Очень люблю Украину. У меня здесь семья, друзья, работа, у сына школа и друзья. Жизнь была полной чашей, как у всех нас. Верю в нашу победу! Но очень переживаю за экономику страны и как жить в ней детям. Думаю, может, искать лучшей жизни в другой стране? Есть ли среди нас семьи со средним достатком, которые рассматривают выезд со страны после окончания ВП? Очень хочется послушать мысли, в какую сторону двигаться
ДевушкаЛав• 08 мая 2022
Ответ дляpragaElena
Я сейчас в США, тут вроде и медицина хорошая и все для людей, но за это все приходиться платить дорого и пахать как лошадь
А как попали в сша?
Клементина• 08 мая 2022
Не знаю средний у меня достаток или нет. У нас в Киеве две дорогие квартиры.
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Потому что, в Киеве зарплат у нас у обоих сейчас практически нет.
Решили попробовать. Понравится - продадим все в Киеве и переедем.
Не понравится - вернёмся домой.
Мы ничего не теряем. Местные мне пообещали помочь с работой для старта: буду обрабатывать интернет заказы)) Это пока что лучше, чем сидеть дома без денег.
Если страна ’зайдёт’, буду учиться - здесь это приветствуется хоть до пенсии)) И потом искать работу получше.
Пока так, а там посмотрим на ситуацию в Украине
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
Олимпиада80• 08 мая 2022
Ответ дляAstoriaT
Говорили сегодня с мужем по этому поводу. Нет, не планируем, тут свое небольшое дело, отличное съёмное жилье, возможность отдать детей в частную школу и сад. Там, чтобы добиться того же уровня - нужны года и там мы никто, все с нуля. Да, мне страшно за экономику, за безопасность детей, за возможность повторного нападения сумасшедшего соседа, но пока на семейном совете принято решение, что ПМЖ - это не наш путь
В частные школы детей?) Во множественном, значит минимум двое. 40 тыс. на школу есть и при этом съем?)
Ответ дляКлементина
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
Германия?
Ответ дляJannyMoney
Я преподаю язык) Это не бред, а сотни учеников.
До идеального доходят единицы. И не один год.
С неидеальным языком тебя не возьмут на работу мечты. Не будут общаться на равных местные, а значит ты не сможешь интегрироваться.
Я это пишу не потому что пессимистка и хочу запугать автора, а потому что это стандартная ситуация для мигрантов и лучше знать заранее что тебя ждет, чем потом через пару лет потратить все деньги на переезд и сидеть и плакать о несбывшихся мечтах.
какой язык преподаете?
Ответ дляКлементина
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
А вы в какой стране
__stella__• 08 мая 2022
Ответ дляTori1602
Так, а что Вы тут соберёте. В одной стране нужно начать свой бизнес, это ВНЖ по инвестициям или купить недвижимость, при чем в некоторый не менее чем за 100.00 у.е это ВНЖ по недвижимости. Можно ВНЖ получить, проработав в стране не менее 5 лет. Вот и все варианты. А просто приехать и начать там жить, но это вообще смешно) такого не бывает. Вот, ещё один вариант забыла - воссоединение с семьёй. Но в этом варианте ВНЖ тоже получить можно не сразу.
Ну почему, в Германии сейчас некоторым на 2 года дают внж. Потом можно продлить. Конечно работать нужно и язык.
Ответ дляДевушкаЛав
А как попали в сша?
у меня знакомая попала через границу Мексики, когда Байден объявил о планах разрешить легальный въезд в страну 100 тыс. украинцев. родственников нет,английский хорошо знает.первые впечатление-не понравилось, говорит страна бомжей и наркоманов.А вот Мексика очень понравлась, но дорого
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляpragaElena
А в Украине чтобы все иметь пахать не надо? Только у на пашешь-пашешь и херак, то революция, то кризис, то, вон, война
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляSveterok
Если нет своего жилья- ехать однозначно. Какая разница,где снимать
А если есть то сидеть и радоваться?
