10 мая 2022

Инфекционист Львов! Посоветуйте!

Мужа укусил клещ. Достали. Куда дальше, что выпить? Может можно антибиотик какой-то в Аптеке купить? Помогите 😭
Oksana0612 10 мая 2022
Лікар черговий вам підійде
Lyusi_ 10 мая 2022
Мені порадив інфекціоніст здати аналіз на антитіла до борелії lgG LgM через 21 день від укусу. Якщо аналіз добрий, видихніть, а ні- є час пролікуватися антиб.по схемі, наданій інфекціоністом. Не панікуйте, якщо витягли до доби, все буде добре.
автор Katya-82d5 10 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Лікар черговий вам підійде
Дякую. А лікар просто назначить препарат і все? Не знаєте як там? Бо кліща немає, я його з переляку роздавила.
Лорисель 10 мая 2022
меня вчера укусил. достала медсестра. я в ив-фр.области. сказала, что у них не было ни одного случая заражения. у нас в киеве через одного зараженные клещи. в ЗУ такого нет. вам надо наблюдать. если будет кольцо вокруг раны характерное,то тогда будете пить, а наперед никто ничего не прописывает. лично я спокойна. клеща достали,был живой.
автор Katya-82d5 10 мая 2022
Ответ дляLyusi_
Мені порадив інфекціоніст здати аналіз на антитіла до борелії lgG LgM через 21 день від укусу. Якщо аналіз добрий, видихніть, а ні- є час пролікуватися антиб.по схемі, наданій інфекціоністом. Не панікуйте, якщо витягли до доби, все буде добре.
Дякую. Але ж 21 це довго чекати)
Завтра поїдемо до лікаря щоб дав схему антибіотиків напевно.
автор Katya-82d5 10 мая 2022
Ответ дляЛорисель
меня вчера укусил. достала медсестра. я в ив-фр.области. сказала, что у них не было ни одного случая заражения. у нас в киеве через одного зараженные клещи. в ЗУ такого нет. вам надо наблюдать. если будет кольцо вокруг раны характерное,то тогда будете пить, а наперед никто ничего не прописывает. лично я спокойна. клеща достали,был живой.
А он у вас долго сидел?
Лорисель 10 мая 2022
Ответ дляKatya-82d5
А он у вас долго сидел?
нет. он был маленький очень. не успел напиться. я думаю сидел пару часов, не более.
автор Katya-82d5 10 мая 2022
Ответ дляЛорисель
нет. он был маленький очень. не успел напиться. я думаю сидел пару часов, не более.
О, у меня у мужа так же. Малюсенький и такой с отливом серо зелёного цвета. Я к нему нитку привязала и начала крутить и он сразу выскочил. Очень легко. А когда раздавала то крови не было. Наверное там малюсенькое пятнышко коричневое было от его внутренностей. У Вас так же?
Лорисель 10 мая 2022
Ответ дляKatya-82d5
О, у меня у мужа так же. Малюсенький и такой с отливом серо зелёного цвета. Я к нему нитку привязала и начала крутить и он сразу выскочил. Очень легко. А когда раздавала то крови не было. Наверное там малюсенькое пятнышко коричневое было от его внутренностей. У Вас так же?
я его не давила)мне медсестра показала его,живого и все. хорошо что живой. они когда умирают,яд выбрасывают в тело. сказала чтоб не переживала- энцефалитных клещей нет у них. для успокоения совести можете через 3 нед.сдать анализ на антитела,как выше писали.
автор Katya-82d5 10 мая 2022
Ответ дляЛорисель
я его не давила)мне медсестра показала его,живого и все. хорошо что живой. они когда умирают,яд выбрасывают в тело. сказала чтоб не переживала- энцефалитных клещей нет у них. для успокоения совести можете через 3 нед.сдать анализ на антитела,как выше писали.
А за 3 недели не начнётся болезнь развивается? (если вдруг был заражён)
Lyusi_ 10 мая 2022
Мене саму кусали кілька разів, я здавала аналіз, щоб не переживати і зайвий раз не пити антибіотики. Десь маю тел.інфекціоніста, можу дати в ПП.
Лорисель 10 мая 2022
Ответ дляKatya-82d5
А за 3 недели не начнётся болезнь развивается? (если вдруг был заражён)
ну вы ж наперед не зная не будете травиться курсом антибиотиков. я прочитала,что если подцепили болезнь Лайма,то будет характерное кольцо вокруг раны. загуглите. тогда надо пить. а если ничего нет....там курс серьезный АБ. для профилактики его точно не пьют.
Лорисель 10 мая 2022
Ответ дляKatya-82d5
О, у меня у мужа так же. Малюсенький и такой с отливом серо зелёного цвета. Я к нему нитку привязала и начала крутить и он сразу выскочил. Очень легко. А когда раздавала то крови не было. Наверное там малюсенькое пятнышко коричневое было от его внутренностей. У Вас так же?
При виявленні кліща необхідно його витягнути. При відповідних навичках можна зробити це самостійно або звернутись для цього до лікаря (в нашому медичному центрі можна звернутись до дерматовенеролога або хірурга). Основна задача після укусу — спостерігати за своїм станом. При появі ознак лихоманки та, особливо, при появі почервоніння на шкірі — зверніться до інфекціоніста для додаткової діагностики та призначення лікування
Лорисель 10 мая 2022
Для діагностики хвороби інфекціоніст збирає анамнез. Як правило, необхідні додаткові лабораторні аналізи:

