да и может кому-то будет полезной история.
Shaan• 28 апреля 2022
Автор, ну раз требуют, то придётся так и сделать. И оформлять все это быстро, пока не исполнилось 18 лет, потом уже никак не выпустят

Ekaterina17• 28 апреля 2022
Впервые слышу про такое

С 16 лет гражданин Украины имеет полное право выезжать из Украины самостоятельно в другие страны
Викуся29• 28 апреля 2022
Долго сидели. Три дня до 18 лет.
Svetlanka82• 28 апреля 2022
Я прошу прощення, что не по теме, подскажите, как Вы покупали билет на поезд Киев-Варшава??? В Приват -24 такого поезда нет, (а мне может прийдётся дочку не учёбу туда вывезти).
Secretnata• 28 апреля 2022
Недавно сын (16 лет) и его друг (тоже 16) ехали в Латвию- разрешение нигде не требовали. С 16 лет не требуется разрешение.
annac• 28 апреля 2022
У знакомой дочка 17 лет в Польше убежала от мамы и вернулась в Киев. Везде ее пропустили без проблем. В полиции сказали - 17 лет, имеет право
evamak• 28 апреля 2022
Странно, очень странно, сын тоже 17 лет выехал без проблем, правда это было в марте.
ole4kakissa• 28 апреля 2022
Что-то тут не так. С 16-ти лет не надо никаких разрешений.
По каким документам он хотел выехать?

Через 3 дня его не выпустят наши.
Идти/ехать на другой пункт пропуска.
Liubomyra• 28 апреля 2022
Відповідь польської митниці.
https://www.strazgraniczna.pl/pl/cudzoziemcy/najcz...

ole4kakissa• 28 апреля 2022
Ответ дляLiubomyra
Відповідь польської митниці.
Что в их понятии несовершеннолетний?
ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Ответ дляEkaterina17
Впервые слышу про такое

Это нововведение на время войны, я тоже была удивлена
автор Ollka • 28 апреля 2022
Ответ дляShaan
Его выпустили наши, не впускают Поляки.
ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Ответ дляannac
В страну гражданства даже без разрешения родителей в любое время ребенка впустят
автор Ollka • 28 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Долго сидели. Три дня до 18 лет.
Специально так ехал, чтобы самому за себя отвечать, оформлять документы, страховку и т.д. Т.е. три дня пересидеть, и потом оформить документы.

Мы не можем ехать - муж в ЗСУ, я работаю.
ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Вам быстро надо исправить ситуацию...и впустят
автор Ollka • 28 апреля 2022
Ответ дляSvetlanka82
Через сайт укрзализници. Цена 1433 грн
автор Ollka • 28 апреля 2022
Ответ дляSecretnata
Я об этом тоже читала, специально искали информацию перед поездкой. Везде написано, что с 16 лет. Об этом и на таможне сказал. Но нет. Их таких там трое сидит в данный момент.
ole4kakissa• 28 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Так сколько было сюжетов, что дети 5-10 лет сами проходят границу? Родители где-то в Европе, они едут к ним. Сами, без сопровождения, встречают волонтеры.
Викуся29• 28 апреля 2022
Ответ дляOllka

Я где то слышала, что за месяц до 18 мужчин уже не впускают

ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Всех выпускают
автор Ollka • 28 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
По каким документам он хотел выехать?

Через 3 дня его не выпустят наши.
Идти/ехать на другой пункт пропуска.
Он уже пересек границу - сейчас на Польской стороне. наши выпустили без проблем.

Едет по биометрическому загран паспорту, в котором и даты и все остальное в порядке.
Викуся29• 28 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Всех выпускают
Ну вот автора сына нет
Liubomyra• 28 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
Что в их понятии несовершеннолетний?
Згідно Цивільного кодексу до 18 років хлопець.
ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Ну вот автора сына нет
Его не выпустили вы все не так поняли,..
ole4kakissa• 28 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Ну вот автора сына нет
Наши выпустили. Поляки не пускают
ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Ваша сестра говорит по польски?
Toonika• 28 апреля 2022
Ответ дляOllka
На советчице минимум две темы было, что не пустили.
До этого пускали.
Может и больше тем, я не акцентировалась
ku4eravaku4erava• 28 апреля 2022
Ваш сын на границе сейчас?
Svetlanka82• 28 апреля 2022
Ответ дляOllka
Через сайт укрзализници. Цена 1433 грн
Спасибо большое 🙏
автор Ollka • 28 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Ну вот автора сына нет
Наши выпустили. Обычно они по военному времени мужчин проверяют.

К тому же одногруппник сына ехал в Польшу недели две назад - все ок, проблем не было, никто не сопровождал.