палка-копалка• 17 июля в 11:27
У вас немає часом враження, що час валити звідси? Я про Німеччину
У мене є. Оце рішення не надавати тимчасовий захист чоловікам призовного віку це вже прям набат. Плюс антимігрантсткі настрої. Плюс економічна криза (ну таке в усьому світі). Інтеграція і натуралізація тут вимагає надзусиль. Питання чи воно треба, бо щось хорошого для нас варіанту розвитку подій я не бачу
Моя думка така, що як війна закінчиться і Україна все ще буде існувати як держава, то з нами буде те, що було з біженцям з Югославії. Причому при будь якій владі в Німеччині, хоч прийде до влади афд, хоч Мерц залишиться. А якщо Україна таки впаде, то війна дійде сюди.
коротше я в роздумах куди валити і як. Думаю не прямо зараз, але в наступному році вже саме час буде
У кого які думки?
З царем в голові• 17 июля в 13:08
Ответ дляпалка-копалка
Та я то можу, але у мене дитина в не хотілося б смикати її. Але от розумію що попереду шторм, я просто не хочу опинитися в епіцентрі цього шторму. Ще раз. Тому так, може й буду їхати доти, доки не закінчаться оці темні віки, або доки не знайду місце яке буде настільки комфортним, щоб залишитися. Просто зараз стоїть питання: кидати всі сили на те, щоб тут лишитися. Чи навпаки акумулювати їх, щоб зробити ривок в інше місце. Роботу я не збираюся кидати. Але буду частіше брати лікарняні, більше забивати. Ще можна подумати про додатковий заробіток
На счет шторма полностью согласна и оно коснется всего мира.Не рекомендую и Германию и Турцию(если как вариант) .Если вы с западной Украины ,то лучше оставьте ребенка там со своими родными,там однозначно ’переход ’ будет мягче.Если вам действительно нужен совет,то покидайте Германию(именно так бы я и сделала).Европу ждут большие перемены.Да и вам терять то нечего
палка-копалка
• 17 июля в 13:10
Ответ дляЗ царем в голові
Ні, я не з західної України
З царем в голові• 17 июля в 13:17
Ответ дляпалка-копалка
Ні, я не з західної України
Мои знакомы живут в Черногории уже 18 лет,уже есть свой бизнес (до этого жили в Хорватии).Нет места где все будет как по маслу ,но именно им там комфортно ,а у них трое детей
Простецкая• 17 июля в 13:32
Ответ дляніколи такого не було
Нигде никогда не любили мигрантов
Нет,нет такого впечатления. Только впечатление, что надо валить из Украины
У нас соседка из востока переехали многодетная семья , видели бы вы как были рады наши односельчане 😂, ни в каких польшах и германиях такого не увидишь, но не все конечно, радует что адекватных больше и дом дали и помогали все таки как могли , но блин , были реально неадекватные нападки и обвинения в их адрес ,
Я шалунья• 17 июля в 13:37
Ответ дляпалка-копалка
Будинок пристарілих, ну або пожиттєвий догляд для тяжко хворих
а зп какая там?
Я шалунья• 17 июля в 13:38
Ответ дляніколи такого не було
Так да, антимигрантские настрои были всегда, есть и никуда не денутся. Причем, в любой стране есть те, кто не любит чужих
Моя кума переехала с мужем и детьми в Польшу навсегда (муж в СЗЧ, путь домой закрыт). Переехали в этом году, очень довольны, продали имущество в Киеве, собираются брать ипотеку. Муж дальнобойщиком там работает. Подруга с мужем тоже в Польше, всем довольны. Он в ІТ, она в устроилась мастером маникюра (дома тоже так же работала). Еще одна подруга с семьей в Польше, она какой-то помощник учителя, он работает в украинской компании. И все довольны, всем хорошо, никто с открытой ненавистью не столкнулся.
То может еще в людях дело?
а как он через тису?сзч врядли по зеленому коридору пустили
Я шалунья• 17 июля в 13:41
Ответ дляПацаааааааан
Да. И декларирую укр. заработок в стране проживания.
а платить? 6% украине а местным сколько?
Я шалунья• 17 июля в 13:44
Ответ дляПацаааааааан
Есть лимиты, я в них впритык укладываюсь. Если бы жилье было дороже, была бы проблема.
а если с укркарты переводить на укр евро карту и снимать уже с евровой... там вроде эквиватент 100тыс грн в день
Я шалунья• 17 июля в 13:44
Ответ дляПацаааааааан
В магазинах расплачиваюсь укр. картой. Для оплаты жилья, да, снимаю и кладу на местную карту. Не удобно, но пока так. У меня не настолько хороший доход, чтоб имело смысл открывать местный аналог ФОП, к сожалению.
скажите клиенты из украины у вас ?
Я шалунья• 17 июля в 13:59
Ответ дляніколи такого не було
Никто нигде не любит эмигрантов. Мы сильно рады индусам? Но тем не менее, живут и работают. Видела сегодня лампочки на фонарях меняли
город?
МинерАлочка• 17 июля в 14:02
Ми за три роки вже достатньо інтегрувалися, стільки сил вложено. Ще й діти, тут прижилися, знову цмикати не хочеться.