Rikitikitavi_2022• 08 мая 2022
Ответ дляVikolette
люди платят за аренду по 800-1500 долл, у них есть деньги на какую-то квартиру) у них нет полмиллиона долларов на квартиру, которую они арендуют)
я за них рада, но не вижу в них средний класс, а пшик от среднего класса. Настоящий средний класс - это когда потерял работу и можешь прожить еще минимум год как средний класс, а для этого надо иметь или хорошую кредитную линию и накопления, или недвигу под которую дадут хорошую кредитную линию и плюс накопления. А не так что сегодня ты средний класс, а завтра бомжуешь. Если для вас это средний класс, я не спорю) У каждого свои определения оного) Ведь так спорить можно до бесконечности, например а почему автор считает себя средним классом но при этом не имеет образования которое может ей позволить работать в любой точки мира? Мало того даже не имеет разговорный иностранный языка как второй или третий родной? Образованность это ведь тоже показатель определенного класса. Есть еще и градации низкий средний класс, высокий...Вот у меня друг был, имел успешный бизнес в Нью-йорке, кафешку свою, заманался работать, продал бизнес, вложил в акции, живет с процентов и изредка подрабатывает на черновых работах на которых и иммигранты работает. С одной стороны не скажешь что он миллионер, хотя так и есть, т.к. живет скромно. А с другой стороны черновую работу делает от души, у самого и мотоциклы от Харлея в гараже , и две тачки, одна из которых - выставочная, и не отказывает себе не в чем, но внешне живет очень непримечательно. Вот кто он? По профессии- чернорабочий, кстати малограмотный, я ему помогала еще с ошибками в письме. По достатку - миллионер с запасом приличным, т.е. уже точно выше среднего. А теперь сравним с автором ситуацию...у мужа престижная с ее точки зрения профессия, но работы нет, миллионов долларов на депозитах я так поняла тоже не имеется, возможно есть какие-то сбережения но максимум тысяч на 20-40 в лучшем случае долларов, и вот поедет она в чужую страну, еще более безграмотная чем мой малограмотный знакомый американец, с подушкой 20-40 тысяч и семьей где муж будет чернорабочим не по зову души, а по необходимости вкалывать как раб или проедать ту финансовую подушку. Вот если бы он сам поехал, и заработал зарубежом, как заробитчане и моряки и пр. делают, я бы поняла, и сюда присылал чтобы семья жила как средний класс...но всей семьей в никуда ’ради детей’ надо понимать реалии, там дай Бог чтобы на улице не остаться и на там спасибо, а так вкалывать вкалывать и вкалывать по черному, по любому, как скажет и до конца жизни, чтобы детей выучить и те смогли уже жить как настоящий средний класс в будущем)
Клементина• 08 мая 2022
Ответ дляce
А вы в какой стране
Чуть выше отвечала уже
Мы в Финляндии.
Но я ж говорю, нам терять нечего)).
Мы с мужем оба почти без зарплаты сейчас.
Ну, и если бы не попробовала, потом бы себя упрекала: была возможность, а мы не поехали.
А так точно знать буду: пробавали - не получилось)) или наоборот!
Мы в Финляндии.
Но я ж говорю, нам терять нечего)).
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ну мы выехали до войны. Я готовилась заранее, деньги накопили, жилье сняли, школу нашли. Точнее, просто внутри сети перевела. И что? Уровень школы в одной сети вообще разный. Допзанятия которыми серьезно занимались в Украине не нашла (хореография и муз школа, пришлось ждать год вступительных экзаменов), документы так и не сделали до сих пор. Переехала в другую страну. Еще хуже. Школа уже бесплатно но уровень жесть. Внеклассные занятия тоже, хореографии такой как в Киеве нет, это спец школа уже хотя у нас была обычная гос хореограф школа за 400грн. Про медицину молчу, надо идти к стоматологу, страховки пока нет, жду. Хочу в Киев. Но блин, школы нашей там нет, бизнес остановлен. Надо терпеть.
