Началось все с того, что моя компания, а она немецкая и я программист (зп 1600 евро) предложила настоятельно переехать в Германию. Пообещали мне жить до года бесплатно + медицинская страховка+ дети в школе и соц выплаты на детей. Я здесь с начала мая и что мы имеем, социальных выплат на детей до сих пор нет, миграционная служба не дает визу по старому украинскому паспорту, а наше консульство просто не отвечает и электронная запись не работает, перевод на немецкий документов тоже не прокатывает и самое интересное, что хозяйка квартиры меня выселила в отдельные апартаменты в 900 евро и 1100 евро депозит плюс мебель за мои деньги, спасибо хоть собрали. И еще ребенка в школе троллят по типу Украина фу рация класс. В общем, мои знакомые мне завидуют, работа есть, жилье есть, но по факту - даже карточку по 24 параграфу не открывают и банковский счет. Выпихнули на съем с двумя детьми и отморозили, даже недооформив меня, ниче наличкой за квартиру будешь платить, говорят, ты везучая, такую квартиру выхватила в 97 квадратов
Southern_Beauty• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Нет, никакой релокации. Просто пиар компании и все
Т е вы должны были переехать полностью за свои по 24 параграфу? А какое отношение компания имеет к тогда к переезду?
Olenka_bum• 02 мая 2022
Ответ дляYulia-3262
З укр.паспортами виїхати закордон з дітьми - ви ризикова дама! Знаю що одна жіночка їздила кудись в Франкфурт (ми за 140 км) перекладала паспорт і свідоцтва про народження дітей, за кожен щось по 100 євро. З перекладом в неї взяли документи на оформлення. Взнавайте де можна зробити переклад в найближчому від вас місті. Співчуваю, клопіт не на один день :(
Я маме переводила. Попросила квитанцию об оплате. Эту квитанцию отдаете в социале и вам возвращают на карту потом потраченную сумму на перевод.
My Business• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
В среду прийдет эта леди, хозяйка квартиры и мне прийдется отдать ей 1900 евро за аренду и депозит. Я хочу сбежать отсюда, ни счетов ни социал ничего нет, зато есть аренда и двое детей
так не платите, если бежать собрались.
а чего не бежали до сих пор? вас приковали к батарее??
Olenka_bum• 02 мая 2022
Ответ дляdorik
Вам уже написали. Если у вас за 1600 евро, то дело не в ведении, вам просто не положены социальные выплаты.
На детей платят не зависимо работает или нет, и не зависимо от размера ЗП
My Business• 02 мая 2022
Ответ дляиркин
А що, програмістом з/п лише 1600 ойро?
а мене більше цікавить, чого з зп 1600 ойро не зробили паспорт до війни?
Ответ дляDarling_D
Это Киндергельд. Они Вам положены, если Вы официалтно работаете и у Вас есть налоговый номер в Германии. Если на социале, то детские деньги не положены
Могу ошибаться, но мы спрашивали насчёт детских, сказали, что сейчас у них поменялся закон, и они положены только в случае, если живёте больше 2-х лет в Германии
Ответ дляYulia-3262
Не хило перевод стоит.
oksigen_ks• 02 мая 2022
Ответ дляdonaldina
Ок, поставлю вопрос так!
Вы работаете в it, знает минимум английский и до сих пор не были в Европе?? Почему у вас нет биометрического паспорта?
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
Если вы так в курсе про it, то должны понимать, что зп там разные, как и жизненные обстоятельства, может приходилось и только на Азов ездить
HappinessT• 02 мая 2022
Ответ дляImperoTanya
єто как то странно - кто в германию уехал знакоміе получили выплаты на 3 день. мы в астрии четко через месяц в день подачи на документы -
Может у автора стресс и паника,и поэтому дизориентация в документах?
Я в Германии получила выплату первую от социала через полтора месяца. Моя знакомая заехала 15 марта,вот обрадовали,что 5-7 мая получит. Не всё однозначно по выплатам- тем более от региона зависит.
HappinessT• 02 мая 2022
Ответ дляRuovet
Ну вообще да. Я с детьми без биометрии не рискую выезжать заграницу, сидим в безопасном регионе.
В Германии многие живут по укр.паспорту. Транспорт,курсы и медицина- всё норм. С деланием документов конечно всё затягивается из за этого,но когда человек из подвала прямо в поезд с ребенком- тут уже как есть. .
Ответ дляHappinessT
Живут - да. Но как возвращаться потом... Ведь в самый неожиданный момент может не оказаться ни бланков, ни денег, ни жилья для съёма. Да ну его такой треш с детьми
Ответ дляdorik
Я живу здесь с марта
Есть соц выплаты, жилье и банковская карта. Никто не оскорбляет ребенка в школе, наоборот очень хорошее отношение. Все,что вы пишете-это из области фантастики. Да, нужно напрячься и оформлять документы, иногда лишний раз съездить лично. Если вы в it, значит английский знаете. Проблем не будет. Как раз в Германии никому умереть от голода не дадут. Я только не понимаю смысла вашего здесь роста, типа не едьте, здесь все плохо?
1000%.
Такого отношения еще не встречала,помощь во всем.С владением языком,даже англ,вообще не проблема.Очень уважительно относятся и дети,и взрослые к нашим людям,сочувствуют,плачут.
scorpioshka• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Мне тоже непонятно, за что, кривят, машут перед ней руками и говорят такое про нашу страну. Конечно, я сообщила об этом учителям-но все бесполезно
Т.е. немцы не понимают,что мы всему миру доказали,что мы можем за себя постоять?
А что у них на местных каналах показывают?
D o l c e V i t a• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Я оформлялась по 24 параграфу до того момента, как поехала в миграционную, оставила фото и отпечатки пальцев и тут приходит письмо, со старым украинским паспортом мы вас не оформим
Наши документы вообще 2 раза тереби. Назначили термин на 15 июня
PANTERA_KET• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Ага, не будет- вы знаете, что официозы не имеют право разговаривать на английском да и не каждый немец владеет английским, тем более я в небольшом городе
А через переводчик?? Я в аптеку с переводчиком хожу. Мне в него отвечают. Но сегодня какая-то вредная фармацевт была(
PANTERA_KET• 02 мая 2022
Ответ дляиркин
А що, програмістом з/п лише 1600 ойро?
А вы думаете все по 5_7т евро получают??
PANTERA_KET• 02 мая 2022
Ответ дляdonaldina
Ок, поставлю вопрос так!
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
Да почему??? Если закостенелые айти!!! Им машина, квартира нужна!!! И они очень экономные, не хотят многа денехх тратить на заграницы.. Просто поверьте, есть такие айти, им и на Азове нормально, тк с домика не выходят . Кстати есть банковские работники айти и ингл они знают очень минимум
PANTERA_KET• 02 мая 2022
Ответ дляdonaldina
Ок, поставлю вопрос так!
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
PANTERA_KET• 02 мая 2022
Ответ дляMy Business
Есть ещё одна причина. Ковид. Никуда летать не будем!!! Эта та причина, почему у меня нет биометрии.. Есть старый заграник, тк дальше Турции не собирались((