Вже вкотре задаю це питання(не тільки на форумі). Я з сином заїхала до Польщі 23 березня за біометричним паспортом. Хотіла перебувати у Польщі, як турист оскільки надіялась на короткотривалу війну…Знайомий обіцяв знайти квартиру в оренду, але все було зайнято. Тому поселив до знайомих поляків. Вони за нас отримають по 40 злотих на день, про що подали заявку до Гміни. Песель не оформили. Ми отримали тимчасовий прихисток? Чи можу я повернутись додому, а у разі ескалації та затяжного конфлікту обрати іншу країну? Теоретично я втратила це право…Але якби проживала у орендованій квартирі - ні?
сладкий_ноябрь• 04 мая 2022
Вы можете вернуться в любое время. Вы не подавали документы никуда, поэтому можете уехать и оформиться в другой стране
Ответ длясладкий_ноябрь
Спасибо. Вы консультировались по этому вопросу? Могу выезжать более , чем на месяц?Мне дают разную информацию.
Ответ дляYamarisha
Если не подавали документы, можете ехать куда угодно, в любую страну и подавать документы там.
Поляки подали в сельскую администрацию. Указаны данные наших загран паспортов и количество дней проживания. Я бы хотела вернуться домой, посмотреть как ребёнок будет реагировать на сирены(ранее упал в обморок). Можем ли мы вернуться на срок более 30 дней?
сладкий_ноябрь• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Вы же не оформляли никакие документы в Польше
Ответ дляМария-1019
Вы же не подавали и помощь не получали. Вы турист, можете ехать.
Ответ длясладкий_ноябрь
Лично я заявление не писала. Но читала, что Песель необязательно, а в бланках поляков на помощь для них от государства мы числимся как «уходцы» от войны((
сладкий_ноябрь• 04 мая 2022
Ответ дляМария-1019
Вы не оформлялись, на выплаты не подавали, Песеля нет
Будьте спокойны
Ответ длясладкий_ноябрь
Будьте спокойны
Спасибо большое!
Ответ дляKisska12
Песель даёт право находится в Европе больше времени чем положено... А если его не оформляли то может вы использовали все дни нахождения в ЕС. А это 90 дней
Я здесь около 40 дней. Только что уточнила в центре, где оформляют песель-я зарегестрирована в Польше за счет жилья. Мой повторный въезд -на усмотрение принижающей страны.
Ответ дляМария-1019
Вот я об этом и пишу, без прихистка мы имеем право быть только 90 дней вместо 30 - продолжили, и только через 3 месяца опять поновляются строки.. Так что тут все зависит будет от страны..
Ответ дляKisska12
Что является фактом получения прихистка?