Тож будемо тут. А там життя покаже
ГЛЮкоза• 17 июля в 14:03
Ответ дляпалка-копалка
Це ви ще довго трималися
дурня якась, я не планую взагалі нікуди з України їхати, не виїжджала від самого початку, тільки у відпустку
МинерАлочка• 17 июля в 14:08
Ответ дляпалка-копалка
Я так вже не готова була все кинути і їхати. І дуже дорого за це заплатила. От зараз момент коли тре а або докласти надзусиль, або поїхати. Думаю що краще
А куди дивитесь, яку кращу країну ви бачите для себе, як приклад хоча б
Слава Українi• 17 июля в 14:16
Ответ дляЗ царем в голові
Думаете эта тема зайдет?
Ну вам виднее...
Как по мне валить нужно со всех стран Евросоюза и да если не дай Бог дойдет до атомной агрессии ,то первые бомбы полетят в Германию.Жить в своей стране вы уже не сможете ,даже если учитывать ,что вы с западной Украины.Мы на игровой доске и конечный результат совершенно никому не известен.с Америки знакомые приехали на днях,где жили уже почти 5 лет и даже платили налоги,в октября возращаются их дети(многодетные семьи ) с Америке ,которые там прожили больше 10 лет.Ищите место под солцем,но за это чем то нужно пожертвовать,это надо знать всем.
Откуда такие мысли?
З царем в голові• 17 июля в 14:26
Ответ дляСлава Українi
Откуда такие мысли?
Так Вы не только сидите в таких форумах,но читайте много ,тогда это будет понятно и для Вас.Лично я бизнес свой закрыла в 2015 году,понимала что война неизбежна и сейчас понимаю ,что будет дальше
Тішуся неперетішуся• 17 июля в 14:31
Ответ дляВсе возможно
вопрос - как ...
Та как как… бросить работу, 2 квартиры, родственников, и любимого мужа, заставить дочь подростка, которая за границу ни в какую не хочет. Всего то …
Слава Українi• 17 июля в 14:35
Ответ дляЗ царем в голові
Намекните что читать. На форумах мало сижу, приходится вьябывать
З царем в голові• 17 июля в 14:39
Ответ дляСлава Українi
Больше читайте то что пишут профессиональные военные и разницы нет с какой страны.А еще экономисты ,они идут в связке ,так как деньги любят тишину.
Слава Українi• 17 июля в 14:40
Ответ дляЗ царем в голові
Ок. Займусь этим. Спасибо
З царем в голові• 17 июля в 14:41
Ответ дляТішуся неперетішуся
тут ключевое слово не квартиры,а любимый муж и дочь...Для меня это важно
З царем в голові• 17 июля в 14:44
Ответ дляСлава Українi
Ок. Займусь этим. Спасибо
Этим не нужно заниматься,в этом нужно быть включены.Если вы настроенны только на советах чужих людей на форумах,то не уверенна что Вам это зайдет.
З царем в голові• 17 июля в 14:50
Ответ дляА у нас макарошки
Після виборів 2019 це було зрозуміло. А зараз так тим більше
Именно для меня это было понятно раньше.Но так как я по образованию режисер (по специальности не было времени поработать),тот кто играет,даже фальшиво могла легко распознать ’маски’.Но мне очень жаль ,что в нашей стране ,так и не нашлось того кто смог повести страну в светлое будущее,предпосылок было много,как и предателей
Блакитна устриця• 17 июля в 15:05
Ответ дляніколи такого не було
То может еще в людях дело?
Я в Польшу езжу не из Украины и с другим гражданством. Не рассказывайте сказки какие поляки милые. Мне достаточно скотства в аэропорту.
Слава Українi• 17 июля в 15:06
Ответ дляЗ царем в голові
Я давно планировала переезд но жалко года терять по легализации
З царем в голові• 17 июля в 15:17
Ответ дляСлава Українi
Но важное как для многих и как понимаю для Вас ,то что Вы живете в безопасности и без обстрелов.Что значт легизоваться для Вас?Если ответите для себя на этот вопрос ,возможно и проблемы решится и выход найдете.Любые годы ,где бы вы не жили,это опыт ,так что уверяю вас что когда то Вы будите вспоминать их с благодарностью.
Слава Українi• 17 июля в 15:21
Ответ дляЗ царем в голові
Мне через 5 лет можно идти на польский паспорт.
Но на душе не спокойно, ощущение что надо вообще с ЕС ехать
И сын подрастает
Я уже сделала ошибку, когда не поверила здравому смыслу что надо все продать в Украине
И боюсь сделать ещё одну
Почитала по вашей рекомендации. Скажем так: сердце не успокоилось
И сын подрастает
И боюсь сделать ещё одну
З царем в голові• 17 июля в 15:21
Ответ дляБлакитна устриця
Но это лично Вам не нравится Польша,я так понимаю более 1.5 милллионов Украинцев все же нашли именно там свой приют ,хотя как бизнесмен понимаю как все и там устроенно Нет рая на земле,есть место где рай мы устраиваем сами и это не от страны зависит.
Svit_from_It• 17 июля в 15:25
Ответ дляЗ царем в голові
вы уже 5 лет ждете как Европу ждут большие перемены