Началось все с того, что моя компания, а она немецкая и я программист (зп 1600 евро) предложила настоятельно переехать в Германию. Пообещали мне жить до года бесплатно + медицинская страховка+ дети в школе и соц выплаты на детей. Я здесь с начала мая и что мы имеем, социальных выплат на детей до сих пор нет, миграционная служба не дает визу по старому украинскому паспорту, а наше консульство просто не отвечает и электронная запись не работает, перевод на немецкий документов тоже не прокатывает и самое интересное, что хозяйка квартиры меня выселила в отдельные апартаменты в 900 евро и 1100 евро депозит плюс мебель за мои деньги, спасибо хоть собрали. И еще ребенка в школе троллят по типу Украина фу рация класс. В общем, мои знакомые мне завидуют, работа есть, жилье есть, но по факту - даже карточку по 24 параграфу не открывают и банковский счет. Выпихнули на съем с двумя детьми и отморозили, даже недооформив меня, ниче наличкой за квартиру будешь платить, говорят, ты везучая, такую квартиру выхватила в 97 квадратов
Ответ дляju4iaann
И дальше что? Жилье оплачивают? Почему мне тогда не оплатили
Ну так там процедура. И 97м2 на троих не оплатят, надо до 80. И по сумме надо смореть, залог еще. Сначала надо получить одобрение в социаламте, а потом договор аренды полписывать.
Вы в какой земле? Где-то регистрировались?
Ответ дляdonaldina
Ок, поставлю вопрос так!
Вы работаете в it, знает минимум английский и до сих пор не были в Европе?? Почему у вас нет биометрического паспорта?
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
А в отпуск вы на азов ездите?
Честно, не верю вам
Не единому вашему слову
++++++
И, если ездить только на Азов при такой зарплате, можно накопить хороший капитал)
Странные люди эти айтишники, нам не понять...
Stella di mare• 02 мая 2022
Если работаете официально, то соцвыплат и не должно быть. Квартиру обещали работодатели оплатить - вопросы к ним, социаламт не оплачивает тем, кто работает больше чем на минималку. Про школу не скажу, но пока никто не жаловался. А то, что выплат нет, так у нас за два месяца тоже нет и документы некоторые переводили и заверяли, тут у всех по-разному по длительности
В написанной автором истории - сплошные нестыковки. Айтишник с зп 1600 евро?? (что за хреновый, извините, айтишник)
Работодатель потребовал (??) релокации, но при этом автор - фрилансер (это как вообще совмещается в одном предложении?)
Дюссельдорф со слов автора ’маленький город’ (с каких пор интересно?)
Дальше уже не вникала
Работать надо старательнее, автор, денег за свою писанину не получите
Дальше уже не вникала
Stella di mare• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Мне же вроде положен социал 425 евро на детей? Или все же нет? И частичное возмещение жилья, я все же по 24 му, не по трудовой, не забывайте
Вы при оформлении анкеты должны были указать, что подаете на помощь, т.к. нет других доходов. Для немцев - алименты, зп, счет в банке, наличка... это все утаенный доход. Если что-то есть, то проедвете до 200 евро и тогда просите помощь. Ну это по закону.
Если работаете, но зп не хватает на прожиточный минимум и оплату жилья, то остаток социаламт перенимает на себя
Irina-5d24• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
В среду прийдет эта леди, хозяйка квартиры и мне прийдется отдать ей 1900 евро за аренду и депозит. Я хочу сбежать отсюда, ни счетов ни социал ничего нет, зато есть аренда и двое детей
Как я вас понимаю! Мы в сентябре приехали в Варшаву с целью там остаться тк муж имеет сталый побыт. За 9 мес мы так и не легализировались несмотря на фоп мужа, на юристов. Теперь в Варшаве фоп не вышел на те доходы которые были в Киеве, а киевский бизнес не работает. Ни беженца оформить, ри на работу, ни на детей 500 злотых.... Я уехала оттуда с детьми. Муж остался, конечно же.
Irina-5d24• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Мне тоже непонятно, за что, кривят, машут перед ней руками и говорят такое про нашу страну. Конечно, я сообщила об этом учителям-но все бесполезно
Идиоты какие-то? Боже, нас во Франции на руках носят. Мне после Польши это в диковинку. Там взгляды ’понаехали’ только и ловишь
PANTERA_KET• 02 мая 2022
Ответ дляmari_klim
В 2016 был ковид??
Старый загран. Если дальше Турции не летали, а потом ковид вообще дома можно безвылазно сидеть, зачем та биометрия?
Автор у меня все еще не укладывается… а как у вас вообще такая зп в германии?
Я не программист а тестировщик автоматизатор. Зп в украине выше вышей больше чем в 2 раза вашей. Уже узнавала в германии варианты- еще прилично выше
Пока не меняю работу так как все еще надеюсь в скором времени вернуться
Ответ дляНатусик_13
Я украинским паспортом в германии, доки еа 24 параграф подали, вот скоро должны дать карту. Проблема только с открытием счета в банке,пока не будет карты на вид на жительство
Вот мне не дают карту с паспортом кириллицей и почему-то перевод тоже не принимают. Только консульство. Я ж не придумала
ksu_ermoshenko• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Ага, не будет- вы знаете, что официозы не имеют право разговаривать на английском да и не каждый немец владеет английским, тем более я в небольшом городе
Так а чем вам помочь? В Украину назад не хотите?
Ответ дляLemonZest
А на чем работаете, какая квалификация? Как-то и правда, не густо.
Бекенд, дата инженер, знаю, что не густо, но сейчас даже нет времени ходить по собесам и подтянуть надо знания и опыта набраться, скажу больше, трейни здесь получают в два раза больше
Ответ дляJummma
Дальше уже не вникала
так вы вникайте получше, голова ж есть у вас? Где я писала, что живу в Дюссельдорфе? Там консульство
lana vinogradova• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Так, а почему вы согласились? И как так, что выселяют на съем?! Это самый главный вопрос. Остальное можно решить в процессе.
В который раз убеждаюсь, что некоторым людям очень везет, а другим - наоборот. И в мирное время, и во время войны.
Ответ дляIrina-5d24
Ну вот, спасибо за понимание, за ответ
Ответ дляlana vinogradova
Я тоже вижу, что некоторые дальше носа не видят. Не буду продолжать, думаю очевидно, почему согласилась
Ответ дляju4iaann
Нет. Всем открывали визу по 24 параграфу либо по старому паспорту либо по переведенному паспорту. Мне же не разрешили-только через консульство
В консульство нужно писать письмо, вам дней через пять придет ответ с датой, когда к ним нужно прийти. В социалмат мы подавались по почте, пришли данные о пособии довольно быстро. В социалмат единоразово можно податься, если у вас нет мебели, дают приличную сумму на мебель
lana vinogradova• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Не очевидно, но ок) Поплакала и арбайтен)