AnnaOst• 12 мая 2022

У кого какие мысли о планах правительства Германии относительно украинцев?

Я лично думала что дадут пересидеть и назад всех выпрут после окончания войны. Но вот встречаю все чаще мысли, причем их высказывают немцы, что мы для немцев желанная миграция: белые, образованные христиане или атеисты с европейским менталитетом с детьми. Вчера мне человек сказал "все уже посчитано не нами, вас оценили как ценный трудовой и демографический ресурс. Вас будут всячески поощрять остаться здесь, да не всех , но молодых, образованных и с детьми будут. И мужиков ваших впустят по какой-то упрощённой программе". И возмущаются уже правозащитники, что это дискриминация сирийских и афганских беженцев. Говорят о толерантности, а на деле к нам отношение другое (я сама это вижу что другое и в гос.органах, и в больнице, и просто в парке, сразу это не заметно, но вот когда ты к этому врачу третий раз приходишь....).
Тема для поговорить и узнать как е ощущения и мысли у тех, кто в Германии сейчас.
Виолала• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
-:) ох, цирк. Вы гражданка ЕС и чувствуете себя человеком второго сорта? Ржу
Вы наверно полноценная гражданка уже. Хочется ржать -пожалуйста

Виолала• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Это личные психологические проблемы того человека который себя так чувствует) Все меняется,уже не получится после универа отсидеть на одной работе всю жизнь до самой пенсии. Современным людям нужно все время учиться.
И добавлю, важно не болеть- особенно в чужой стране.
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Вы, видимо мало ещё пожили в Европе и не ощутили себя вторым сортом
Думаю, что если человек считает и ощущает себя вторым сортом, то так он будет ощущать себя в любой стране, с любым гражданством, в том числе и на родине
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Я и не ощущу себя вторым сортом))) почти вся семья мужа живет за границей,кто на заводе,кто в офисе,ни те,ни другие не ощущают себя вторым сортом,а вот в Украине они себя не нашли,не хочу писать кем они себя там ощущали) Я не осуждаю никого,речь о том что люди это рабочий ресурс в любой стране.
автор AnnaOst • 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Так и есть.
Когда война закончится,всех безработных на выход поросят,хотя даже раньше.
Сейчас же с 1.06 в Германии если не идёшь работать,по предложенной вакансии,то пособие все время будут сокращать и потом совсем отменят
Это страшилки! Все идут на курсы, это 6-12 месяцев. И только потом работа
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляВиолала
Оформляйте страховку и болейте)
WomAnn• 12 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Полно вакансий и на квалифицированные работы, другой вопрос, что в Украине многие не работали по специальности. В этом случае полученное когда-то там образование уже не считается действительным и нужно переучиваться в Германии.
Если же человек работал в Украине по специальности (инженеры, архитекторы, проектировщики), то он и в Германии может найти очень хорошую работу при условии знания языка/-ов
Все верно. Все на общих основаниях, а не по параграфу 24. А на хороший язык нужно от 3 до 5 лет

My_everything• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Почитайте тут темки на советчице когда были без анонимов как соотечественники друг друга вторым сортом считают. У нас в Украине очень много токсичных людей. Наследие совка. Это отдельный разговор. Но я к тому, что наши сами себя клюют не хуже иностранцев.
Не_кто• 12 мая 2022
Ну как бы да
И я с этим согласна.
Работ полно. Для детей все условия. Поддержка. Выплаты

Я люблю свою страну, свой город, школу моих детей, их всех преподавателей и педагогов - ну вот все замечательные.
Но мне это все выливалось в такую копеечку....И только дай, дай, дай. На учебники, на экскурсии, на шторы/окна и прочую фигню.
В другой стране все иначе.

Посему тут интерес обоюдный)
Ledi April• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Это какое-то басни из совка про иммигрантов) Вы не собираетесь,ну так не осуждайте тех кто собирается,они сделали свой выбор. И неизвестно еще кто раб,те кто остались или те кто уехал.
Заграничне i гiмно величне - это общее впечатление от постов подобных вашему.
WomAnn• 12 мая 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Как это ещё никто не продолжил тему Всемирного заговора? Подкину идею омоложения Европы. 2020- выпускается вирус, который убивает в основном пожилое население, которое несёт самую большую нагрузку на экономическую систему. 2022- война, приезжают в основном женщины с детьми, большинство детородного возраста. Вот вам налицо- план омоложения населения.
Интересная версия
Виолала• 12 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
Оформляйте страховку и болейте)
Как по мне комфортнее болеть в своей стране- в Европе лучше отдыхать.
Southern_Beauty• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Интересная версия
Это чисто постебаться.
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляLedi April
Где родился там и пригодился?)))
annaannaannaannaanna• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
А параграф 24 и не обещал никому каких-то поблажек. Людям дают возможность обжиться, осмотреться, а дальше - каждый сам кузнец своего счастья. Как и в любой стране. В Украине тоже за руку не водят и на работу высокооплачиваемую не устраивают.
Не_кто• 12 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Чего как о раб силе? Это ж экономические термины. Человеческие ресурсы в экономике кстати самые ценные и трудновосполнимые
вы наверное о трудовых ресурсах?