Автор , что бы в Германии остаться , надо постараться ( если вы о Германии ) будут все отправлять домой. Остаться можно выйдя замуж или имея работу. (И то , они ещё будут смотреть полезны ли вы им тут ) Если нет жилья , то немцы будут строить модульные города в Украине и выстоять вас туда и будете ждать отстройки вашеших городов и домов .
Eleno4ka_83• 09 мая 2022
Ответ дляLuckyviktoria1987
И мне муж задает этот вопрос. Это здесь мы специалисты с неплохой оплатой труда. А ’там’ - неизвестно. Но я полна оптимизма, мол, прорвемся
Ого, Ви оптимістка! Я при схожих даних , взагалі не розглядаю переїзд. У нас з чоловіком по дві вищі освіти, хороша робота, дитина до школи записана...майно є...навіщо їхати мити підлоги десь?
ДевушкаЛав• 09 мая 2022
Ответ дляЮния13
А сейчас она где? В сша?
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляКлементина
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
это называется временная трудовая миграция с возможной иммиграцией если зайдет, самая правильная позиция) а не ’искать лучшей жизни в другой стране’ как у автора. И да вы средний класс, продадите тут квартиры, купите там жилье и будет жить в свое удовольствие, работать хоть на минималку, вам все покроется, т.к. вы не будете отдавать половину на аренду или ипотеку.
Ответ дляToonika
Вы забыли добавить, что на мясе- это в цеху + 5.
Но задорному оптимизму автора это все нипочем
Я писала в другой теме, сестры муж после НГ поехал в Чехию на завод работать. ЗП 20 тысяч, батрачишь без выходных 27 тысяч крон. Квартиру снять с мебелью 12-15 тысяч. Как жить там? Модно вдвоем с мужем батрачить на заводе потом.
Ответ дляVetas78
До войны. Ключевое. Остальное лирика.
Все кто, до войны жил отлично , собрали вещей, деньги, детей, мужей и выехали. Т.к. понимают, что жизнь одна , а сколько будет война никто не знает. И после нее 10 лет своей жизни и жизни своих детей, положить на восстановление, не готовы.
Кто до войны здесь жил отлично, там в большинстве своем так жить не будут. работы такой не будет, как в украине. Просрут деньги и вернуться.
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляOla_la-d152
не знаю как ипотеку, а безпроцентную рассрочку давали в Украине, без никакого официального дохода вообще. Я безработная, носила доллары наличными в кассу застройщику, всем было пофик откуда они. И это один из плюсов довоенной Украины был...
Кстати может кто в теме накидает вариант стран где можно покупать квартиру за наличные не показывая откуда они у тебя? Страны с морем. Я из Одессы, планировала тут во вторую квартиру инвестировать, но как то теперь передумала, даже после войны, если раша в ней окончательно не развалится.
Попробуйте пробить Коста-Рику, гарантий не даю, но что-то слышала, и еще Кипр, и Грузию
Мимапроходима• 09 мая 2022
Если в начале войны мы думали о том, что будем оставаться в Украине или может, на год-два уедем и вернемся, то сейчас уже есть более четкое понимание, что будем уезжать насовсем. Процентов на 95.
Ответ дляskay_ua
я в ЕС 2 месяца, первую неделю были мысли закрепляться тут. Но рассмотрела поближе-не не не.. Однозначно домой. Медицина жах. Скукотища. Пахать надо как конь. Если конечно у вас профессия которая позволяет работать где угодно-тогда да, а так на заводах складах по 10-12 часов на ногах. Диплом я свой вряд ли тут подтвердить смогу, да и в 40 лет начинать все с 0. Люди чужие вокруг. Поедьте поживите сейчас, рассмотрите все вблизи. Из Украины все слаще кажется.
Так да, мужчины и женщины после 45 лет что будет делать за границей. Здесь, допустим ты директор Новуса, к примеру. Или глав бух на фирме. ЗП хорошая. Или свой бизнес. Там этого всего не будет. Ждёт завод и выживание. Ну можно квартиру свою купить, чтобы не скитаться. Но уровень жизни будет совсем другой.
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Есть определенные критерии среднего класса, то, что вы описали - ваши фантазии. Даже в Вики есть статья