Мария-1019• 04 мая 2022

Допоможіть розібратись про тимчасовий прихисток

Вже вкотре задаю це питання(не тільки на форумі). Я з сином заїхала до Польщі 23 березня за біометричним паспортом. Хотіла перебувати у Польщі, як турист оскільки надіялась на короткотривалу війну…Знайомий обіцяв знайти квартиру в оренду, але все було зайнято. Тому поселив до знайомих поляків. Вони за нас отримають по 40 злотих на день, про що подали заявку до Гміни. Песель не оформили. Ми отримали тимчасовий прихисток? Чи можу я повернутись додому, а у разі ескалації та затяжного конфлікту обрати іншу країну? Теоретично я втратила це право…Але якби проживала у орендованій квартирі - ні?
сладкий_ноябрь• 04 мая 2022
Вы можете вернуться в любое время. Вы не подавали документы никуда, поэтому можете уехать и оформиться в другой стране

автор Мария-1019 • 04 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Спасибо. Вы консультировались по этому вопросу? Могу выезжать более , чем на месяц?Мне дают разную информацию.
Yamarisha• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Если не подавали документы, можете ехать куда угодно, в любую страну и подавать документы там.
автор Мария-1019 • 04 мая 2022
Ответ дляYamarisha
Поляки подали в сельскую администрацию. Указаны данные наших загран паспортов и количество дней проживания. Я бы хотела вернуться домой, посмотреть как ребёнок будет реагировать на сирены(ранее упал в обморок). Можем ли мы вернуться на срок более 30 дней?
сладкий_ноябрь• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Вы же не оформляли никакие документы в Польше
Yamarisha• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Вы же не подавали и помощь не получали. Вы турист, можете ехать.
автор Мария-1019 • 04 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Лично я заявление не писала. Но читала, что Песель необязательно, а в бланках поляков на помощь для них от государства мы числимся как «уходцы» от войны((
сладкий_ноябрь• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Вы не оформлялись, на выплаты не подавали, Песеля нет
Будьте спокойны
автор Мария-1019 • 04 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Будьте спокойны
Спасибо большое!

Kisska12• 04 мая 2022
Нужно смотреть на закон если действует про ЕС..
Kisska12• 04 мая 2022
Песель даёт право находится в Европе больше времени чем положено... А если его не оформляли то может вы использовали все дни нахождения в ЕС. А это 90 дней
автор Мария-1019 • 04 мая 2022
Ответ дляKisska12
Я здесь около 40 дней. Только что уточнила в центре, где оформляют песель-я зарегестрирована в Польше за счет жилья. Мой повторный въезд -на усмотрение принижающей страны.
Kisska12• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Вот я об этом и пишу, без прихистка мы имеем право быть только 90 дней вместо 30 - продолжили, и только через 3 месяца опять поновляются строки.. Так что тут все зависит будет от страны..
Kisska12• 04 мая 2022
Песель даёт больше времени для прибывания
автор Мария-1019 • 04 мая 2022
Ответ дляKisska12
Что является фактом получения прихистка?
Kisska12• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Песель