потому как человеческие ресурсы это немного другое)
Lilittte• 12 мая 2022
Ответ дляmamarama
Не перестану уливляться, почему же такая трудолюбивая, активная и образованная нация никак не может навести порядки у себя дома, а ездит по всему миру в батраках.
И это не едкий сарказм, а действительно крик души.
Рабская психология.
Пан всегда прав.
Что бы он не делал.
Вы не заметили как даже сейчас пишут - молчите все после войны, а до войны было -молчите, а то будет война.
Молчи и терпи, девиз нации.
Даже гимн такой и переписать его не дают.
Все заточено под рабство.
Белоснежная• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Вы смеётесь? Гражданином ЕС вы станете через лет 20 и то если повезет
Украину ж примут в ЕС в ближайшие годы, вот все и станем ;)
NNGG• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Чтоб знать язык в совершенстве это лет 5 надо
Ні. Якщо інженер, архитектор, то 2-3 роки, і В2-С1 у людини буде. Цього вже достатньо, а якщо ще + англійська, то взагалі.
І от за 2-3 роки вливань вони отримують спеціаліста, на податки якого буде 1.5 безробітних жити все життя. Тому вигідно.

WomAnn• 12 мая 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
И ещё добавлю, мужиков оставили в Украине, чтобы наши женщины вшивались в европейскую семьи и рожали европейцев.
А то многие мужей ждут. Думаю, долго ждать будут
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляВиолала
Я - почти) пмж давно, на гражданство документы сданы, жду, когда мои документы пройдут все круги бюрократии) но поверьте, не с внж, ни с пмж, я никогда не чувствовала себя каким-то не таким человеком)
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляВиолала
Потому что это проще,не нужно выходить из зоны комфорта,учиться новому. Человек так устроен,он ленив. А в другом месте нужно со всем заново разбираться.
Slavnaja• 12 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Не выдумывайте,у поляков у всех по двое детей минимум,а то и трое.У меня дочка в первом классе,она одна у которой нету ни брата,ни сестры .И когда это в Варшаве было пусто и тихо
Так пишут те, кто раньше не был в Польше и не видел частной жизни, а только как турист. А сейчас, когда там много наших, создаётся такое впечатление что все по-другому было и с приездом украинских беженцев сильно изменилась жизнь.
Lilittte• 12 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
И что это будет за язык ?
Именно для мытья полов и работы на заводе.
Ну может ещё молодёжь в какую-то кафешку возьмут.
Для хорошей работы нужен немецкий в совершенстве и подтвердить диплом или новое образование там получить.
Distel• 12 мая 2022
Ми залишатися не плануємо, але можу сказати, що всі німці, з якими ми тут мали справу були надзвичайно приязні і привітні до нас.
Наш господар взагалі носиться з нами як з писаною торбою.
Ядом спливають лиш наші колишні співгромадяни та русня, які тут давно живуть і вважають, що вони все знають краще за всіх.
Ledi April• 12 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Це не фантазії, а один з прийомів інформаційної війни: ’на западе уже поделили Украину, ’Европе нужны рабы’, і тд. Це щоб змістити фокус з того, що з війною до нас прийшла московія і саме через неї зараз мільйони людей в тривозі за своє майбутнє.
Бачу ту тривогу- нixто щось не пише, ’повернемося i все вiдбудуэмо’.
Goldig• 12 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Да.
И те, кто хочет закрепиться в Германии, должны не ’не спешить’ на работу..а просто таки бежать на нее параллельно с изучением языка. Потому как никто не знает, когда война закончится. Если через несколько месяцев, то на момент ее окончания человек- получатель пособия. И все. Это депортация после прекращения действия параграфа 24.
К тому -же я уверена, что Украина не согласится с тем, что выехало несколько миллионов трудоспособного населения. Поэтому , наеврняка, есть межгосударстыенные договоренности на этот счет.
NNGG• 12 мая 2022
Ответ дляErjebaka
Так ви бачили як їх тут мало? Безпритульних тварин взагалі немає, домашніх дуже мало
Так, я про домашніх і пишу. Ні на подібних собі, ні на веліки, ні на дітей не реагують. Але начебто у них обовязковий курс дрессури, може тому.
julia_kid• 12 мая 2022
Ответ дляВиктория1677
Ну так в том то и дело.
Сидят пока хорошо.
А планирует ли Германия их всех пожизненно, бесплатно содержать - это вопрос. Особенно улыбнуло про мамочек с детьми….
Со следующего месяца все через Джоб центр , не волнуйтесь все будут работать
Ledi April• 12 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Просто тривалість життя там значно вища, і тому звичайно, населення ’старіє’
Стареет нация - это когда количество пожилых значительно выше количества прироста (рождаемости) населения. А не продолжительность жизни.