Очень люблю Украину. У меня здесь семья, друзья, работа, у сына школа и друзья. Жизнь была полной чашей, как у всех нас. Верю в нашу победу! Но очень переживаю за экономику страны и как жить в ней детям. Думаю, может, искать лучшей жизни в другой стране? Есть ли среди нас семьи со средним достатком, которые рассматривают выезд со страны после окончания ВП? Очень хочется послушать мысли, в какую сторону двигаться
Ответ дляJannyMoney
Я преподаю язык) Это не бред, а сотни учеников.
До идеального доходят единицы. И не один год.
С неидеальным языком тебя не возьмут на работу мечты. Не будут общаться на равных местные, а значит ты не сможешь интегрироваться.
Я это пишу не потому что пессимистка и хочу запугать автора, а потому что это стандартная ситуация для мигрантов и лучше знать заранее что тебя ждет, чем потом через пару лет потратить все деньги на переезд и сидеть и плакать о несбывшихся мечтах.
Вы теоретик,а я практик!Я начала с нуля и за год уже говорю и меня понимают,правда пока что не все понимаю,но это всего год и не с утра до вечера учила)И мне 50+ .А какую то работу,блин,мечты найти...что за бред?Я не гонюсь за идеальной работой,идеальным мужем,идеальными детьми,это тупик,все умные это понимают)))
GeekTeaParty• 08 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
а, вы имеете в виду на человека в месяц зарплаты, ну тогда, т.е. доход семьи 2 000 долларов ежемесячно. Ну допустим, а недвига где? какой депозит? машина? планы расширения жилплощади? Бо у меня знакомый айтишник пять лет на квартиру копил, без машины кстати
И ещё раз перечитайте.
Ну и 5 лент копит на квартиру - это ни о чем . В любой стране Европы спросите сколько они копят на первый взнос по ипотеке. (Даже в тех странах где недвига по киевским ценам)
Rikitikitavi_2022• 08 мая 2022
Ответ дляVikolette
ну вообще классы считают не так)
Считают не столько по машинам-квартирам, сколько по тратам в день на каждого члена семьи.
Если квартиру арендуют, но и у мужа и жены по машине стоимостью в 1-ком квартиру каждая, их куда?))
Каждый по своему смотрит, а что у автора есть машины которые можно продать? Кстати со странностью смотрела на такие семьи раньше, и думала что они просто инвестируют в акции зарубежом или пенсионный фонд где-то в израиле, а теперь заценила эту тему с арендой. Я думаю ваш пример это не средний класс, а очень очень умные люди в нашей ситуации)
Ответ дляce
А что вы планируете делать с ипотекой?
Платить буду после войны. Там сейчас живет свекровь, переселенка с Бахмута. И мы понимаем, что в Бахмут она уже не вернется. Но пока военное положение, то не плачу на кредитный счет, а откладываю на другую карту, штрафы не насчитывают, а заплатить и получить снаряд в квартиру не хочется. Как-то так.
Ответ дляVetas78
Мы ее 30 лет поднимаем, а воз и ныне там. Даже нет - стало еще хуже
А там есть шанс через 10 лет, а то и раньше, как повезет... жить хорошо и уверенно смотреть в завтрашний день. Плюс дети. Ради них.
А в чем стало хуже за 30 лет? Это я про ситуацию до 24.02.22?
Вы точно знаете, как большинству жилось в 90-х?
Ответ дляBor bor
Я работала в Киеве в международной компании и сейчас я работаю в ее центральном офисе. Жилье мне оплачивает компания. Пока в процессе оформление внж, после чего будет контракт на работу и за жилье я буду платить сама. Пока не знаю, какая зп и какой уровень жизни я смогу себе позволить. Пока я получаю украинскую зп и всё ок. Но я не плачу за жилье здесь, а это основные расходы.
просто это все частные случаи и здесь каждый считает для себя.
Я не поняла, чего именно бояться люди, доход которых сохранился.
