Helena31• 09 мая 2022

Девочки как живётся в Италии? Если не оформляться беженцем

Я из Харькова выехала ищу где остановиться на ближайшие 3месяца, работа удаленная есть, а жить неопределюсь где, вроде есть вариант в Италии. Хотелось бы узнать как там живётся, какие цены, атмосфера? На пособия не претендую и работа не нужна мне, по поводу жилья сейчас в Виннице живу тут цены за однушку 11тыс+ риелтору 11тыс, почти за такие деньги думаю можно и за границей найти)
Поделитесь отзывами, пожалуйста)
сладкий_ноябрь• 09 мая 2022
Так беженство и не надо оформлять. Оформите тимчасовий прихисток
lelichka• 09 мая 2022
В Италии классно туристом. По заграну вы можете там жить 90 дней из 180.
Квартиру вам там за деньги не сдадут. У них нет такой опции. Сдают жилье за деньги только итальянцам. Можете конечно поискать кто вам сдаст квартиру.
Ну или жить все три месяца в отеле. Но без кухни и стиралки так долго сложно будет.
Цены на продукты дороже чем у нас. Но не сильно критично. Свнина 10евро кг, свинина чуть дешевле. Макарон много по евро пачка.
Что приятно удивило - у них все по литру. Не так как у нас молоко по 870-900грм в упаковке :)
Echo88• 09 мая 2022
Я в Италии не живу, но очень сомневаюсь, что даже в небольшом городе Италии, можно что-то арендовать за 350 евро в месяц. И обычно договор аренды заключается на год, на короткий срок цены всегда более высокие. А вообще Италия хорошая страна, и люди приветливые, и атмосфера отличная. Люблю ее, как туристическое направление
stronza• 09 мая 2022
Смотря где вы собрались снимать, за указанную сумму, думаю, нигде не сможете. И ,да, без рабочего контракта, банковских документов и залога квартиру не снять, тем более, на три месяца.Поэтому , как турист, можете снять на букинге или Airbnb.
riri• 09 мая 2022
В глухом селе 400 евро. Были там в гостях, квартира продавалась и сдавалась до июля. Звонили узнавали .
Aleksandra0505• 09 мая 2022
Живётся отлично. Цены на продукты практически такие же, как и в Украине. Если не собираетесь оформлять временную защиту и жить на свои средства, то как обычный турист. Выбирайте место и уже в зависимости от выбора, смотрите цены через Букинг и др. Снять апартаменты или дом на 3 мес., скорее всего, будет проблематично. Как Вам уже сказали выше, очень часто, просят контракт на работу здесь.
riri• 09 мая 2022
А оформить документы это 7 кругов ада . И еще самым первым надо обязательно посетить организацию по вопросам коронавируса, получить там документ что есть прививки как минимум 2 или сделать их. Без этой бумажки никуда дальше нереально ехать и регистрироваться в стране
Polz• 09 мая 2022
Ответ дляriri
Брєд. Були в Італії, всюди без грунпаса пускали, а з 1.04 там взагалі вимоги послабили.
Знайомі орендують 1 к кв за 600 є ( в т. к.п) без контракта, вони не працюють
Polz• 09 мая 2022
В Італії є карітаси і волонтери, які дуже допомагають нашим біженцям
riri• 09 мая 2022
Ответ дляPolz
Я пишу о том с чем столкнулись 2 мес назад.
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляlelichka
Италия, цена в месяц доступные варианты на все 3 месяца, со стиралкой, кондиционером и кухней
Lor111etta• 09 мая 2022
Неужели и в Виннице так подняли цены?
Мой брат сдает з 4 тыс.опустил во время войны 1 тыс
ElenaMari• 09 мая 2022
Ответ дляLor111etta
Неужели и в Виннице так подняли цены?
Так цена смотрю огого, я тоже удивилась.
lelichka• 09 мая 2022
Ответ дляPolz
То якщо просити прихисток, і не мати коштів то допоможуть. А якщо самостійно арендувати квартиру то Карітас нічим не допомагатиме. Бо допомагає людям у критичні ситуації, а не тим хто сам оплачує житло та має роботу.
lelichka• 09 мая 2022
Ответ дляPolz
Всюди - це куди конкретно пускали без грінпасу? Швидше за все просто у вас не перевіряли просто. Пощастило.

