AnnaOst• 12 мая 2022

У кого какие мысли о планах правительства Германии относительно украинцев?

Я лично думала что дадут пересидеть и назад всех выпрут после окончания войны. Но вот встречаю все чаще мысли, причем их высказывают немцы, что мы для немцев желанная миграция: белые, образованные христиане или атеисты с европейским менталитетом с детьми. Вчера мне человек сказал "все уже посчитано не нами, вас оценили как ценный трудовой и демографический ресурс. Вас будут всячески поощрять остаться здесь, да не всех , но молодых, образованных и с детьми будут. И мужиков ваших впустят по какой-то упрощённой программе". И возмущаются уже правозащитники, что это дискриминация сирийских и афганских беженцев. Говорят о толерантности, а на деле к нам отношение другое (я сама это вижу что другое и в гос.органах, и в больнице, и просто в парке, сразу это не заметно, но вот когда ты к этому врачу третий раз приходишь....).
Тема для поговорить и узнать как е ощущения и мысли у тех, кто в Германии сейчас.
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляkapolinka2010
Так и будет. Сейчас всех наших переводят в Джоб центры, чтоб быстрее интегрировать и устроить на работу. Ни сирийцев, ни афганцев такая участь не касается
Мне джобцентр в ответ на вопрос как оформляться написал какую-то дичь: ’приходите к нам 30 мая мы вам выплатим пособие за июнь, и нужно будет заполнить анкету’. Это типа сначала выплатим, а потом заполните нам анкету:)
Нас тут нашугали что все вплоть до кошельков проверят в Джобцентре)

hell• 12 мая 2022
Ответ дляВиктория1677
Ну так в том то и дело.
Сидят пока хорошо.
А планирует ли Германия их всех пожизненно, бесплатно содержать - это вопрос. Особенно улыбнуло про мамочек с детьми….
Почему улыбнуло?. Если все, как автор пишет, то именно дети ценный ресурс. И да, к ним отношение здесь пока прекрасное. Взяли в хорошие школы, на спорт, творческие кружки. Нам, взрослым, сложнее. Знания английского недостаточно для того, чтоб найти квалифицированную работу. С жильем проблемы. В Украине у меня была работа и думаю, что с окончанием войны возобновиться. Несколько квартир в столице. Мы не настроены оставаться, так пересидеть, тк у деией здесь пока активная жизнь. А нам очень тяжело...морально
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Через 10 лет ?
И что это за уровень жизни без языка и нормальной работы ?
Минимум года два надо работать как раб.
Человек у которого бизнес в Украине или хорошая работа,не согласится на это.
А те кто и в Украине так работал,с удовольствием.
И что,что через 10 лет? Кто вам мешает учить язык? Сейчас и в Украине желательно знать английский. Что для вас нормальная работа? В Украине миллионы работают на заводах за копейки,это не рабство? Или врачи. Но,да,зато у них права) Вот только какие? Голосовать?) Чем рабство у Украине отличается от такого же рабства в другой стране? Вы так пишите,будто у нас каждый второй бизнесмен или айтишник
Lilittte• 12 мая 2022
В качестве дешёвой раб силы.
После войны останутся работающие, остальных на выход.
Им очень выгодно это, тем более это не Германия лично платит, а Евросоюз выделяет деньги.
НамСвоюРобити• 12 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Помните как фашисты детей отбирали голубоглазых ссср, и обучали их как своих. Но это такое. Может немцы любящий народ и хотят нашим помочь. Сейчас мы еще о немцах думать будет, нам своих забот на нашей земле уймо, что бы за них переживать.
Зараз так параша робить, взагалі то.
Виктория1677• 12 мая 2022
Ответ дляhell
Держитесь. Будем надеятся что это все как можно скорее закончится.
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляkaty_kea
С работой есть проблемы. Если из семьи кто-то один находит работу, то пособие снимают со всех. Т.е. работа должна быть хорошо оплачиваемая и не временная, что почти не реально.
Геенне,это страшилки. Там снимают часть. Если миниджоб на 450 евро то вообще ничего не снимают с пособия, просто после уплаты налогов с этих 450 остаётся на руки 170 кажется. Сестра узнавала потому что был вариант миниджоб

anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляЛинда
Я не собираюсь.
Я живу и буду жить в Украине.

