Natka-3104• 05 мая 2022

Подскажите - сроки пребывания и оформления украинцев заграницей

Здравствуйте.
Возможно тут уже эти вопросы задавались сто раз, но если кто знает, прошу подсказать.
Я въехала в Болгарию и мне выдали зеленую карту - то есть, я могу находиться в Болгарии год. Но, по определенным обстоятельствам я выехала в другую страну.
Мой вопрос:
1) Могу ли я отказаться от статуса в Болгарии и оформить статус в другой стране, или у меня была только одна возможность оформить защиту?
2) Возможно ли просто находиться в статусе туриста более 90 дней? Например, подать заявление на продление статуса. То есть, мне не нужна защита и помощь, просто официальное легальное нахождение в Евросоюзе.

Спасибо.
lichkon• 05 мая 2022
Тоже интересует
Выехали с Польши в Италию
Можем ли мы здесь быть как туристы и сколько
Нигде помощь не оформляли и не планируем
nata.ant• 05 мая 2022
Ответ дляlichkon
Тоже интересует
Выехали с Польши в Италию
Узнавайте в Италии,идите в местные органы управления
nata.ant• 05 мая 2022
Узнавайте в той стране в которой вы находитесь,правила пребывания по разным странам,отличаються.
katyunik• 05 мая 2022
Правильно выше пишут. Каждая страна закон о защите беженцев применяет по своему. Нужно узнавать конкретно по новой стране. Общего поавила нет. Менять страну не запрещается но вторая страна уже имеет право отказать