Путешественники• 05 мая 2022

Моряки без работы

Здравствуйте!
Знакомые моряки из Одессы попросили разместить петицию. Это ссылка на сбор голосов за право выхода на работу морякам украинцам, которые сейчас невыездные из-за войны.

Пожалуйста, откликнитесь там 85%подписей собрано уже, но осталось что-то 40 дней до конца петиции. Морякам нужно кормить семьи.

Процедура такая: зарегистрироваться (РЕАЛЬНЫЕ ТОЛЬКО ваш укр моб и ваша эл.почта, все остальное можно писать «с потолка», мобильный нужен чтобы пришел код подтверждения, а потом на почту приходит ссылка подтверждение, на нее нажать и ваш голос зачтется)

https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/10...
Vetas78• 05 мая 2022
Кто хотел, уже давно выехал через Крым с билетом в один конец. Обратно возвращаться не собираются.
Те кто был в рейсе, на момент войны, сюда и не заезжали. Семьи выехали и их там ждут. Там побудут и оттуда обратно в рейс.
Кстати в Херсон ради этого тоже заезжали) чтобы потом выехать через Крым.

sunflower79• 05 мая 2022
Ответ дляНаталья557
Мне не жалко что бы моряки зарабатывали сейчас и кормили свои семьи. Но не понимаю почему одни должны идти на войну, а другие отсиживаться за границей. Это полная дискриминация. Жены моряков, поймите сейчас полная .опа у всей страны, не только у ваших мужей. Желающих выехать сейчас очень много, не только среди моряков. Ваши мужья могут пропустить 1 рейс и поработать в Украине продавцами, грузчиками, таксистами. Трагедии в этом нет. И вы можете писать сколько угодно аргументов касательно пополнения ими бюджета, но все понимают, что никто с ваших мужей обратно не вернется до конца войны.
Если так рассуждать, то почему одни должны работать в Украине во время войны, а другие отсиживатся в Европе на халяву?! Пусть возвращаются и работают. Женщин это тоже касается! А то как то не справедливо! Или как?!
sunflower79• 05 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
Почему? Как пишут тут, что в стране миллион безработных моряков - огромная армия, за неделю всех положим!
А ваш где? Воюет? Или только умничать умеете?
prozerpina123• 05 мая 2022
Я все розумію, але ще жодного разу не ьачила моряка, у якого б не було валюти в кубишці і хто б доїдав останнє. Так що не треба тих спекуляцій на тему ’им нужнА кАрмить семьи’
Голос_Разума• 05 мая 2022
Ответ дляМаМарго
Айтішники із України можуть поацювати .
Моряків думаю варто випускати.
От айтишников сейчас компании тоже ждут релокейта.
Никто не спешит нанимать айтишника из воюющей страны.
Потому что мервый айтишник плохо кодит, а риски велики.
А айтишники вводят в страну не меньше денег, чем моряки.
Весь аутсорсинга тихо накрывается, выпустите айтишников!
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Может, они тратили все подчистую! Помню тут тему, как моряк в отпуске уже бегал деньги одалживал через месяц.
КВІТКА-6965• 05 мая 2022
Ответ дляКаллипсо
И да, семьи моряков как раз были в состоянии собрать хорошую фин. подушку в отличии от остальных профессий попроще. Зарплата там далеко не минималка, исчислялась в у.е. Так что переживать нужно не за них, а за тех, у кого такой возможности не было
Треба масштабніше думати, справа не тільки в у.е.

космея• 05 мая 2022
Ответ дляKateSavch
Не важно под каким флагом они ходят. Они платят налоги в Украине, а не в стране «флага судна».
Какие налоги?
Да ввозят валюту. Но если моряки уедут с семьями, то для экономики страны с них толку будет ноль.
Вернутся в Украину или оставят здесь семьи единицы
КВІТКА-6965• 05 мая 2022
Ответ длякосмея
Какие налоги?
Податки так як і ви платите
Услада• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
Выдержка из статьи:
Украинские моряки привозят в страну до $4 млрд ежегодно. Но война закрыла им выезд. Почему их нужно выпустить, чтобы вытеснить российские судна с рынка мирового судоходства, пишет Иван Ниякий.
Водители так же привозят много, им петицию тоже сделать?
КВІТКА-6965• 05 мая 2022
Ответ дляУслада
Водіїв випускають
космея• 05 мая 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
Податки так як і ви платите
Не платят они налоги с дохода в Украине.
Так же как и заробитчане.
Голос_Разума• 05 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Какая петиция. Они в жизни не работали. И к тому же на работу хотят поехать все
Не перебарщивайте! Это тяжелая работа, потому и высокооплачиваемая.
Почему же Вы тогда не поехали и «ничего не делаете» там? Сейчас как раз можно пробиться, пока мужиков не выпускают!
bcllcorp• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
При мне лично парень в консульстве Украины, в Анталии, оформлял документы на возвращение. Был в рейсе, не успел вернуться. Я не вникала, людей много было. Но мне жаль, что ваши знакомые воспользовались ситуацией. Меня попросили разместить моряки, которым и в Украине хорошо живётся.
Да, так и проверим

