Добрый день, сохранилось свидетельство о браке деда по отцовой линии. Там указано место рождения Краковская обл.село Злотское. ( на карте такое не нашла), а в графе национальность- украинец. Это свидетельство было восстановлено, когда они приехали на Украину. ( точно знаю, отец деда был поляк.)
Куда можно обратиться в Кракове, чтоб проверить информацию и если есть польские корни, могут ли я и мои дети получить карту поляка?
Vita_Nikita• 02 мая 2022
Администрация архива и несколько его отделов находятся в Кракове в здании на улице Сенной, 16.Можно сьездить,можно запрос подать.
+48 12 422 40 94
Vita_Nikita• 02 мая 2022
Ответ дляjuliamuv
Спасибо! Емейл у них тоже есть? Поехать туда пока не могу.
Ой,это порыться нужно.Попробуйте найти название на польском,должен быть.
MudrayaPudra• 02 мая 2022
Национальность должна быть поляк . И если это ваш прадед, для получения карты поляка обязательно иметь обоих пра с национальностью поляки. Т е ваша прабабушка и прадедушка . Один не подходит, если родственник один , то на карту поляка может подать ваш отец.
Но перед этим в архивах найти документы о том, что ваши родственники были поляками (просто родиться на территории Польши недостаточно ) и если при переселении им изменили национальность , тоже найти документы.
Ответ дляLiubomyra
Толку з тої карти поляка?Сама по собі вона нічого не дає. Треба і так продовжувати легалізацію.
Крім того, Ваші діти вже не мають права на карту поляка.
Однозначно не вам Любомыра судить о Карте Поляка, не компрометируйте себя, тихо занимайтесь продажей трусиков или копанием картошки, не лезьте куда не следует.
Напомню всем, Карта Поляка прежде всего это официальное подтверждение НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Для некоторых это важно (бумага) для других нет, они и так знают свою этническую принадлежность.
Другое дело толпы мыкол и галь носилиСЬ с заветной мечтой о получение Карты, с целью шось урвать, вымутить халяву. Для меня такое шкурнечество неприемлемо, в голове не укладывается подписаться что я румын или калмык. Другое дело что бóльшая часть претендентов на Карту Поляка имеет размытое документальное подтверждение (факт в совке за польскую национальность вышка или гулаг), важны не бумаги а самоидентификация и носительство (язык, культура) подтверждающие свою национальность.
Ответ дляMudrayaPudra
Проскакивала новость что будут изменения к К.П. в сторону послабления требований к документам.
MudrayaPudra• 02 мая 2022
Ответ дляOrafo
Возможно , но пока что такие правила, насколько мне известно ) сама изучала этот вопрос, так как решила восполнить родовое дерево информацией о предках.
Ответ дляMudrayaPudra
Теперь понятно, спасибо, попробую узнать в архивах.
Tanya11133• 02 мая 2022
Ответ дляOrafo
Еб@@ть россияне быдло, кто тебе дал польское внж?