Есть старый дом в селе и 50 соток земли.
Дом был записан на деда, который умер пару лет назад.
Это по сути дача всей нашей семьи была, ездили туда лет 30.
Хотим продать землю, т.к. дом сам по себе вряд ли имеет ценность уже.
Нужно ли оформлять право собственности и можно ли это сделать вообще?
Или переписать право собственности только в сельсовете на нового владельца?
Olga Zelenyak• 12 мая 2022
Продать можно только то, право собственности на что на вас зарегистрировано. Иначе никак.
KateFrosty• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
Мы недавно купили дачу в садовом товариществе, никаких документов на землю и дом нет, но по факту она наша
Головне, щоб сюрпризу у вигляді власника законного не виникло з часом.
Olga Zelenyak• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
У нас так товарищ купил участок. А кроме него ещё один человек его купил. Руководства товарищества друг у друга печати воровало и продавало одни участки по несколько раз.
Так что это такой себе вариант приобретения имущества.
vleschinskaya• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
Никто не подавал на наследство, именно на этот дом.
Или он автоматически перешел им в наследство с имуществом, которое оформили?
Вы как маленькая, как имущество перейдет автоматически??? нотариус за каждую единицу наследства берет деньги
Ответ дляЮля Неюля
Якщо приймали спадок, то приймають усе і борги також. Той хто прийняв, може робити приватизацію. Бо інакше все відійде до держави безкоштовно
Vita_Nikita• 12 мая 2022
Ответ дляSelena*
В такому вигляді як зараз є - ніяк. Хто прийняв спадок діда? Хай робить приватизацію, а потім вже можна продавати
А я без приватизации продала
Vita_Nikita• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
У Вас завещание или дарственная есть?Вам вступить в наследство надо
Ответ дляЮля Неюля
Нет, не автоматически. Чтобы распоряжаться этим имуществом, у вас должен быть документик под названием ’Право на спадщину за законом’. Нужно идти к нотариусу и все это оформлять.
Vita_Nikita• 12 мая 2022
Ответ дляSelena*
В окремих випадках це можливо, але є великий ризик для покупця. Якщо ділянка коштує добих грошей, ніхто без докуменів її не купить.
Я вступила в наследство,сделала кадастровый номер(без приватизации) для продажи мне сказали этого достаточно.
А у автора как-то непонятно...
Vita_Nikita• 12 мая 2022
Ответ дляRomina83
За копейки можно и без приватизации. За реальные деньги - только с ней.
За реальные это какие?У автора там не усадьба,а обычный дом в селе.Ну,земли 50 соток и что?Это же не 50 соток под Киевом...Такого добра навалом
Vlada-Maria• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
це абсолютно різні форми власності. Спадкоємець діда повинен спочатку оформити на себе будинок, потім земельну ділянку і тільки так зможете продати. У нас аналогічна ситуація з батьківським домом, якраз перед війною закінчили всі формальності
Vlada-Maria• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
нічого там автоматично не перейшло
Vlada-Maria• 12 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
Долги перешли автоматически с квартирой
так квартира чи дім?
Vita_Nikita• 12 мая 2022
Ответ дляRomina83
В первую очередь земля и ценится, теми кто понимает. Дом как раз вообще не важен.
Это да...я не понимаю зачем земля в зажопинске)