Здравствуйте!
Знакомые моряки из Одессы попросили разместить петицию. Это ссылка на сбор голосов за право выхода на работу морякам украинцам, которые сейчас невыездные из-за войны.
Пожалуйста, откликнитесь там 85%подписей собрано уже, но осталось что-то 40 дней до конца петиции. Морякам нужно кормить семьи.
Процедура такая: зарегистрироваться (РЕАЛЬНЫЕ ТОЛЬКО ваш укр моб и ваша эл.почта, все остальное можно писать «с потолка», мобильный нужен чтобы пришел код подтверждения, а потом на почту приходит ссылка подтверждение, на нее нажать и ваш голос зачтется)
JannyMoney• 05 мая 2022
Ответ дляБася-Мася
Как жаль мне бедных моряков, которые всю жизнь за несколько тысяч у.е в месяц херячили ’под флагом’ на чужую страну.
Накупили квартир под сдачу, а теперь страдают от безработицы.
А еще жаль их женушек, которые вышли за них ’по большой любви’, по 9 месяцев в год тосковали за любимыми в шопинг и СПА- центрах, а сейчас бежали от войны не дальше Испании и Франции. И тоже страдают, что муж ’перестал кормить семью’.
Конечно, надо выпускать! Пусть повоюет Микола-грузчик и Вася-тракторист. Они ж не знают, что такое работать ’под флагом’.
Про налоги с моряков в бюджет Украины - даже не смешно.
Я тоже думаю, что до полугода голодная смерть морякам и их семьям не грозит.
У других ситуация более сложная.
Если выпускать моряков, то и всех остальных тоже.
У других ситуация более сложная.
Звёздонька• 05 мая 2022
Ответ дляopium_black
Ось й робота ’омріяна’... Мій по контракту був в 1,5 року в Польщі (не моряк, будівництво і ще задовго до війни), це дуже важко.
Вы правильно написали, ваш строитель. Там муж моряк. Это разница в образовании как минимум.
Все профессии нужны, все профессии важны. Пусть ваш муж поступит, отучится, получит рабочий диплом, и вперёд.
Ваш может работать по специальности внутри страны. Это только ваш выбор, что он работает в Польше. Моряк не может работать так, чтоб каждый вечер быть дома. Априори.
Имея отца моряка, я очень сына отговаривала поступать и идти в эту сферу. Это очень тяжело
Ответ дляBell-k@
А що, в нас одні моряки залишилися без роботи?!
У вчителів зняли все до голої ставки. Це до оподаткування від 5600 в молоді до 10000 в тих , хто працює по
30-40 років, не забудьте відняти майже 20% податку, лікарів попереводили на півставки чи 25%, вихователі сидять за свій рахунок, кому більше поталанило на простої за 2/3 від ставки, купу людей, що працювали на фоп скоротили чи відправили за власний рахунок.
І тільки морякам найгірше? Ну ви серйозно?
Я не хочу вірити, що родини тих, хто отримував по 3-5 тисяч доларів чистого прибутку вже страждають від голоду. Бо що говорити всім іншим. Особливо, якщо врахувати, що далеко не всі, навіть не більшість були на момент початку війни вдома.
Все, можете називати мене лютою жабою.
Ну учителя не сидят с детьми в школе, отчитали пару уроков онлайн и свободны. Все на родителях: научить, бегать по тревоге, заработать денег накормить и погулять.
Kusalochka• 05 мая 2022
Ответ дляSunrise1
И айтишников тогда тоже выпускайте.
С какого лешего?
Автор, а я подпишу.
Ответ дляПутешественники
Выдержка из статьи:
Украинские моряки привозят в страну до $4 млрд ежегодно. Но война закрыла им выезд. Почему их нужно выпустить, чтобы вытеснить российские судна с рынка мирового судоходства, пишет Иван Ниякий.
Более нелепые аргументы было сложно придумать 🤣🤣🤣
opium_black• 05 мая 2022
Ответ дляЗвёздонька
Він не будівельник, а займається пускои й наладкой електрообладнання, лифти, ескалатори. Для цього потрібна вища освіта й додаткова освіта, так як в Україні наладці не обучають. Тому його й відправили за кордон, там також мало, поляки всі в Німеччині
JannyMoney• 05 мая 2022
Ответ дляЗвёздонька
Вы правильно говорите. Жить вдали от семьи сложно. Но ведь никто не заставлял, правда? Это свободный выбор за хорошие деньги.
Я так жила, мой муж так жил. Тяжело.
Но сейчас морякам не тяжелее, чем остальным в стране. А может и чуть проще, потому что есть финансовая подушка.
Причины делать исключение именно для моряков я не вижу. Заробитчан гораздо больше в стране. Тогда всех выпускать.
Я так жила, мой муж так жил. Тяжело.
