Luckyviktoria1987• 08 мая 2022

Семьи из средним достатком будете ли уезжать на ПМЖ после снятия ВП?

Очень люблю Украину. У меня здесь семья, друзья, работа, у сына школа и друзья. Жизнь была полной чашей, как у всех нас. Верю в нашу победу! Но очень переживаю за экономику страны и как жить в ней детям. Думаю, может, искать лучшей жизни в другой стране? Есть ли среди нас семьи со средним достатком, которые рассматривают выезд со страны после окончания ВП? Очень хочется послушать мысли, в какую сторону двигаться
ИринаКа• 08 мая 2022
Ответ дляОксана_12
А ще є люди, які вміють рахувати. І їх іпотечна квартира сама себе оплачує.
Це явно не про автора, яка на порадниці питає, як їй своє життя будувати

ДевушкаЛав• 08 мая 2022
Ответ дляpragaElena
Я сейчас в США, тут вроде и медицина хорошая и все для людей, но за это все приходиться платить дорого и пахать как лошадь
А как попали в сша?
Клементина• 08 мая 2022
Не знаю средний у меня достаток или нет. У нас в Киеве две дорогие квартиры.
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Потому что, в Киеве зарплат у нас у обоих сейчас практически нет.
Решили попробовать. Понравится - продадим все в Киеве и переедем.
Не понравится - вернёмся домой.
Мы ничего не теряем. Местные мне пообещали помочь с работой для старта: буду обрабатывать интернет заказы)) Это пока что лучше, чем сидеть дома без денег.
Если страна ’зайдёт’, буду учиться - здесь это приветствуется хоть до пенсии)) И потом искать работу получше.
Пока так, а там посмотрим на ситуацию в Украине
Олимпиада80• 08 мая 2022
Ответ дляAstoriaT
Говорили сегодня с мужем по этому поводу. Нет, не планируем, тут свое небольшое дело, отличное съёмное жилье, возможность отдать детей в частную школу и сад. Там, чтобы добиться того же уровня - нужны года и там мы никто, все с нуля. Да, мне страшно за экономику, за безопасность детей, за возможность повторного нападения сумасшедшего соседа, но пока на семейном совете принято решение, что ПМЖ - это не наш путь
В частные школы детей?) Во множественном, значит минимум двое. 40 тыс. на школу есть и при этом съем?)
WomAnn• 08 мая 2022
Ответ дляКлементина
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
Германия?
Клементина• 08 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Германия?
Нет
Финляндия
Sicillia• 08 мая 2022
Ответ дляJannyMoney
Я преподаю язык) Это не бред, а сотни учеников.
До идеального доходят единицы. И не один год.
С неидеальным языком тебя не возьмут на работу мечты. Не будут общаться на равных местные, а значит ты не сможешь интегрироваться.
Я это пишу не потому что пессимистка и хочу запугать автора, а потому что это стандартная ситуация для мигрантов и лучше знать заранее что тебя ждет, чем потом через пару лет потратить все деньги на переезд и сидеть и плакать о несбывшихся мечтах.
какой язык преподаете?