Діти в школі вчаться в масках. В транспорті всі в масках FTP2 (і треба мати грінпас, так, його не перевіряють часто, але передбачається що всі мають). В церкву зайти - потрібна маска. В магазин також. В кафе в приміщенні всі заходять в масці, за столиком можна зняти. З травня деякі міри носіння масок послабили, але всеодно грінпаси не відмінили. Тим, хто проходить санітарію для отримання прихистку обов´язково роблять тест. Щоб отримати медкарту STP потрібен медогляд, рекомендують вакцинуватися від корони. Діти всі з 12 років вакциновані.
автор Helena31 • 09 мая 2022
Ответ дляLor111etta
Неужели и в Виннице так подняли цены?
Да, ищу уже 2 недели. Нашла варианты 6-7тыс+ ком. но там обязательное условие Винницкая прописка...
автор Helena31 • 09 мая 2022
Ответ дляPolz
Тоже слышала, что есть гуманитарная помощь, но не везде
Polz• 09 мая 2022
Ответ дляHelena31
Ми були в двох різних містах. То можу сказати, що допомагають нашим дуже сильно. Нам дали безкоштовно житло в готелі, потім в будинку, харчували, памперси, дит харчування,іграшки чіко. Там познайомились з нашими заробітчанами, які допомагають і біженцям, і в Україну фури готують. Церкви теж дуже біженцями опікуються, де наші священники служать. Навіть ми на зупинці сиділи, підійшла жінка, каже, чую ви укр говорите, ви біженці? Може вам щось треба, привезу. Ми коли додому їхали, то нас завезли до автобуса, посадили, з чемоданом помогли. Чужі люди. То гріх жалітися, така допомога і підтримка, що це просто вражає.
Polz• 09 мая 2022
Ответ дляlelichka

На масках вони помішані, це є.
Ми були в квестурі, в лікарні, в готелі, кафе, автобусі по місту, автобусі між містами, в школі, церкві, то питали деколи чи є грінпас, я казала немає
автор Helena31 • 09 мая 2022
Ответ дляPolz
На масках вони помішані, це є.
И что они вам на это ответили?
Polz• 09 мая 2022
Ответ дляHelena31
И что они вам на это ответили?
Нічого, всюди пропускали, бо ми з України
Arinachka• 10 мая 2022
Автор, смотрите, на счет жилья - съем квартиры, если Вы хотите в Милане - то конечно будут цены космические
Если же, просто для примера, однокомнатная квартира, мансарда в Асти - то за 300евро найдете - но проблема реально будет в доках - то есть требуют, что бы была работа какая-то, что подтверждает, что Вы сможете оплачивать год проживания, ну и плюс свет,газ,вода....
Не знаю, может можете попытаться сделать так - сразу оплатить год или сколько Вам нужно месяцев - что бы не требовали доки с банка и работы - это просто мысли в слух и если согласятся, то требуйте документы, где написано - что Вы все оплатили.
На счет фин.помощи - пока никто ничего не выдает - у меня мама здесь, подали заявку - но пока ’тишина в библиотеке’
На счет цен на еду - плюс минус как в Украине, разные супермаркеты - разные цены, много товаров по скидкам, на это нужно обращать внимание, просто для примера - смотрите, что паста вообще стоит 1,5 евро за кг, а потом видите скидку на этой неделе - 0,75евро за кг - то конечно покупайте побольше, и так касается множества товара
Работа - зависит от того, куда будете ехать - может сейчас тут все будут кричать, что работы валом - может на юге - да, на севере - разве что ходить и узнавать, где можно устроиться уборщицей или в отеле где - но без знания языка - будет тяжело
Arinachka• 10 мая 2022
https://www.subito.it/appartamenti/bilocale-arreda...
https://www.subito.it/appartamenti/mansarda-con-te...
https://www.subito.it/appartamenti/monolocale-a-as...
https://www.subito.it/appartamenti/mansarda-in-cen...

просто для примера, что бы не быть голословной - посмотрите на цены, да, не Версаль, но жить можно
P.lili• 11 мая 2022
Ответ дляlelichka

Не всі,для дітей не обов´язково,моїй 14 років не вакцинована наразі,живемо регіон Трентіно,а те що в школі діти ростійно в масках це так.Відмінили маски всюди окрім шкіл і мед закладів
JULINKA• 19 мая 2022
Чи є зараз з Італії безкоштовний проїзд через Австрію,Польщу?