psihologist• 10 мая 2022

Как вы справляетесь з страхом?

Живу в Киеве, и у нас тут , вроде как тихо сейчас. Вернулись в конце марта. Но у меня постоянный страх, невзирая на относительную тишину. Как вы , девчонки, справляетесь с ситуацией ? Страшно…
bodyki.com.ua деткам из США• 10 мая 2022
страшно это хорошо...плохо когда уже не страшно...
Дресса• 10 мая 2022
Ответ дляbodyki.com.ua деткам из США
Почему? Мне уже не страшно, смирилась..
Неделю привыкала к обстановке
Прятаться негде, район стратегический(( если что спасения не будет - смысл бояться уже?
Выехать если что-то начнется уже тоже нет возможности. Уже без машины.
Николь1986• 10 мая 2022
Никак не справляюсь. И не пытаюсь. Не выйдет всеравно. Только хорошая новость, так за ней сразу же и плохая. Сил нет просто уже. Снова бежать из Киева не представляю как. Сраные белорусы, неужели они тоже конченые, как и расея, не пойму. Куда они лезут?! Что мы им сделали?! Почему они лу слушают?!
чир• 10 мая 2022
К страху надо привыкнуть, т.е. перестать бояться за жизнь свою и тех, кто рядом. Ну или уехать туда, где пуйло боится обстреливать.
vitaminka-25e8• 10 мая 2022
Ответ дляДресса
Почему? Мне уже не страшно, смирилась..
Неделю привыкала к обстановке
Бережи вас Боже
Дресса• 10 мая 2022
Ответ дляvitaminka-25e8
Бережи вас Боже
Спасибо. Только в Бога уже тоже не верю
Наверное действительно плохо когда человек теряет надежду, страх и веру. Хотя нет, верю. В ЗСУ ! И только в них. А так живу одним днем.
Finetouch• 10 мая 2022
Ответ дляНиколь1986
Вы про это?
rivara• 10 мая 2022
Надоело бояться, он как то сам по себе превратился в ненависть.
Olga_31• 10 мая 2022
У меня появился страх влета в окно снаряда или вечером могу смотреть в окно и бояться, что увижу ядерный взрыв, короче куча фобий. Но мне помогает уснуть Фейгин с Арестовичем в 22:00 сразу добавлю, что только я в семье его и слушаю, остальные крутят у виска и т.д. но вопрос в том, что помогает успокоиться- мне они. Иначе я б на таблетках уже сидела
tarveldy• 10 мая 2022
Ответ дляbodyki.com.ua деткам из США
Чому?
автор psihologist • 10 мая 2022
Ответ дляOlga_31
Классно вам)? А я арестовича на дух не переношу
Николь1986• 10 мая 2022
Ответ дляOlga_31
И я в окно пялюсь. Сейчас тоже
Николь1986• 10 мая 2022
Ответ дляFinetouch
Вы про это?
Ага.
Муркамурковна• 10 мая 2022
Ніяк.. Флешбеки постійні... Але я ж і не виїзджала і ... В общім я поки на стадії флешбеків
автор psihologist • 10 мая 2022
Мне тот арестович где то до первых чисел марта заходил, а сейчас тошнит и его лицо самодовольное реальо тошнит.
Olga_31• 10 мая 2022
Ответ дляpsihologist
Был у меня момент, когда начал подбешивать, но прошло ))
Меня ещё Швец успокаивает, хотя я его не переношу. Но могу послушать и решить что все ок будет.
А то вот зашла на советчицу, почитала, что опять белораша хочет рыпнуться и всё, вся терапия к чёрту, а мы уже расслабились, думали все страшное в нашей области уже произошло.
Наттала• 10 мая 2022
Ответ дляOlga_31
а где Швеца читаете? дайте ссылочку пожалуйста
ЧаЧаЧа• 10 мая 2022
ніяк не справляюсь
А як треба?
автор psihologist • 10 мая 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
ніяк не справляюсь
А як треба?
Та хз. То я ж у людей питаю як треба)
Finetouch• 10 мая 2022
Ответ дляНиколь1986
Ага.
Голова кругом, неужели попрут на нас…
Vikolette• 10 мая 2022
ваш страх скорее от неопределенности, рисуете в воображении разные ужасные картины. С такой тревогой помогает справиться план А, план Б и тд)

То есть у вас должен быть какой-то план, если произойдет это или то.
Например, только появляется танк в 200-км от Киева, я сразу уезжаю на западную Украину и тд.
ЧаЧаЧа• 10 мая 2022
Ответ дляpsihologist
Та хз. То я ж у людей питаю як треба)
А я у Вас
Olga_31• 10 мая 2022
Ответ дляНаттала
На Ютубе, у него канал ’ Юрий Швец’
Последние видео прям ну очень оптимистичные.
Наттала• 10 мая 2022
Ответ дляOlga_31
На Ютубе, у него канал ’ Юрий Швец’
спасибо
Николь1986• 10 мая 2022
Ответ дляFinetouch
Голова кругом, неужели попрут на нас…
А на кого ж еще. Дебилы просто.
bejalla• 10 мая 2022
Как как, думаю, что многим намного хуже, что у меня лишь страх, а люди видят это.
DUTIKI• 10 мая 2022
мені страшно за рідну людину на війні. Цей страх допомогають здолати тільки ліки, призначені лікарем.
Треба розуміти ,якого рівня Ваш страх. Якщо він вийшов за межі контрольованого - порушення сну, апетиту, нервові реакції - то не зволікайте звернутись до лікаря. Психіатр або невропатолог допоможе.
Kusyka• 10 мая 2022
Жизнь била ключём и до войны. Гаечным и по голове несколько лет подряд. Так что не страшно,уже. Но не дай Бог до такого дожить. Честно, уже просто верю в судьбу. Хоть война, хоть нет - если тебя должны забрать в лучший мир, или у тебя возможна материальная потеря - она с большой вероятностью будет все равно. Может это пессимистично звучит, но мне так по факту спокойнее. Делаю что могу, а что от меня не зависит - там я ничего не смогу изменить.
Isa Dora• 10 мая 2022
Ответ дляVikolette

А мы узнаем об этом? Сколько от Киева до границы Белоруссии?

И 2 важный пункт - бензин
Vikolette• 10 мая 2022
Ответ дляIsa Dora

И 2 важный пункт - бензин
Достаточно, чтобы успеть уехать.
Бензин да, сейчас это большая проблема.

Но если вы не можете нормально жить, и в постоянной тревоге, может имеет смысл уехать?
У нас у всех немного повышен уровень тревоги, но лично для меня он переносим. Если бы я находилась в постоянном стрессе, я бы уехала.