Даже получив гражданство любой страны, вы все равно останетесь для них иммигрантом.
Это какое-то басни из совка про иммигрантов) Вы не собираетесь,ну так не осуждайте тех кто собирается,они сделали свой выбор. И неизвестно еще кто раб,те кто остались или те кто уехал.
Lilittte• 12 мая 2022
И да,почти все кто на пособии очень мечтают, чтоб война была годами, тогда они могут сидеть и не работать в Германиях, Англиях.
Вот это по настоящему мерзко.
NNGG• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Разница в работе сирийцев и украинцев колоссальная .
Сирийцы ленивые и безответственные
Вони дуже різні. Так як зараз гризуть мову сірійки, росіяне не грищуть).
Я на курсах змогла побачити їх ближче, і тепер не можу огульно казати погане.
+вони дуже людяні, вони дуже підтримували мене в перші дні, коли почалась війна, і мої рідні були в небезпеці
NNGG• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Серьезно?
Квалифицированный кадр без хорошего знания языка,звучит как анекдот )
Если это не Ай-ти конечно,тогда и английского достаточно
А хіба я пишу без мови?
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляИннусичкаЯ
Мене більше напрягає що русні там багато,краще б їх всіх депортували,бажано з усіх країн світу,примусово,ото чудово було б
Та ну! Большинство русских живут тут 20-30 лет, они совершенно не отождествляют себя с тем что сейчас в России. Они хотят помочь наоборот в основном.
Проблема в том, что как и всегда и во всем дураки самые шумные и их больше всего видно
Виктория1677• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Вы так громко не кричите… а то скоро возвращаться… будет больно. 💛💙
ira--m• 12 мая 2022
Ответ дляmamarama
Это тот народ нужен, который из Украины от войны сбежал?
Женщины и дети пойдут за Германию воевать?
Или мужчины, которые и за свою страну не захотели?
Дети растут и становятся взрослыми. Поэтому кто знает...
Я сама колеблюсь...сыну будет 16 летом. Подруги уехали ещё в марте и тоже активно зовут в Германию переждать войну. И да, есть такой момент, как писали девочки выше. Поменялась риторика общения, они как из секты стали, типа: ’вы все здесь ненормальные в Украине сидеть, а вот мы, а вот там...’ и т.д.
Erjebaka• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Одного...а надо трёх....вы статистику страны посмотрите ..прирост только за счёт сирийцев был...
В моем окружении почти у всех немцев 3,4 ребенка, меня это очень удивило в начале.
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляВиктория1677
Мне все равно где жить, лишь бы с моей семьей и мой дом там где моя семья,у каждого свои ценности.
irsa_i• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Так и есть.
Когда война закончится,всех безработных на выход поросят,хотя даже раньше.
Сейчас же с 1.06 в Германии если не идёшь работать,по предложенной вакансии,то пособие все время будут сокращать и потом совсем отменят
Это в каком городе вам поставили такие условия с 01.06.?
malinka.ya• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Так я и написала, что кто был никем в Украине, тому и в Германии норм никем быть.
Полы они одинаковые везде.
Зачем ваш английский в Германии?
Я английский в совершенстве знаю и муж и я в ай-ти, жить хочу в свой стране.
Маргарита Владимировна• 12 мая 2022
Простые немцы поддерживают украинцев и в то же время возмущены действиями властей, что никто не давит на росию, чтобы война закончилась, т.к. давление на обычного немецкого работягу очень усилилось - с работой сейчас очень туго, а цены на все очень выросли + цена на топливо зашкварная и обещали у концу года 3 евро. Что касается властей, то мне кажется, что все просчитано - в Германии, да и в Европе стало очень много людей и особенно детей неевропейской внешности, а украинские женщины с детьми эту проблему решают.

Линда• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Совок у того в голове, кто его везде видит.

Наш близкий друг уже 20 лет живет в Германии, дом - полная чаша, работает на равне с немцами, а все равно его считают иммигрантом.
malinka.ya• 12 мая 2022
Ответ дляNNGG
А хіба я пишу без мови?
Чтоб знать язык в совершенстве это лет 5 надо
WomAnn• 12 мая 2022
Что тут непонятного. Не хотят немцы работать на низко квалифицированных работах. Ясно, что лучше эти места пусть займут украинцы, а не сирийцы. Рабсила да и все
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Полы они одинаковые везде.
Зачем ваш английский в Германии?
Мы тоже в ит,с английским можно жить где угодно, тем более,в Германии. И выучить еще 1 язык тоже полезно.
katy_kea• 12 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Да, именно так. Но этот миниджоб на мини расходы и хватит.
E-ducate• 12 мая 2022
Жінки з дітьми і літні люди - це не робоча сила, це тягар для соціалу.
Одиниці працюють / планують працювати. Кому корона не дозволяє, кому обставини.
Для тих, хто не почне сплачувати податки (читай працювати), плануючи кілька років посидіти на виплатах, можливість залишитись буде мінімальною
ce• 12 мая 2022
Ответ дляLilittte
Вот это по настоящему мерзко.
Каким образом будут платить годами если всех переводят в джоб центр. Если отказываешься о работы пособие урезают..
Erjebaka• 12 мая 2022
Ответ дляElenaMari
У вас до 3х лет декрет?
Я не знаю как у них официально, но куча мам гуляет днем с детьми 3-4 лет. Моей 2,5 бегала искала место в садике, все немцы с кем я по этому поводу говорила, делали большие глаза, и говорили ’ей же всего 2,5! Куда ты так спешишь?’
Mrs.Ochmonek• 12 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Почему немцы до войны ожесточили правила переезда к ним, тогда у них детей хватало теперь нет? Мне кажется чувствую 3ю мировую, и народ для войны нужен везде.
Особливо мами з дітьми - так потрібні для третьої світової
WomAnn• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Никто вам не мешает стать гражданином другой страны с правами и обязанностями.
Вы смеётесь? Гражданином ЕС вы станете через лет 20 и то если повезет
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляЛинда

А кто он,немец?) Он никак не может поменять нициональность,только гражданство,да и зачем это?) Почему-то ваш друг назад не спешит)