ce• 08 мая 2022
Ответ дляКлементина
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
А вы в какой стране
__stella__• 08 мая 2022
Ответ дляTori1602
Так, а что Вы тут соберёте. В одной стране нужно начать свой бизнес, это ВНЖ по инвестициям или купить недвижимость, при чем в некоторый не менее чем за 100.00 у.е это ВНЖ по недвижимости. Можно ВНЖ получить, проработав в стране не менее 5 лет. Вот и все варианты. А просто приехать и начать там жить, но это вообще смешно) такого не бывает. Вот, ещё один вариант забыла - воссоединение с семьёй. Но в этом варианте ВНЖ тоже получить можно не сразу.
Ну почему, в Германии сейчас некоторым на 2 года дают внж. Потом можно продлить. Конечно работать нужно и язык.
Юния13• 08 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
А как попали в сша?
у меня знакомая попала через границу Мексики, когда Байден объявил о планах разрешить легальный въезд в страну 100 тыс. украинцев. родственников нет,английский хорошо знает.первые впечатление-не понравилось, говорит страна бомжей и наркоманов.А вот Мексика очень понравлась, но дорого
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляpragaElena
А в Украине чтобы все иметь пахать не надо? Только у на пашешь-пашешь и херак, то революция, то кризис, то, вон, война
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляSveterok
Если нет своего жилья- ехать однозначно. Какая разница,где снимать
А если есть то сидеть и радоваться?
Rikitikitavi_2022• 08 мая 2022
Ответ дляVikolette
люди платят за аренду по 800-1500 долл, у них есть деньги на какую-то квартиру) у них нет полмиллиона долларов на квартиру, которую они арендуют)
я за них рада, но не вижу в них средний класс, а пшик от среднего класса. Настоящий средний класс - это когда потерял работу и можешь прожить еще минимум год как средний класс, а для этого надо иметь или хорошую кредитную линию и накопления, или недвигу под которую дадут хорошую кредитную линию и плюс накопления. А не так что сегодня ты средний класс, а завтра бомжуешь. Если для вас это средний класс, я не спорю) У каждого свои определения оного) Ведь так спорить можно до бесконечности, например а почему автор считает себя средним классом но при этом не имеет образования которое может ей позволить работать в любой точки мира? Мало того даже не имеет разговорный иностранный языка как второй или третий родной? Образованность это ведь тоже показатель определенного класса. Есть еще и градации низкий средний класс, высокий...Вот у меня друг был, имел успешный бизнес в Нью-йорке, кафешку свою, заманался работать, продал бизнес, вложил в акции, живет с процентов и изредка подрабатывает на черновых работах на которых и иммигранты работает. С одной стороны не скажешь что он миллионер, хотя так и есть, т.к. живет скромно. А с другой стороны черновую работу делает от души, у самого и мотоциклы от Харлея в гараже , и две тачки, одна из которых - выставочная, и не отказывает себе не в чем, но внешне живет очень непримечательно. Вот кто он? По профессии- чернорабочий, кстати малограмотный, я ему помогала еще с ошибками в письме. По достатку - миллионер с запасом приличным, т.е. уже точно выше среднего. А теперь сравним с автором ситуацию...у мужа престижная с ее точки зрения профессия, но работы нет, миллионов долларов на депозитах я так поняла тоже не имеется, возможно есть какие-то сбережения но максимум тысяч на 20-40 в лучшем случае долларов, и вот поедет она в чужую страну, еще более безграмотная чем мой малограмотный знакомый американец, с подушкой 20-40 тысяч и семьей где муж будет чернорабочим не по зову души, а по необходимости вкалывать как раб или проедать ту финансовую подушку. Вот если бы он сам поехал, и заработал зарубежом, как заробитчане и моряки и пр. делают, я бы поняла, и сюда присылал чтобы семья жила как средний класс...но всей семьей в никуда ’ради детей’ надо понимать реалии, там дай Бог чтобы на улице не остаться и на там спасибо, а так вкалывать вкалывать и вкалывать по черному, по любому, как скажет и до конца жизни, чтобы детей выучить и те смогли уже жить как настоящий средний класс в будущем)
Клементина• 08 мая 2022
Ответ дляce
А вы в какой стране
Чуть выше отвечала уже
Мы в Финляндии.
Но я ж говорю, нам терять нечего)).
Мы с мужем оба почти без зарплаты сейчас.
Ну, и если бы не попробовала, потом бы себя упрекала: была возможность, а мы не поехали.
А так точно знать буду: пробавали - не получилось)) или наоборот!
vikaS• 08 мая 2022
Ответ дляМалышка
Мені здається, що в основному виїдуть ті, хто тут нічого немає, або кого тут нічого не тримає.
При наявності вцілілого житла, бізнеса, норм роботи і родини, їхати в іншу країну немає сенсу, хіба було сильне бажання ще до війни.
Нас держит многое, но мы уедем.
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ну мы выехали до войны. Я готовилась заранее, деньги накопили, жилье сняли, школу нашли. Точнее, просто внутри сети перевела. И что? Уровень школы в одной сети вообще разный. Допзанятия которыми серьезно занимались в Украине не нашла (хореография и муз школа, пришлось ждать год вступительных экзаменов), документы так и не сделали до сих пор. Переехала в другую страну. Еще хуже. Школа уже бесплатно но уровень жесть. Внеклассные занятия тоже, хореографии такой как в Киеве нет, это спец школа уже хотя у нас была обычная гос хореограф школа за 400грн. Про медицину молчу, надо идти к стоматологу, страховки пока нет, жду. Хочу в Киев. Но блин, школы нашей там нет, бизнес остановлен. Надо терпеть.
vikaS• 08 мая 2022
Ответ дляLuckyviktoria1987
Возможно, Вы правы...
Моему сыну через 8 лет будет 18.
А потом раз и опять ’спецоперация’
Уже нет чувства безопасности и не будет. Область практически вся в оккупации.
Goldig• 08 мая 2022
Ответ дляKipm
Сейчас, во время военного положение, внж в некоторых странах получить ну очень легко
Временная защита называетсяэтот внж
Anibas• 08 мая 2022
Автор , что бы в Германии остаться , надо постараться ( если вы о Германии ) будут все отправлять домой. Остаться можно выйдя замуж или имея работу. (И то , они ещё будут смотреть полезны ли вы им тут ) Если нет жилья , то немцы будут строить модульные города в Украине и выстоять вас туда и будете ждать отстройки вашеших городов и домов .