Очень многое зависит от того, когда и как закончится война, если не будут затягиваться, и Украина победит, тогда наоборот будут западные инвестиции и все начнет активно отстраиваться.
Если будет вялотекущая война как на Донбассе, тогда нам будет туго( мягко говоря.
Ответ дляleka_l
Не все. Я жила хорошо, сейчас на ЗУ, жду победы. Ну не готова я даже ради ребенка подмывать итальянские старые задницы. А иллюзий по поводу хорошей работы в ЕС я не питаю. Куча примеров за последние несколько месяцев.
Расскажите плиз кто из ваших примеров как устроился. А то я как не спрошу все молчат или на пособии
Ответ дляLyda_1980
хоч і не мені питання, відповім. Яка страховка вас цікавить? Банк страхує життя позичальника і нерухомість. Війна не є форм мажором. Якщо фонд не компенсував різницю, клієнт платить по повній сам. Зараз відшкодування є.
А в Кредобанку говорять, що не має відшкодування від фонду. Як так?
Ответ дляBor bor
Доброе утро. Сейчас ВНЖ в ЕС оформляется на основании временной защиты для украинцев, его можно продлевать каждый год в течении трёх лет. Дальше - рабочий контракт и на основании его продление ВНЖ, потом ПМЖ.
Не пишите такое. В ЕС много разных стран и законы об условиях временной защиты для украинцев очень разнятся.
Ответ дляskay_ua
Вот пусть молодая и энергичная едет учиться сюда после 9 класса, такие мысли есть. А там уже решает. Оставаться здесь или возвращаться,сейчас не проблема поехать учиться в другую страну и здесь уже оставаться имея диплом ЕС..
Теже мысли. Детей отправим получать образование в европу. А дальше где хотят там и живут.
dneprovskaya• 08 мая 2022
Что для вас средний класс?
Ну наверное я средний класс, никуда не уезжала и надеюсь не придется
Мне и здесь хорошо живется
Ответ дляJannyMoney
На таксиста надо сдавать экзамен на знание города, надо понимать пассажира, так что точно не такси в чужой стране. Служба доставки - ну может быть.
Но те же права подтвердить - 300 евро, как минимум. Нужно взять несколько уроков+экзамен. У меня подруга сдавала 4 раза. Каждый экзамен 100 евро. А если провалил, то надо еще взять урок...
Дополню пояснением, сложность сдачи в том, что огромное количество вопросов на польском или словацком или чешском-куда вы поедете., и там нюансы. не зная в совершенстве языка очень сложно сдать. Про окунуться в среду-такое возможно только если пойдет работать на завод и попадет в смену к словакам. Иначе где он будет окунаться? Я тут 2 месяца. С кем я на словацком контактирую? аж ни с кем. ну кроме банального в супермаркете-нужен ли вам пакет и оплата картой:)
Ответ дляRikitikitavi_2022
это молодежь) космополиты)
С появлением детей, приоритеты обычно меняются, все равно появляется привязка к садику-школе.
Вообще многие хорошо зарабатывающие люди арендуют дорогие квартиры. Чаще всего они или не могут позволить купить себе такую же, или не хотят привязывать себя квартирами.
Ответ дляRabbit2012
Погоджуюсь. Я дивлюсь на оточення, всі, хто виїхав , маючи середній рівень і вище, просто очікують покращення ситуації і виїхали лише заради дітей. Люди стримані, спокійні, багато соромиться отримувати соціал, тому що має гроші і не вважає за потрібне сидіти на шиях європейців Голі й босі , а ще й хитруваті погнали аж бігом і знати про ту війну вже не хочуть: безкоштовні соціальні квартири, продукти в Тафелі, безкоштовний проїзд- це мрія. Все. Теми тільки про те, як вони залишаються і живуть там . Бо тут або винаймають, або живуть з батьками, або маленьке містечко без перспектив. А якщо ще попали в сім´ю, яка годує і вдягає і , на хвилиночку, дорослі люди кайфують з цього, це треш, що можна казати тут. Краще хай там намагаються залишатись. Дуже радію, що Європа прокинулась , поки що Данія і Німеччина і поціновувачам не бігства від війни і обстрілів, а подивитись світ на шару, швидко запропонують це робити власним коштом.