Ответ дляMarusya22
У меня несколько знакомых моряков, на момент 24.02. оказавшихся в рейсе, прилетели сейчас в страны Европы или в ближайшее время планируют это сделать. Перед этим еще в феврале-начале марта туда выехали их жены с детьми. Никто возвращаться не планирует после завершения войны. Поэтому совершенно очевидно, что весь этот плач Ярославны о том, что морякам не дают работать, продолжается с единственной целью: обеспечить им выезд заграницу с билетом в один конец.
Вы сказали то, что я хотела написать.
Автор, именно так и есть.
Моряки которые были в море, не заезжали в Украину после рейса, и их семьи уже в Европе.
Воспринимайте как хотите, это не зависть, но справедливо всем мужчинам работать.
Автор, именно так и есть.
Звёздонька• 05 мая 2022
Ответ дляJannyMoney
Я так жила, мой муж так жил. Тяжело.
Я полностью согласна, что исключений по профессии быть не должно.
И да, это выбор каждого. Но вот эти нападки, что они и так много зарабатывают и живут как сыр в масле, это не правильно. Во-первых, не так всё радужно, во-вторых, каждый может попробовать
opium_black• 05 мая 2022
Ответ дляJannyMoney
Я так жила, мой муж так жил. Тяжело.
А жити близько без грошей ще гірше))
dreamsunny• 05 мая 2022
Наверное это не лучшая площадка в поддержку моряков. Знаю много моряков, которые не вернулись вообще в Украину, а осели в Германии и в других европейских странах, туда же выехали их семьи...у них есть возможность пойти снова в рейс и они в гораздо лучшем положении нежели советчицы на этом форуме...
Думаю что есть форум моряков, там можно искать поддержку....если все родственники и знакомые моряков подпишут, то голосов будет достаточно ..
ПахлаваМедовая• 05 мая 2022
Ответ дляЗвёздонька
На судне много матросов - какое у них образование? Все двоечники Одессы учатся в этих бурсах
Звёздонька• 05 мая 2022
Ответ дляireni_
Вы сказали то, что я хотела написать.
Автор, именно так и есть.
Утро есть ещё другая сторона медали, не работа как таковая, а война. Это здоровые мужики, которые фактически косят от мобилизации. Те кто не возвращается, так точно. Это сейчас наши ЗСУ укомплектованы. Но никто не знает на сколько война и сколько ещё нужно будет по мобилизации призвать. Так вот мужчины всех профессий страну защищать, а моряки на работу, а потом в Европу отдыхать? Ну совсем как-то…((
sunflower79• 05 мая 2022
Ответ дляTatarova
Морякам надо кормить семьи, а остальным нет? Мой муж с начала войны без работы! Чем моряки лучше остальных мужчин?
А моряки причем, что ваш муж без работы ?! Пусть идет воюет, будет 100000 получать!
IndigoDi_UA• 05 мая 2022
Ответ дляЗвёздонька
По логике вещей, что бы они вернулись их для начала должны поменять на судне, таким же специалистом.
Вот и получается...что ничего не получается...
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляVika26
Тогда и пилотов нужно выпустить из страны, они тоже без работы.
Нет уж, если разрешать выезд - то всем мужчинам.
Я постеснялась это написать) небо то тоже закрыто, а зарплаты пилотов тоже огромные, соответственно, и налоги и траты в Украине и остальное, о че пишет автор. Нехай плывут и летят!
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляdreamsunny
А семьям инженеров можно такую петицию? А семьям строителей? А семьям студентов?
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляЗвёздонька
Давайте просто всей страной выедем, пусть военные разберутся между собой, а потом, кто захочет, вернется. А? Есть такая петиция?
Наталья557• 05 мая 2022
Мне не жалко что бы моряки зарабатывали сейчас и кормили свои семьи. Но не понимаю почему одни должны идти на войну, а другие отсиживаться за границей. Это полная дискриминация. Жены моряков, поймите сейчас полная .опа у всей страны, не только у ваших мужей. Желающих выехать сейчас очень много, не только среди моряков. Ваши мужья могут пропустить 1 рейс и поработать в Украине продавцами, грузчиками, таксистами. Трагедии в этом нет. И вы можете писать сколько угодно аргументов касательно пополнения ими бюджета, но все понимают, что никто с ваших мужей обратно не вернется до конца войны.
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляsunflower79
Пусть и моряк идет воюет и получает 100 000, что не так?
sunflower79• 05 мая 2022
Ответ дляБася-Мася
А ваш Вася воюет?!
sunflower79• 05 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
Так вот с себя и начните!
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляsunflower79
Так вот с себя и начните!
Почему? Как пишут тут, что в стране миллион безработных моряков - огромная армия, за неделю всех положим!