AnnaOst• 12 мая 2022

У кого какие мысли о планах правительства Германии относительно украинцев?

Я лично думала что дадут пересидеть и назад всех выпрут после окончания войны. Но вот встречаю все чаще мысли, причем их высказывают немцы, что мы для немцев желанная миграция: белые, образованные христиане или атеисты с европейским менталитетом с детьми. Вчера мне человек сказал "все уже посчитано не нами, вас оценили как ценный трудовой и демографический ресурс. Вас будут всячески поощрять остаться здесь, да не всех , но молодых, образованных и с детьми будут. И мужиков ваших впустят по какой-то упрощённой программе". И возмущаются уже правозащитники, что это дискриминация сирийских и афганских беженцев. Говорят о толерантности, а на деле к нам отношение другое (я сама это вижу что другое и в гос.органах, и в больнице, и просто в парке, сразу это не заметно, но вот когда ты к этому врачу третий раз приходишь....).
Тема для поговорить и узнать как е ощущения и мысли у тех, кто в Германии сейчас.
Goldig• 12 мая 2022
Ответ дляYanaVkiev
До 24.02 в Німеччину без проблем можна було попасти на низькооплачувану роботу.
Типу складати закази по побутовій хімії
Это полулегальная работа. Как правило, по польским или литовским документам на срок безвиза.

Кисюшка• 12 мая 2022
Не знаю, дешёвая рабочая сила, скорее всего. Я в Австрии, решили не ехать в Германию хоть я и еврейка и можно получить ВНЖ, сейчас упростили для беженцев. С мужем здесь, он программист и мы планируем вернуться. Я иногда тут в группе читаю, как ищут наших девочек на уборку и подобное и в ужасе. Сегодня уже не промолчала ибо предлагают меньше, чем я в Киеве платила :( Грустно это. И это же наши, которые давно переехали сюда. А вот австрийцы мне очень нравятся, очень отличаются от немцев...
Израиль тоже рад большой Алии в этом году. Но там же гражданство сразу в аэропорту, а украинцам ещё и дополнительная помощь. У меня там старший сын, ещё до войны уехал. Месяц на оформления разные и сразу же нашел хорошую работу с хорошей зарплатой, а не копейки чтобы выжить.
Короче, мысли в слух.
IloveMinecraft• 12 мая 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Тут вас не поймут. Розовые очки как бы. Ничего, придет осень.... А с нею много чего интересного)
Лоховирус? Начнут снова закручивать гайки?
IloveMinecraft• 12 мая 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Жесть какая. Вы серьёзно думаете, что состоявшийся человек позавидует копеечному пособию и чужой квартире в чужой стране с непонятными перспективами и туманным будущим?
Копеечное))) я в неньке за меньшие деньги пашу месяц и жилье не бесплатно как бы) .
Guzelli• 12 мая 2022
Ответ для Vogel
Вы в Оффенбахе не были? Или Диетценбахе? Это округа Франкфурта, в радиусе 20 км..там сплошные поселения).
От района зависит. Я заметила есть места, кафе, рестораны , где сидят тольео немцы. Какое-то такое внегласное территориальное деление)))
Были в Бад Хамбурге,живём в Ниедер Эшбах, часто бываем в Нордвестцентрум там вообще немцев по моему нет)))а вот возле Гелереи и Зейла там как то живее,и немецкий слышно 😂
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляЛеска
І приїздиш га роботу потнюча, вонюча в пилюці. Їоча після громадського транспорту така сама, але не пилючна може
Вы знаете, тут чисто на улицах, как бы странно это не звучало. Я сегодня пол дня проходила в открытых сандалиях, при этом была на двух вокзалах. В Киеве после такого ноги были бы черные, а тут слегка запачкались и все. Сама видела люди на велике приезжают на работу и в душ не идут, идут сразу на рабочее место.
вікусік• 12 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
так и есть, россияне в Германии требуют, чтоб мы прошли путь сирийцев.
Да пошли они в жопу