Згодна з кожним словом.
Становище домашнього хом´ячка влаштовує тих, хто тут нічого не мав в не бачив.
У меня нет ответа на вопрос автора, хочу просто поделиться своим опытом переезда и поиска работы в США. Мы уехали 2 года назад по инициативе мужа, он в It. В Киеве я была в затяжном декрете, пробывала вернуться на работу когда ребёнку было 3 года. Но зп меньше тыс дол в Киеве, высокий уровень стреса и ответственности, дочка сильно болела, в сад не ходила. На работу с работы по пробкам больше часа в одну сторону. В общем я плюнула и ушла обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет. Потом переезд, ждала разрешение на работу 9 мес, заберемененна неожиданно. Думала все, конец карьере, буду дома сидеть и тосковать. Но все же рассылала резюме, изучала вакансии, язык подтягивала. И когда малышу было 7 месяцев устроилась на позицию в гос организации здесь. Зп невысокая по местным меркам, но значительно выше чем была в дома. Забота удалённо, паралельно занимаюсь ребёнком. Устаю очень, не сравнить с жизнью в Киеве. Но если полноценно няню нанять, нужно будет отдавать почти всю зп. Но уже привыкла к уровню нагрузки. Скучаю очень за домом, уровень жизни в Украине был выше. Но вот в плане работе мне повезло я считаю. В Киеве я и не мечтала работать в спокойной обстановке, заниматься семьёй и совмещать все без жертв и выгорания. Так что зная язык более менее и имея диплом о высшем образовании реально устроится на офисную работу.
dajkiri-irina• 08 мая 2022
Ответ дляBor bor
Мой брат много лет назад уехал в Нидерланды. Сначала рабочая виза, потом внж, потом пмж - ничего сложного. Сейчас уже гражданство. С его слов - всё без проблем. Но он у меня супер квалифицированный спец, айти. Для них всё легко)
Но это произошло не за один год,прошло лет 5-7 минимум. И да,самое главное,он айтишник. Поэтому для неайтишников это не совсем легкий путь
Ответ дляBor bor
С июня уже начинают насчитывать штрафы за просрочку
Ответ дляVetas78
До войны. Ключевое. Остальное лирика.
Все кто, до войны жил отлично , собрали вещей, деньги, детей, мужей и выехали. Т.к. понимают, что жизнь одна , а сколько будет война никто не знает. И после нее 10 лет своей жизни и жизни своих детей, положить на восстановление, не готовы.
не все.
JannyMoney• 08 мая 2022
Ответ дляYAINNA
Я живу заграницей. Работа мечты это работа, где тебе нравится и сама работа и оплата за неё. Я работаю на такой, но конкуренция очень высокая. Я единственная иностранка в отделе из 20 человек. Так что могу говорить из своего опыта. Ваш опыт пока ограничен изучением языка.
Но если у Вас такая работа, где знание языков не особо нужно, тогда да, Вам будет проще. Но Вы сначала устройтесь на неё.
Ладно, давайте закороем тему. А то мне еще чемодан собирать, командировка)
Rikitikitavi_2022• 08 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
И ещё раз перечитайте.
Ага, средний класс на ипотеке, в Украине, не в Европе) Платит проценты чужому дяде в карман и считает себя обеспеченным состоявшимся человеком, ну-ну. Хотя при наших реалиях как раз подобные нищеброды и выиграли больше всех, им тут не за что держаться, только если действительно не влезли в ипотеку с головой, т.е. как автор) поэтому я и сказала автору - дерзать и вперед, тем более что муж потерял работу, я только за, почему нет? Жизнь любит риск)