kadril• 30 апреля 2022

ВПО и заграница

Подскажите пожалуйста имеет ли право те кто выехали заграницу на пособие как впо? Мне начислили автоматом, так как впо с 2014, но боюсь тратить, вдруг возвращать придется
Лорисель• 30 апреля 2022
Вам не положено. Только тем кто находится на тер Украины.

B Y U R N E S H O P• 30 апреля 2022
Извините,что влезла. Как написать вопрос на советчице ?
linamark• 30 апреля 2022
А почему ей не положено. ??
Ей платят с 14 года, просто сейчас повысили сумму. В 14 году кто получал - давали пособие на жильё, жилья у неё нет на неокупированной территории по прежнему.
Значит полагается выплата без привязки к загранице.
katenka_• 30 апреля 2022
Раньше переселенцам ’разрешали’ выезд до 90 дней, если вы уехали надольше, то нужно сообщить в управление
ВасильевнаЯ• 30 апреля 2022
Ответ дляlinamark
А почему ей не положено. ??
Потому что если выехала за границу, то она уже не внутренне перемещенная особа, это же очевидно, и должна сняться с учета как впо
linamark• 30 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Нет, она внутренне перемещенная особа с 14 года. И тогда давали без привязки к загранице, а на жильё в Украине.
Сейчас все по другому для тех кто в первый раз впо.
linamark• 30 апреля 2022
Ей платят автоматом. Она может не регистрировать сейчас повторную справку. У неё нет обязанности где то в Украине если она переехала снова регистрироваться как впо.
Она внутренне перемещенная 8 лет и сейчас на других условиях нежели вы только что впо
linamark• 30 апреля 2022
Автор, вам и пришло автоматом, потому у вас никаких обязанностей нет. Кроме, не иметь недвижимость на неподконтрольной территории.
Тали8• 30 апреля 2022
Ответ дляlinamark
Выплаты впо с 2014 года были целевыми-на съем жилья для ВНуТРЕННЕперемещенных лиц. Вы заграницей, вы не впо, какие выплаты? Пересчитают, т.к. легко увидеть пересечение границы в базе, а заграницей вам оплачивает беженские страна, которая принимает.

автор kadril • 30 апреля 2022
А кто-нибудь подскажет законодательную базу? Может там что то найду