Подскажите пожалуйста, мама с тремя детьми едет транзитом через Польшу, если возможность переночевать одну ночь бесплатно, и куда можно обратиться по этому поводу?
Irina.tish• 06 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Напишу вам в личные
Напишите и мне пожалуйста, если о Варшаве.
Irina.tish• 06 мая 2022
Мне польский волонтер написала что можно обратиться сюда Arene Ursynow. Но я ничего не нашла что там, подозреваю на раскладушках. А душ есть, может кто знает и как обратиться
Ответ дляIrina.tish
Я не представляю как куда-то добраться, трое детей и 4 чемоданы, очень рассчитываю на помощь волонтёров.
Irina.tish• 06 мая 2022
В Гданске вообще этим печально. Вокзал на реконструкции, пункт помощи на 4 платформе. Сидит 3 девушки, и одна только русскоговорящяя. Ни воды ни еды, помогли поискав в Гугле....
Ответ дляIrina.tish
Спасибо, что сказали тогда буду в Варшаве ночевать думаю там проще будет что-то найти.
Ответ дляanfisa81
Не переживайте!
Трудно с чемоданами и детьми, но не страшно.
Много точек с помощью. Просто обращайте внимание. Есть кафешка, но она с 6 утра там кофе + вкусняшки для деток бесплатно + еще какая-то помощь
Люди говорят на русском/украинском, много наших там работают
Ответ дляНе_кто
Не переживайте!
Спасибо за совет!
Ответ дляIrina.tish
Я была в Варшаве пол ночи в большом центре(типа кинотеатр и залы ещё разные, название не запомнила, нас туда из другого города привезли волонтёры ), то после 2 суток пути и стрчнию всю ночь на границе даже 2.5 часа на раскладушка было очень комфортно, плюс есть еда, туалеты, думаю и душ(я его специально не искала, умывальника хватило. Ну и мы ехали дальше, ждали когда волонтёры помогут доехать до вокзала, на поезд.
вот видео с вокзала (Варшава Центральная)
но не пугайтесь - видео месячной давности
сейчас людей немного.
обратите внимание на белую стойку (минута 1,05) - она круглая, там много информации и помощи
за ней - кассы, если нужны билеты, вам туда
далее, на минуте 1,55 показано направление (выход их вокзала), выходите и видите автобусы (это те которые возят украинцев), сразу за автобусами две палатки (на входе мужчины в военной форме, просто показываете паспорт и вас пускаю), там кофе-чай-еда-посидеть. Вдругой - мед помощь. Плюс всякое детское питание и тд)
Мало того, на углу (внутри, через 5 метров от белой стойки) тоже палатка и надпись ’кофе, чай’ ну и вода там всякая
А если подниметесь на эскалаторе вверх, там места для сидения + розетки для подзарядки гаджетов
Ответ дляНе_кто
сейчас людей немного.
Спасибо большое!