Сейчас всем в Украине хорошо живётся

Вы действительно такая наивная?
Marvi• 05 мая 2022
Ответ дляMarusya22
Всем морякам в Украине хорошо живется. Но большинство не планирует возвращаться, так как политическая обстановка еще долго будет нестабильной
И это правильно, у меня очень много знакомых, никто не возвращается в Одессу, все встречаются с жёнами в Болгарии, Румынии . Но у знакомой мужа и брата моряков призвали повестками на блокпосту, моряки все подходят для призыва, поэтому они хотят остаться и спокойно жить в Европе за свои доходы
КВІТКА-6965• 05 мая 2022
Ответ длякосмея
Так же как и заробитчане.
Не буду вам щось доказувати)
Belosnezka1980• 05 мая 2022
Ответ дляdreamsunny
Наверное это не лучшая площадка в поддержку моряков. Знаю много моряков, которые не вернулись вообще в Украину, а осели в Германии и в других европейских странах, туда же выехали их семьи...у них есть возможность пойти снова в рейс и они в гораздо лучшем положении нежели советчицы на этом форуме...

Думаю что есть форум моряков, там можно искать поддержку....если все родственники и знакомые моряков подпишут, то голосов будет достаточно ..
А мій повернувся в Україну, ми в Києві, і наріть розмови не було виїжджати.
bcllcorp• 05 мая 2022
Давайте не ссориться. Выпустим всех. Кто последний уедет пусть выключит свет в Чопе.
oksigen_ks• 05 мая 2022
Ответ дляМаМарго
Айтішники із України можуть поацювати .
Моряків думаю варто випускати.
Не охотно сейчас нанимают айтишников, находящихся на территории Украины. То тревога, то бомбежка, то инет отвалился или в армию забрали

Belosnezka1980• 05 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
А семьям инженеров можно такую петицию? А семьям строителей? А семьям студентов?
До речі, що до будівельників. У Хмельницькому всі будівництва працюють, рук не хватає, було б бажання.
dreamsunny• 05 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
На самом деле петицию могут написать и дворники.
Главное найти поддержку....а моряки сплочённые, это ’командные игроки’, поэтому за короткое время 85 процентов подписей собрали....
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляbcllcorp
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляBelosnezka1980
А квартиры там бесплатно предоставляют иногородним?
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляdreamsunny
А сколько петиций за время их существования воплотили в жизнь?
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляdreamsunny
Так если пишут, что их миллион + минимум 2 миллиона родственников.
Belosnezka1980• 05 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
Ну так і в Києві винаймають житло, і жаліються, що багато беруть за аренду, в той час, коли немає роботи. То в Хмельницькому можна працювати, а аренда дешевше.
Вероника-2014• 05 мая 2022
Ответ дляBelosnezka1980
Мне кажется, что сейчас наоборот)
Киев_Елена• 05 мая 2022
Ответ дляlisulya
Есть. Ведь кроме прав есть ещё и обязанности. И это обязанность гражданина защищать страну в случае опасности. Не хотелось, значит не нужно было брать украинский паспорт, а просить паспорт у той страны, которую готов защищать.
Я думаю что никто не предпологал такой сценарий как война
Belosnezka1980• 05 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
Мне кажется, что сейчас наоборот)
Саме в Хмельницькому, ціни на аренду житла, дуже контролюють, після позорних цін на З.У.
Ю_льчик• 05 мая 2022
Ответ дляTatarova
Мне пох, я с Херсона и у нас некоторые уже голодают. Мой сосед на свалку ходит, метал собирает, чтоб на хлеб заработать.
А у нас сейчас и метал не принимают