Аналіз на антитіла IgM, IgG до Бореліа ІФА методом — кількісне визначення антитіл, можна призначати не раніше 20-25 днів після укусу. Часто цього аналізу є достатньо.
Імуноблот IgM+IgG методом Western Blot — аналіз на окремі специфічні білки до Борелії. Високоточний аналіз, що зараз є золотим міжнародним стандартом в діагностиці. Важливий при необхідності уточнення результатів ІФА, при пограничних рівнях антитіл при аналізі ІФА, при особливостях імунної системи людини тощо.
наперед нічого не п*ють
Лорисель 10 мая 2022
Важливо спостерігати за місцем укусу кліща протягом 1 міс та розпочати лікування у разі появи клінічних проявів Лайм-бореліозу.
katshmat 10 мая 2022
Я знайома з лаймом, і я все ж би радила пропити зараз курс антибіотиків, одразу він недовгий. Потім звичайно може пощастити і нічого не буде, але якщо там лайм , то потім лікування 21 день і то не факт. Інфекційоніста у Львові не пораджу, хоч і живу там, сама шукала але нормального не знайшла
автор Katya-82d5 10 мая 2022
Ответ дляkatshmat
Я знайома з лаймом, і я все ж би радила пропити зараз курс антибіотиків, одразу він недовгий. Потім звичайно може пощастити і нічого не буде, але якщо там лайм , то потім лікування 21 день і то не факт. Інфекційоніста у Львові не пораджу, хоч і живу там, сама шукала але нормального не знайшла
Вы болели от клеща? А сколько прошло времени как узнали? И как вообще организм поддаётся лечению?
katshmat 10 мая 2022
Ответ дляKatya-82d5
Вы болели от клеща? А сколько прошло времени как узнали? И как вообще организм поддаётся лечению?
У меня ситуация двоякая. Есть симптомы. Ифа про которые вам писали отрицательные, зато вестернблот сомнительный, ещё один анализ типа пункции положителен. Вот если это оно то это уже хроника, а она почти не лечится. Есть укр группа в Фейсбуке лайм боррелиоз. Почитайте, там много заболевших, кто говорит если б знал что это ТАКАЯ бяка выпил бы этот антибиотик не раздумывая. Можете ещё кстати клеща на анализ свозить, но там тоже может быть ложноотрицательный.
автор Katya-82d5 11 мая 2022
Ответ дляkatshmat
У меня ситуация двоякая. Есть симптомы. Ифа про которые вам писали отрицательные, зато вестернблот сомнительный, ещё один анализ типа пункции положителен. Вот если это оно то это уже хроника, а она почти не лечится. Есть укр группа в Фейсбуке лайм боррелиоз. Почитайте, там много заболевших, кто говорит если б знал что это ТАКАЯ бяка выпил бы этот антибиотик не раздумывая. Можете ещё кстати клеща на анализ свозить, но там тоже может быть ложноотрицательный.
А если хроника, то что будет с человек? Укорачивает жизнь или медленно убивает? Или просто сказывается на здоровье?
katshmat 11 мая 2022
Ответ дляKatya-82d5
А если хроника, то что будет с человек? Укорачивает жизнь или медленно убивает? Или просто сказывается на здоровье?
Там у всех по разному, суглобы, нейрорастройства, и т.д. в каких то очень плохих случаях парализует.