Началось все с того, что моя компания, а она немецкая и я программист (зп 1600 евро) предложила настоятельно переехать в Германию. Пообещали мне жить до года бесплатно + медицинская страховка+ дети в школе и соц выплаты на детей. Я здесь с начала мая и что мы имеем, социальных выплат на детей до сих пор нет, миграционная служба не дает визу по старому украинскому паспорту, а наше консульство просто не отвечает и электронная запись не работает, перевод на немецкий документов тоже не прокатывает и самое интересное, что хозяйка квартиры меня выселила в отдельные апартаменты в 900 евро и 1100 евро депозит плюс мебель за мои деньги, спасибо хоть собрали. И еще ребенка в школе троллят по типу Украина фу рация класс. В общем, мои знакомые мне завидуют, работа есть, жилье есть, но по факту - даже карточку по 24 параграфу не открывают и банковский счет. Выпихнули на съем с двумя детьми и отморозили, даже недооформив меня, ниче наличкой за квартиру будешь платить, говорят, ты везучая, такую квартиру выхватила в 97 квадратов
Ответ дляHappinessT
Может у автора стресс и паника,и поэтому дизориентация в документах?
Я в Германии получила выплату первую от социала через полтора месяца. Моя знакомая заехала 15 марта,вот обрадовали,что 5-7 мая получит. Не всё однозначно по выплатам- тем более от региона зависит.
Да, стресс, конечно, квартиру сняли, а денег не дали плюс ко всеми не такой я уже и спец в работе, в любой момент могут попросить за дверь. Поэтому и переживаю. И так по ночам сижу, что аж заболела эти дни, вообще такой упадок сил был
My Business• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Как бежать? Уже договорились, подписала документ, люди помогли собрать мебель, бежать хочу, но и свиньей быть не хочу
ну якщо так страждать - то краще бігти.
а ви звідки втекли?
My Business• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Поздно бежать и некуда-оплачу аренду и буду как-то жить. Немного сохранила денег на черный день
чому додому не повернуться???
Ответ дляdarsi
Понятно, в нашем маленьком городке много украинцев. Уже 20 человек в интеграционном классе.
Вам повезло больше. Но тут еще от учителя зависит. В школе у дочери учитель не очень, а в параллельном классе очень хороший, мы пря общаемся больше с ним, чем с учителем дочки
Ответ дляju4iaann
Почему вы выбрали именно Германию?
Есть страны, где жить намного дешевле. Вашему работадателю принципиально, чтоб не в Украине. Почему не Польша, Словакия, Болгария, Молдова?
Ответ для_Анна_83
Почему вы выбрали именно Германию?
Работодатель предложил рассмотреть Польшу и Германию, но так сложилось, как сложилось. Больше настоял на Германии, так как у нас тут офисы
Ответ дляju4iaann
В среду прийдет эта леди, хозяйка квартиры и мне прийдется отдать ей 1900 евро за аренду и депозит. Я хочу сбежать отсюда, ни счетов ни социал ничего нет, зато есть аренда и двое детей
А як ви уявляли, що буде і робота із з.п.1600€ і соціальна допомога?
Корінні німці такого не мають.
Ответ для_Анна_83
Вас вызвали работать в офис?
Нет, я могу работать удаленно. Но я тоже подумала, вдруг захочу остаться в Европе и компания оформит меня в штат. Да, она оформит, но останется из моих 1600 1100 евро. В общем, если умно подойди, то Германия все равно в экономичном плане лучше Польши и зп повыше и соцвыплаты. Но в Польше чисто по-человечески и мне, и детям было лучше и проще и Украина ближе и эта первая европейская страна, которую я увидела по старому украинскому паспорту. Знаете, как первая любовь
Ответ дляju4iaann
Ну тогда не нойте, если по просчетам вам все же Германия выгоднее)
Натусик_13• 02 мая 2022
Ответ дляju4iaann
Дюссельдорф не работает онлайн запись. Или мне так везет. Дайте пожалуйста ссылку на онлайн запись
Я украинским паспортом в германии, доки еа 24 параграф подали, вот скоро должны дать карту. Проблема только с открытием счета в банке,пока не будет карты на вид на жительство
Ответ дляju4iaann
Ага, не будет- вы знаете, что официозы не имеют право разговаривать на английском да и не каждый немец владеет английским, тем более я в небольшом городе
Да что вы говорите! Во всех учреждениях куда мы обращались, с нами говорили англоязычные сотрудники. И русскоязычных 2 было.
Ответ дляdarsi
А ваш сын 13 лет в одном классе с немцами? Насколько я знаю, украинцев средней и старшей школы определяют в интеграционный класс, там одни наши.
В каждой школе по разному.
Моя ходит в немецкий класс, а после уроков 2 часа дор.немецкого языка.
В Украине она была в 8 классе, и здесь ее отправили также в 8.
Ответ дляoksigen_ks
Если вы так в курсе про it, то должны понимать, что зп там разные, как и жизненные обстоятельства, может приходилось и только на Азов ездить
У меня знакомый устроился на фольцваген в Германии и он программист роботов. Зарплата 1500 евро. Может сейчас уже и больше. Так что я тоже верю о зарплатах 1600 евро