Eleno4ka_83• 09 мая 2022
Ответ дляLuckyviktoria1987
И мне муж задает этот вопрос. Это здесь мы специалисты с неплохой оплатой труда. А ’там’ - неизвестно. Но я полна оптимизма, мол, прорвемся
Ого, Ви оптимістка! Я при схожих даних , взагалі не розглядаю переїзд. У нас з чоловіком по дві вищі освіти, хороша робота, дитина до школи записана...майно є...навіщо їхати мити підлоги десь?
ДевушкаЛав• 09 мая 2022
Ответ дляЮния13
А сейчас она где? В сша?
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляКлементина
Муж дома, я с ребёнком уехала.
Не понравится - вернёмся домой.
это называется временная трудовая миграция с возможной иммиграцией если зайдет, самая правильная позиция) а не ’искать лучшей жизни в другой стране’ как у автора. И да вы средний класс, продадите тут квартиры, купите там жилье и будет жить в свое удовольствие, работать хоть на минималку, вам все покроется, т.к. вы не будете отдавать половину на аренду или ипотеку.
Toonika• 09 мая 2022
Ответ дляce
Вы не забывпйте какое количество сейчас беженцнв на 1 рабочее место
Чернорабочему ,мужчине найти работу не вопрос,в принципе. И зарплата больше,чем минималка.
VA 11• 09 мая 2022
Ответ дляToonika
Вы забыли добавить, что на мясе- это в цеху + 5.
Но задорному оптимизму автора это все нипочем
Я писала в другой теме, сестры муж после НГ поехал в Чехию на завод работать. ЗП 20 тысяч, батрачишь без выходных 27 тысяч крон. Квартиру снять с мебелью 12-15 тысяч. Как жить там? Модно вдвоем с мужем батрачить на заводе потом.
VA 11• 09 мая 2022
Ответ дляVetas78
До войны. Ключевое. Остальное лирика.
Все кто, до войны жил отлично , собрали вещей, деньги, детей, мужей и выехали. Т.к. понимают, что жизнь одна , а сколько будет война никто не знает. И после нее 10 лет своей жизни и жизни своих детей, положить на восстановление, не готовы.
Кто до войны здесь жил отлично, там в большинстве своем так жить не будут. работы такой не будет, как в украине. Просрут деньги и вернуться.
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляOla_la-d152
не знаю как ипотеку, а безпроцентную рассрочку давали в Украине, без никакого официального дохода вообще. Я безработная, носила доллары наличными в кассу застройщику, всем было пофик откуда они. И это один из плюсов довоенной Украины был...

Кстати может кто в теме накидает вариант стран где можно покупать квартиру за наличные не показывая откуда они у тебя? Страны с морем. Я из Одессы, планировала тут во вторую квартиру инвестировать, но как то теперь передумала, даже после войны, если раша в ней окончательно не развалится.
Попробуйте пробить Коста-Рику, гарантий не даю, но что-то слышала, и еще Кипр, и Грузию
Мимапроходима• 09 мая 2022
Если в начале войны мы думали о том, что будем оставаться в Украине или может, на год-два уедем и вернемся, то сейчас уже есть более четкое понимание, что будем уезжать насовсем. Процентов на 95.
VA 11• 09 мая 2022
Ответ дляskay_ua
я в ЕС 2 месяца, первую неделю были мысли закрепляться тут. Но рассмотрела поближе-не не не.. Однозначно домой. Медицина жах. Скукотища. Пахать надо как конь. Если конечно у вас профессия которая позволяет работать где угодно-тогда да, а так на заводах складах по 10-12 часов на ногах. Диплом я свой вряд ли тут подтвердить смогу, да и в 40 лет начинать все с 0. Люди чужие вокруг. Поедьте поживите сейчас, рассмотрите все вблизи. Из Украины все слаще кажется.
Так да, мужчины и женщины после 45 лет что будет делать за границей. Здесь, допустим ты директор Новуса, к примеру. Или глав бух на фирме. ЗП хорошая. Или свой бизнес. Там этого всего не будет. Ждёт завод и выживание. Ну можно квартиру свою купить, чтобы не скитаться. Но уровень жизни будет совсем другой.
Божоле• 09 мая 2022
Ответ дляbananos
Виїжають на ПМЖ одні бомжі і халявщики.
Шо ??? :))) А де це халяву роздають на ПМЖ ?:))
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Есть определенные критерии среднего класса, то, что вы описали - ваши фантазии. Даже в Вики есть статья