Guzelli• 12 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Здесь и аспекты чуть по другому расставлены.
Мы оочень очень много ходим пешком, Убан максимум S бан и топ топ, так вот,не смотря на то,что Франкфурт один из самых богатых городов с кучей небоскрёбов -хоть убейте,я не вижу здесь сотрудников в Гуччи Армани от которых за 5 км прёт Пако Рабан или Килиан, не вижу девушек на метровых шпильках с до пят нарощенными волосами,вся эта тусня была у нас на Банковой, Французский квартал, Печерские липки.
Немцы бы офигели от разнообразия,не представляю,как бы топ менеджер или ЦБ приват банка в Украине приехала бы на велике в джинсах и футболке)))
DeLux• 12 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
Украину ж примут в ЕС в ближайшие годы, вот все и станем ;)
Ближайшие десятилетия...
дивчинка• 12 мая 2022
Ответ дляКисюшка
Короче, мысли в слух.
Все верно а сколько предлагают за уборку?
дивчинка• 13 мая 2022
Ответ дляok1904
Гу я знаю директорів , топів які без власних машин в Україні: для чого? Є таксі, на роботі службовий транспорт
Сама такая же, за обществннный транспорт, но война показала, что машина очень нужна. Желательно с полным баком
дивчинка• 13 мая 2022
Ответ дляВера
Автор, в этом есть доля правды. Но основную массу наших эмигранов ждет низкоквалифицированный труд все же.
Я думаю все-таки большинство настроено вернуться, процентов 70 точно
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляLilittte
Рабская психология.
Пан всегда прав.
Что бы он не делал.
Вы не заметили как даже сейчас пишут - молчите все после войны, а до войны было -молчите, а то будет война.
Молчи и терпи, девиз нации.
Даже гимн такой и переписать его не дают.
Все заточено под рабство.
Вы, явно, о нации украинец ничего не знаете. Те, кого вы описываете- это граждане совка. От которого Украина всеми силами старается оторваться. Единственная среди бывших 15 республик. Еще страны Прибалтики.
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляLilittte
Одинаково,если сравнить с ценами на жилье и все остальное.
Плюс если есть жилье в Украине это намного легче,чем в той же Германии,снимать и работать.
Неужели? Вы явно теоретик. И понятия не имеете о жизни в Германии никакого вообще. Здесь и на минималку люди живут: и нормально питаются и живут в человеческих условиях. И государство поддерживает малоимущих. Вообще нельзя сравнивать Германию с Украиной. Особенно в вопросах о защите граждан.
MarinaMiropolskaya• 13 мая 2022
Ответ дляLina 75
В чем жесть?
Вы знаете...к сожалению у нас можно уснуть состоявшимся человеком, а проснуться бомжиком:(
Не знаю чему она там позавидовала, но столько расписывать как будет все плохо в Германии , может только человек с большой жабой.
Не было в том посте никакой жабы. Человек здраво мыслит.
Кисюшка• 13 мая 2022
Ответ длядивчинка
10 евро час, после ремонта. Две женщин🙈. Капец просто.
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Не выдумывайте. В Украине на минималку квартиру не снять и на еду не хватит, а в ЕС минималка обеспечивает все жизненно необходимое
Но некоторые просто из штанов выпрыгивают, чтобы доказать обратное. При этом не прожив и месяца в стране, о которой информируют других. Я ищ-за таких долго не решалась на переезд. Но теперь сама все увидела и многое поняла. Шансы есть у каждого. Но не у халявщиков и лентяев. И можно жить не питаясь куринными шеями, а просто жить.
Helen-sun• 13 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Помните как фашисты детей отбирали голубоглазых ссср, и обучали их как своих. Но это такое. Может немцы любящий народ и хотят нашим помочь. Сейчас мы еще о немцах думать будет, нам своих забот на нашей земле уймо, что бы за них переживать.
[semile]445[/smile]
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Нет. Не обеспечивает минималка в ес все жизненно необходимое
В Германии обеспечивает. Не спорьте!

Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
На съем комнаты только хватит.

Как собственно говоря и в Киеве с 8000
Сестра снимает двухкомнатную квартиру за 500€ в месяц квартиру. Земля богатая. Работа есть. Вакансий открытых много.
Марфа Васильевна я• 13 мая 2022
Ответ дляProtruziya
В Германии обеспечивает. Не спорьте!
С теми, кто месяц в Германии я спорить не собираюсь у нас тут тоже в розовых очках подъехали украинцы
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Так напишите сколько стоит снять квартиру в берлине и заплатить коммуналку. Останется ли там хоть 200 евро на еду в месяц?
Зачем жить в Берлине? Это у нас только в Киеве есть жизнь и возможности. В Германии очень много маленьких населенных пунктов полностью с инфраструктурой. Все межлу собой на расстоянии 7, 10, 20 км. Транспорт отличный ходит пр графику. Малоимущим и детям положены проездные 20€ в месяц взрослый.
А в нашей провинции нет комфортных условий для жизни!
дивчинка• 13 мая 2022
Ответ дляКисюшка
Это немцы что ли такие цены предлагают? Недавно на С.Борщаговке предлагали 2600 за генуборку 3ки, мне показалось недешево. Это пару дней назад видела объявление
Марфа Васильевна я• 13 мая 2022
Ответ дляProtruziya
Вы напишите, когда вас с пособия снимут и когда хоть минималку начнут платить, поделитесь, с удовольствием вас послушаю
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
У нас много людей получают минималку?
Про возможности подработать я уже промолчу
Да, огромное количество людей, в основном женщин, получают минимальную з/п в Украине.
Подработка-это уже ущерб здоровью и семье.
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляYulia-3262
Ок, +200 дитині на екскурсію, або скромні розваги. І що. Житло 30-50 тис скромна квартира, скромна машина -5000. Скільки я буду збирати на машину з 100-200 євро які в мене будуть лишатися від мінімальної зарплатні. Я реально дивлюся на речі. Друзів, родичів які б допомогли на старті в мене немає
А в Украине что себе сможете позволить со всеми вашими проблемами? Одна, без мужа?...вот и подумайте.
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляCordoba
Не вводите людей в заблуждение. Это возможно только при наличии немецкого языка. Со временем. После переквалификации. Либо работать с теми же детьми как аусхильфе, но это совсем не прекраснве условия, плюс плохие перспективы - язык сам не учится.
Совет тем, кто планирует тут оставаться. Идите сразу на интеграционный курс. Это язык до уровня а2-в1 плюс политический курс. Это минимум, без которого вам не продлят вид на жительство. Джобцентр оплачивает курсы немецкого до в2. После этого думайте о переобучении и работе. Первое -язык.
100% так
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Я за этот месяц услышала много историй разных семей. Люди живут здесь 18- 30 лет. Плюс истории родственников моей сестры по мужу. Достаточно, чтобы увидеть уровень жизни, условия и результаты.
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
У меня есть свой четкий план и пособия в нем нет. Я знаю ради чего готова на неудобства ближайшие 2-3 года и меня это устраивает. Жить в нестабильности и стрессе больше не хочу.
Марфа Васильевна я• 13 мая 2022
Ответ дляProtruziya
По вам заметно, что у вас прозрение пришло. Ну, никогда не поздно. Но и боготворить так Германию не нужно, но вы потом сами все поймёте, сейчас нет смысла это обсуждать